Перейти к контенту

DrAndrey

Старожилы
  • Число публикаций

    2 082
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя DrAndrey

  1. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    Здесь, ни здесь... какая разница. Болелы были, есть и будут. Равно как Атланты и ему подобные. Все упирается в то, что за пилота продолжаешь переживать вне зависимости от его результатов, а вот мусолить одно и тоже с Атлантом и ему подобными - быстро надоедает).
  2. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    GP Германии не показатель. Начиная с Сильверстоуна в стане Ferrari происходит что-то такое, что объяснить с использованием видео, тайминга и интервью невозможно. Хотя даже по Нюрбургрингу видно, что время прохождения 1 сектора (связки низкоскоростных поворотов) у Феттеля и Алонсо практически одинаково. Разница 0,016 сек. Масса так и вообще показал 3 результат, оставив пилотов Red Bull позади. 2 и 3 сектора они проиграли в чистую, но не стоит забывать, что результаты Ferrari - это результаты Q.2. Продолжи они борьбу в Q3 возможно картина была бы совсем иная. Начиная с Сильверстоуна Ferrari просто откатилась к середнякам, в отличии от Red Bull, Mersedes и Lotus, которые остались при своих. Видишь, ты даже сам не уверен. Если бы разница составляла 30 км/ч, то только за 100 м длины дуги поворота, Феттель отыгрывал бы 0,4 сек. при средней скорости 150 км/ч. Добавь к этому то, что он возьмет на более позднем торможении и преимуществе скорости выхода из поворота. За один поворот выигрыш может составить 0,6 - 0,7 сек. Учитывая то, что в 2011 г. Red Bull практически не уступал в скорости на прямых, с такими показателями Феттель легко привозил бы с круга ближайшему преследователю 3-4 сек., т.е. к финишу этот разрыв выливался бы примерно в 1,5 круга дистанции :) Но не суть, мы-то ведь о 2013 г. говорим. Можно долго спорить о том, что мешает Алонсо побеждать, но на мой взгляд тот факт, что Алонсо не король скорости и не любитель техничных трасс - это очевидно. Все его победы сводятся к борьбе из середины первой десятки пелотона. Победы в единоборствах преимущественно на прямых. Это он умеет, но глупо отрицать, что для обгона одного умения, DRS и KERS недостаточно. О реальных возможностях Ferrari и способностях Алонсо выжимать из болида больше, чем он способен, можно будет говорить, лишь когда на место Массы придет кто-то, вроде Хюлькенберга, Райконена или Феттеля. А на данный момент все споры на эту тему не более, чем желание уколоть болельщика из противоположного лагеря или блеснуть "остроумием" среди близких себе по разуму.
  3. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    Примерно так и есть. Если быть точным, то в рассматриваемом тобой диапазоне скоростей выигрыш во времени составит приблизительно 0,25 с. на одном отрезке. За круг это выльется примерно в 0,75 с. Что до скорости выхода из поворотов - тут стоит разделить на повороты медленные и средне-скоростные затяжные. В медленных поворотах скорость на выходе прямо пропорциональна мастерству гонщика, по скольку на низких скоростях аэродинамика не эффективна. Учитывая, что Феттель и Алонсо проходят поворот одинаково и скорости на выходе равны, то в данном случае Ferrari имеет преимущество на разгоне за счет мощности двигателя и неэффективности прижима. В гонках это заметно. На выходе из средне-скоростные затяжных поворотов Red Bull выигрывает, не спорю, в этом его все. Это и есть его то самое, единственное преимущество. Но разгон до максимала со скорости более 150 км/ч занимает гораздо меньше времени, чем со скорости в 70 км/ч, а соответственно и преимущество на разгоне в данном случае не значительно. Конечно все это на самом деле абстрактно, и в реальной обстановке существуют такие вещи, как КЕРС, техника прохождения поворотов, выбор передаточных чисел КПП под конкретную конфигурацию трасс и выбор настроек смесеобразования и опережения зажигания двигателя для конкретных условий. А в случае, когда нацеливаешься на борьбу с отдельным соперником (командой) то и выбор аэродинамической конфигурации осуществляется на конкретные сектора исходя из предварительных расчетов. Лишь только все это в комплексе может способствовать результату, а не отдельно самовоз, отдельно пилот, если возвратиться к началу разговора. Я давно догадался :bigwink: Пример великолепный :good: Значит КПП так настроена. Аэродинамика мощности не добавляет, как-то так... это факт :D мерил-то чем? :rofl: :clapping: :good: Растешь на глазах :bigwink:
  4. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    "Гонки выигрываются на прямых" (с) - Н. ЛаудаВ следующий раз прежде чем подобные вопросы задавать, возьмите калькулятор и посчитайте выигрыш во времени на прямой скажем длинной в 900 м. при разнице в скорости 7 км/ч. Умножте полученный результат на 3, получите приблизительное время на круге, которое Алонсо способен отыгрывать у Феттеля. Если хватит сообразительности, можете посчитать, какую прибавку даст преимущество на разгоне, при разнице в мощности двигателей в 15 л.с. А в чем противоречие моему посту?
  5. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    По мощности двигателей: RS27-2013: мощность - не менее 750 л.с. Ferrari 056: мощность - 765 л.с., при этом отдельные источники утверждают, что данный тип моторов после модернизации развивает мощность 785 л.с., и это было еще на момент 2006 г., когда керс не использовался. Со слов Хорнера, моторы Renault уступают Ferrari 3-4%, что собственно соответствует 30 л.с. Если такой дотошный, можем остановиться на разнице в 15 л.с., мне не принципиально. Что до скоростных показателей - смотри покруговки, а уж по каким причинам эти показатели ниже, чем у Ferrari - это опять таки не принципиально, т.к. именно при таких показателях скорости Red Bull имеет преимущество во времени на быстрых кругах, при чем как на секторах со связками медленных поворотов, так и на секторах с быстрыми затяжными поворотами и скоростными прямыми. Про то, что скорость имеет прямую зависимость от мощности двигателя я речи не вел. А вот про элластичность можешь по подробнее, что это за показатель такой, и в чем его плюсы? Ты разберись с понятием апекс. Это тебе не ограничительный флажок, и не край поребрика на внутренней части траектории поворота, мимо которого можно промазать. У гонщиков это понятие образное, и расположение этого самого апекса зависит от множества факторов, зависящих от стиля пилотирования гонщика, настроек и характеристик болидов. Понятное дело, что не всем всегда удается пройти поворот идеально, особенно когда везешь сопернику 0,3 - 0,5 с. с круга, но так опально заявлять, что Феттель ошибается чаще других и выигрывает за счет характеристик болида, основные показатели которого уступают той же Ferrari - извини. Да, аэродинамическая компановка и балансировка болидов Red Bull эффективней Ferrari, и обеспечивает наиболее оптимальное соотношение прижимной силы и износа резины при прохождении поворотов, но это достоинство Red Bull Ferrari по силам компенсировать более быстрым разгоном на выходе из поворотов и скоростью на прямых. Если этого не происходит, как в той же Германии, выходит пилоты Ferrari ошибаются не меньше Феттеля.
  6. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    Из Ваших умозаключений можно сделать вывод, что RB - нечто вроде вертолета, который летает вопреки существующим законам физики... :D хотя признаюсь, я ожидал ответ более обоснованный :rtfm:В следующий раз, когда вздумаете умничать на данную тему, учитывайте, что: - главная аксиома автогонщиков - "гонки выигрываются на прямых"; - построение траектории прохождения поворотов осуществляется по разным принципам, а соответственно и апекс для каждого гонщика располагается в разных местах; - RBR уступает Ferrari порядка 30 л.с. в мощности и порядка 6-8 км/ч в максимальной скорости на прямых, что само по себе исключает возможность отыграть время круга на скоростных участках трассы. По этому утверждать, что Феттель выигрывает поулы косяча в прохождении поворотов - по меньшей степени не логично.
  7. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    Ты просто вынуждаешь меня задать вопрос: - А на чем обязательно и в связи с чем?
  8. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    А чтобы собрать сектора, обязательно попасть в апекс?
  9. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    Конечно имею :) На счет ярлыков и рент - это не ко мне. Я о Вашем кумире никогда так критично не отзывался. Как человек - да, он мне не импонирует, как пилот - здесь мнение двоякое. С одной стороны я не приветствую то, какими методами он пытается достичь поставленных целей, с другой стороны пилот не плохой, но не более. В общем для меня он ценен лишь тем, что добавляет конкуренцию Феттелю и интригу в чемпионат.
  10. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    :DЯ ведь не пытаюсь что-то доказать, т.к. нет на это ни времени, ни смысла. Кто бы лучшим не оказался, но понятие критерия "лучший квалифаер" субъективно. Лично для меня лучшим в плане стабильности - Феттель. Однако Хэмильтон способен иногда выдавать такие трюки, что я боюсь сравнивать, кто из них лучший на самом деле. Возьми прошлый год Грожана - он был действительно быстрым, однако что вдруг произошло в этом сезоне, техника, или Кими подтянул в этом аспекте? Пока сам все не проанализируешь, на объективность со стороны не рассчитывай. По этому-то я и дал тебе наводку, как можно оценить каждого, а твое дело воспользоваться ею, или продолжать пытаться заставить кого-то это сделать за тебя и потом поверить ему наслово :hi:
  11. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    Не :nono: это не моя игра, ты мне навязываешь свою :DЛучший квалифаер тот, кто способен показывать стабильные времена на отдельных секторах в одной серии быстрых кругов. Это говорит о том, что гонщик выжимает из болида максимум и не допускает ошибок на отдельных отрезках. Ведь в одной серии из трех быстрых кругов можно три раза показать один и тот же результат круга, но при этом времена на секторах будут разными. Ну вот от балды в качестве примера: На 1 круге - t1=23,476 с., t2=33,862 с., t3=29,761 с., tкр=1.27,099 На 2 круге - t1=23,276 с., t2=33,862 с., t3=29,961 с., tкр=1.27,099 На 3 круге - t1=23,476 с., t2=33,462 с., t3=30,161 с., tкр=1.27,099 Как видишь, время круга во всех случаях одинаково, но на секторах времена меняются. Если собрать лучшие сектора, то получим: t1=23,276 с., t2=33,462 с., t3=29,761 с., tкр=1.26,499 Чувствуешь разницу. Это и есть мастерство пилота выжимать максимум из круга в квалификации. И у кого времена по секторам примерно одинаковы, тот и есть мастер квалификации, а у кого прыгают - тому еще есть к чему стремиться. Та статистика, которую ты предлагаешь, субъективна, и напрямую зависит от потенциала болида.
  12. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    Дело не столько в самом времени круга, сколько в стабильности прохождения отрезков (секторов) в одной серии из 3х-4х быстрых кругов, и соотношении этой стабильности к лучшему результату. Доказывать ни чего не буду, т.к. в ветке Алонсо как-то уже пытался это сделать, но... по этому если есть желание разобраться в вопросе, попробуй сама :bigwink:
  13. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    Он прав, что тут спорить. Достаточно проанализировать покруговки 2-й, 3-й, тренировок и квалификации. Ferrari способна выдавать неплохие результаты по секторам, а вот как собрать эти сектора в кучу - вопросы к тому, кто их собирает.
  14. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    :D Пришли к консенсусу :good:
  15. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    ну не понял, так не понял :D .Отвечать не на что, так что :hi:
  16. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    И понеслось :rofl: Здесь как бы тема Феттеля, если что... :) И по моему я тебе конкретно ответил. Результаты пилотов говорят сами за себя. Именно при качественной двухсторонней связи пилот-гонщик, возможно подчинить возможности болида интересам команды. Из тех пилотов, о ком вы говорили, я бы оставил Феттеля и Кими. Хэм способный в этом аспекте, но нет стабильности, довольно часто не попадает в настройки что в McLaren, что в Mersedes. Следом за ними, а может и на одной ступеньки с Хэмильтоном, можно поставить Алонсо. В отличие от Хэмильтона он стабилен, но абсолютно не прогрессирует. Показывай он подобные результаты за Force India - согласен, это было бы сильно. Но выступая так за Ferrari, с её техническими и финансовыми возможностями - этого средне. Что до человеческих качеств - то ты уж будь по скромнее сравнивать Алонсо с Сенной и Шумахером. Если у этих и были черные пятна в биографии, то они связаны исключительно с риском и борьбой на трассе, а не с шантажом РК, или блокировкой соперника в боксах. Это как раз и говорит о том, какими методами они достигали своих результатов на трассе, и какими они были пилотами. Если говорить о мастерстве пилотажа - то здесь не так давно уже приводилась цифровая статистика борцовских качеств Алонсо и Феттеля за прошлый год. Брались старты не выше 3-го ряда и не рассматривались гонки, в которых пилоты не финишировали. И скажу тебе, она была не в пользу Алонсо.
  17. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    По выделенному - с 25 по 35 сек. клипа, ты именно это имел в виду :D
  18. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    Но тут по моему все просто. Результаты болидов на трассе говорят сами за себя. Наличие этих гонщиков позволяет инженерам конструировать машины, способные бороться за титул. Случай с Алонсо аналогичен. разница лишь в том, что он поставил себя в ряд с "великими" гонщиками, а Ferrari с гордостью называет великой командой... ну и спрос соответственно как с великого. :bigwink: Быть сильным пилотом не значит ограничиваться борьбой на трассе. Сильный пилот должен быть сильным во всем, включая и взаимоотношения с командой. Лично я не считаю сильным пилотом того, кто пытается обеспечить себе комфорт на трассе путем шантажа руководства команды, придерживанием напарника в боксах и ведением психологических атак через СМИ. Интересуюсь F1 с 2010 г., пересмотрел все гонки начиная с 1994 г. и скажу тебе, ты не сделал открытия. Это часть цирка, и ни куда тут не денешься :)
  19. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    математик :rofl:
  20. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    Ну да :rofl: , этакий жест доброй воли в отношении Райконена, которого сам не так давно высадил и дорогу в обратном направлении перекрыл, и в отношении Хэмельтона, которому еще в прошлом году от ворот поворот дал :) И что это на него снизошло... такое ощущение, что на покой собирается :bigwink:Тут Доменикале еще мало по малу начал себе позволять в отношении него то, о чем раннее даже думать не мог. А когда командный мостик открыто отказался от борьбы в квалификации не смотря на приличные результаты в Q2, пытаясь обставить это стратегией в отношении сразу обоих пилотов, так это вообще пик был. Так что ошибаешься ты Юричь на счет порядка в итальянской конюшне... не все там так и безоблачно.
  21. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    Ну извини, не думал что у Вас тут такое разграничение :unknw: . А Федька Ваш кричал лишь одному гонщику, которого и гонщиком-то не считает :nono: . И чего он так Райка обделяет собственной любовью :unknw: . Да и перед Массой совсем уж как-то бесцеремонно :facepalm:
  22. DrAndrey

    Фернандо Алонсо

    Просто диагностический центр :)
  23. DrAndrey

    Кими Райкконен

    Ну если верить тому, что Вы тут выкладываете о его последнем годе в Ferrari, то не верится, что "один стареющий (старый) плейбой" способен был провести подобный переворот... А роль Тодта во всех этих событиях какова? Почему он расстался с командой практически одновременно?
  24. DrAndrey

    Себастьян Феттель

    И тот же самый зазывальщик по имени Жан Тодт, был единственным камнем предкновения в Ferrari, который был против Алонсо на место Райконена. До такой степени против, что его пришлось вывести из игры вместе с Кими :)
  25. DrAndrey

    Кими Райкконен

    Народ, а у Вас нет информации, как реагирует Кими на вопросы, связанные с вероятностью возвращения в стан Ferrari?
×
×
  • Создать...