Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tornau

ИТОГИ осеннего ОПРОСА

Recommended Posts

уфф… наконец-то, я осилил подведение итогов опроса :)

пришлось пересчитывать все дважды, т.к. я пошел на поводу у макофилов, предложивших уточнить

результаты с учетом шпионского скандала и роли в нем Алонсо

я то ведь согласился только потому, что думал – придется пересчитать только результаты Маков и их пилотов

но народ, забирая кубки у Алонсо и Маков, начал раздавать их направо и налево пилотам других команд

в общем, пришлось пересчитывать ВСЁ :ph34r:

но, обо всем по порядку

конечно, будет многабукфф, но по-дугому – никак

чтобы были понятны некоторые моменты, придется объяснять подробно

но я постараюсь изложить все просто и доходчиво ;)

и для простоты восприятия буду размещать всё в отдельных постах

итак,

ПРЕДМЕТ ОПРОСА

Подписавшись на такое трудоемкое дело, как анализ результатов открытого голосования за более чем 37

кандидатов (пилотов + команд), я в самую последнюю очередь ставил перед собой цель, определить

количество болельщиков у того или иного пилота/команды – тем более, эти величины настолько непостоянны, что

глупо было бы тратить свое время на их подсчет и анализ.

Меня в первую очередь интересовала "миграция" болельщиков в течение сезонов 2006 и 2007, которые

в корне отличаются друх от друга пилотско-командным составом

уход Михаэля, Хуна-Пабло и Жака... переход в другие команды Кими и Алонсо... приход новичков Хэма и Сутиля...

переход тест-пилотов в боевые и т.д. – всё это коренным образом повлияло на перераспределение болельщицких

пристрастий

именно потому и была применена форма поименного опроса, а не опроса-тыркалки, чтобы можно было

проследить, как

менялись пристрастия каждого конкретного человека в течение этих сезонов

ну и, конечно, - чтобы получить более-менее реальные результаты, которые невозможно получить при опросах-тыркалках, т.к. там всегда есть возможность проголосовать одному человеку несколько раз, и при этом исключаются из числа голосующих нормальные юзеры-«читатели, а не писатели»

кроме того, в ходе подведения итогов у меня возникла идея попробовать определить количество персональных болельщиков пилотов – т.е. не тех, кто болеет за них лишь потому, что они волею случая и контракта оказались в

машинке определенного цвета, а тех, кто готов болеть за этих пилитов, где бы они ни оказались

но посмотрим, что из этого получится

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ ОПРОСА

разумеется, чтобы напрасно не терять время на анализ полученных результатов, мне нужно было понять, насколько

данный опрос является репрезентативным

поэтому кроме числа участников опроса (около 750 человек), была важна еще и корреляция между данным опросом участников форума и большим опросом на главной, проведенном по окончании сезона-06

оценить коэффициент колледяции можно было путем сравнения ответов участников данного опроса по поводу их болельщицких пристрастий в 2006-м году с результатами опроса по итогам-2006 на главной

что я и сделал

и оказалось, что результаты нынешнего опроса и прошлогоднего опроса на главной довольно схожи

конечно, не с точностью до процента - это было бы невозможно хотя бы по той причине, что в анонимном опросе

на главной человек мог голосовать столько раз, сколько компьютеров было ему доступно, в т.ч. и компьютеров в

компьютерных клубах :)

но основные показатели оказались довольно близки

а те различия, которые есть, объясняются объективными причинами

например, в опросе на главной приняли участие гораздо больше болельщиков Хуана-Пабло Монтойи, чем в нынешнем опросе – что и понятно, после ухода ХМП его болельщики уже не так активно посещают форум

это же можно отнести к болельщикам Михаэля и Жака Вильнева

то же самое касается и тех, кто в прошлом сезоне не болел ни за кого

в опросе на главной их оказалось больше, чем среди участников нынешнего опроса

возможно, люди, которые уже не первый сезон ни за кого не болеют, тоже постепенно покидают форум

но тут еще нельзя сбрасывать со счетов и психологические особенности человека

например, человеку, ни за кого особо не болевшему в прошлом сезоне, а в этом сезоне прикипевшему душой, скажем,

к Т.Сато, будет казаться, что он и в прошлом году болел именно за него :)

я это говорю потому, что уже по ходу опроса столкнулся с ситуацией, когда люди, принимавшие участие в первой

части данного опроса в межсезонье и давшие тогда один вариант ответа по поводу своего боления в 2006-м, при

повторном ответе в сентябре месяце поменяли свои показания о сезоне-2006 и назвали другие варианты, за

кого, как им теперь кажется, они болели в 2006-м :)

но как бы то ни было, результаты опроса на главной и результаты нынешнего опроса в части сезона-06 в

большинстве своем совпали

для сравнения я изображу диаграммы этих двух опросов несколько в ином виде, чем это сделано на

главной, т.к. круговые диаграммы в данном случае - не самый удачный вариант из-за большого числа

результатов в пределах одного процента

сравнительные результаты "болели за команды"

68364681.jpg68364693.jpg

сравнительные результаты "болели за пилотов"

68364690.jpg68364673.jpg

в общем, я считаю данный опрос репрезентативным в рамках данного форума, т.к. его результаты коррелируются с результатми опроса на главной (там участвовало около 6800 чел) с коэффициентом корреляции близким

к 1 - т.е. почти совпадают

поэтому если речь в процессе подведения итогов будет идти об увеличении или уменьшении количества

болельщиков того или иного пилота/команды среди участников опроса, то можно говорить и об

увеличении/уменьшении этих болельщиков на форуме в целом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЧАСТНИКИ ОПРОСА

кроме данных по болельщицким пристрастиям в сезоне-2006, важной частью данного опроса являлось сравнение с результами, полученными в межсезонье

поэтому очень важно было, чтобы обязательно проголосовали те люди, которые участвовали в межсезонном

опросе – с этой целью им всем, как мы и договаривались весной, было выслано извещение о второй части опроса

в т.ч. и тем людям, которые покинули форум, кстати, многие из них откликнулись

но т.к. в межсезонном опросе участвовали только «красные» и «серые», которые начали дружно голосовать после

получения извещений, картина голосующих оказалась выписана в серо-красных тонах практически без примесей

болельщиков других команд и пилотов

за «не красных» и «не серых» голосовало так мало народа, что количество их голосов было недостаточно для

анализа болельщицких пристрастий, т.к. находилось на уровне погрешности данного опроса

понимая, что, как правило, «не красные» и «не серые» болельщики тихо сидят в своих темах, т.к. им гораздо

интереснее обсуждать своих пилотов, чем наблюдать за серо-красной тусовкой, я тупо зашел во все

темы «не красных» и «не серых» команд и пилотов, и попросил их принять участие в опросе

после чего количество голосующих не за красных и не за серых резко возросло :rolleyes::)

наверное, наблюдатели от Евросоюза признали бы мои действия неправомерной агитацией в ходе голосования, но

пошли они на фиг

от красных и серых не убудет, зато я получил достаточное для анализа количество голосов от болельщиков других

команд и пилотов

за что им(болельщикам) огромное спасибо

ну, и пока наблюдатели от Евросоюза гуляют по лесу, сообщаю, что уже после закрытия опроса я принял еще три

ответа:

от опоздавшего на 12 дней ev_rus, от опоздавшего на 26 дней DooWap, и от опоздавшего на месяц Schum

но, во-первых, эти трое принимали участие в межсезонном опросе, поэтому их ответы были очень важны

для анализа «миграции болельщиков»

а, во-вторых, дата их голосования не имела никакого значения – они в любое время проголосовали бы так же

уж, во всяком случае, ev_rus и DooWap вряди бы проголосовали за кого-то, кроме Кими, правда, от них по ходу

еще и Хэму 3 кубка достались :rolleyes:

а Schum отдал всё Марку Вебберу, у которого вообще очень мало голосов – почему бы и не принять такой ответ :)

в общем, протокол о нарушениях в ходе голосования составлен, но данные нарушения не оказали существенного

влияния на результаты голосования :rolleyes:

УСЛОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

При подведении итогов результатов опроса придется часто использовать довольно громоздские определения-пояснения

поэтому я предлагаю договориться на берегу об употреблении некоторых условных терминов для краткости повествования :)

поэтому объясняю, какой именно смысл я вкладываю в следующие определения:

Болеют за пилота/команду – те, кто, распределяя кубки, давали 7-6-5-4 кубка одному пилоту/команде, т.е. при

выборе выделили именно этого пилота/команду над другими

ведь как раз так это и происходит при голосовании в тыркалках: после долгих мучений (или без них) все равно

приходится кому-то одному отдать предпочтение

Симпатизируют пилоту/команде – те, кто, распределяя кубки, давали 3-2-1 кубок пилоту/команде, т.е. выделили

их над всеми остальными, но во вторую очередь

Болельщики Михаэля – те, кто:

а) болели за Михаэля еще до его прихода в Феррари

б) стали смотреть Ф1 и болеть за Михаэля и Феррари не ранее 1996-го года, но после ухода Шуми из Ф1

перестали с былой силой болеть за Феррари и пилотов этой команды

Болельщики Феррари – те, кто:

а) болели за Феррари еще до прихода в команду Михаэля

б) стали смотреть Ф1 и болеть за Михаэля и Феррари не ранее 1996-го года, но после ухода Шуми из Ф1 остались

таким же страстным болельщиком Феррари и пилотов этой команды

Болельщики Кими – те, кто болел за Кими в прошлом году и остался его болельщиком в этом году, вне

зависимости от названия команды

Болельщики пилота (тут может быть любое имя – например, болельщики Ярно) – те, кто:

а) болеют за пилота, но не являются болельщиками команды, в которой он гоняется

б) болеют за команду только потому, что там оказался этот пилот

Болельщики команды (тут может быть любое название – например, болельщики Вильямс) – те, кто

болеют за команду, и им неважно, какие пилоты за неё гоняются

надеюсь, понятия Красные и Серые расшифровывать не надо ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕЙТИНГ БОЛЕЛЬЩИЦКИХ СИМПАТИЙ

Еще одной причиной отказаться от опроса-тыркалки в пользу поименного голосования стало то обстоятельство, что при опросе-тыркалке можно проголосовать только за того пилота/команду, которого болеешь, и нет возможности выразить болельщицкие симпатии другим пилотам/командам

Вот и получается, что в результате любого опроса-тыркалки впереди всегда два-три пилота/команды, а остальным достаются жалкие крохи голосов, хотя на самом деле этих пилотов/команды поддерживают многие болельщики других пилотов/команд

Поэтому в данном опросе был применен метод подсчета не только голосов Болельщиков, но и определения Рейтинга симпатий

Но скажу сразу, что это был не банальный подсчет кубков, которые получили от вас пилоты

Потому что таким способом рейтинг определить невозможно

Например, за одного пилота проголосовали 3 человека, отдав ему по 7 кубков, а за другого – 10 человек, которые отщипнули от своих любимых пилотов по 2 кубка ради этого пилота

Ну и у кого рейтинг симпатий будет считаться более высоким? У того, кто имеет 21 кубок, но болеют за него

всего 3 человека, или у того, у кого 20 кубков, но они получены от гораздо бОльшего количества людей, оторвавших

эти кубки от тех, за кого они болеют?

Не бойтесь, я не у вас спрашиваю :D – я просто объясняю систему подсчета рейтинга

Хотя, на самом деле я и сам ее толком не знаю – там применяется специальная формула, заложенная в программу

разумеется, программа создана не для подсчета болельщиков, а для определения рейтинга симпатий в ходе социологических опросов вообще, и выяснения предпочтений персонала крупных компаний, в частности

Знаю только, что Рейтинг симпатий зависит от следующих параметров:

- количество голосов за данного пилота/команду (вне зависимости от того, сколько кубков они ему дали)

- количество тех, кто поставил этого пилота/команду на первое место (т.е. дал 4-5-6-7 кубков)

- суммарное количество полученных кубков

- количество голосов от «чужих»

- количество кубков, полученных от «чужих»

тут надо объяснить, кто такие «свои» и «чужие»

«свои» для пилота - это те, кто:

- болели за пилота в прошлом сезоне и продолжают болеть в этом сезоне

- болеют за команду, в которую пришел данный пилот в этом сезоне

«свои» для команды - это те, кто:

- болели за команду в прошлом сезоне и продолжают болеть в этом сезоне

- болели ранее за пилота, который пришел в их команду в этом сезоне

«чужие» - это те, кто ни в прошлом сезоне, ни в этом сезоне не имеют никакого отношения к пилоту или команде, которым они решили вручить кубки

как уже было видно из параметров, входящих в формулу подсчета Рейтинга симпатий, кубки и голоса от «чужих» выделены отдельно, потому что они учитываются несколько иначе, чем кубки и голоса от своих

не знаю, как доходчиво объяснить эту систему подсчета…

ну, в общем, что-то типа того, как считают голоса в любимой программе некоторых пилотов – музыкальном конкурсе Евровидение :)

но если там вообще считают только «чужие» голоса, то при подсчете Рейтинга симпатий учитываются

все голоса: и от своих, и от чужих

но «свои» голоса считаются «один к одному», а к голосам от «чужих» применяется небольшой повышающий коэффициент

т.е. голоса и кубки от «чужих» более ценны при определении уровня симпатий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, вот и закончено введение *был раздел с таким названием в начале каждого школьного учебника в те годы, когда я учился, и это название вызывало у младших школьников многозначительное хихикание* :rolleyes:

перехожу непосредственно к оглашению результатов опроса

Глава 1. Рейтинг болельщицких симпатий

зачему, что это уже конечный рейтинг с учетом изменения результатов после шпионского скандала

как именно ШС повлиял на результаты голосования, я расскажу в отдельной главе ;)

а пока лишь скажу, что в подавляющем большинстве случаев поменялись лишь абсолютные величины рейтинга пилотов и команд (т.е. набранные баллы), а относительные результаты (т.е. занимаемые в рейтинге места) остались неизменными почти у всех

но «почти» - это значит, что не у всех :rolleyes:

у кого изменились – я дам знать ;)

еще хотелось бы обратить внимание, что Рейтинг пилотов и Рейтинг команд – это, понятное дело, два абсолютно независимых рейтинга

но мне показалось любопытным объединить их результаты в одном рейтинговом списке для большей наглядности

ведь на пилотов и команды было выделено равное количество кубков, но число пилотов гораздо больше, чем команд… и тем не менее зачастую пилоты получали гораздо больше кубков, чем команды, за которые они гоняютя

итак,

ТОП-37 :) Рейтинга болельщицких симпатий

чтобы сохранить интригу, начну с конца ;)

место: 36-37 Себастьян Феттель и Витантонио Лиуции

рейтинг симпатий: 0 и 0 соответственно

болеют: 0% и 0% соответственно

68301679.jpg68301668.jpg

никто из участников опроса не болеет за этих пилотов в сезоне-2007

впрочем, как и в 2006-м году тоже не болел

так уж получилось, что и болельщики других команд/пилотов не дали ни одного кубка замечательным пилотам прославленной команды Скудерия Торо Россо

поэтому их рейтинг симпатий – по 0 баллов

но т.к. эти пилоты были представлены в опросе (ну и для поддержания общей стилистики), я разместил портреты героев

надеюсь, и без подписи понятно, кто есть кто :)

**************************************************************

место: 35 Scuderia Toro Rosso

рейтинг симпатий: 3 балла (все баллы - от «чужих»)

болеют: 0%

68309848.jpg

а вот команда Себастьяна и Витантонио, хоть и не имеет болельщиков среди участников опроса как в сезоне-2006, так и в сезоне-2007, но все-таки смогла вызвать симпатии у болельщиков других команд/пилотов - кубки они ей дали

и сделали это болельщики Михаэля Шумахера :)

как можно будет убедиться в дальнейшем, эти щедрые люди после ухода Шуми разбрасываются теперь кубками направо и налево вместо того, чтобы всё - в дом, всё - в семью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: 34 Скотт Спид

рейтинг симпатий: 4 балла (все баллы - от «чужих»)

болеют: 0%

68301675.jpg

не смотря на то, что Скотт покинул ряды пилотов королевы автоспорта, некоторые болельщики его еще помнят

болеть не болеют (как, кстати, и в сезоне-2006), но симпатизируют

и к моему удивлению (сам только сейчас это заметил) симпатизируют ему не «беспризорные» болельщики Михаэля, а самые что ни на есть активные болельщики Фернандо Алонсо

и что примечательно, кубки для Спида они оторвали от Алонсо еще до шпионского скандала

кстати, в работе с программой мне помогали две девушки (мои сотрудницы), которые об Ф1 знают лишь по наслышке...

вернее, об Ф1 не слышали вообще, а слышали только о Шумахере, понятия не имея, в каком чемпионате он гоняется

так вот, единственное, что заинтересовало их при подведении итогов опроса - фотографии пилотов

и, с их точки зрения, первое место в рейтинге красоты занимает Скотт Спид :)

просто не нашлось прикольной фотографии Скотта :D

З.Ы. фото Шуми они не видели

**************************************************************

место: 33 Маркус Винкельхок

рейтинг симпатий: 5 баллов (все баллы - от «чужих»)

болеют: 0%

68301673.jpg

еще один пилот, который уже (или еще) не гоняется в Ф1, завоевал симпатии болельщиков

тут при раздаче кубков уже не обошлось, в отличие от С.Спида, без болельщиков Шуми, к которым присоединились болельщики Кими

честно говоря, до подведения итогов опроса я слабо себе представлял, как выглядит Маркус

теперь вот представляю :)

**************************************************************

место: 32 Сакон Ямомото

рейтинг симпатий: 6 баллов (все баллы - от «чужих»)

болеют: 0%

68301685.jpg

высокое для себя 32 место занял Сакон Ямомото

болеющих по прежнему 0 (как и в сезоне-2006), но симпатизирующие есть

и это, традиционно, болельщики Михаэля и один болельщик команды Вильямс

оказывается, я не знал не только, как выглядит Маркус, но и лица некоторых других пилотов Ф1 мне были доселе неизвестны

**************************************************************

место: 31 Энтони Дэвидсон

рейтинг симпатий: 17 баллов (все баллы - от «чужих»)

болеют: 0%

68301663.jpg

Энтони завершает компанию пилотов, не имеющих болельщиков среди участников опроса

хотя, симпатизирующих ему уже гораздо больше, чем всем вышеперечисленным

как для новичка сезона – неплохой результат

выразили свою симпатию Дэвидсону болельщики кого? правильно – Михаэля Шумахера! :)

к ним присоединились и другие красные – т.е. болельщики Феррари

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: 30 Spyker F1 Team

рейтинг симпатий: 20 баллов (4 балла от своих + 16 баллов от «чужих»)

болеют: 0,2%

68301426.jpg

итак, первый участник рейтинга, который имеет не только сипатии, но и болельщиков – команда Спайкер

соотношение баллов рейтинга от «своих» и от «чужих» здесь и далее буду для наглядности показывать на диаграммах

в этом сезоне за Спайкер кроме болельщиков этой команды, болеет еще и один болельщик Джанкарло Физикеллы :)

кроме него помогли Спайкеру набрать 20 баллов рейтинга симпатий болельщики Шуми и болельщики МакЛарен

но, не смотря на это, болеющих за Спайкер по сравнению с прошлым годом стало чуть меньше – 0,2% в этом сезоне против 0,33% в прошлом сезоне

**************************************************************

место: 29 Марк Веббер

рейтинг симпатий: 36 баллов (31 балл от своих + 5 баллов от «чужих»)

болеют: 0,79%

68301356.jpg

как видно из диаграммы – Марку симпатизируют, в основном, «свои»

т.е. болельщики Вильямс, за который Марк гонялся в прошлом сезоне, и болельщики Ред Булл

ну и немного симпатий от «чужих»: от болельщиков Шуми и болельщиков Рено

что касается категории «болеют», то в этом сезоне Марк в связи с переходом в Ред Булл потерял болельщиков из команды Вильямс

теперь за него болеют 0,79% участников опроса

в сезоне-06 было 1,01% болельщиков

**************************************************************

место: 28 Рубенс Баррикелло

рейтинг симпатий: 37 баллов (все баллы - от своих)

болеют: 0,80%

68301402.jpg

Рубенс – один из немногих пилотов, кому никто из сторонних болельщиков других команд/пилотов не

дал ни одного кубка

поэтому нет смысла делать диаграмму

Количество болельщиков Рубенса стабильно: 0,78% в сезоне-06, 0,80% - в сезоне-07

**************************************************************

место: 27 Такума Сато

рейтинг симпатий: 40 баллов (9 баллов от своих + 31 балл от «чужих»)

болеют: 0,39%

68301450.jpg

у Такумы Сато как раз тот случай, когда количество сиптизирующих ему сторонних болельщиков гораздо больше, чем болеющих за него.

Именно это позволило ему в рейтинге симпатий опередить и Марка, и Рубенса, у которых болельщиков больше, но мало сипатизирующих «чужих»

Кроме болельщиков Михаэля, которым некуда девать кубки, Такуме Сато симпатизируют болельщики Феррари и болельщики МакЛарен, которые, не жалея, отщипывали кубки у пилотов своих команд, наивно полагая, что их пилоты и так будут иметь высокий рейтинг :)

что касается болельщиков Такумы Сато, то их число среди участников опроса в сезоне-07 немного увеличилось - до 0,39%

в сезоне-06 их было 0,32%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: 26 Александ Вурц

рейтинг симпатий: 43 балла (35 баллов от своих + 8 баллов от «чужих»)

болеют: 0,40%

68301328.jpg

основной рейтинг симтатий обеспечили Александру Вурцу болельщики команды Вильямс

кроме того, за Алекса болеют (именно болеют!) пара человек из числа болельщиков МакЛарен, которые по разным причинам не болеют за своих пилотов (причем, не болели за них еще до ШС)

сравнить количество болельщиков Александра в этом сезоне с прошлым сезоном не представляется возможным, потому что Алекс в прошлом году не был боевым пилотом

**************************************************************

место: 25 Адриан Сутиль

рейтинг симпатий: 54 балла (все баллы от «чужих»)

болеют: 0,60%

68301326.jpg

все кубки Адриан получил еще до гонок в СПА и Японии

полагаю, что если бы опрос проводился после этих гонок, то рейтинг симпатий у Адриана был бы еще выше

кубки симпатий ему отдали болельщики Шуми и БМВ

кроме того, болеют за него тоже все «чужие» - болельщики Шуми и Жака Вильнева

количество болеющих - 0,60%

**************************************************************

место: 24 Super Aguri F1 Team

рейтинг симпатий: 92 балла (8 баллов от своих + 84 балла – от «чужих»)

болеют: 0,80%

68301447.jpg

довольно много болельщиков других команд/пилотов поддерживают команду Супер Агури

в их числе традиционно болельщики Шуми, к ним присоединились болельщики Феррари и болельщики Кими

кроме того, симпатии проявлили и болельщики команд БМВ, Рено, Вильямс и Тойота

кроме симпатий команда Супер Агури увеличила и число своих болельщиков с 0,29% в сезоне-06 до 0,8% в сезоне-07

новыми болельщиками этой команды стали болельщики Михаэля и болельщики Кими

причем, они отдали Супер Агури все 7 кубков, не оставив ни одного для Феррари ;)

**************************************************************

место: 23 Роберт Кубица

рейтинг симпатий: 98 баллов (38 баллов от своих + 60 баллов от «чужих»)

болеют: 1,20%

68301395.jpg

рейтинг симпатий, кроме болельщиков БМВ, Роберту обеспечили болельщики Шуми и Феррари, МакЛарен, Рено, Вильямс а так же болельщики Алонсо и Жака Вильнева

среди именно болеющих за Кубицу из «чужих» только болельщики Михаэля

причем их больше, чем болеющих за Роберта болельщиков БМВ – те, в основном, отдают предпочтение Нику

таким образом, число болельщиков Роберта выросло в сезоне-07 до 1,20% с 0,99% в сезоне-06

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: 22 Хейкки Ковалайнен

рейтинг симпатий: 100 баллов (37 баллов от своих + 63 баллов от «чужих»)

болеют: 1,39%

68301478.jpg

практически аналогичная картина у Ковалайнена – его рейтинг симпатий тоже обеспечивают «чужие»: болельщики Михаэля и Х-П. Монтойи, а так же болельщики команд Феррари, Макларен, Вильямс и Хонда

что касается болельщиков Рено, то, в основном, за Хейкки болеют те болельщики этой команды, которые в 2006-м из пилотов выделяли Алонсо, но после его перехода в МакЛарен стали болеть за Хейкки

дебютируя в качестве боевого пилота, Хейкки удалось приобрести в сезоне-07 1,39% болельщиков

**************************************************************

место: 21 Ральф Шумахер

рейтинг симпатий: 101 баллов (50 баллов от своих + 51 балл от «чужих»)

болеют: 1,79%

68301376.jpg

всего на 1 балл опережает Ковалайнена Ральф Шумахер, чей довольно высокий рейтинг симпатий лично меня очень удивил *рискую получить звание Фоб Ральфа* :)

причем, его поддерживают, как свои болельщики, так и болельщики других пилотов

вернее… не пилотОВ а пилотА

причем, не просто симпатизируют, а именно болеют!

видимо, фамилия им уж очень дорога :rolleyes: (шучу)

но факт остается фактом: все чужие кубки в поддержку Ральфа – это кубки от болельщиков Михаэля

таким образом, число болеющих за Ральфа выросло с 0,81% в 2006-м до 1,79% в 2007-м

**************************************************************

место: 20 Ярно Трулли

рейтинг симпатий: 118 баллов (102 балла от своих + 16 баллов от «чужих»)

болеют: 2,39%

68301313.jpg

а вот у Ярно братьев в Ф1 нет, поэтому его рейтинг симпатий – от «своих»: т.е. от болельщиков Ярно и Тойоты

ну и пара кубков перепала от болельщиков брата Ральфа, да еще болельщики МакЛарен и Рено пару-тройку кубков презентовали

а болеют за Ярно только свои: 2,39% в этом сезоне, 1,01% - в прошлом

увеличение числа болельщиков вызвано тем, что некоторые болельщики в этом сезоне Тойоты переключили свои симпатии с Ральфа на Ярно

**************************************************************

место: 19 Red Bull F1

рейтинг симпатий: 124 балла (91 балл от своих + 33 балла от «чужих»)

болеют: 2,58%

68301390.jpg

такой довольно высокий рейтинг команде обеспечили болельщики Дэвида + один болельщик Марка Веббера :)

ну, и еще болельщики МакЛарен немного симпатизируют команде Ред Булл

но полагаю, что это очень неустойтивый рейтинг

не хочу никого обидеть, но что-то я сильно сомневаюсь, что при переходе Дэвида в другую команду, у Ред Булл останется много болельщиков из числа тех, кто сейчас вынужден за неё болеть

это ИМХО + некоторые комментарии тех, кто отдавал кубки команде Ред Булл

зато останутся болельщиками Ред Булл те болельщики Михаэля, которые после его ухода больше не болеют за Феррари, и те болельщики Алонсо, которые после его перехода из Рено в Маки больше не болеют за Рено и за Маков не болеют тоже – теперь они болеют за Ред Булл

благодаря им число болеющих за Ред Булл выросло по сравнению с прошлым сезоном с 1,87% до 2,58%

**************************************************************

место: 18 Дэвид Култхард

рейтинг симпатий: 136 баллов (94 балла от своих + 42 балла от «чужих»)

болеют: 2,59%

68301338.jpg

а вот, собственно, и сам Дэвид :)

кроме своих преданных болельщиков, ему еще симпатизируют болельщики Кими, Рено, Вильямс и Тойота

а некоторые болельщики Михаэля не просто симпатизируют Дэвиду, но и болеют за него после ухода Михаэля – видимо, в память о 1998-м :rolleyes:

и еще один болельщик МакЛарен тоже болеет за Дэвида

в общем итоге количество болеющих за Дэвида выросло по сравнению с прошлым сезоном с 2,32% до 2,59%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: 17 Дженсон Баттон

рейтинг симпатий: 147 баллов (124 балла от своих + 23 балла от «чужих»)

болеют: 2,96%

68301335.jpg

Дженсону рейтинг симпатий обеспечили, в основном, его персональные болельщики.

Что же касается симпатий со стороны, то поделились кубками с Баттоном болельщики Маков и, конечно же, болельщики Шуми – куда ж без них

Причем, есть и такие болельщики Михаэля, которые после его ухода теперь болеют за Дженсона

Количество болеющих за Д.Баттона в этом сезоне увеличилось по сравнению с 2006-м с 2,84% до 2,96%

**************************************************************

место: 16 Toyota F1 Team

рейтинг симпатий: 151 балл (110 баллов от своих + 41 балл от «чужих»)

болеют: 2,96%

68301455.jpg

Тойота удивила тем, что все «чужие» баллы – это не просто симпатии, а именно боление за команду Тойота

Здесь традиционно отличились болельщики Шумахера-старшего, которые после ухода Михаэля стали болеть за Тойоту.

Хотя, скорее, - за Ральфа, поэтому и за его команду

Количество болельщиков Тойоты по сравнению с прошлым годом увеличилось с 1,69% до 2,98%

**************************************************************

место: 15 ING Renault F1 Team

рейтинг симпатий: 184 балла (162 балла от своих + 22 балла от «чужих»)

болеют: 3,78%

68301392.jpg

честно говоря, ожидал, что рейтинг Рено будет гораздо ниже после ухода Алонсо

но болельщики у команды остались, к тому же они не разбрасывались кубками направо и налево

а со стороны кубки были получены от болельщиков Михаэля, от болельщиков Х-П.Монтойи и от болельщиков Хонды – все эти люди теперь отдают предпочтение Ковалайнену, поэтому и Рено немножко досталось.

Но в целом число болеющих за Рено заметно снизилось по сравнению с прошлым годом: с 5,47% до 3,78% в связи с переходом Алонсо в МакЛарен

**************************************************************

место: 14 Honda Racing F1 Team

рейтинг симпатий: 200 баллов (143 балла от своих + 57 баллов от «чужих»)

болеют: 3,58%

68301484.jpg

удивительно высокое (для меня – удивительно :p ) место в рейтинге симпатий занимает Хонда

но тут, как и в случае с Ред Булл, рейтинг Хонде обеспечили болельщики Дженсона

болельщики Рубенса тоже болеют за Хонду, но их вклад не настолько велик по причине небольшого количества самих болельщиков Рубенса

но и тут не обошлось без болельщиков Михаэля, которые щедро поделились кубками с Хондой

кроме того, Хонде давали кубки болельщики Дэвида, Кими и Джанкарло, которые болеют не только за команды своих пилотов

ну и чуть-чуть кубков болельщики Маков подбросили

количество болеющих за команду выросло с 2,49% до 3,58%, что лично для меня тоже удивительно, учитывая «успехи» команды в этом сезоне

хотя, может, наоборот, в трудную минуту команду поддерживают больше людей

**************************************************************

место: 13 Джанкарло Физикелла

рейтинг симпатий: 202 баллов (171 балл от своих + 31 балл от «чужих»)

болеют: 2,98%

68301473.jpg

выше всех из пилотов-ветеранов поднялся в рейтинге симпатий Джанкарло Физикелла за счет своих преданных болельщиков

количество симпатий «со стороны» у Джанкарло не очень большое, зато довольно разнообразное: болельщики Шуми, Жака Вильнева, Вильямс и БМВ

количество болельщиков Физи в этом сезоне выросло с 1,38% до 2,98% как раз по причине того, что за Джанкарло стали болеть поклонники Шуми и Жака после ухода этих пилотов из Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: 12 не болеют за пилотов

рейтинг: 204

не болеют: 4,64%

68324249.jpg

а вот на почетном 12-м месте должна была быть моя физиономия на групповой фотографии тех, кто не болеет в этом сезоне за пилотов Ф1

все кубки мы оставили себе – поэтому сидим и любуемся своими никому не отданными кубками, соответствующими 204-м баллам рейтинга

и групповая наша фотография должна быть выдержана, в основном, в красных тонах с небольшим оттенком серого

и нас таких среди участников опроса стало в этом году больше, чем было в прошлом:

3,52% и 4,64% соответственно

**************************************************************

место: 11 Нико Росберг

рейтинг симпатий: 213 баллов (142 балла от своих + 71 балл от «чужих»)

болеют: 4,39%

68301371.jpg

довольно высоко забрался в рейтинге Нико Росберг

ему отдавали свои кубки не только болельщики Вильямс – легче перечислить тех, кто ему свои кубки не отдавал

но, с другой стороны, зачем перечислять жадин?

перечислим лучше щедрых болельщиков Михаэля, Хуана-Пабло, Дэвида, а также болельщиков команд Рено, Ред Булл, Тойота и МакЛарен

разумеется, выросло и число болельщиков Росберга с 1,04% до 4,39%, т.к. за него стали болеть болельщики ушедших из Ф1 Михаэля и Хуана-Пабло…. и оставшегося в Ф1 Дэвида - есть один такой болельщик, который переключил свои болельщицкие пристрастия с Дэвида на Нико

**************************************************************

место: 10 не болеют за команды

рейтинг: 219

не болеют: 5,17%

68324249.jpg

10 место оккупировали по принципу «так не доставайся же ты никому» те, кто не болеет за команды

их больше, чем тех, кто не болеет за пилотов, несмотря на то, что меня среди них нет – я все 7 кубков отдал Феррам… пусть у них постоят до тех пор, пока самизнаетекто за Феррари пальцы скрещивает

но даже без меня среди тех, кто не болеет за команды, больше всего болельщиков Шуми – 25%, Алонсо – 22%, Физи – 18%, Кими – 10%, Жака Вильнева и Х-П.Монтойи 8% и 7% соответственно, Ральфа - 3%, и 7% - это другие болельщики или не болельщики вовсе

а в масштабах опроса их таких 5,17%, а в прошлом сезоне было 3,53%

**************************************************************

место: 9 Ник Хайдфельд

рейтинг симпатий: 314 баллов (130 баллов от своих + 184 балла от «чужих»)

болеют: 5,98%

68301365.jpg

недаром Ник открывает ТОП-9 в Рейтинге симпатий

если до этого рейтинг рос постепенно, то баллы Ника – это резкий скачок вверх

разница с Нико Росбергом - почти в полтора раза

кроме болельщиков БМВ Ник получил кубки от болельщиков Михаэля, Кими, Ж.Вильнева, Алонсо и от болельщиков команд Феррари, МакЛарен, Вильямс, Рено

а вот что касается боления, то тут уже нешуточное количество болельщиков Михаэля стали болеть за Ника

достаточно сказать, что из всех болеющих сейчас за Ника: 65% - это болельщики БМВ, 4% - болельщики других команд, а 31% - болельщики Михаэля

таким образом, число болельщиков Ника выросло по сравнению с 2006-м годом с 1,32% до 5,98%!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: 8 Фернандо Алонсо

рейтинг симпатий: 325 баллов (291 балл от своих + 34 балла от «чужих»)

болеют: 7,42%

68301475.jpg

на 8-е место с 6-го в Рейтинге симпатий Алонсо опустился в результате переголосования после шпионского скандала (подробности потерь будут рассмотрены ниже в отдельной главе)

разумеется, сильно понизилось именно количество баллов от «чужих», хотя, и свои – т.е. макофилы - тоже не щадили Алонсо

если бы не персональные болельщики Алонсо, то картина была бы еще хуже

но они своих не бросают

а кроме них кубки Алонсо оставили (хотя, и резко уменьшили их первоначальное количество) болельщики Шуми, Кими, Тойоты, Вильямс и Хонды

а все свои кубки забрали у Алонсо болельщики БМВ

еще и болельщики Ферров сначала давали, потом забирали, потом опять давали, потом опять забирали… просто ДОСТАЛИ меня

поэтому будем считать, что все оставшиеся красные кубки у Фонца – это от болельщиков Шуми, а болельщики Ферров всё своё забрали :)

на самом деле количество кубков посчитано правильно, просто с классификацией «болельщики Шуми» или «болельщики Феррари» после очередной передачи кубков туда-сюда получилась путаница… но у меня уже не было сил в ней разбираться

но в данном случае, это не важно – т.к. это всё кубки от «чужих», и все они - «красные»

что касается боления, то не всех болельщиков-макофилов потерял Алонсо в результате ШС – поэтому 6,87% болельщиков, которых он имел, гоняясь за Рено, увеличилось до 7,42%

сколько болельщиков он потерял в результате ШС – отдельный разговор

**************************************************************

место: 7 Williams F1

рейтинг симпатий: 366 баллов (245 баллов от своих + 121 балл от «чужих»)

болеют: 6,16%

68301333.jpg

Вильямс довольно сильно оторвался от других команд в Рейтинге симпатий

И получил много баллов от «чужих»

Команде Вильямс отдавали кубки (и в немалых количествах) болельщики Михаэля, Дэвида, Физико, Алонсо, а так же болельщики команд Феррари, БМВ, Рено, МакЛарен, Тойота

Количество болеющих за Вильямс выросло почти в 2 раза: с 3,21% до 6,16%

**************************************************************

место: 6 BMW Sauber Team

рейтинг симпатий: 513 баллов (188 баллов от своих + 325 баллов от «чужих»)

болеют: 7,16%

68301329.jpg

еще более резкий скачок сделала команда БМВ, получив от «чужих» столько баллов, сколько суммарно имеет Алонсо

в больших количествах отдавали кубки команде БМВ болельщики Михаэля, Х-П. Монтойи, Физико, Кими и команд Феррари и МакЛарен

ну, и количество не просто симпатизирующих, а болеющих за команду БМВ выросло благодаря болельщикам Михаэля (их - 22% от общего кол-ва болельщиков БМВ), Физико (8% от общего количества), ХПМ и Кими - по 4% от общего количества болельщиков БМВ

таким образом, по сравнению с сезоном-06 число болеющих за БМВ увеличилось с 3,58% до 7,16%

**************************************************************

место: 5 Льюис Хэмильтон

рейтинг симпатий: 576 баллов (303 баллов от своих + 273 балла от «чужих»)

болеют: 9,76%

68301350.jpg

в ТОП-5 Льюис Хэмильтон входил и до пересчета результатов из-за шпионского скандала

он прогрывал немного Алонсо по числу болеющих за него, но серьезно опережал в Рейтинге симпатий из-за большого количества баллов от «чужих»

а уж после пересчета голосов из-за ШС серьезно обогнал Алонсо и по количеству болельщиков

что и как было ДО и ПОСЛЕ я подробнее расскажу чуть ниже, а пока о тех, кто вознес Хэма на такое высокое место

т.е. всё о них же – о болельщиках Михаэля :)

только они одни превысили все баллы, которые получил Хэм от болельщиков Феррари, Тойоты, Хонды, Вильямс и БВМ вместе взятых

в свой первый сезон в Ф1 Хэм приобрел 9,76% болельщиков

в т.ч. из них: болельщики Маков - 67%, болельщики Шуми – 27%, болельщики других команд – 6%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: 4 Vodafone McLaren Mercedes

рейтинг симпатий: 711 баллов (597 баллов от своих + 114 баллов от «чужих»)

болеют: 15,57%

68301351.jpg

после переголосования из-за ШС команда МакЛарен сохранила своё 4-е место в рейтинге симпатий, хотя и потеряла довольно много баллов от «чужих»

о потерях - позже, а пока о том, что удалось сохранить

те, кто отдавал кубки Хэму, даже после ШС оставили немного кубков и Макам

это болельщики Михаэля и Феррари, Вильямса, Тойоты, Хонды и БМВ

что касается боления, то тут МакЛарен из-за ШС потерял не так уж много

гораздо больше болельщиков команда потеряла из-за перехода Кими в Ферры – практически все Кимины болельщики теперь не болеют за МакЛарен

но, как я наивно предполагал в межсезонье, что приход Алонсо восполнит болельщицкие потери, вызванные уходом Кими – этого не случилось

во-первых, у Алонсо количество болельщиков меньше, чем у Кими,

а, во-вторых, болельщики Алонсо не торопились болеть за МакЛарен еще даже до ШС

а уж после…

в итоге число участников опроса, болеющих за МакЛарен, снизилось по сравнению с сезоном-06 с 21,89% до 15,57%

**************************************************************

место: 3 Кими Райкконен

рейтинг симпатий: 1108 баллов (1094 баллов от своих + 14 баллов от «чужих»)

болеют: 19,50%

68301349.jpg

в ответ на отток Киминых болельщиков из рядов болельщиков МакЛарен, «серые» нанесли ответный удар и забрали назад свое обещание болеть за Кими после его ухода

в итоге кубки Кимке отдавали только свои: т.е. персональные болельщики Кими, болельщики Феррари и те несколько процентов серых, кто еще не забыл Кими

14 баллов от «чужих» Кими получил благодаря одному болельщику Рено, одному болельщику Вильямс, и одному болельщику Алонсо, которые дали Киме по 1-2 кубка

число болеющих за Кими выросло по сравнению с сезоном-06 с 18,92% до 19,50%

правда, по сравнению с межсезонными ожиданиями, число болельщиков Кими резко понизилось, но это, скорее, из-за того, что я тогда слишком оптимистично засчитывал в число болельщиков Кими всех, кто попадал под руку

более подробный анализ того, как изменилось число болельщиков после межсезонья, будет ниже

**************************************************************

место: 2 Фелипе Масса

рейтинг симпатий: 1304(1381) баллов (1180 баллов от своих + 124 балла от «чужих»)

болеют: 30,03%

68301461.jpg

сразу поясню, почему у Фелипе два числа в Рейтинге симпатий

если считать жестко по правилам – то получается 1381

но если считать по справедливости – то, по моему мнению, должно быть 1304

такую разницу дают кубки от тех «чужих», которые не совсем чужие для Фелипе

т.е. от болельщиков команды БМВ и от болельщиков Х-П.Монтойи

вот если их кубки посчитать, как кубки от «своих» - то тогда Рейтинг у Фелипе будет 1304

ведь кубки от «чужих» имеют какой-то повышающий коэффициент, а кубки от своих считаются без всяких коэффициентов

мне кажется, для болельщиков команды БМВ Фелипе не совсем чужой, т.к. он когда-то гонялся за команду Заубер

и пусть по правилам должны считаться только два смежных сезона, но все-таки!!!

хотя, конечно, я не уверен, что все нынешние болельщики БМВ болели за Заубер

что касается болельщиков Х-П.Монтойи, то у них, как мне кажется, протестное боление за Фелипе, как за одного из главных соперников Кими

и засчитывать их кубки с повышающим коэффициентом тоже неправильно

в общем, я свое мнение высказал, но т.к. до конца не уверен в своей правоте, то сообщаю вам оба числа, а вы, как хотите – так и считайте

правда, кроме другого значения рейтинга симпатий будет и немного другое соотношение баллов от своих и чужих, но диаграмму мне переделывать лень :rolleyes:

я её сделал сразу же, как посчитал Рейтинг, а потом уже мои помощницы мне сообщили, что программа при проверке выдала сообщение об ошибке - т.е. о том, что в формулу, где должны быть значение «свои», я занес тех, кто не фигурирует в Фелиппеных ячейках ни в сезоне-06, ни в сезоне-07

кроме «условно чужих» болельщиков БМВ и ХПМ, кубки Фелипе отдавали еще и действительно «чужие» болельщики Кубицы (не болеющие за БМВ), Жака Вильнева, Дэвида, Алонсо, МакЛарен и один человек, ни за кого не болевший в прошлом сезоне, но когда-то болевший за Сенну

что касается именно болеющих, то количество болельщиков Фелипе выросло с 1,07% в прошлом сезоне до 30,03% в этом сезоне (но понизилось по сранению с межсезоньем)

но тут и без моих пояснений понятно, от кого по наследству досталось Фелипе всё нажитое непосильным трудом самизнаетекого

но кроме болельщиков Шуми за Фелипе теперь болеют болельщики Жака и ХПМ, болельщики команды БМВ и

все тот-же человек, который когда-то болел за Сенну... бразилец, наверное :) (шутка)

**************************************************************

место: 1 Scuderia Ferrari Marlboro

рейтинг симпатий: 2346 баллов (2259 баллов от своих + 87 баллов от «чужих»)

болеют: 52,02%

68301466.jpg

ну, тут никакой интриги - первое место Феррари было абсолютно предсказуемо

разве что интересно посмотреть, кто из «чужих» жертвовал в пользу Феррари кубки своих команд

это болельщики БМВ, Рено, Вильямс и… МакЛарен

из тех, кто болеет, в основном, за пилотов, кубки Феррам отдавали болельщики Монтойи (из-за Массы) и болельщики Алонсо

количество болеющих за Феррари в этом сезоне снизилось с 55,31% до 52,02%

сказался уход Михаэля, а пришедшие болельщики Кими не смогли в полной мере восполнить болельщицкие потери красных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место: Выше только звезды!!! :)Михаэль Шумахер

моей соратнице РИН посвящается :rolleyes:

Разумеется, Михаэль, не являющийся участником чемпионата Ф1, не присутствует в зачете Рейтинга болельщицких симпатий, хотя в каждом втором сообщении шумофилов, отдающих кому-то свой голос, были фразы «если это можно назвать болением», «никто не восполнил его уход» и т.д.

кроме того, именно симпатии к Михаэлю обеспечили первое место Массе и первое место Феррам в Рейтинге симпатий участников опроса

про Фелипе я уже говорил, а что касается резкого увеличения рядов болельщиков Феррари за счет прихода в команду Михаэля, то среди участников опроса болели за Михаэля в период 1991-1995 годов 35,87%, и лишь 6,36% (т.е. в 5,6 раз меньше) болели тогда за Феррари

68301316.jpg

диаграмму по результатам опроса в межсезонье я менять не стал, т.к. с учетом новых голосовавших общий расклад остался примерно таким же, как и в межсезонье

6,36% (на диаграмме 7%) – болели за Феррари до прихода туда Шуми

35,87 (на диаграмме 35%) – болели за Михаэля до прихода его в Феррари

на самом деле до прихода Шуми в Феррари за него болело еще большее количество людей, но я учитывал только тех, кто из-за Шуми стал болельщиком Феррари, хотя разумеется, были и такие шумофилы, которые даже после перехода Шуми в Ферры, не перестали болеть за Бенеттон

45,2% (на диаграмме 45%) – начали смотреть Ф1, когда Шуми был уже в составе Феррари

11,5% (на диаграмме 11%) - параллельно болели за Михаэля и Феррари, поэтому были рады, когда они стали единой командой

но это всё о прошлых сезонах

что же касается сезона-07, то шумофилов раскидало кого куда… и при болении за пилотов, и при болении за команду

68301330.jpg

но, конечно, пока Шуми в своих гламурных нарядах навещает иногда боксы Ферров, подавляющее большинство красных, т.е. 80,13% остались болельщиками Феррари

3,57% больше не болеют за команды Ф1

7,89% болеют за другие команды

8,41% распределяют свои симпатии между Феррами и другими командами в соотношении 4:3 – т.е. болеют за Феррари по старой памяти

думаю, излишним будет говорить, что все те, кто болел за Феррари до прихода туда Шуми, и те, кто параллельно болел за Шуми и Феррари, вошли в состав 80,13% продолжающих болеть за Феррари

а те суммарные 19,87% не болеющих за команды Ф1, болеющих за другие команды и болеющих за Ферры практически на том же уровне, что и за другие команды – сплошь шумофилы закваски 1991-1995 годов и шумофилы, начавшие смотреть Ф1, когда Шуми был уже в составе Феррари

но если с болением за команду всё более-менее осталось стабильно, то вот с болением за пилотов совсем другая картина

68354516.jpg

глядя на Шуми, постоянно зевающего на командном мостике Ферров, 60,8% его болельщиков тоже пока находятся в "полусонном" состоянии в плане выбора себе объекта боления среди пилотов Ф1 после ухода Михаэля

лишь 39,2% красных сделали свой выбор и отдали 5-6-7 кубков одному из пилотов Феррари

да и то, в основном, это сделали болельщики Ферров, а болельщики Михаэля, как будет видно из приведенных ниже цифр, возглавляют пока списки тех, кто не болеет за пилотов, или болеет за пилотов других команд

8,3% вообще больше не болеют ни за кого из пилотов Ф1

14,2% болеют за пилотов других команд

38,3% распределяет свои симпатии между двумя пилотами (не только пилотами Феррари) в соотношении 4:3, что, в общем-то, по большому счету, характеризуется как: не может определиться, за кого из пилотов болеет

как распределились симпатии красных болельщиков между Кими и Фелипе, я расскажу ниже, когда буду сравнивать итоги межсезонного опроса

а пока - подробнее об остальных категориях болельщиков Михаэля

среди тех 8,3%, кто больше не болеет ни за кого из пилотов Ф1:

53% - являлись болельщиками Шуми еще до его прихода в Ферры

19% - смотрят Ф1 уже после 1996 года, но в тандеме Шуми-Ферры выделяли именно Михаэля

23% - болели за Феррари до прихода туда Михаэля

5% - параллельно болели за Шуми и Ферры до их воссоединения

среди тех 38,3%, кто распределил свои симпатии между пилотами 4:3 (не только пилотами Феррари)

28% - являлись болельщиками Шуми еще до его прихода в Ферры

49% - не видели Шуми и Ферров друг без друга

10% - болели за Феррари до прихода туда Михаэля

13% - одновременно болели за Шуми и Ферры до 1996-го года

среди тех 14,2%, кто после ухода Шуми болеет за пилотов других команд:

48% - являлись болельщиками Шуми еще до его прихода в Ферры

44% - смотрят Ф1 уже после 1996 года, но в сотрудничестве Шуми-Ферры выделяли именно Михаэля

8% - параллельно болели за Шуми и Ферры до 1996-го

а из тех, кто был болельщиком Ферров еще до прихода туда Шуми только один участник опроса больше не болеет за пилотов Феррари, а болеет за Льюиса, отдав ему все 7 кубков :)

думаю, любопытно будет посмотреть, за кого еще из пилотов болеют (т.е. дают 4 и более кубков) те 14,2% шумофилов, кто больше не болеет за пилотов Феррари

42% - Льюис Хэмильтон (причем, без влияния ШС)

21% - Ник Хайдфельд

12% - Ральф Шумахер

9% - Роберт Кубица

7% - Адриан Сутиль (еще до гонок в СПА и Фудзи)

3% - Нико Росберг

6% разделили между собой примерно поровну: Дженсон Баттон, Джанкарло Физикелла, Хейкки Ковалайнен, Фернандо Алонсо, Дэвид Култхард и Такума Сато

но готов биться об заклад, что все предпочтения шумофилов, о которых идет речь в этом разделе, поменяются еще не раз

достаточно посмотреть (будет рассказано ниже) на то, как сильно отличается голосование шумофилов сейчас от того, как они голосовали в межсезонье :)

в общем, шумофилы всё еще в поиске

но, надо сказать, - в довольно вялом поиске :D, судя по их комментариям к ответам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сезоне-06 покинули гонки Формулы1 Хуан Пабло Монтойя и Жак Вильнев

что касается болельщиков Жака Вильнева, то среди участников опроса было небольшое число его болельщиков, недостаточное для подробного анализа

поэтому просто перечислю тех пилотов, кому отдали кубки болельщики Жака

болеют за: Массу, Росберга, Сутиля

симпатизируют: Физикелле, Хайдфельду

кроме того, болельщики Жака симпатизируют команде Вильямс и даже один человек «о ужас! ненавистной ранее Феррари»© (из-за Массы)

но в большинстве своем болельщики Жака вообще не болеют ни за какие команды Ф1

есть и те, кто больше не болеет и ни за кого из пилотов

а вот болельщикам Хуана Пабло Монтойи можно только позавидовать – они имеют возможность болеть за него и после ухода из Ф1, ведь ХМП почти каждый уик-энд принимает участие в интересных непредсказуемых гонках

но остались у них и интересы в Формуле1

из тех пилотов, кому отдавали кубки болельщики ХПМ:

33% кубков получил Фелипе,

26% - Хейкки,

11% - Нико,

10% - Физико,

по 5% Ник, Хэм, Фонц и Вурц

а между командами кубки болельщиков Хуана Пабло распределились так:

40% - Вильямс,

20% - Феррари,

по 10% - БМВ и Рено,

20% - не болеют за команды Ф1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 2. Шпионский скандал

Уже после закрытия опроса, которое абсолютно случайным образом совпало с заседанием Совета ФИА 13 сентября, я стал получать сообщения от болельщиков МакЛарен с просьбой изменить их вариант ответов.

А потом вообще от них поступило предложение провети дополнительный опрос в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по ШС и роли в нем Алонсо :)

Новый опрос я бы не потянул, но всем тем, кто давал кубки команде Макларен и её пилотам, был разослан дополнительный вопрос о том, изменились ли их варианты ответов, и если изменились, то как.

В итоге 49% изменили свои ответы

48% - оставили без изменений,

от 3% я не получил ответа, поэтому посчитал их варианты тоже без изменений

но оставляли ответы без изменений, в основном, те, кто ранее отдавал кубки команде МакЛарен, Льюису и пилоту какой-нибудь другой команды

да и вообще, что касается команды МакЛарен, то в количестве болельщиков они практически не потеряли – потеряли в симпатиях от «чужих»

хотя, конечно, наиболее сознательные болельщики МакЛарен, прежде отдавшие Макам все 7 кубков, тоже пересмотрели свое мнение и оставили Макам только 6 кубков :D (редко – 5), а по 1-2 кубка отдали в хорошие руки

а вот что касается Алонсо, то у него забирали кубки в массовом порядке как «чужие», так и серые

причем серые были особенно беспощадны :D , сразу превратившись в чужих ;)

были случаи, когда те, кто при первом варианте голосования распределили свои кубки 6:1 между Хэмом и Фонцем, после шпионского скандала забирали у Алонсо даже эти одиночные кубки :)

отобранные кубки симпатий у команды МакЛарен, как правило, люди отдавали тем командам, за которые они болеют

поэтому в результате переголосования число кубков увеличилось у Феррари (значительно), БМВ, Тойоты и Вильямс

т.о. Рейтинг симпатий команды МакЛарен уменьшился с 791 до 711

а количество болельщиков с 15,97% до 15,57% за счет того, что некоторые болельщики Алонсо перестали болеть за МакЛарен

что касается пилотов, то больше всего в результате перераспределения кубков выиграл Хэмильтон

до ШС он имел более высокий рейтинг симпатий, чем Алонсо, но число болеющих за него серых было меньше, чем за Алонсо

и Льюис лишь совсем на немного отставал от Алонсо по числу болеющих только из-за того, что за Хэма болело много «чужих»

до ШС рейтинг симпатий пилотов МакЛарен был таков:

Льюис: 501 (стало 576)

Алонсо: 474 (стало 325)

Количество болеющих до ШС:

Льюис: 8,63% (в т.ч. серых – 4,44%, «чужих» - 4,19%), стало 9,76%

Алонсо: 10,98% (в т.ч. своих с прошлого года 5,17%, серых –5,72%, «чужих» – 0,09%) стало 7,42% за счет уменьшения количества серых болельщиков Алонсо в 2,5 раза

(еще 4,12% «серых» болеют за Кими, и 0,23% не болеют ни за кого из пилотов Ф1)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 3. "Весенний призыв" и осенний "дембель" :D

Ну а теперь о том, как изменился расклад болельщицких предпочтений (вернее, намерений на предпочтения) по сравнению с февралем месяцем

Правда, сказать, что р"асклад изменился" - не сказать ничего :D

93% принявших участие в межсезонном опросе поменяли свои варианты ответов

у одних они коснулись только голосов за команды

у других - и их большинство - голосов за пилотов

но были и те, кто изменил показания и по поводу пилотов, и по поводу команд

о том, как "колбасит" красных разговор чуть позже ;)

сначала продолжим рассматривать причины (кроме ШС), по которым уменьшилось количество болельщиков МакЛарен

В прошлом сезоне среди участников опроса количество болельщиков МакЛарен было 21,89%

напомню, как они собирались болеть за команды в сезоне-07

68301399.jpg

47% процентов не собирались менять свои болельщицкие предпочтения по поводу команд

27% (на диаграмме 11%+16%) планировали усидеть на двух стульях и из-за Кими симпатизировать еще и Феррам

18% сразу честно сказали Макам "последнее прощай" и отправились в стан красных

8% подумали, что после всех уходов-переходов пилотов вообще на смогут больше болеть за какую-нибудь команду...

и вот, имея все эти цифры в межсезонье, я посчитал, что несмотря на массовый исход болельщиков Кими с намерением болеть теперь за Феррари (или вообще ни за какую команду не болеть), количество болельщиков МакЛарен уменьшится ненамного, т.к. на место Киминых болельщиков придут болельщики Алонсо и будут болеть за Маков :)

но я жестоко ошибся – далеко не все болельщики Алонсо были готовы болеть за МакЛарен

И голоса 27% серых с красным налетом я в тот момент посчитал, как голоса болельщиков Маков (ну и одновременно, как голоса за Кими – но про Кими будет отдельный разговор), но суровая действительность быстро всё расставила на свои места, и лишь единицы смогли параллельно болеть за Маков и за Кими

В итоге эта группа разделилалась на болельщиков Маков без Кими (бОльшая её часть) и на болельщиков Кими без Маков (меньшее количество) – поэтому Маки потеряли еще часть своих болельщиков

Вернее тех, кто в межсезонье предполагал, что будет за них болеть

Вот в результате всех этих миграций болельщиков Кими и Фонца, да плюс еще ШС, количество болельщиков МакЛарен уменьшилось до 15,57%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще больше своих "серых" болельщиков потерял Кими

именно глядя на количество оставшихся с Кими серых после его ухода из Маков и на беспредельное количество вдруг появившихся красных болельщиков Массы, у меня появилась мысль о попытке определить количество персональных болельщиков пилотов, ибо все эти могучие ряды временных болельщиков, как выяснилось, "склонны к измене и к перемене"©

напомню, как обещали болеть за Кими болельщики МакЛарен в межсезонье

68301340.jpg

смотрю - и аж слезы наворачиваются от умиления :rolleyes::D

53% - только за Кими, будь он хоть на Луне

26% - за Кими и чуть-чуть за пилотов МакЛарен

21% - более реально оценили свои болельщицкие силы

и что в итоге?

лишь 4,78% остались верными болельщиками Кими, после его ухода из Маков

еще 4,12% болеют за Кими и за пилотов Маков, но отдавая предпочтение Кими

ужОс!!!

да даже среди красных появилось болельщиков Кими больше, чем осталось у него после 5-ти сезонов, проведенных

в Маках :ph34r:

и лишь благодаря этим 10,60% красных, общее число болельщиков Кими составило 19,50%

вот жалко Масса не перешел в Тойоту :D

шучу, конечно, но я бы с большим интересом посмотрел, сколько у него тогда бы осталось болельщиков

правда, обсуждая слухи о переходе, народ бил себя в грудь и обещал болеть за Фелипе хоть где... ну-ну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким образом, мы плавно подошли к анализу изменившихся за прошедшее с межсезонья время болельщицких предпочтений красных

начнем с малой крови :) т.е. с изменений относительно боления за команду

65,46% оставили варианты своих ответов без изменения

в межсезонье расклад была такой:

68301454.jpg

1) 59% - обещали остаться верными Феррари

2) 11% - собирались болеть лишь за команду "Феррари&Шуми" :rolleyes:

3) 17% - симпатизировали Феррам без былой страсти

4) 10% - собирались болеть не только за Феррари, но и за другую команду

5) 3% - перестали болеть за Феррари

прошло полгода...

и оказалось, что Феррари - она и в Африке Феррари! :D

высказывая кучу критики в адрес команды, большая часть народа, ворча, изменила свои варианты ответов в пользу более горячих чувств к Феррари

как изменили свои ответы те, кто принял участие в межсезонье, видно из приведенной ниже таблицы

возможно, таблица поначалу покажется сложной для восприятия, но это гораздо лучше, чем объяснять на пальцах

68301357.jpg

в столбце 01, окрашенном в желтый цвет, приведены результаты опроса в межсезонье с указанием процентов участников, выбравших вышеперечисленные под диаграммой варианты ответа

а в столбцах 02-06 указаны варианта ответа, которые выбирали эти проголосовавшие уже в сезоне-07

столбец 07 - количество ушедших с форума и больше не откликнувшихся

столбец 08 - число участников межсезонного опроса, не принявших участие в этом опросе (но на форуме они остались и продолжают общаться)

столбец 09 - контрольные цифры (на них можно не обращать внимания )

в ячейках пересечения строк и столбцов - количество проголосоваших в сезоне-07 за тот или иной вариант ответа

по диагонали в желтых ячейках с красным шрифтом - количество тех, кто одинаково проголосовал в межсезонье и сейчас

как читать инфоромацию в таблице

возьмем, например, строку 04 - т.е. тех, кто, как видно из первой ячейки, в межсезонье думал, что будет "симпатизировать Феррам без былой страсти" - 17%, и посмотрим, какие варианты ответа они выбрали сейчас:

7,87% (красная ячейка) теперь болеют за Ферров с прежней страстью

6,95% (желтая ячейка) оставили свой ответ без изменений

0,50% (зеленая ячейка) больше не болеют за команды Ф1

1% - ушли с форума

0,68% - не приняли участие в опросе

в общем, разберётесь, не маленькие :p

а кто не понял - я не виноват :D

но для тех, кто понял, сразу станет ясна картина того, как мало людей сохранили прежние варианты ответов, и как сдвинулись голоса в сторону бОльшего боления за Феррари, чем это предполагалось на эмоциях в межсезонье

но, думаю, то, что указано в строке 07 "итого", будет понятно всем

это новый расклад ответов среди тех, кто принимал участие в межсезонье

и выглядит он так:

1) 69,26% - остались верными Феррари (было 59%)

2) 2,21% - всё ещё, как и я, болеют за присутствие Шуми в команде :D (было 11%)

3) 8,73% - симпатизируют Феррам без былой страсти было (17%)

4) 5,76% - болеют не только за Феррари, но и за другую команду (было 10%)

5) 4,76% - перестали болеть за Феррари, а болеют за другую команду или вообще не болеют за Ферров (было 3%)

напомню, что это только голоса тех, кто участвовал в межсезонном опросе

если присовокупить к ним голоса новых участников опроса + еще и голоса болельщиков Кими, ставних красными, то общее число болеющих за Феррари составит 52,02%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь, сравним изменения, произошедщие с межсезонья, в болельщицких симпатиях красных к пилотам Феррари

только 33,22% не стали менять свои показания

в межсезонье это выглядело так:

68301325.jpg

сразу оговорюсь, что в межсезонье я несколько переборщил с голосами за Кими, наивно полагая, что если человек отдает предпочтение Массе, то вторую часть своего предпочтения, он отдает Кими (ну а кому же еще?)

но, как выяснилось уже в текущем опросе, отдавая свое предпочтение Массе, красные вторую часть предпочтения не обязательно отдавали Кими - многие отдавали это предпочтение другим пилотам Ф1

но как бы то ни было, если интерпретировать голосование в межсезонье, то картина была такая:

в общей сложности 59% болельщиков Феррари в той или иной степени болели за Фелипе, в т.ч.:

7Ф - 11% болели исключительно за него (эквивалентно: дали 7 или 6 кубков)

5Ф - 22% болели за Фелипе, симпатизируя и другому пилоту (эквивалентно: дали 5 кубков)

4Ф - 26% болеют за Фелипе с небольшим предпочтением над другим пилотом (эквивалентно: дали 4 кубка)

на стороне Кими было 39% болельщиков Феррари, в т.ч.:

7К - 3% болели за Кими (эквивалентно: дали 7 или 6 кубков)

5К - 17% болели за Кими, симпатизируя и другому пилоту (эквивалентно: дали 5 кубков)

4К - 19% болели за Кими с небольшим предпочтением над другим пилотом (эквивалентно: дали 4 кубка)

2% бывших болельщиков Феррари больше не болели ни за одного из пилотов Скудерии

как те же самые люди проголосовали сейчас, видно... опять из таблицы :D:p

на этот раз таблица сложнее, но те, кто понял предыдущую таблицу, разберутся и в этой

68301363.jpg

в столбце 01 на желтом фоне - результаты межсезонного опроса

во всех остальных столбцах, кроме контрольного 11-го, - варианты нынешнего опроса:

столбцы 02-04 синих оттенков - болеют за Кими, отдавая 7/6-5-4 кубка соответственно

столбец 05 - не болеют за пилотов Ф1

столбцы 06-08 зеленых оттенков - болеют за Фелипе, отдавая 7/6-5-4 кубка соответственно

в желтых ячейках с красным шрифтом (по диагонали) - голоса тех, кто не изменил свои ответы с межсезонья

в строке "итого" - новый расклад голосов тех, кто уже делал свой выбор в межсезонье

кто не понял, таблицу - не расстраивайтесь :D

основная её задача: показать, как много людей изменили своё мнение в ту или иную сторону за прошедшее время и выбрали совсем другие варианты ответа

но, напомню, что это лишь голоса тех, кто голосовал дважды: в межсесонье и сейчас

а если учесть голоса всех "красных образца-2006" участников нынешнего опроса, то будет такая картина:

68301387.jpg

8,3% - теперь не болеют за пилотов Ф1

14,2% - болеют за других пилотов Ф1

по совокупности 57% красных в той или иной степени болеют за Фелипе:

19,3% дали ему 7 или 6 кубков

11,9% дали 5 кубков

26,3% дали 4 кубка

20% красных так или иначе болеют за Кими:

4,7% дали ему 7 или 6 кубков

5,5% дали 5 кубков

9,8% дали 4 кубка

но, болельщики Кими, не пугайтесь

число красных, болеющих за Кими, не уменьшилось с межсезонья в 2 раза - это я, повторяю, тогда ошибочно присовокупил к голосам за Кими голоса за неферровских пилотов

просто не подумал тогда, что можно болеть за одного пилота своей команды и кого-то еще не из своей команды

в общей сложности Кими потерял лишь 8% голосов красных - они в первую половину сезона или нашли себе другой объект для боления, или вообще перестали болеть за Ф1

Фелипе тоже немного потерял - 2% красных болельщиков

но за Фелипе в межсезонье народ голосовал не из-за предполагаемых результатов, а потому что "душа лежала"

поэтому число красных болельщиков Фелипе более стабильно, чем у Кими

ну и, по-прежнему, осталась огромная "буферная зона" 26,3%+9,8% (на диаграмме они бледно зеленые и бледноголубые), которые голосовали в пользу того или иного пилота в соотношении 4:3, поэтому их голоса в любой момент могут сдвинуться в сторону одного или второго пилота

а могут сдвинуться и в сторону кого-то третьего B)

например, в данном опросе 19,77% красных, распределяя кубки между двумя пилотами, выбирали для этого одного из пилотов Феррари и кого-нибудь еще

отдали кубки Кими и "кому-нибудь еще" - 5,9% красных

отдали кубки Фелипе и "кому-нибудь еще" - 13,87% красных

а 8,9% красных, распределяя кубки между двумя пилотами, вообще не дали ни Кими, ни Фелипе даже кубков симпатий - всё раздали чужим :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 4. Персональные болельщики

как и обещал, попробую реализовать свою идею-фикс и попытаюсь хотя бы приблизительно определить количество персональных болельщиков пилотов

но сначала, подведу итог опроса в виде сравнительных диаграмм, как изменился расклад болельщиков

68301317.jpg - болели в 2006-м

68301318.jpg - болеют в 2007-м

Сравнительная диаграмма болельщиков команд

68324247.jpg

как видно, уменьшилось количество болельщиков МакЛарен после ухода Кими

болельщики Кими, ушедшие за ним в Феррари, немного сгладили болельщицкие потери Ферров после ухода Михаэля

а болельщики Михаэля увеличили число болеющих за другие команды и тех, кто не болеет за команды вообще

Рено тоже потеряли часть болельщиков после ухода Алонсо, которые теперь не болеют ни за какую команду

Сравнительная диаграмма болельщиков пилотов

68301441.jpg

ну, тут тоже все понятно и много уже сказано

лишь попытаюсь определить персональных болельщиков пилотов

как мне кажется, с большой долей вероятности практически все болельщики Сато, Вурца, Сутиля, Веббера, Барикелло, Ральфа, Трулли, Култхарда, Баттона, Физикеллы - это их персональные болельщики, и не очень сильно зависит, за какую команду эти пилоты гоняются

что касается Кубицы и Хайдфельда - то тут уже сложнее

хотя, Ник уже столько лет находится в команде, что уже и не разобрать - где болельщики Ника, а где болельщики БМВ :)

кроме того, за Ника болеют очень многие болельщики других команд

кстати, за Кубицу тоже болеют "чужие"

с Нико Росбергом еще сложнее

у него много болельщиков именно из Вильямс, поэтому вряд ли можно достоверно определить число его персональных болельщиков

а вот с Алонсо все очень просто :)

с учетом того, как быстро от него отказались серые, то в число персональных болельщиков Алонсо можно смело заносить тех, кто болел за него в сезоне-06 за минусом тех, кто после его ухода из Рено переключил свои пристрастия на Ковалайненна (т.е. примерно 0,7%)

таким образом, у Алонсо получается около 6,17% персональных болельщиков

с Кими тоже все довольно просто

с ним остались 4,78% болельщиков после его перехода в Ферры

есть еще 4% серых, которые болеют за Кими параллельно с болением за своих пилотов

но неизвестно, сколько их останется в будущем сезоне - ну, допустим, половина должна остаться

вот в красных я сильно сомневаюсь - они особая каста, и вряд ли после ухода Кими из Ферров потянутся вслед за ним, особенно, учитывая, какое их количество сейчас болеет за Кими

в общем, со всеми прикидками, думаю, что у Кими 7-8% персональных болельщиков должно набраться

под большим вопросом Ковалайнен и Хэмильтон

пока лишь точно можно говорить о 0,7% "чужих" болельщиках Хейкки, которые не имеют никакого отношения к Рено

и о примерно 4,5% "чужих" болельщиках Льюиса не из МакЛарен

самый тяжелый случай с Фелипе

было 1,07% его болельщиков в прошлом сезоне

к ним добавилось примерно 3% "чужих", болеющих за Массу в этом сезоне

сколько лет он еще пробудет в Феррах, и сколько красных прикипят к нему душой - одному только Массе известно :)

но если бы он ушел сейчас, то у него было бы 4%, оговоренных выше +... ну, я не знаю... может 1-2% красных и стали бы болеть за него в другой команде

вот такие гадания на кофейной гуще :)

в общем, как мне кажется, лучше уж иметь пусть немного, но своих преданных болельщиков, чем толпы тех, кто болеет за пилота лишь потому, что он ездит в машинках определенного цвета

вот такие философские мысли посетили меня после целого месяца копания во всех этих цифрах

З.Ы. Шуми - ЛУЧШИЙ!!! :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... Огромнейший респект Tornau-сделал огромную работу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и осталось поблагодарить всех тех, кто принял участие в опросе, не смотря ни на что

ведь, оказывается, пока у многих не работали смайлики и другие функции, некоторые люди даже не могли

отправлять посты

поэтому спасибо McRomik, который сообщил мне об этом и догадался отправить ответы в личку, что помогло

многим другим тоже принять участие в опросе

И огромное спасибо всем за подробные комментарии к ответам и рассказы о своем болельщицком пути :)

Возможно, кому-то я ответил не так развернуто, но времени, действительно, катастрофически не хватало

думаю, еще пообщаемся B)

Отдельное спасибо всем, кто помогал подводить итоги, и тем, кто поделился фотоматериалами!

И еще хочу поздравить С Днем Рождения!!! всех тех, кто родился в период с 13 сентября по 19 октября,

т.к. я с этим опросом совсем зашился и даже ни разу за это время не удосужился открыть главную страницу форума, где сообщается о том, кто в какой день празднует день рождения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Спасибо огромное! Теперь нужно только в этих таблицах разобраться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Супер! Спасибо огромное! Теперь нужно только в этих таблицах разобраться:)

блин, а как вы так быстро читаете? :blink:

я же только-только закончил размещать посты

да на фиг они тебе нужны, эти таблицы? :D

даже не заморачивайся

для тех, кому сложно по таблицам, я специально картинки сделал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферры заняли весь подиум! :p

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...