Перейти к контенту

vikki

Доверительная
  • Число публикаций

    2 426
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы vikki


  1. С главной.

     

    Нижний элемент крыла выступает вперёд дальше носового обтекателя – подобное решение мы уже видели на нескольких машинах нового поколения, но не на всех. По идее, оно помогает направлять поток под машину, в сторону переднего края днища и тоннелей Вентури.

    С этого года в Williams используют коробки передач Mercedes (до этого в Гроуве их разрабатывали и производили самостоятельно) и связанную с ними гидравлику, но вся подвеска на машине собственного производства.

    Специфическая конфигурация задней, зауженной части корпуса машины позволяет хорошо её разглядеть. В отличие, например, от AlphaTauri, пространство позади понтонов над той областью днища, где находятся выходы из тоннелей Вентури, практически свободно, что также говорит о специфике компоновки системы охлаждения.

    Т.е. здесь в Williams пошли своим путём, стремясь создать перепады давления между воздушными потоками, проходящими над этой областью и под днищем машины, что позволяет повысить скорость движения воздуха через туннели Вентури.

    Таким образом, FW44 – ещё один пример оригинальной трактовки технического регламента, и остаётся надеяться, что машина будет не только хороша внешне, но ещё и быстра.


  2. В 07.02.2022 в 21:19, Vo-Va сказал:

    "Кристиан Хорнер .  руководитель команды Red Bull Racing - Интересно там побывать и посмотреть, как в Mercedes тратят деньги и укладываются в лимит бюджета».

    И нам будет интересно.

     

    Буллы уже запаслись газировкой чтобы повлиять на последние круги во всех гонках?

     

    В пылу борьбы на последних кругах Гран При Абу-Даби режиссёр трансляции вывел в эфир реплику Тото Вольффа, возмущённого решением Майкла Маси разрешить обгон лишь части гонщиков, отставшим на круг.

    Как выяснилось, этому предшествовали переговоры со спортивным директором Red Bull Racing Джонатаном Уитли, который буквально проинструктировал Маси отдать распоряжение пропустить лишь часть круговых, «чтобы мы увидели гонки». И потом Маси использовал эту фразу во время переговоров с Вольффом.

     

     


  3. В 19.01.2022 в 22:17, ТОРИ сказал:

    «Мерседес» добился серьёзного прогресса с двигателем на сезон-2022

     

    И Бен сразу перешел к доктору с новым двигателем. 

     

    В апреле 2021 года в Red Bull Racing объявили о переходе из Mercedes Бена Ходжкинсона на должность технического директора Red Bull Powertrains. Бен должен возглавить проект по созданию собственной силовой установки Red Bull в рамках нового технического регламента.

    «Сегодня Mercedes и Red Bull достигли соглашения о переходе Бена Ходжкинсона, – говорится в опубликованном заявлении. – По условиям соглашения, Бен, который присоединился к Mercedes в августе 2001 года, сможет присоединиться к Red Bull Powertrains с 24 мая 2022 года».


  4. Денежки для семьи нужны...

     

    Кими Райкконен решил освободить место в своём гараже и выставил на продажу спорткар Ferrari F12 TDF, о чём сообщила швейцарская компания Carstar. За машину 2016 года выпуска, которая считается уникальной, просят 1 млн. 890 тысяч франков, что соответствует 1 млн. 810 тысяч евро.

    Впрочем, эксплуатировалась она очень мало, её пробег составляет всего 1800 км. Выбор компании Carstar, которая базируется в городке Фрайенбах, не случаен: у финна с ней давние деловые связи, ведь он был одним из её учредителей вместе со своим приятелем, Доменико Каскиато, и с 2006-го по 2011 гг. возглавлял её совет директоров.

    Когда на странице Carstar в минувшую пятницу появилось объявление о продаже машины, это вызвало столь активную реакцию публики, что компания также решила рассказать о другой сделке, заключённой несколько месяцев назад.

    Кими тогда продал ещё одну Ferrari из своей коллекции, действительно уникальную 488 Pista Piloti: на ней красуется номер 7, под которым финский гонщик выступал в Формуле 1, в оформлении машины использованы цвета итальянского флага, а на подголовниках вышито слово Iceman.

    Этим спорткаром Райкконен владел с 2018 года. Такая версия Ferrari 488 была доступна только гонщикам, выступавшим за Скудерию, и её максимальная скорость составляет впечатляющие 362 км/ч.


  5. 15 декабря в FIA объявили о проведении расследования событий на последних кругах гонки в Абу-Даби – и действий её директора Майкла Маси. Комментатор Sky Sports Крейг Слейтер считает, что продолжение карьеры Льюиса Хэмилтона в Формуле 1 напрямую зависит от результатов этого расследования.

    Крейг Слейтер: «До первого Гран При нового сезона осталось 69 дней, но мы до сих пор точно не знаем, выйдет ли на старт Льюис Хэмилтон.

    Понятно, что в Mercedes хотят видеть какие-то конкретные результаты этого расследования. Высокопоставленный источник в команде сказал мне, что чем дольше в FIA будут тянуть с объявлением результатов, тем хуже будет ситуация с Хэмилтоном».


  6. Снега и мороженки не завезли...

     

    Кими Райкконен, фото из Twitter Alfa Romeo

     

     

    "Если ты пытаешься казаться тем, кем не являешься, этим можно заниматься год или два,

    Но в конечном итоге это ничем хорошим не кончится. Я всегда стараюсь быть самим собой, нравится это кому-то или нет.

    Мне безразлично чьё-то мнение, если я считаю, что поступаю правильно. В конце концов это моя жизнь. И живу я не для кого-то, а для себя. Безусловно, есть немало людей, кто мне не нравится, но это нормально. Лично я здесь не для того, чтобы кому-то нравиться.

    Я никогда ничего не делал, чтобы стать популярным у болельщиков. В большинстве стран, где проходят гонки, я чувствовал огромную поддержку и понимаю, что сейчас болельщики могут расстроиться, но жизнь продолжается. Никогда не знаешь, что нам готовит будущее. Огромное всем спасибо, все эти годы с вами было классно!"


  7. 5 минут назад, Red_front сказал:

    Бери выше - линчевать!

     

    Трибунал или тройка ФИА будет приводить приговор в исполнение?

     

    Если в FIA решат дать ход этому делу, то для начала его обстоятельства должны быть доложены генеральному секретарю по спортивным вопросам, после чего им займётся дисциплинарная комиссия.

    Далее новому президенту FIA предстоит принять решение, направлять дело в Международный трибунал или его будут рассматривать стюарды, которым предстоит работать на следующем Гран При.

     

    Берни Экклстоун: «Меня очень удивили действия Mercedes – я никогда не видел, чтобы они так поступали после гонки. Понятно, что проигравшая сторона не будет радоваться так, как победители. Но есть определённые правила поведения, а в Mercedes их нарушили.

    Кроме того, если говорить об их отсутствии на церемонии награждения, то кто-то занимается организацией чемпионата мира, в чём задействовано множество людей, другие люди приложили усилия и тратили своё время, чтобы устроить церемонию FIA Gala, а кто-то не хочет отдать этому должное…

    Хэмилтон должен был сделать над собой усилие и приехать. Ему это не помешало бы. Он придумал причину, почему он не мог присутствовать на FIA Gala, но мне кажется, никто этому не поверил, ведь по ходу сезона он не пропустил ни одной гонки».


  8. 1 час назад, Кот Бегемот сказал:

    Даже не сомневался в этом! Имхо у фиа достаточно «грязного» белья на мерин, чтоб при удобном случае слить все успехи команды в туалет

     

    Трудно не согласиться с Тото..

     

    "Если вы объявляете режим автомобиля безопасности, все ваши дальнейшие действия описаны в регламенте. И по этим правилам все гонщики, уступающие лидеру круг, должны в этот круг вернуться, прежде чем будет дан рестарт. В Абу-Даби ничего подобного не произошло. Гонщики в произвольном порядке получали от дирекции гонки разрешение обогнать или не обогнать автомобиль безопасности.

    Почему Карлосу Сайнсу не дали возможность выиграть гонку? Почему отставшие на круг перед его машиной остались на трассе? Почему автомобиль безопасности покинул трассу вопреки правилам? Потому, что спонтанное принятие решений привело к хаосу.

    Я бы совершенно не возражал, если бы Макс и Red Bull в воскресенье выиграли чемпионский титул. Произошедшая ситуация не имеет никакого отношения к Максу. Он – достойный чемпион, исключительный гонщик, а Red Bull – наш сильный соперник. Я очень уважаю людей, которые работают в этой команде.

    Я с удовольствием сейчас обсуждал бы спортивные итоги сезона, если бы не чувствовал, что в этот уик-энд нашему спорту был нанесён серьёзный ущерб неспортивным и несправедливым принятием решений в минувшее воскресенье.

    FIA нужно решить, как они будут двигаться дальше. В последние дни мы наладили хороший диалог с FIA. Я верю, что созданная комиссия, включающая всех участников, гонщиков и представителей других команд сформулирует правильные решения, чтобы избежать такого сценария в будущем".


  9. 2 часа назад, Half Biscuit сказал:

    А вот что делает Вольф - это придирается к формальности, когда он сам ошибся. Если кого винить в неудачном исходе для Льюиса, то Вольфа в первую очередь. Когда Боттасу инженер, что Хэм проиграл, то Вальтери сразу ответил - "я же сказал, что надо было менять шины"

     

    Бамбер указывает на тот факт, что решение Майкла Маси разрешить только пяти машинам вернуться в круг с лидерами противоречит его же решению, принятому на Гран При Айфеля 2020 года, когда Маси утверждал, что согласно правилам в круг должны вернуться все круговые. Таким образом, принятое в Абу-Даби решение можно считать нарушением правил.

    «В случае доведения дела до апелляционного суда, помимо повторения аргументов, изложенных в решении стюардов, в FIA, вероятно, будут утверждать, что любая двусмысленность в регламенте должна трактоваться так, как это сделал Маси в режиме реального времени в условиях прессинга, когда ему нужно было обеспечить безопасность соревнования и его проведение, – говорит Бамбер. – Однако учитывая непоследовательность при принятии решений во время гонки [когда Маси сначала запретил круговым возвращаться в круг, а затем позволил сделать это пяти гонщикам], и противоречия решениям, принятым в аналогичных обстоятельствах в прошлом, такой аргумент кажется неубедительным».


  10. Единственной реакцией со стороны Mercedes на прошедшую гонку можно считать высказывание Валттери Боттаса и сообщение в социальных сетях Николаса Хэмилтона, брата семикратного чемпиона мира, в котором он раскритиковал FIA.

    «Истинный чемпион! – такими словами снабдил Николас Хэмилтон фотографию своего старшего брата в Instagram. – В FIA нарушили собственные правила, чем дискредитировали наш спорт. Тем не менее, несмотря на несправедливость, Хэмилтоны достойно приняли поражение.

    Мой отец, вырастивший нас с Льюисом, поздравил Макса и его отца Йоса. Люди могут говорить всё, что хотят, но мой отец показал, что все ненавистники ошибаются, продемонстрировав, кто такие Хэмилтоны. Льюис профессионально и достойно принял поражение, хотя мы все знаем, как сильно его подвёл спорт, которому он столько отдал.

    Мои поздравления Максу, который провёл фантастический сезон».


  11. 6 часов назад, ZiLOG сказал:

    Даймлер может себе позволить таскать ФИА по судам хоть до скончания века.

     

    Как карты лягут так и будет

     

    «Нет сомнений, что Николас получит пожизненный запас Red Bull! – сообщил Хорнер в эфире британского Channel 4. – Как и Виталий Петров в 2010-м [сдержавший в Абу-Даби Фернандо Алонсо, чем помог Себастьяну Феттелю выиграть титул].

    Мы не отрицаем, что нам потребовалась удача. В Сильверстоуне и Будапеште удача отвернулась от нас, как и в Азербайджане, где у Макса взорвалась шина. Однако, наконец, карты легли в нашу пользу, нам повезло с выездом на трассу автомобиля безопасности, чем и воспользовался Макс».


  12. 3 минуты назад, darkie сказал:

    Льюис хотел бы переобуться судя по его переговорам с Боно, но в Мерседесе решили придерживаться консервативной стратегии но не прокатило

     

    потому что рассчитывали на круги под СК и время для формирования пелетона по правилам.


  13. 8 минут назад, Edge To Life сказал:


    За Тото - не только Льюис. За Тото - огромная команда, сотни сотрудников разного ранга, которые вложили всех себя в в этот сезон; на которых FIA просто наср#ла на последних кругах. Тото всё верно сделал, что подал протест (и я так понимаю, что есть ещё возможность оспорить решение).

     

    Все клиенты с двигателем Мерсов тоже недовольны, значит корпоративный иск будет.


  14. 3 минуты назад, MagicForce сказал:

    там же явно сказали вам - он его выдавил) ну да ладно, но как быть в Имоле, Барселоне, Бразилии, Джидде - у него везде такая фишка с поздним торможением?)

     

    Всегда важен момент позднего торможения. Дуэль Переса и Хэма тому показатель - жестко, красиво и с уважением к сопернику.


  15. 1 минуту назад, Dimanoid сказал:

    Вот и я, обычный зритель, четко видел картину, что если на предпоследнем круге дали обогнать круговым, то машина безопасности уходит на последнем круге. Это не может быть в рамках одного круга. Думаю большие деньги решат. FIA откупится, Мерсы получат отступные и снимут претензии, Масси покинет свой пост. Потому что менять чемпиона после финиша последней гонки это просто об****ться по самые уши всей Ф1.

     

    Много гонок завершались под СК  в таких ситуациях и ничего, все были довольны.


  16. 12 минут назад, Slowery сказал:

    да, еще были оскорблены чувства ЛГБТ!

     

    Чувства Фетеля однозначно. Он обоим дал бы титул

     

    Себастьян Феттель

    Пожалуй, ситуация с сейфти-каром в конце гонки была беспрецедентной, я не смог заработать очки и финишировал 11-м. Я хочу поздравить Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена – они оба заслужили титул в этом году».

     

     

     

     


  17. 6 минут назад, Mihail_h сказал:

    Как интересно? Макс за счёт шин вышел на полкорпуса ещё на торможении. Лью мог либо смещаться на торможении, либо идти на таран либо уступить позицию Либо срезать.  Он выбрал срезать и не вернул позицию.

     

    Хэм мог еще до торможения закрыть внутренний радиус, т.к. был впереди, но не стал рисковать и рассчитывал на стратегию гонки, что и оказалось правильным до последних кругов. А в конце все решил Маси почему-то.


  18. 9 минут назад, Midnight madness сказал:

    Оба протеста отклонили

     

    Теперь арбитраж? Пострадал ведь не только Мерс но и те команды которым не разрешили обогнать СК. Там тоже некоторым очки полагаются.


  19. 20 минут назад, Mihail_h сказал:

    Дык успевали убрать. Не понимаю с чего тут так горит - ну карма прилетела, должно было и Максу хоть раз в сезоне повезти. Тем более что в отличии от лью он соперника по титулу в этом году намеренно в стену не отправлял. Судейство? Ну дык первый круг пересмотрите, Хэм просто не попал в поворот срезал и поехал дальше, и ничего, нормально. Выйграл сильнейший, причем не на лучшей машине сезона, такое бывает.

     

    А если бы Хэм закрыл калитку когда тапок пытался по внутреннему проехать? Насчет не попал в поворот, на непрогретых шинах медиум, его бы понесло при резких движениях рулем, поэтом он плавно входил в поворот и отвернул когда  не оставалось места.

    5 минут назад, ТемиГ сказал:

    Да будет там очередная отмазка. Но хотелось бы узнать. Отнимать титул у Макса сейчас уже плохо. Он не виноват что судьи затупили. Но сама возможность таких дебильных решений вопреки правил - это полный зашквар.

     

    Так сколько уже было таких завершений под СК на последних кругах, когда пропускали всех круговых и все пилоты, команды и судьи понимали и не пытались изобретать что-то новое вопреки регламенту


  20. Вопрос: Видимо, вы говорите об инциденте, из-за которого Льюиса и Макса вызывали к стюардам. Вашу реакцию на него мы видели – вы швырнули наушники на пол…

    Тото Вольфф: По телеметрии было видно, что Ферстаппен затормозил, потом снова прибавил, а потом снова сбросил скорость. Льюис не знал, что Макс должен его пропустить – думаю, это произошло из-за того, что последовательность, с которой поступали сообщения, была неправильной.

    Вопрос: Почему Льюис тоже сбросил скорость, вместо того, чтобы опередить Макса, ведь слева для этого было достаточно места?

    Тото Вольфф: Я не помню в подробностях ту ситуацию, всё происходило очень быстро – надо посмотреть видеозапись. Но стюарды детально проанализируют телеметрию и вынесут свой вердикт. Если выяснится, что гонщики были проинформированы неправильным образом, это тоже сыграет важную роль.

    Я считаю, что стюарды должны дать оценку действиям гонщиков, что очень непросто. Но мы хотим, чтобы борьба за победу в чемпионате носила честный характер. Пусть победит сильнейший – если это будет Макс, я спокойно к этому отнесусь, но бороться надо корректно.


  21. В 22.11.2021 в 11:55, GaMi сказал:

    Ну если не считать квалы, то во второй половине результаты в гонках такие какие и должны быть у второго пилота РБ.  На большее тут рассчитывать не приходится. Конечно есть шанс,что в следующем году регламент на новые машинки подойдёт Пересу, а Ферстаппен не найдет подход,но честно сказать слабо верится. Ну может быть ближе, это было бы неплохо. В любом случае всё лучше, чем пропускать сезон или и вовсе закончить с Ф1 как у того же Халка вышло, грех жаловаться. Тем более останься он в АМ, то результаты в этом году тоже особо оптимизма после прошлого года не доставили бы)

     

    Слабой стороной мексиканца остаются выступления в квалификации. Как и его предшественники, он уступает Максу от 0,3 до 0,5 секунды, а если что-то идёт не так, то он даже не проходит в финал. Именно это мы видели в Лосаиле или Зандфорте. Напрашиваются два вывода: либо Ферстаппен действительно такой быстрый гонщик, либо машина Red Bull Racing отличается особенностями, с которыми может справиться только Макс.

    Кристиан Хорнер предполагает, что дело в сочетании двух этих факторов: «Макс постоянно отыгрывает время в медленных и среднескоростных поворотах – иногда до двух десятых секунды. Задняя часть нашей машины всегда вела себя нестабильно на торможении. Макс не возражает против этого, а всем остальным гонщикам это не подходит. Они теряют уверенность в машине и становятся уязвимыми. Макс, возможно, даже не замечает этой особенности и просто продолжает ехать дальше».

×
×
  • Создать...