Перейти к контенту

MansellForever

Старожилы
  • Число публикаций

    1 509
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя MansellForever

  1. MansellForever

    Mercedes-AMG Petronas Motorsport

    Хэмилтон не выносил никого. Гоночный инцидент. Просто у Макса от соприкосновения колёсами лопнула резина и его из-за этого сорвало с трека, а Льюис повредил колёсный диск и тоже мог бы сойти без красных флагов. Хорнер и Ко наныли на 10 секунд. По телеметрии понятно было что там 50/50 вина в лучшем случае, но раз уж пострадал только один, то второго тоже решили наказать. Вот когда не дали дисквал или хотя бы что-то более значимое, чем 10 секунд, за брейк-тест в Джидде, это было действительно за гранью.
  2. MansellForever

    Mercedes-AMG Petronas Motorsport

    Всё и так нормально прописано. Пока ФИА не научится сама соблюдать правила, глупо требовать это с других. У призёров есть обязанность присутствовать на церемонии награждения, но не на фарсе чествования судейских косяков.
  3. MansellForever

    Льюис Хэмилтон

    Потому что в результате выдавливания Хэмилтона Макс на этот раз не смог получить преимущества, рассматривать было нечего.
  4. MansellForever

    Льюис Хэмилтон

    Банальная зависть и обида. Он во времена Тони Блэра отстёгивал в партийную кассу, его тоже обещали сэром сделать, но потом он увяз в судебных тяжбах по поводу своих махинаций с немцами, которым он продал тогда контрольный пакет Ф1. В итоге лейбористское правительство от него открестилось и никаких наград он не получил.
  5. MansellForever

    Макс Ферстаппен

    Я так понимаю, что эта цитата приведена болельщиком Михаэля в хвалебном контексте. Ведь такой принцип руководства и закулисных игр исповедовал творец побед и друг Михаэля Росс Брон. Он в своей книге об этом прямо говорит. Ему пришлось стать политиком, чтобы вовремя реагировать на поползновения конкурентов и не давать банить все свои разработки, направлять ищеек ФИА по ложному следу и т.д. Он считает, что серия последующих поражений Феррари началась в том числе из-за того, что отвлекаясь на межклановые разборки, они постепенно потеряли значительную часть политического влияния. Он и Мерседес строил по такому принципу. Тото в отличие от новых боссов Феррари оказался хорошим учеником Росса.
  6. MansellForever

    Макс Ферстаппен

    И в Сильвере не нужно было ремонтировать. Но если в целях безопасности необходимо, то это не должно быть бесплатно. Хочешь ремонтировать, лишаешься права на свою позицию и должен стартовать с пит-лейна. Проблема на самом деле не в этом, а в том, что при Маси красный флаг дают на любой чих. Хотя раньше это было довольно редким явлением, поэтому не так бросалось в глаза. Хотя в то время правила были ещё интересней в том смысле, что можно было сесть в запасной болид, если машина уничтожена.
  7. MansellForever

    Льюис Хэмилтон

    По сути он прав. Если бы судьи жёстко пресекли беспредел со стороны Макса ещё в Бразилии, дав чёткую оценку лимитам, выход за которые будет безжалостно караться, то и эта гонка прошла бы в более спортивном и честном ключе. Своим попустительством они позволили Максу сохранять запас перед Льюисом и развязали ему руки в плане неспортивного и опасного поведения.
  8. MansellForever

    Макс Ферстаппен

    Команды пусть сами решают, делать что-то с машиной или нет, но тогда на рестарте те, кто внёс изменения, должны стартовать с пит-лейна в том порядке, в котором они были на момент красного флага. А те, кто ничего не менял, могут стартовать с решётки или за сейфити-каром в зависимости от решения дирекции. Это было бы более справедливо. С одной стороны безопасность соблюдена, а с другой, никто не получил несправедливого преимущества. Можно ещё дифференцировать по тому, меняли только резину или вносили изменения в настройки и производили ремонт. Команда просто должна проинформировать дирекцию об объеме вмешательства.
  9. MansellForever

    Льюис Хэмилтон

    Он привык уже к свистунам. Его ещё в Испании 2007, 2008 и далее освистывали, выливали на него кучу расистских оскорблений. А позднее и не только в Испании. Немудрено стать ненавидимым, когда уводишь титулы у красных из-под носа. Они такого не прощают, по крайней мере до тех пор, пока сам не вступишь в красные ряды. Ненависть к нему сформировалась за его успех и за то, что много лет лишал радости других болельщиков. А придирки по поводу его внегоночной деятельности или каких-то спорных высказываний - это дело десятое, всего лишь повод для хейтеров в очередной раз вылить на него ушат помоев.
  10. MansellForever

    Льюис Хэмилтон

    Жалко, что про дуэль с Петровым в Абу-Даби не спросили, было бы интересно послушать его версию.
  11. MansellForever

    McLaren Racing

    Останься в Америке!! Тебе нельзя возвращаться!! Умоляю, останься!!)))) Дай Макларену вздохнуть, сэкономить пару десятков миллионов, избавь от этого вечного нытья в эфире.
  12. Здравая мысль! Чертовски приятно, что и в лагерь оппонентов пробивается лучик света. Но ты не переживай, может и Себ когда-нибудь сможет встать в один ряд с величайшим. Он же парень неплохой, еще не все потеряно.
  13. С главной: Деймон Хилл планирует покинуть пост президента BRDC Президент британского клуба гонщиков BRDC Деймон Хилл добился больших успехов на своём посту, гарантировав будущее автодрома в Сильверстоуне, но чемпион мира 1996 года хотел бы оставить административные функции, чтобы большее внимание уделить личной жизни. Отставка будет принята 25 августа, на ежегодном общем собрании членов клуба. Деймон Хилл: «Работа на посту президента BRDC с 2006 года – это большая честь и настоящая привилегия, мы можем гордиться тем, чего смогли добиться для британского автоспорта в последние несколько лет. BRDC и Сильверстоун ждёт блестящее будущее, поэтому я решил, что этот момент лучше всего подходит для того, чтобы передать полномочия и уделить большее время семье, личным интересам и гоночной карьере своего сына Джошуа. При этом я останусь преданным членом BRDC и надеюсь на дальнейшее процветание клуба». Одним из главных кандидатов на замену Хилла называют бывшего гонщика Дерека Уорика, который провел 162 Гран При в Формуле 1 и побеждал в «24 часах Ле-Мана»… текст: Дмитрий Бухаров
  14. Ну зачем передергивать? Просто "эффект Ньюи" не дает возможности более адекватно оценить, что он собой представляет. Может Ред Булл не так хорош, как я думаю, тогда Себ - гений. Может Ред Булл - лучшая машина в истории, тогда и он и Уэббер - лохи. Просто без Ньюи и он и Марк ничего никогда не добивались в отличие от того же Алонсо, который во всех командах ехал сильно.
  15. С трудом осилил все страницы перепалки, но так и не понял, при чем тут вообще Себ. Да, он хороший мальчик, открыто и добродушно общается с прессой и болельщиками, иногда позволяет себе не загубить труды Эдриана Ньюи и все-таки довести лучший болид до финиша на подобающем месте. Но что он собой представляет без Ньюи? Да, он чуть лучше Марка - крепкого середняка, который сроду никогда звезд с неба не хватал до момента, пока Ньюи не выродил очередной шедевр. В принципе о Льюисе можно было бы сказать то же самое, если бы не сезон 2007 в команде с двукратным, находящимся в расцвете сил. У Феттеля пока нет такого мерила, и рано ставить его в один ряд с лучшими пилотами.
  16. А почему нет? Тут любят приводить пример Сенны, который ради места в топ-команде готов был выступать бесплатно, но не забывайте, что Айртон был весьма обеспеченным человеком, не обремененным семьей, детьми, он мог себе позволить определенные финансовые потери ради получения удовольствия от побед. Деймон начал поздно выступать и свой титул получил тогда, когда многие завершают карьеру. После гибели отца семье пришлось пережить несколько очень тяжелых лет на грани банкротства, поэтому естественно его желание обеспечить своей большой семье гарантии безбедного существования. Успех Маков не был гарантирован, был определенный риск, да и роль второго пилота при Мике не давала особых перспектив кроме урона собственному престижу. Будь он помоложе и без семьи, думаю, выбор был бы иным.
  17. Любимого пилота на все времена с Днем рождения! Надеюсь, что Джошуа станет достойным наследником чемпионской династии.
  18. MansellForever

    Трассы формулы 1

    Для Берни нет ничего святого
  19. Для некоторых соотечественников очевидно было недостаточно жарко и они старательно "подогревались"
  20. выпить надо обязательно, пусть хоть сок или минералку ))
  21. т.е. будешь пить, не заморачиваясь насчет повода?
  22. ну как же десятое, интересно же знать, с чего пьешь, с горя или с радости )
  23. Желаю удачного просмотра! Я общался с одним болельщиком из Греции, которому довелось посетить как раз финский этап WRC (по-моему в 1999), он положительно высказался об атмосфере мероприятия, о местных болельщиках, но подчеркнул, что результат узнал только в номере отеля из новостей, т.к. на месте было ничего не понятно. Хотя с тех пор много воды утекло, может что изменилось.
  24. Ралли меня тоже интересует, но не представляю, как это смотреть вживую, как перемещаться между СУ, либо нужен Кенгуру ТВ по типу Ф1, чтобы узнавать о ходе гонки. Мне кажется, что этот вид автогонок не зрелищен вживую, его спасает только профессиональная качественная трансляция. В Ф1 даже в отсутствие экрана и прочих средств информации можно понять, кто как едет и какова динамика отрывов если внимательно следить круг за кругом, а в ралли я этой возможности не вижу. Хотелось бы оказаться неправым, вот в этом и собираюсь убедиться, прочитав отчет.
  25. Золотые слова! Вдвойне приятно слышать от болельщика Михаэля, побольше бы таких болел Шумахеру.
×
×
  • Создать...