Перейти к контенту

Кубик

Старожилы
  • Число публикаций

    4 121
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Кубик


  1. Спасибо, отличная работа! Давно хотел в одном месте нечто подобное увидеть.

    Объективно, как мне кажется, есть смысл смотреть только на среднюю оценку, т.к. у всех изданий есть свои предпочтения.

    А если уж хочется совсем супер-пупер объективную шкалу по оценке пилотов вывести, то надо добавить понижающий коэффициент "самовозности" машины. У Хэма и Нико допустим 0.8, а у Эрикссона с Чилтоном оставить 1.0.

    Супер объективная шкала это как раз и есть турнирная таблица. А эти оценки и выставляються для того чтоб попытаться оценить уровень пилота не зависимо от матчасти. Поэтому коэффициенты не нужны. :)

  2. Говорите, что Жюль гнал?! Вот скрин с онборда Эриксона в этом повороте.

    Когда вылетел Сутиль

    uQDSf.jpg

    Когда вылетел Бьянки

    pjWrE.jpg

    Эриксон на дождевой, там было усиление дождя, а Жюль вроде был на изношенном промежутке.

  3. Мда. А трактор в опасном участке трассы прямо в зоне вылета это случайность? Или все же в ФИА следует один пункт в регламенте добавить? Как считаешь?

    Да отменить дождь, основная причины вылета - аквапланирование, соответственно дождь источник воды на трассе надо отменить.

  4. По твоей логике надо и пружины запретить, раз они в шлем могут отлететь.

    Жюль вылетел из за дождя, запретить дождь?

    Его авария это случайность, всего не предусмотришь.


  5. Я извиняюсь, Владимир, но на пенсионера, в данном случае, все таки больше похож ты, Эд, по твоей классификации, ближе к пионеру. :) Если принять эту точку зрения, то пререкания на последних страницах приобретает хоть какой то смысл. :)

  6. И я не троллю - просто не вижу в травме Роберта ничего сверхъестественного.

    Да - тяжелая, но это не повод из него супергероя делать

    Пилотировать на гравии довольно сложно, поскольку на руль передаются сильные вибрации, оказывающие серьезную нагрузку на плечо и руку. Однако я знаю, что это не позволит преодолеть ограничения, с которыми я столкнусь за рулем одноместной формульной машины. Руке не хватает силы, чтобы держать все под контролем, но я делаю все возможное, чтобы это исправить.


  7. Ты все таки упертый, это действительно пустые слова.

    Зачем Себу ждать, пока Кими пройдет Грожана, и только потом, как ты пытаешься тут показать, "убежать" от него?

    Не взвинчивал он темп. Он гнал на все 100. Это изменение темпа не более, чем возможности машины, связанные с выработкой топлива, и не более того.

    Ну ты прежде чем отвечать сходи хотя бы погруговки посмотри, что Себ от круга к кругу не увеличивал темп?


  8. Опять пытаемся обмануть цифры. Кими догнал Рому ровно на отсечке начала 53 круга -1,080 (а за 5 поворотов до начала 53 круга Комацу передал Роме пожелание пропустить Кими), на прямой старт-финиш Рома очень внимательно посмотрел в зеркала заднего вида, но даже попытки не сделал оттормозиться в первом повороте и под Марусю пропустить Кими. Все Рома слышал и все понял, но работал на себя любимого. Весь 54 круг и 11 поворотов пытаясь уехать от Кими, только зачем, Кими за 6 поворотов 56 круга привез Роме секунду и стряхнул его с ДРС. Кими пройдя 53,54 круги за 1.34.8 (накинул 0,3 на траффик) и пройдя чистый 55 круг без Ромы за 1.34.2 - привез бы Себу 1,4 секунды и концу 56 круга сидел бы у него в зоне ДРС, но кто-то не хотел ничего слышать, а жаль.

    Смотрим. Начало 53 отставание 1,08, после первого сектора, 1.23, после второго 1,13, после третьего, конец 53 круга, начало 54 - 0,95. Цифры не обманешь. ;) Кими упёрся в Рому на 54 круге, поэтому 53 круг Кими ни как не мог пройти за 1.34.8 потому что он его прошёл за 1.35.119. Рома здесь не причём.

  9. Это не оценка, это просто одна цифра 0,5 секунды и все.

    Как можно написать после пита Кими в среднем выигрывал у Себа 0,3-0,5 секунды. Есть 3 отрезка после пита у Кими:

    1. 51-52 Кими выбирает до Ромы (выигрыш у Себа в среднем 0,436 с)

    2. 53-55 Кими сидит за Ромой (выигрыш Кими у Себа в среднем 0,182 с)

    3. 56-58 Кими выбирает до Себа (выигрыш у Себа в среднем 0,436 с)

    Отрезки 1 и 3 по среднему отыгрышу Кими у Себа идентичны. 0,436 с.

    (0.436-0,182)*3=0,762. Т.е. своими раздумьями пропускать или не пропускать Рома подарил Себу 0,8 секунды.

    Какое бы время выбрал Кими у Себа за эти 3 "классных" 3 круга (это были не круги, а просто подарки судьбы Кими) судить тебе:

    53 - 1.35.263

    54 - 1.35.409

    55 - Себ выбрался на оперативный простор 1.34.539

    Работая эти круги по 1.34.5 - что для Кими было бы раз плюнуть на относительно свежем софт, он снял бы у Себа в идеале 1,684 секунды, а не 0,546. Можно долго мне доказывать, что Себ взвинтил бы темп, запас был, шел бы свои круги быстрее, но это только слова, не мог он идти быстрее. Себ прекрасно знал, что надо давить на газ потому, что Лотус выведет Кими из-за Ромы и он его давил с 48 круга и не отпускал до финиша.

    48 круг - 1.35.059

    49 круг - 1.35.041

    50 круг - 1.34.841

    51 круг - 1.34.728

    52 круг - 1.34.865

    Вот его реальный темп.

    У тебя кстати получилось 0.75, уже ближе к истине. :) На 53 круге Кими ещё не догнал Рому, между ними было больше секунды. На 53 круге Себ, Рома, Кими и Ал попадают в трафик этим и объясняется потеря темпа у лидеров. Кими догоняет Рому на 54 круге и на 55 обходит, на 54 выигрывает у Себа 0,296 на 55 0,187. Тесть непосредственно за Ромой, он теряет около 0,5 секунд относительно того чтоб он мог выиграть не будь перед ним Ромы. Твои 1,6 секунды строятся на том, что при падении темпа у Себа на 53 круге у Кими темп бы не упал, почему?, у Ала, например, он тоже упал. Ну а после того как Себ и Кими вырвались оба на оперативный простор, они оба взвинтили темп, поэтому это не просто слова, Себ действительно поехал быстрее.

  10. А зачем съезжать на Себа то? Спор начинался с твоей оценки потери времени Кими относительно Себа. Приведи свой расчет, оценим, обсудим. Я тебе два раза посчитал, ты пока ни одного.

    Секунда в ф1 это и есть догнал, посмотри на 59 и 60 круги, далее или обогнал или сидим ждем ошибки.

    Вот моя оценка, давай обсудим:

    Так мифы и рождаются. Один ляпнул не подумав, что две секунды потеряно и виноват Рома, а остальные подхватили. А потом выясняется, что и двух секунд не было и Рома здесь не в теме. Смотрим. В среднем после пита Кими выигрывал у Фета 0,3 - 0,5 секунды на круге, на 53 круге он отыграл 0,06 сотых. То есть максимум, что он потерял за Ромой (если это было конечно из за Ромы, а не из за круговых) - это 0,5 секунды. Учитывая что к финишу Кими отставал от Фета на 1 секунду, этих 0,5 секунды врядли ему хватило бы для обгона. Основная проблема не в Роме, а в том, что Кими был недостаточно быстр, чтоб догнать Фета. Твои претензии к Роме беспочвены. :)


  11. С какой стати? Во-первых обвинений два:

    1. Он ставит свои интересы выше командных и мешает Кими

    2. При этом, он изображает, что он командный игрок и типа помогает Кими

    Кими несколько раз приближался к нему очень близко при обгоне круговых и по действиям Грожана в эти моменты ему было понятно, что пропускать он его не будет, значит Кими, исходя из этого расчитывал кондиции своей резины так, что ему предстоит обгонять двоих - Грожана и Феттеля и соответственно ехал по началу в таком темпе, чтобы не спалить резину раньше времени, Если бы Кими был уверен, что его пропустят, то и ехал бы в другом режиме изначально. Поэтому однозначно, Кими терял время за Грожаном и потреяв его, был неприятно удивлён, зачем в итоге он тогда пропустил, если Кими и так уже потратил ресурсы на подготовку обгона и готов был его обогнать сам.

    А Кими, судя по интервью, считает наоборот, что Рома ему не мешал. Может Кими просто не в курсе? :)


  12. Не, ты фантазируй, но знай меру.

    Где он не мог подъехать?

    50 круг отрыв 2,39

    51 - 1,661

    52 - 1,08

    53 - 0,95

    54 - 0,76

    Только тут Рома свалил.

    При этом на этом круге Кими помешал кругой Ван дер Гарде.

    И заметь, это ж не насаровский трек, если отрыв около секунды, пилоты упираются друг в друга в медленных поворотах.

    Ладно, первые два круга можем простить, но на 52-м всяко должен был валить с траектории. Без соплей и вариантов.

    И что тебя не устраивает? Наличие у Кими напарника? Так куда бы он не пошёл, у него везде будет напарник, который, по твоему мнению, будет мешать Кими. :)

    Конечно нет.

    Потому как от этого головы на плечах у него не появилось.

    Я понимаю, что Кими тебе не указ. ;)


  13. "прима", кстати, немало удивилась, что ее-таки пропустили. Он его и так проходил, без подачек

    Kimi: (The) team order was pointless, I would have overtaken him soon anyway, maybe even at the same spot, we didn't lose because of that. I was surprised to see Romain let me go, we as a team wanted to win.

    Я так понимаю, после этого все обвинения с Ромы сняты? :)


  14. Отлично. Время Кими 51-52 круг (1.34.183-1.34.537) среднее 1.34.360. Время Себа 1,34,72 - 1,34,86 до 53 круга. Те же 0,5 секунды с круга за 3 круга дают 1,5 секунды. Убедил? Или еще математикой позанимаемся?

    В чём? В том как ты можешь передёргивать цифры? Это да, в этом убедил! :D Если следовать твой логике, то имея отставания в после 55 в 2.573 то к концу гонки он должен был догнать Себа, а этого не произошло, между ними оставалась 1 секунда. Может у тебя где то ошибка, может средняя температура по больнице в расчётах не прокатывает?:)

  15. Лотусу было нужно, чтобы Кими прошел Романа в начале 53 круга, это подтверждает и тим-радио Романа и секунда, которая оставалась Кими до Романа на отсечке окончания 52 круга и первый поворот был бы лучшим для этого местом....

    Время Себа константа, его медленный темп 53-54 круга это круговые: 52 Guillaume Rocquelin Sebastian Vettel Traffic ahead, three cars: Pic, Chilton Van der Garde. They’re fighting for position, they’ve been warned. 54 Guillaume Rocquelin Sebastian Vettel Good job Sebastian, be patient. The others will have to go through that as well. Next car Van der Garde.

    И за эти круги Кими отыгрывал бы не по 0,5 секунды с круга, а больше. Я рассчитывал темп Кими 1.34.5 53-54 круга просто отталкиваясь от времени окончания 52 круга, в реальности Кими мог идти и быстрее (но пусть остается 1.34.5 с учетом обгона 3 круговых). На 53 круге Кими до Себа было 3,0 секунды. Пропусти Рома Кими на 53 круге, к 55 Кими было бы до Себа грубо, 1,5 секунды. А в реальности имеем 2,5 более изношенный передний софт на 2 круга за Романом. Так что потеря за 2,5 круга, 1,5 с минимум, по отношению к Себу. Но не как 0,5 секунды всего за 53-54 и почти весь 55 круг.

    От того, что ты выделяешь англицкие слова, понятней они от этого не становятся, ты лучше их переведи. :)

    Если ты берешь время показаное Кими до 53 круга, тогда бери и время Себа показаное до 53 круга, а шёл он 1,34,72 - 1,34,86, а на 59 он показал 1,34,16, то есть резерв скорости у него был.

    А за круговыми, если брать Себа, то он около 0,3 с круга терял


  16. Достаточно вспомнить, как изменялось отставание от Сэба у Ромы и Кими. Рома реально не мог приближаться, Кими вышел на дистанцию атаки ДРС. И еще бы неплохо вспомнить слова пальца - мол, хорошо, что гонка была не длиннее на пару-тройку кругов. Не будешь же отрицать, что при атаках\обороне пилот вынужден ехать не по наиболее оптимальной траектории - получается, что за Ромой Кими потерял и время, и резина от этого не улучшилась.

    Так с этим я и не спорю. Вопрос сколько он потерял, и на сколько эти потери были критичны? А насчёт пары дополнительных кругов, не факт, Кими прошёл свой пик на 57 круге и дальше стал время терять, мы не знаем сколько бы ещё продержался бы софт, но Себу пришлось бы не сладко, скорее всего.
×
×
  • Создать...