Перейти к контенту

Buh

Доверительная
  • Число публикаций

    945
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Buh


  1. Рад, что решил заглянуть к нам на огонек. Собственно я не против дуги безопасности. Еще раз фотка КАРТа.

    Дуга присутствует. Но турбулентность меньше. и обгоны облегчены.

    Если провести параллель с КАРТом, то дуга безопасности кроме всего прочего является довольно важным конструктивным элементом болида. А именно, является еще и воздухозаборником, если я ничего не путаю. Т.е. помимо боковых понтонов, элементом охлаждения двигателя либо еще чего-то является еще и центральный воздухозаборник. Убрать его - значит, проектировать болид практически с чистого листа.

    ferrari-1.jpg


  2. 2Buh (голосом, как у разгневанной жены): ГДЕ ТЫ ПРОПАДАЛ, ИЛЬДАР???

    Приветствую всех участников форума! Извиняюсь за столь долгое отсутствие. Просто в последние несколько месяцев совершенно нет времени на интернет и на форум в частности.

    Не уверен, что и на этот раз я надолго.

    А всем участникам небольшое пожелание: постарайтесь больше высказываться по-существу, поменьше выяснять отношения в топике (для этого есть pm), потому что при отсутствии достаточного количетсва времени, просто невозможно до конца прочитать весь топик, а чтобы ответить на него, сил и времени не остается вовсе.

    Прошу никого не воспринимать это лично на свой счет, уверяю Вас, уважаемые форумчане, никого конкретно не имею в виду.

    С уважением, Buh.


  3. Если убрать горб над головой пилота, то уменьшится и турбулентность воздушного потока после машины, а следовательно и легче станет обгонять. Так что тут убивается сразу два зайца. и это не настолько радикально как запрет антикрыльев.

    А вы не задумывались над тем, что если убрать этот "горб над головой пилота" (который, если не ошибаюсь, называется "дуга безопасности"), то в случае аварии при падении болида так сказать "верх ногами", т.е. головой пилота вниз, последний рискует остаться и вовсе без головы. Вероятность выживания здесь куда ниже, чем с дугой безопасности.

    По поводу антикрыльев. Если их убрать совсем, то при разгоне нос болида просто взлетит вверх. О каком-либо сцеплении передних колес с трассой в этом случае говорить вообще не приходится. Управлять такой машиной на высоких скоростях практически невозможно.

    Стандартизировать же переднюю подвеску, из-за которой во многом и наблюдаются различия в скоростях, не вижу смысла. Постоянно подыгрывать бедным командам в ущерб зрелищу, скорости, настоящим гонкам в конце концов, ИМХО, мало смысла. Это спорт для тех, у кого есть деньги. Время частных команд прошло еще в 80-90-ых.


  4. Здесь проблема не в том, что эта сторона грязная, а как раз наоборот - она относительно чистая от слоев резины, которые мы имеем возможность созерцать на левой части трассы.

    А вообще проблема эта не нова. И сводится она не обязательно к тому, что какая-то часть трассы более загрязнена по отношению к другой. Это также может быть связано с более удобным входом в первый поворот (например, если поворот левый, то апекс поворота находится справа, т.е. пилоту, чтобы войти в поворот на максимальной скорости, необходимо перестроиться на правую часть трассы), наличием каких либо препятствий впереди (кирпичница Индианаполиса) и т.п.

    Поэтому частичным выходом из сложившейся ситуации можно предложить возможность выбора левой или правой части трассы для старта пилоту, завоевавшему поул-позишн. Думаю, что это было бы справедливо.

    Другим, менее серьезным вариантом, был бы старт всех с какой-либо одной части трассы, что существенно увеличило бы опасность столкновений на старте. Возможно введение подобного новшества только на некоторых трассах (например, на том же Хунгароринге).


  5. Ок. Собрался не на море-ль?

    Если на море, то будешь проезжать через Ростов. ПРедлагаю ненадолго встретиться. Ростовского оповещу о встрече.

    Так далеко не заеду. Я обычно скромно отдыхаю.

    To Undo: А драться нам между собой незачем, мы ж интеллигентные люди.


  6. В каждой гонке может произойти все что угодно, но чемпионом все равно станет Шумахер.

    Ильдар, ну раз чемпионом станет Шумахер - то нам с тобой путь в топик "Поспорим?"?

    А? :)

    Подумать надо. Может через пару недель? А то я, понимаешь, в отпуск собрался.


  7. Ты сильно заблуждаешься, особенно сводя всю Ф-1 к МШ. С моей стороны такое "максимальное удовольствие" связано лишь с тем, что МШ (в моих, есссно, глазах) создал себе образ этакого отморозка, которого давно следовало бы погнать мокрыми тряпками. И поэтому естественна радость, что кто-то в состоянии подобному субъекту указать его реальное место, пусть справедливость торжествует хоть не совсем, но частично.

    ЗЫ. Ну вот, блин, щаз опять разверенется дискуссия, и меня обвинят в разжигании...

    Не будем поддаваться на провокации.

    To Boss: сам все знаешь.


  8. Не знаю, почему вы испытываете столько радости от неудач других пилотов, а точнее пилота, а еще точнее Михаэля Шумахера. Но после завала на старте особой радости я не испытал, несмотря на то, что главным конкурентом в чемпионате на тот момент был Райкконен. Видя, как закрутило его болид, а также характер самой аварии, я внимательно смотрел, остался ли он вообще цел. На тот момент это меня занимало больше всего. Гонки гонками, но нужно все-таки оставаться людьми. Я это не к тому, что я такой белый и пушистый, потому что это не совсем так, просто констатирую факт. А факт в том, что именно это было моей первой мыслью после аварии.


  9. Самое грустное - прокол шины Михаэля Шумахера. Радостное - обгон Трулли Михаэлем. Я радовался примерно также, как механики в боксах Феррари. Тем больнее было смотреть на этот прокол, который свел всю радость на нет :(


  10. Формула 1 , помоему , самый лучший русскоязычный журнал о Ф1 .

    Номеров сорок лежит дома . В Авторевю хорошие обзоры гонок .

    Автоспорт хороший журнал , правда с ярко выраженной симпатией к красным ( т.е. издание для поклонников Феррари ) .

    Хороший-то он хороший, вот только слишком много там Интернетовских новостей. Когда покупаешь журнал, многое, что там написано, уже давно прочитал в НЭТе. Спрашивается, зачем выкидывать 60 рублей?


  11. Лично я уже не раз в форуме высказывался в том духе, что "правила для ВСЕХ одни". Будь то МШ, будь-то Кими, будь-то Вилсон.

    Их нужно либо соблюдать, либо наказывать за их нарушение, чтобы впредь все хорошо подумали, нужно ли как-то пробовать всех наеб..ть или нет.

    В данном случае я не на стороне МШ и не на стороне Вильямсов. Я на стороне четкого и неукоснительного соблюдения правил. Как и в ситуации с часами Монтойи. Так что пусть там решают и обязательно пусть огласят результаты.

    А может прав Gigprof и никакого нарушения правил не было?

    Бред, аэродинамику( в частности угол антикрыла) меняют не только перед гонкой, но даже на пит- стопах. Неоднократно об этом в интервью говорили пилоты.

    К тому же неоднократно сравнивал результаты максимальной скорости в гонке и на квале и свободных заездах. В гонке она всегда больше причем существенно (около10км/ч), в том числе и у Вильямса.

    Помоему история опять высосана из пальца журналистами, как и история с часами у Монтойи.


  12. Михаэль Шумахер может потерять победу в Канаде?

    Неужели гонки, да и любые другие соревнования (в т.ч. Олимпийские игры), будут выигрывать не спортсмены, а адвокаты?

    Если информация подтвердится, у FIA будет лишний козырь для сохранения ингриги в чемпионате. И все из-за дурацкого, нелогичного и абсурдного правила закрытого парка.


  13. Прочитал в Журнале Формула 1, что Минарди в этом году не использует Лоунч-контроль. А Уилсон при этом на первых пяти гонках совершил 35 обгонов.Обычно на первых кругах.

    Вот кто действительно стартер :)

    Только не понятно, что за стартовые системы у остальных , если они не дают никакого преимущества?

    Просто в Минарди решили сэкономить на ланч-контроле, вот и все объяснение. В результате только выйграли. Все равно его отменят в следующем сезоне.


  14. Вопрос:

    на каком ГП какого года Дэймон Хилл вылетев в начале 2 круга умудрился установить при этом рекорд максимальной скорости на трассе?

    Ну вылетел он в первом повороие втого круго в Хоккенхайме - 95, а вот чего он там успел установить - не в курсе...

    Успел, успел. Видать так хотел его установить что аж вылетел :)

    И где это, интересно у Хилла лучший круг в ГП Германии-1995? Синим по голубому написано, что у Михаэля Шумахера лучший круг в гонке.


  15. У кого есть запись Сузуки 98? Посмотрите на второй (вернее первый отложенный) старт, тама Шум с последнего места так рванул, что к первому повороту уже шестерых вздёрнул, а  перед есками ещё одного, тогда меня то впечатлило.

    это как раз к вопросу о разных задачах... :D Все помнят чем в результате для Шума та гонка закончилась и чего стоил этот великолепный старт? :blink::)

    Да третий старт нормально прошел вроде (на первом и втором заглохли Трулли и Шумахер, соответственно). А в гонке Шумахер сошел из-за прокола колеса.


  16. Сложный вопрос?! Пускай будет что-то типа:

    На каждой покрышке для сухой погоды должны быть четыре круглозамкнутых борозды-углубления.

    Кто-нибудь может назвать размеры этих углублений??? :ph34r:

    Да , чуть не забыл .

    Задавая вопрос , желательно и самому знать на него ответ .

    По поводу борозд : помню только , что их допустимый минимальный размер два с половиной сантиметра .

    "- У меня вопрос представителям фирм-поставщиков покрышек господам Хироси Ясукаве из Bridgestone и Пьеру Дюпаскье из Michelin. Какой будет глубина канавок на шинах в будущем году?

    Зал насторожился. О резине в последние годы в Формуле-1 говорят как-то странно: все готовы до посинения рассуждать о сравнительных характеристиках "мягкой" и "сверхмягкой", но и словом не обмолвятся о канавках. И вдруг табу нарушено.

    – Глубина канавок правилами не регламентируется."

    Источник: Александр Мельник. Потом и кровью//Формула, 2000, №8.

    Может у кого-нибудь есть информация посвежее?


  17. Могу конечно ошибаться, но по-моему, Кулхард просто подрезал Баттона. Последний в свою очередь шел бок о бок с Кулхардом, а значит Дэвид не имел права по правилам FIA захлопывать калитку. Дженсону ничего не оставалось, как столкнуться, затормозить он в такой ситуации уже не успевал. Хотя согласен – план, с которого показывали этот инцидент, очень неудачный.


  18. Что меня поражает, так это то что поклонники МШ всегда пытаются , доказать что МШ побеждает ну чуть ли не на хламе.  ;)

    Гонщик достоин вытупать за ту команду, с которой у него подписан контракт. Если Михаэля Шумахера посадить за Минарди, а Алекса Юнга - за Феррари, вряд ли и тот, и другой показали бы что-нибудь на этих машинах. Формула-1 - это саморегулирующаяся система, в которой хорошие гонщики переходят со временем в хорошие команды. Но все дело в том, что хороших гонщиков много, а вот хороших команд мало. Поэтому за хорошие команды выступают не просто хорошие гонщики.


  19. Вильямс прошлого года тоже был неплох в квале :), но до лучшего шасси ему было ой как далеко...

    Не плох, но не так хорош, как Ferrari F2002. 10 выйгранных квалификаций у Ferrari против 7 у Williams. Однозначно можно утверждать, что в 2002 году самой быстрой машиной в пелетоне была Ferrari.


  20. Не надо путать квалификации и гонки. В квалификациях в 2002 году использовались квалификационные версии движков, просто у Williams они были лучше. В целом же Ferrari F2002 было лучше Frank Williams 24 (FW24).

    Двигло Феррари образца 2002 года было не хуже мотора Вильямса. Дело там было не в моторах, а в аэродинамике. Вильямс с пустыми баками был обалденной машиной (по словам Ральфа и Монти), но как тока топлива заливали - балланс "разваливался" и получалась телега. У Ферров с этим был порядок - и так хорошо, и так не плохо! :) Результат мы знаем. :)

    Что касается аэродинамики - частично согласен. Если объективно, то у Ferrari движок был слабее чем у Williams. Только за счет шасси Ferrari была самой быстрой пелетоне.

    Еще в 2002-ом (да и 2001-ом) была информация о том, что у BMW самый мощный движок в пелетоне. Про 19000 оборотов заикались. Дескать, впервые был превышен рубеж в 19000 оборотов в минуту. Вполне возможно, что в квалификации в ущерб надежности (там она на 12 кругах не так нужна) выставляли рискованные версии движков.

    Насчет баланса шасси Williams при малом количестве топлива: не на протяжении же всех гонок сезона должно было это твориться. По-моему, в квалификациях они "выезжали" больше за счет движка, чем аэродинамики облегченной машины. В гонке же у них движок был уже менее рискованный, а значит менее быстрый, шасси же осталось прежним.

×
×
  • Создать...