Перейти к контенту

SenyaGlock

Доверительная
  • Число публикаций

    419
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы SenyaGlock


  1. 2 часа назад, yooogurt сказал:

     

    Ты так пишешь, как будто у РБ всегда проблемы с базовыми настройками.

    В Бахрейне и Джидде ничего не донастраивали и не прикручивали краники, и их гоночные стинты в фп2 были ужасающие для оппонентов, что и подтвердилось в гонке.

     

    Быки и в Бахе и в Джиде немного ныли о проблемах в пятницу, хотя на стинтах в ФП2 всех порвали, в Мельбурне да, были проблемы с гранулированием и Макс носик морщил, но был все равно на позитиве. Но Дохтур сказал рано радуетесь, мы еще толком не начинали. Ну и повторюсь, с поломанными тормозами Макс держался в темпе Сайнца, что было бы без техпроблем - наверное та же Джида. Поэтому что бы там в пятницу ни было, воскресенье все равно за Быками, и боюсь спринт-уикэнд нам не поможет


  2. 1 час назад, powermax сказал:

     Да  ,  Максимка  секунд  на  10-20  (  в  зависимости  от  желания  )   уедет  от  Сайнца  ,  а  Серёга  Перцев    будет  насмерть  сражаться  за  бронзу   с  Леклером  и  Маками .:bdc4d51c76a257ecc39f93ed7dbcfc14:

     

    Дохтур же сказал: Ну как, вкусная косточка с барского стола? Теперь рты открывайте, будете дальше за Максом пыль глотать


  3. 3 часа назад, yooogurt сказал:

     

    Ты не уловил суть, реальность что в пятницу РБ страдал с базовыми настройками, и если бы был спринт уикенд то "Феррари бы никто не догнал".

    И это не анализ, а то что в паддоке говорили, в том числе и инженеры разных команд.

     

    Да все я уловил, это прекрасно что у наших отличные базовые настройки, еще с прошлого года. Но тогда каким образом хреновые настройки РБ в пятницу превращаются в улет за горизонт Макса в воскресенье, без шансов для остальных. Либо Быки отлично донастраиваются "на земле", либо в пятницу просто прикручивают краник, чтоб не палить в очередной раз самовоз, в в гонке пускают на полную. В Китае будет спринт - посмотрим


  4. 4 часа назад, no creo сказал:

     

    Не понимаю, почему такое негодование и удивление. КТ была официально разрешена и помогала приносить титулы, что в итоге было оправдано в 1998. Это часть Ф1. Зачастую вторые пилоты просто мешались в неподходящий момент, поэтому приходилось их убирать. В случае с Дэвидом, он не был быстрее Мики, даже если их статус позиционировался как равный.

     

    В 2010 КТ была запрещена, насколько помню. Даже странно, что соперники тогда не подали протест. Но само решение, как оказалось, позволило бороться за титул до последнего, что не так уж плохо ведь было для Феррари? 

     

    В 2007, кстати, тоже была запрещена. Но бразильский размен позволил вашей команде взять титул.

     

    В 2018, да, возможно и не стоило делать размен, там просто перестраховались. Но и опять же, Боттас не был быстрее, чтобы сокрушаться из-за этого. Если бы он уехал секунд на 5, никто бы не просил его пропустить. Да, по-человечески все эти решения кажутся несправедливыми, но это жесткий спорт, сами знаете, тут не до сентиментальностей.

     

    Возмущение не командной тактикой, а двойными стандартами по отношению к командам, который её используют. Одним давай срочно требовать дисквал, а другим "А чо такова". Напомню, в конце 90х КТ тоже не приветствовалась, поэтому были "тормоза Ирвайна" и "они договорились, команда не причём". Впрочем Алонсо прав, Формулу 1 британцы считают своей собственностью и чужаков не любят


  5. 49 минут назад, Алексей95 сказал:

    Башмаков в анализе рассуждал об этом. 0,2 с везет Макс в гоночном темпе напарнику, Перес сливал в среднем 0.6 с Сайнсу. Тут только вопрос сколько терял Перес из за повреждений днища, повышенная деградация была у Переса из за повреждений. Но факт что у Макса была большая деградация в пятницу у передних шин 

     

    Башмаков как аналитик занимается тем же блохоискательством, что и Уно. На общем плане мы видим, что чо бы там не было у Быков в пятницу, какие сотые они бы не проигрывали на стинтах и что бы у них там не деградировало, с каким трудом (на самом деле на изи) Макс бы не брал поул, в воскресенье рб20 Ферстапена победы может лишить только технеисправность.

    Рекомендую слушать, что говорит Дохтур Марко, в этом сезоне все его прогнозы точные, ни разу не ошибался


  6. 7 часов назад, yooogurt сказал:

    Со стрима формулы уно:

    - Ferrari была машиной, которая представила себя лучше всего в пятницу, а это означает, что подготовительная работа, проводимая в Маранелло перед гоночными выходными, является эталоном в паддоке. Это происходит не в первый раз. Это настоящая тенденция. В паддоке говорят, что если бы это был спринтерский уик-энд, Сайнса и Леклера никто бы не догнал.

    - Победа Ferrari в Мельбурне стала сигналом. Первый важный сигнал прозвучал в Джидде во время последнего отрезка, где Леклер и Ферстаппен имели одинаковую гоночную скорость. Там мы поняли первую важную информацию, на основе которой Ferrari может строить свою деятельность.

    - По данным Дукессы , Ferrari привезет в Японии что-то новое для SF-24. Маленькие новые вещи. В Имоле это станет началом важной новой разработки SF-24. У автомобиля есть здоровая база, позволяющая ему двигаться дальше. Наиболее заметные изменения в Имоле коснутся более узких боковых понтонов, а также воздухозаборников. Также будет новое днище. В Ferrari пакет Imola считают более экстремальным «новым автомобилем».

    - По сравнению с прошлым годом для СФ-24 уже нет благоприятной или неблагоприятной трассы. Это машина с большой аэродинамической нагрузкой, чем-то похожая на РБ в том смысле, что у СФ-24 нет серьезных недостатков. Его легко довести до предела, легко настроить, и он хорошо проходит разные повороты. Чего все еще немного не хватает SF-24, так это максимальной производительности в очень быстрых поворотах, но она незначительна. Это машина с большим балансом. Бирман также продемонстрировал, что SF-24 прост. Это придает пилотам гораздо больше уверенности.

    - В чем Ferrari должна раскрыть производительность, так это в поведении на свежей резине. Фактически, SF-24 уже является конкурентоспособной машиной в гоночном темпе, сбалансированной, хорошо справляется с различными шинами. Когда Ferrari использует новую резину, она работает хорошо, но еще не достигает такого пика производительности, как RB, который кажется немного более конкурентоспособным на новой резине.

    — Проблема с нагревом шин в квалификации? Фактически, у машины изменились технические характеристики по сравнению с прошлым годом, то есть с мягким составом машину сложнее поставить в нужное окно в третьем квартале. Но с другой стороны, в воскресенье все идет гораздо лучше. Команде еще нужно поработать над этим аспектом для квалификации, но в воскресенье машина едет гораздо быстрее, чем в субботу. Это больше преимущество для гонки, чем для квалификации. Но команде все же удалось сохранить достойный уровень в квалификации.

     

    Все эти замечательные аналитики типа "Феррари  бы никто  не догнал" разбиваются о грустную реальность: даже с "закушенным" тормозом Макс как минимум круг после обгона висел у Сайнца на заднем крыле и только когда все окончательно посыпалось начал отстаивать. Страшно представить на сколько бы он уехал в гонке без техпроблем. На месте Уно я бы на Макларен обратил внимание, в Сузуке Макс как всегда уедет, а вот Маки реальная угроза


  7. 8 часов назад, no creo сказал:

     

    Но и не заслуга. В Хересе, можно сказать, тоже. Хотя уже забылось чем там было мотивировано, но помню, что как-то объяснялся тот размен.

     

    "Фернандо из фастер зен ю" или "Вальтери, это Джеймс", вот что не заслуга. Ведь никто не возвращает  позицию, если гонщик которого обогнали сам ошибся на трассе и пропустил вперёд соперника. Ну а "Девид и Мика договорились, кто первый войдёт в первый поворот в Мельбурне, тот победитель гонки (с)" эти отмазки папы Рона в пользу бедных. И вообще Херес 97, Мельбурн, Германия и Венгрия 98 это все другое, вы не понимаете, у гонщиков Макларен абсолютно равный статус, в отличии от гнусной Феррари


  8. 4 часа назад, enisei сказал:

    Пришлось прятать под кат. Большой текст, как Ньюич пришёл на всё готовое :smile:

      Показать контент

    «У меня не было никаких точных данных, которые могли бы подтвердить мои расчеты, потому что я работал буквально у себя в спальне, – вспоминает Эдриан. – Но я понимал, что важнейшим аспектом в условиях нового регламента станет снижение центра тяжести шасси, поскольку чем меньше ширина машины, тем больше перераспределяется вес. К тому же, шины с канавками давали гораздо менее стабильное сцепление с дорогой, коэффициент которого падал с увеличением боковой нагрузки.

    Так что главной задачей было максимально снизить перемещение веса. Я тайно начал работать с Марио Иллиеном в Ilmor с целью предельно опустить приводной вал двигателя, ведь это могло позволить снизить расположение не только силовой установки, но и внутренних механизмов коробки передач.

    В процессе работы стало понятно, что необходимо также опустить кокпит и гоночное кресло, поскольку только так можно было изменить высоту сопутствующих структур, таких как верхний воздухозаборник.

    После этого встала проблема с обзором. Еще одним нововведением в регламенте того года было требование соблюдать "коробочные" прямоугольные габариты, состоящие из ширины и глубины, в области среза шасси в районе передней оси и в районе приборной панели с линейным переходом между ними. И хотя чертежи в регламенте демонстрировали прямоугольные коробки, на словах фигурировала лишь глубина. Нигде не было написано, что область должна быть прямоугольной.

    Один из парней в Уокинге заметил эту особенность в регламенте и предложил сделать очень низкое шасси, а затем просто добавить плавники по бокам, чтобы соблюсти букву закона. Но мне казалось, что так не пойдет, поскольку в регламенте было слово глубина.
    В итоге мы решили, что можно остановиться на некой аналогии стилистики Бэтмена с небольшими треугольными "ушками" по бокам [непосредственно перед кокпитом]. В такой реализации на протяжении всей ширины конструкция будет удовлетворять требованиям глубины. При этом явного прямоугольника не будет.

    Так что нам удалось найти лазейку. Обзор вперед можно было улучшить за счет уменьшения высоты средней части шасси, и всё было легально.

    Тогда мы начали работать с Дэвидом Култхардом. Это именно он сказал нам: «Во время пилотирования я смотрю только в две точки: либо прямо на точку торможения, либо по диагонали на апекс поворота». Так что нам удалось разместить плавники между этими зонами зрения, и они ему совсем не мешали. Именно так родилось шасси MP4-13 – отличная машина, кстати...»

     

    У Ньюича сто версий, как он пришел в Мак, то он в августе только пришел, то оказывается чуть ли не целый год по ночам 13ю пилил, пусть уже определится чтоб людей в заблуждение не вводить :D

     

    4 часа назад, enisei сказал:

    Ну это старая история, как циничная "Феррари" заюзала Фонтану. А 3 болида в помощь Жаку не считается :smile44:

    ----------------

     

    Господи, там Жака с таким скрипом за уши тащили к чемпионству, что этот скрип только глухой не слышал

     

    4 часа назад, enisei сказал:

    Кстати, реакция Марко после гонки в Австралии резанула. Даже если в форме шутки.

    Ловите победку, чтобы не грустили. Легко всех раскатаем :don-t_mention:

     

    Дохтура нужно слушать, он всегда говорит правду. Но собсно и без него ясно что в Сузуке Макс всех порвёт, если меньше 30 сек привезёт 2му месту, я удивлюсь


  9. 2 часа назад, Nelo Angelo сказал:

    Ну сам Лысый говорит, что вносил и это его машина, так что тут его слово против твоего)

     

    Нет, это его же слово, Лысый путается в показаниях )))


  10. 4 часа назад, Nelo Angelo сказал:

    Ньюи пришёл в Макларен летом 97го и не только принимал прямое участие в разработке MP4/13, но даже успел повлиять на MP4/12, которая взяла дубль в Хересе, даже учитывая его обстоятельства)

     

     

     

    Да, у меня потерялось слово "сезона" после "в конце", ну не суть. Цитат не приведу, но на память Лысому по прибытию на базу Макларена предоставили готовый концепт 13й, который о признал вполне годным, с учетом кардинальной смены регламента по машинам и перехода на псевдослики. И особых изменений он туда не вносил. 12я была вполне годной машиной и без Ньюи, ДиСи победил в Мельбурне и Монце. И победил бы в Хересе, но после посещения мостика Вильямса папой Роном, состоялась знаменитая клоунада с внезапно захромавшим Жаком и угрозами вплоть до увольнения в адрес ДиСи, если не пропустит Мику


  11. 1 час назад, no creo сказал:

     

    Так Дэвид вышел в лидеры только из-за псевдо-пит-стопа Хаккинена. Расстроился, что халява не прошла.

     

    А что, голоса в голове Мики, зазвавшие его тогда на пит, где его никто не ждал, это проблема Дэвида? Да и за халяву Хереса фину надо было рассчитаться


  12. 12 часов назад, Nelo Angelo сказал:

    Ну, его можно понять, он там на 0.7 секунды отстал от Мики на финише и мог победить. Но в дальнейшем он ещё больше погрустнеет, когда поймёт, что Ньюи построил быстрейшую, хоть и не очень надёжную машину, а быстро, всегда и везде на ней может ехать только Мика.

     

    0.7 это фигня, его там Мику пропустить заставили. Да еще второй ГП подряд, считая прошлогодний Херес. И всё это под фанфары британской прессы про "в Макларене у гонщиков абсолютно равный статус, в отличии от гадкой Феррари". Ньюи пришел в Мак в конце 97го, когда мп4-13 уже готова была. Так что единственная ньюивозка, на которой Мика с трудом обогнал Ирвайна была в 99м, остальные слили )))


  13. 1 час назад, LewisHamilton сказал:

    А что нет, чтоли? Ты всех ванг опросил?

     

    Ну назови хоть одну Вангу, предвидившую пакет на этом ГП, буду обращаться, чтобы узнать, когда у Максима ТП в следующий раз случатся, без которых победы никому кроме него не светят


  14. 23 минуты назад, LewisHamilton сказал:

    Сразу видно кто эксперт, а кто не думает.)

     

    А что есть Ванги, которые предвидили пакет в тормозах? Без пакета расклад мог бы быть совсем другим


  15. Очередной раз убеждаюсь что самый честный человек в нынешней Формуле это Дохтур. Сказал, что Бычки ещё не откручивали краник в практиках, так и вышло. Ну не испаряются 0.4 в темпе, господа оптимисты, так что только нерф от Фии или техпроблемы смогут остановить Быков в ближайшее два сезона, причём нерф гораздо реальнее чем сход при безпробойной надёжности


  16. 1 час назад, HardMan сказал:

    Ну все Феррари гиперсамовоз и в квале и в гонке, поздравляю с дублем!!!:5b65bdfe17fc9_Ferrari:

    Уже и РБ говорит, что и квала и гонка за Феррами!

    Правда Норрис пока сомневается в гонке, но поул 1000% за Феррари!

     

     

    О, у Быков режим превозмогания ON :D

    Ну значит Макс привезёт третьему месту не 20 сек а 10, только и всего. Феррари с заклятыми возможно зарубиться, да Мерсы темная лошадка


  17. 24 минуты назад, Al Capone сказал:

    Кубки за гонку ещё не раздали? Или ещё мучают трассу?

     

    Ну по первым двум местам все понятно, была надежда на провал Переса, но она испарилась после первых двух ГП. А начиная с третьего тут интереснее, удержат наши звание лучшие из худших или нет


  18. 2 часа назад, Nelo Angelo сказал:

    Ох уже эта бедная Феррари при Экклстоуне, которую все давили и ущимляли, у которой не было права вето и которая не банила половину решений Макларена и Уильямса :crazy:

     

    Погоди... Экклстоун... Экклстоун... А! Это тот дедушка, который в 97м тащил за уши к титулу одного середняка-канадца, усадив его в ньюивозку, попутно сажая на "условки" его основного конкурента из одной красной команды, чтоб не мешался, а по окончании сезона влепил последнему мегабан за то, за что ранее титулы раздавал. Или в 99м велел судьям закрыть глазки на поул в Монако под желтыми флагами одного финского гонщика одной британской команды. Право вето они вспоминают, сколько раз его применяли то? Сказки про "половину забаненых решений" это вообще не смешно, некоторые с трудом одно из 98го года вспоминают, и то там полпелетона протест подавали, но естественно виновата Феррари


  19. 1 час назад, Nelo Angelo сказал:

    Как хорошо что Росс и Рори так не делали! 
    Напоминаю, что в 1999м в Малайзии ничего не произошло :connie_twiddle:

     

    А что в Малазии 99 произошло, кроме того, что Джо Бауэр не смог отказать своему земляку и затащил прошедшие все проверки Феррари снова в закрытый парк и намерял опять же по указанию своего земляка те несчастные миллиметры


  20. 17 минут назад, Lonesome сказал:

    Тото хитрый жук, но не всемогущий. Пока идет бодалово между РБР и Мерседес, нам следует спокойно строить команду и нанимать спецов. Очевидно, что подготовка в первую очередь к 2026 году.  В 2024 и 2025 годах будет РБР дальше доминировать.  

     

    Так поэтому ему и приходится быть хитрым, потому что не всемогущий ))) Редбулл хоронит сам себя дележкой наследства Матешица, это я предсказывал еще прошлым летом, Тото лишь пытается подобрать то, что падает с трясущегося дерева. И я рад что Феррари не отстаёт от него. Макс пятикратный, это даже не обсуждается, отыграть четыре десятых в гоночном темпе это и в старые добрые времена было нетривиальная задача, а уж при нынешней безпробойной надёжности, и диких ограничениях вообще из области фантастики. Если наши к Абу-Даби отыграют хотя бы одну десятку, я лично буду считать это огромным успехом


  21. 7 часов назад, буйный жеребец сказал:

    Как по мне это ошибка Тото. Зря он начал такую войну с ФИА... Это ему аукнется потом.

     

    Тото хитрый жук, а главное во главу угла он ставит владение информацией, в том числе о своих соперниках. А кто владеет информацией, тот владеет всем как известно. 


  22. 7 часов назад, Merry Christmas сказал:

    Это другое.

    Это продолжается борьба против главы ФИА, который выглядит чужеродным в этом европейском спорте

     

    Ну это в комплексе, возможно Вольф сам метит в это кресло, а араб действительно чужеродный элемент в евроспорте, дань повесточке и задабривание нефтяных шейхов, ибо после запрета табачников они стали единственным стабильным источником денег в Формуле. Так что как не крут Тото, тягаться с саудитами, которые его продадут, потом купят, чтоб продать ещё дороже, ну то такое


  23. 7 часов назад, Lonesome сказал:

    Этого мало, чтоб пробить для себя регламент. 

     

    Это "одно из" чтобы пробить регламент. Тото заходит с разных сторон, скорее всего и невидимая работа внутри Фии ведётся через нужных людей, на поверхности только пузыри. Эти разговорчики про запрет граунд эффекта, вспомни с чего начиналась история ТД39, если понадобится Вольф и спектакль разыграет вроде "спинка бо-бо"


  24. А тем временем Вольф продолжает подготовку к регламенту 2026. Его благоверная подала в суд на Фию по тем декабрьским обвинениям в сливе конфиденциальной фияшной информации муженьку. Тогда дело спустили на тормозах из-за отсутствия прямых доказательств, плюс остальные команды вписались за Тото, хотя такой возможности  добить конкурента, да еще действующего грязными методами может больше не представиться. Итогом может стать мировое соглашение: вы рисуете регламент как нужно Мерсу, мы снимаем все претензии

×
×
  • Создать...