Перейти к контенту

Sergey_S

Старожилы
  • Число публикаций

    8 344
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Days Won

    1

Сообщения опубликованы Sergey_S


  1. 3 минуты назад, yooogurt сказал:

     

    во 1 сильно впереди не везде.

    во 2 ты ща сравниваешь концепцию которую с Японии прошлого года начали познавать против трех летнего изучения приправленного лысым гением.

    Лысый в этом году новую концепцию родил. Точнее, рожал её минимум с середины прошлого сезона в полном объёме и на уровне первичной проработки, естественно, раньше. Но на примере Мерседеса мы видели, что эта концепция, скажем так, неоднозначна. На одних трассах Мерседес в прошлом году был второй силой, на других сливал. Ньюи, конечно, гений. Но кто знает, не окажется ли в этот раз история про бумагу и овраги. В смысле, в идеальных условиях (ровный асфальт, отсутствие сильного ветра, стабильная температура и т. д.) болид РБР практически недосягаем, но в неидеальных условиях у него возникают проблемы и с ним можно бороться. 


  2. 1 час назад, Parab0lica сказал:

     

    Тут главное - контекст.

    В 2020 на момент подписания Сайнца абсолютное большинство было уверено, что Шарль раскатает его в блин.

    То есть всё ясно, подписали явного второго номера, который просто на голову ниже и по скорости и по таланту.

    А по факту вот:

    nGlsa8y58_s.jpg?size=1361x381&quality=96

     

    И получается, что либо Сайнц - супертоп, либо Леклер - стандартный середняк из Торороссы по типу Гасли/Албон. 

    Получается, что Сильверстоун Сайнсу тупо отдали и это была бы победа Леклера, а Сингапур, если бы Леклер решил работать на себя, а не на команду, выиграл бы Норрис или Хэмилтон, и была бы сегодняшняя победа у Сайнса вообще первой в карьере. 

    Что не отменяет того факта, что Сайнс уж точно сильнее Албона и Гасли. 

    Я бы сказал, Сайнс - кто-то вроде Култхарда, который в удачные для себя дни был способен одолеть Хаккинена и даже Шумахера, но не был способен так ехать весь сезон. 


  3. 17 минут назад, Bulldog сказал:

    Поздравляю болельщиков Красных!
    Сайнц - молоток!

    Жаль лишь, что в кои-то веки был шанс увидеть реальную борьбу за 1е место.

    Если бы машина Макса была исправна, боюсь, борьбы мы бы не увидели. Макс бы, может, привёз Карлосу не "законные" 20-30с, а всего 7-10, но не более того. 


  4. Ну, человек сам кузнец своего счастья. А Ф1 - то место, где цена ошибок очень высока. Завалил квалу, не смог отыграть на старте, дальше уже осталось только не потерять 2 место. Молодец, что БК взял, уже 2 очка сумел добрать. 

    Но дальше надо улучшать результат. 


  5. С дублем!!! Феррари доказала, что она - форца! 

    По сути, начали подтверждаться предсезонные прогнозы. Феррари - уверенно вторая сила, на части трасс реально забороть Переса и не сильно отставать от Макса. 

    А дальше посмотрим, что дадут обновления. 

    Что касается лженауки математики, то Сайнс, не будь у него аппендицита, сейчас бы в чемпионате лидировал, и Скудерия лидировала бы в КК. А кубки дают именно за математику, а не за "потенциально быстрее всех". Так что, ещё посмотрим. Борьба за титул, конечно, ну очень мало вероятна, а вот за КК - ещё посмотрим. 

     


  6. 30 минут назад, Lasssept сказал:

     

    а воскресенье продолжение традиции: Шарль поул = победа Ферста ?

    Ну да, в пятницу уже поул отдали и кубки раздали. )))

    РБР как был быстрее, так и есть. Завтра Макс наверстает время, потерянное в пятницу, "внезапно-сам-удивляюсь" возьмет поул и уедет со старта в дальние дали. А "красный самовоз", в лучшем случае, на этот раз сможет дать бой Пересу.


  7. 1 час назад, T T сказал:

    Я не понимаю, если профессиональные врачи считают, что Карлос проедет гонку без проблем для его здоровья, то почему на форуме все уверены, что у него непременно будут осложнения и сход?

    Как бы, у многих форумчан опыт восстановления после аппендицита есть. Не знаю, какие там у них для миллионеров супер-технологии медицины, но обыкновенному человеку через пару недель после операции аппендицита еще, мягко говоря, весьма некомфортно. А сильные физические нагрузки, если правильно помню, запрещены месяца то ли два, то ли три. Сайнсу, конечно, не марафон бежать, но тем не менее, выглядит странно. Еще бы ладно если бы Сайнс за титул боролся и ему кровь из носа хоть немного очков взять было, но это, мягко говоря, далеко не так.


  8. В 18.03.2024 в 12:09, dk_1 сказал:

     

    Да, это действительно были благословенные времена.

    Когда гонки Ф1 были гонками. Сейчас не осталось и капли духа Ф1, какой она должна быть. 

    Не то слово. Нет накала, нет азарта. Ф1 держится на остатках легендарного прошлого.

    22 часа назад, Misa Pirate сказал:

     

    Стоить включить хоть 5 минутный ролик гонок тех лет, до 2005 наверно,  и такое ощущение, что нынешняя Формула1 - это вообще не Формула1.

    От звука тех моторов V10 мурашки идут.

    Это вообще боль. Когда задача - не выжать всю МОЩЬ из мотора-зверя, а аккуратно доехать до финиша на жужжалке с частичным использованием электротяги, для настоящих гонок это просто позор.

    Энцо Феррари считал мотор главным в гоночном деле, а теперь все решают каналы в днище и эффективность электробустеров.


  9. 36 минут назад, dk_1 сказал:

     

    Объективности ради, при Шумахере была совсем другая Ф1.

    Заставь Михаэля ехать 5-6 ГП на одной с\у и экономить резину - мы бы скорее всего не увидели тех гениальных гонок, которые он выдал. 

     

    Это были благословенные времена доктрины "Болид Ф1 должен пересечь финишную черту и развалиться". Тогда пилоты рубились на всю мощь машин и всю величину мастерства. Сейчас это невозможно чисто по регламенту.


  10. В 16.03.2024 в 14:43, HardMan сказал:

    Последний ГП показал какой же трус Леклер! :aq:

     Имея в своем распоряжении быстрейший болид (что показал БК на той же тактике и резине, что и у РБ), даже не осмелился всю гонку атаковать РБ!

    Позорище, такое же трусливое поведение я вижу и среди болел современной Феррари. Только ноют, что РБ быстрее и лапки кверху постоянно - "РБ должен победить в 24 гонках" говорят они - позорище!:aq:

     

    При Михаэле такого не было, даже когда у соперников был Ньюивозка самовоз!:Laie_68:

    Он всегда боролся!:metalhead:

     

     

    На 80lvl не тянет. Дажже на 50lvl не тянет.

    Когда Леклер пытался ехать быстрее, чем мог болид Феррари, изнашивал шины и иногда вылетал, его ругали за нестабильность. Леклер перестал пытаться прыгать выше возможностей болида и стал стабильно брать свое - его ругают за трусость. Да фигня вопрос! Выйграйте в одну калитку Ф3 и Ф2, добейтесь места в Ф1 и покажите, как надо. )))


  11. 2 часа назад, Al Capone сказал:

     

    Пока Лысый в ударе, не поборемся. А второе место не должны упустить, я про КК. 

    Работать лучше надо, всей команде. Сейчас не старые-добрые времена, инженеры с помощью вычислительных мощностей должны быстро определять, как работает машина соперников и за счёт чего она быстра. 

    У Феррари проблема была в том, что считали криво, и было рассогласование работы подвески и аэродинамики. Мотор у Красных не хуже, чем у Быков. Соответственно, если расчёты будут без ошибок, Феррари должна ехать не хуже РБР. 


  12. 21 минуту назад, AVB сказал:

    в этом определенно есть его заслуга, но в контексте показанного им темпа опережение Хэма и Ландо больше зависели не от него, а от действий команды.

    Его тоже. Провозился бы дольше с обгонами (привет фэйло-борцам с Магой) или ехал чуть медленнее, и Ландо с Лью или вообще выехали бы впереди него, или успели бы въехать в ДРС в момент, пока их резина была еще абсолютно свежей, и результат мог бы быть гораздо хуже.


  13. 7 минут назад, AVB сказал:

    Ну так мы же и рассматриваем ситуацию в контексте возможной борьбы команды с РБ и непосредственно Серегой. Верно? И если ШЛ не сможет его обогнать ни на оптимальной, ни на максимальной скоростях, то о чем это говорит? Именно, от том, что именно РБ имеет больший запас и именно они своей необходимой и достаточной скоростью  "регулируют" отрывы от соперников, а не соперники. 

    В данном конкретном случае речь идет, скорее, о том, что Красные недостаточно точно просчитали износ и ехали медленнее возможного, боясь убить шины, или что они, по той же причине, недостаточно агрессивно настроили болид.


  14. 1 час назад, Al Capone сказал:

    Если РБ действительно выжмет из машины всё

    то она остановится на обочине с дымом из-под кожуха силовой установки.

    В прошлом году Быки реально были трудно досягаемы, в этом году Красные гораздо ближе. Посмотрим, что будет после обновлений, но я верю, что мекса начнем бить уже просто чистой скоростью, а в отдельных случаях и с голландцем можно будет  побороться.


  15. 34 минуты назад, Al Capone сказал:

     

    Где-то я недавно читал, что Макс мог ехать гораздо быстрее. Никто уже не догонит их в этом сезоне. Если Перес не сольётся как в прошлом году, то вполне достижимо 24 дубля взять. Самовоз у них космический. 

    Макс, может, и мог бы, а его машина - нет. В современной Ф1 условный максимум имеет значение только для возможности обогнать, на короткое время задействуя "режим вечеринки". Остальное время - экономия топлива, шин и ресурса.

    Обрати внимание - Леклеру не хватило всего 0,7с, чтобы скинуть Переса со второй ступеньки подиума (с учетом штрафа), если бы не заминка Шарля за пару кругов до финиша, он бы успел это сделать, Перес же при этом не смог поднять темп, чтобы себя обезопасить. А это уже к возможностям машины.


  16. 21 минуту назад, MiguelS сказал:

    Мерседес даже до Макларена по легендарности не дотягивает. Так, новодел из Брэкли.

    Хуан-Мануэль Фанхио и Стирлинг Мосс были бы очень удивлены такому мнению.

    19 минут назад, yooogurt сказал:

    Сайнс не вызывает сомнений в составе Мельбурна.

    Вот зачем так спешить? Пусть в санаторий съездит, здоровье поправит. Олли МедведЪ, глядишь, в следующей гонке уже и до Топ-5 доедет.


  17. 5 минут назад, Lonesome сказал:

    Винья выполняет свои задачи как СЕО Феррари. 

    А как там контролируется, кто где зарплату получает? Феррари может, в теории, переписать половину персонала на департамент дорожных машин, типа у них 3/4 ставки там и только 1/4 ставки в Ф1. И это только один из множества пдобных вариантов.


  18. 42 минуты назад, zanashyh сказал:

    Причем тут я? Мы про гонщиков говорим. "Бензин в крови" и т.д.)

    Люди разные. Один создал бизнес, поднял деньги, продал бизнес и живет в свое удовольствие, другой, сколько денег не поднимет, будет стремиться поднять еще и еще до гробовой доски.

    У Нико была цель, он этой цели достиг. Денег ему хватает, в жизни у него другие приоритеты. Далеко не факт, что это, вообще, он хотел быть гонщиком, а не его отец. Судя по образованию, которое получил Нико, у него явно не было в планах всю жизнь провести в кокпите.


  19. 2 часа назад, Maranellogp сказал:

    Очень хорош, что со всеми косяками Себа в 2018, находился от него на расстоянии другой галактики. Хорош сочинять, никакой был Кими.

    Во второй половине сезона-18 очков набрал больше Себа. В Сезоне-17 две победы (Монако и Венгрия) должны были быть его.


  20. 2 часа назад, Лич сказал:

    В 2017 и 2018 Феттель виноват только в том, что не смог оказаться значительно лучше Хэмилтона.

    Во второй половине сезона-18 Феттель набрал очков даже меньше Райкконена. Ну и ни кто не заставлял его бодать Хэма в Баку или убираться с первой позиции в стену под первыми каплями дождика.

    Ему не надо было сотворить чудо - надо было показать высший класс стабильности и надежности и не косячить. Ну и команде, конечно, надо было и работать лучше, и вести себя агрессивнее в истории с отверстиями в дисках Мерса.

    34 минуты назад, yooogurt сказал:

    А funoanalisitecnica пишет что в Сузуке будет крупная обнова :думы2:

    Буквально вчера мы говорили о важном пакете обновлений, запланированном на Гран- при Японии . 

    Важное обновление , в котором будут некоторые изменения в области пола, а также в центральной и верхней части кузова. Даже крылья не должны быть лишены настроек, все для дальнейшего совершенствования управления потоком. На механическом уровне должны произойти некоторые изменения, касающиеся внутренних компонентов. 

    Хорошо бы. Хочется увидеть борьбу, чем скорее, тем лучше. 24 дубля РБР - нафиг такое "счастье". 

    1 час назад, Lonesome сказал:

    Ну да, все мы за это. Будем честны, проблемы РБР  нас явно не будут огорчать. 

    Будем честны - нас не будут огорчать проблемы любой команды, кроме Феррари. ))


  21. 3 минуты назад, dk_1 сказал:

     

    Наверное очень верили, что провал не повторится))) 

    Очень верили, что подписали настоящего четырехкратного чемпиона. Плюс эффект низкой базы 14 года и феноменально удачное начало 2015.


  22. 8 минут назад, dk_1 сказал:

     

    У нас же Феттель с Райкконеным были, с которыми были контракты, и в которых видимо верили с благословения Маркионне. 

    Что у нас было, я помню. Кими, кстати, в 2017 был хорош. А вот шанс пнуть Феттеля за провал 16 года Красные упустили.


  23. Герой - Олли МедведЪ, провел гонку на уровне опытного профессионала, впервые оказавшись в боевом болиде на сложной и требовательной трассе всего с одной тренировкой.

    Анти - Стролл, которому давно пора, наконец, признать, что Ф1 - это не его и найти себе другое занятие.


  24. 43 минуты назад, ogonek сказал:

    У испанца мотивация иная,он в отличие от этих двух,в Формуле еще погоняет лет 5.

    Это далеко не решенный вопрос. Сайнс слабоват для первого номера топ-команды и слишком строптив для второго. Если его не возьмут в Ауди, из интересных вариантов останется только Астон - в случае, если Алонсо решит уйти на покой или Стролл-младший, наконец, смирится с неизбежным.

×
×
  • Создать...