Перейти к контенту

T T

Доверительная
  • Число публикаций

    217
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя T T

  1. T T

    Scuderia Ferrari

    Вроде за несколько кругов до конца гонки Сайнс на шины жаловался, не? Если мне не показалось, то может быть в начале последнего стинта Леклер оказался слишком рядом, Сайнс испугался и слишком запушил, убив шины. Хотя там и Леклеру после боксов пришлось сразу давить на полную, но как раз на третьем у него шины нормально работали. Короче, лотерея какая-то.
  2. T T

    Scuderia Ferrari

    Хорнер уже сказал, что машина Переса получила повреждения при обгоне Алонсо. Так что реальная скорость редбуллов так и останется загадкой.
  3. T T

    Scuderia Ferrari

    Австралию команда отработала почти на 100%! Плюсы: + Очень сильный и стабильный викенд от Сайнса + Отлично сработали стратеги Феррари + Шикарная работа механиков под давлением (особенно питстоп Шарля, когда тот еле-еле успел до Переса) + Леклер успешно тренируется на кошках быстрых кругах Минусы: - У Леклера между пятницей и субботой потерялся баланс
  4. T T

    Scuderia Ferrari

    Мне показалось, что в младших формулах с четного ряда машинки каждый раз стартовали заметно слабее, как будто сильная разница в сцеплении. И мне это не нравится. Карлосу и Шарлю удачи на старте.
  5. Я в прошлом сезоне квалы смотрела с удовольствием, на гонках отсыпалась. В этом сезоне и квалы стали скучными...
  6. Ждут, пока зрители мусора накидают. )))
  7. T T

    FIA Formula 3 Int (2019-...)

    В какой-то момент казалось, что Бедрин без шансов вывалится из 10-ки, но он молодец, удержался, еще и позицию отыграл на последнем круге.
  8. T T

    Scuderia Ferrari

    Судя по разнице в максимальной скорости Переса и Шарля, оттормаживать там шансов ноль. (( В общем, ля начала надо не закрашиться (обоим), а там смотреть по темпу.
  9. Кто бы мне в прошлом сезоне сказал, что Станек выиграет гонку, я бы очень посмеялась. Но он это сделал.
  10. Тоже об этом подумала. Но тогда на гонку медиума не останется. Даже Сайнс на софте не смог сам себя обогнать.
  11. T T

    FIA Formula 3 Int (2019-...)

    По-моему, Стюарды в своем заключении прямым текстом согласились, что Цолов хотел намеренно припугнуть Данна. К сожалению, он криворукий, поэтому сильно его наказывать нельзя. Car 25 [Tsolov] stated that his lap was affected by car nine [Dunne] and he wanted the driver to be aware of his presence and that he was being impeded. Car 25 deviated from his normal racing line to drive close to car nine to highlight his presence. He unfortunately misjudged this action and collided with car nine. Автомобиль 25 [Цолов] заявил, что на его круг повлияла машина номер девять [Данн] и он хотел, чтобы водитель знал о его присутствии и о том, что ему мешают. Автомобиль 25 отклонился от своей обычной гоночной траектории и проехал рядом с машиной номер девять, чтобы подчеркнуть свое присутствие. К сожалению, он неправильно оценил это действие и столкнулся с девятой машиной.
  12. T T

    Scuderia Ferrari

    Лучше пусть приезжают без инженеров и механиков. Марко же любит говорить, что это исключительно Макс талантом тащит.
  13. Мне тоже кажется, что это абсурдно и несправедливо. Но когда я мысленно поставила себя на место Ваулза, то, блин, я тоже бы поступила неправедливо... Потому что шансы заработать очко-другое в хаотической гонке у Албона пусть небольшие, но есть, а у Саржента их нет вообще.
  14. T T

    Scuderia Ferrari

    Зато какие заголовки для желтой прессы: "Вассер подписал Лоусона!"
  15. Я допускаю. И мне интересно, если Албон разобьет второе шасси, то в Японию снова привезут только одно, или успеют сделать второе? (Про запасное уже и спрашивать не буду.) Тем, что очень проигрывает Албону. Очень-очень.
  16. T T

    Scuderia Ferrari

    Ему не повезло с КФ и ЖФ. Так бы слил всего секунду.
  17. Воулз обтекаемо ответил, что возможно все: Воулз также сообщил, что рассматривает вариант, при котором Сарджент не выступит в гонке: «Одно очко потенциально может разделить шестое и десятое место в чемпионате, все просто. Зависит от обстоятельств. Посмотрим на вторую практику, на то, как проявляет себя машина. Я хочу также понять, какие у нас есть варианты в плане шасси». Я так поняла, они не то, чтобы не привезли, потому что далеко. Им просто нечего было везти. То есть даже на базу запасного шасси нет.
  18. Берману, конечно, сильно не повезло и с КФ, и с ЖФ, но это не отменяет того, что он весь день был сильно медленнее Антонелли. Праздновал дебют и не успел подготовиться?
  19. Все чудесатее и чудесатее: Британский гоночный коллектив подтвердил, что на этом этапе у команды в принципе нет запасного шасси. Соответственно, если шасси Албона слишком сильно повреждено и его невозможно восстановить к субботе, то «Уильямсу» придётся продолжить выступления на этапе на трассе «Альберт-парк» лишь одним автомобилем. Теоретически возможен вариант, при котором британская команда отдаст Албону шасси с машины Логана Сарджента — тогда Гран-при Австралии пропустит американский гонщик.
  20. Мерсы как-то совсем грустно едут. Этак и Макларену скоро не с кем соревноваться будет.
  21. Албон пропустит 2-ю практику.
  22. T T

    Scuderia Ferrari

    Я не понимаю, если профессиональные врачи считают, что Карлос проедет гонку без проблем для его здоровья, то почему на форуме все уверены, что у него непременно будут осложнения и сход?
  23. T T

    Контракты 2025

    Ну раз все фантазируют, то и я тоже. Мерседес: Ферстаппен - Рассел (Исключительно потому что иначе совсем скучно) Феррари: Леклер - Хэмилтон Редбулл: Перес - Пиастри (Пиастри выкупят у Маков, Переса оставят как точку отсчета) Макларен: Норрис - Сайнс (Возвращение Сайнса обставят песнями и плясками в стиле индийского кино) Астон: Стролл - Алонсо (И Нандо такой молодой, и юный сезон впереди) Ауди-Заубер: Хюлькенберг - Окон Хаас: Магнуссен - Берман Уильямс: Албон - Антонелли Виза РБ: Цунода - Лоусон Альпин: Гасли - Дуэн (Альпин так шибко и не поедет) --- Итого аж 3 с половиной новичка.
  24. T T

    Scuderia Ferrari

    Меня не покидает уверенность, что если бы не аппендицит Карлоса, то Леклеру бы в 3-й практике подобрали более агрессивные настройки. И в этом случае просто на подиум бы приехал Карлос, и команда ничего особо не теряла. Зато получала данные по соотношению скорости и шиножора в гоночных условиях. А так как фактически осталась только одна конкурентная машина, то решили действовать максимально консервативно.
  25. Самое забавное, что Берман теперь так и останется в топе до конца чемпионата, а если у Редбулла начнутся мало-мальские проблемы, то к концу сезона станет лидером.
×
×
  • Создать...