Перейти к контенту

AVB

Старожилы
  • Число публикаций

    14 299
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы AVB


  1. 1 час назад, Al Capone сказал:

    Ты не замечаешь разницы между тем, что пилот номер 16 лидировал в чемпионате с большим отрывом и реально участвовал в борьбе за титул, но ему запороли несколько побед, играясь в подтягивание середняка, с нынешним годом, когда каждому здравомыслящему болельщику Ф1 очевидно, что кубки уже заочно у быков с самой зимы. Бин по собственному желанию, находясь в здравом уме, будучи дееспособным человеком, занимался клоунадой, грозил пальчиком лидеру, и как итог, над ним ржал не наш форум, а весь формульный мир.

    Вассер будет "судим" не раньше результатов 26 года. 

     

    1 час назад, astor сказал:

    Да там какая то душевная травма по поводу бина. Я думаю АВБ даже топит за то, чтобы у васи ничего не получилось. От этого и какие то попытки докапаться на пустом месте до команды и каждую мелочь раздуть до большой лажи аля сильвер или монако 22.

     

    1 час назад, Al Capone сказал:

    Бина нужно просто уже оставить в прошлом и забыть годы его руководства как страшный сон. Есть новый руководитель и на мой взгляд он пока что все делает правильно. У него есть полный карт-бланш и время для подготовки к 26 году. 

    1. Стыдись Белое перо (С) своим знанием формулы 1 и арифметики. Если взять самые одиозные гонки 22г. в Монако и Сильвере, то ни там ни там ШЛ не был первым в ЛЗ. Мало того, в Сильвере он отставал от Макса вдвое больше (49), чем КС отставал от него самого (24). К Монако у ШЛ уже сгорел 1 мотор, а к Сильверу - 2 и МБ к тому времени уже сказал свое "знаменитое" мы за чемп не боремся, да и по моему уже было известно о ТД 39 (возможно еще не точные ее параметры).

    На счет здравомыслия. Год назад или полгода назад, да даже месяц назад ни одному здравомыслящему болельщику и во сне не приснилось бы, что после третьей гонки сезона ШЛ имел возможность лидировать в чемпе. Да и дело не в этом. Дело в том, что Вася обещал биться, но тут же ограничивает возможность биться своему первому пилоту. Так чем тогда он отличается от МБ? Мы не имеем хрустального шара и не знаем к чему придем к осени. Еще не факт что РБ доживет до осени как целостная команда и там может вылезти такая клоунада, что по сравнению с ней, МБ вам покажется серьезным профессором. По этому если ты борешься, то борись, и борись на каждом этапе не зависимо третья это гонка сезона или 23-я, ну либо не ляпай языком. Я конечно понимаю, что шансов побить РБ в этом сезоне у нас катастрофически мало, но я так же понимаю, что если команда взяла курс на борьбу и, при этом, появилась возможность, то надо ею пользоваться иначе ты точно ни чего не добьешься.  

    2. Я уже устал повторять, что не болею за человека будь то пилот, либо руководитель команды, в данном случае Ferrari и дело не в МБ. А в том, что некоторые здешние используют двойные стандарты в оценке деятельности того или иного руководителя - по сути лицемерят. И именно это я хочу им показать, просто будьте последовательными и если вы ругали МБ, то есть за что ругать и Васю, а если у вас Вася все делает верно, то тогда имейте смелость признать что в некоторых случаях были не правы на счет МБ. Что касается меня лично, то я болею за команду и не важно кто у нее руководитель или пилот, лишь бы они показывали результат и я буду рад этому результату с любым руководителем или пилотом.

    3. Согласен, МБ отрезанный ломоть и возвращать его УЖЕ не надо, ибо ни чего СЕЙЧАС это не даст, кроме очередного витка потерянного времени и, хуже того, возможной охоты на ведьм. Но новый руководитель делает практически то же самое что и МБ. Да у МБ было больше ошибок, но не потому что он клоун, а потому что эти ошибки сделать команде при нем времени хватило, а исправить их ему уже нет. При этом Вася пришел уже на готовый список "узких" мест, полученный именно Бином и начал достаточно успешно их устранять и, кстати, правильно делает.  И да... У МБ тоже был карт-бланш. Но он как то закончился значительно раньше времени. А я очень сильно боюсь что он может и у Васи закончиться как то внезапно.


  2. 29 минут назад, АЛТИМЭЙТ ГЛОР сказал:

    Говорят, что команда с дублем в Мельбурне всегда в итоге брала КК. Проверил, а так оно и есть. Ну что скажете? :думы2:

     

    В 24.03.2024 в 12:31, AVB сказал:

    Брось, это уже проходили в 22-м. Дубль Ferrari в первой гонке автоматически делал их чемпионами по итогу сезона. :trollface:

    Уже сказали вчера. :yes3:


  3. 29 минут назад, бендер задунайский сказал:

    в смысле команда решила подарить.

    Имелось ввиду, что некоторые гонки, стартуя с поула, ШЛ не приехал первым не по своей вине. Например, Баха 19, РФ 19...  


  4. 1 час назад, zanashyh сказал:

    Шарль выжимает из болида не более 100%, заложенных в его конструктив, а просто на несколько процентов больше, чем любой другой пилот, например - напарник.

    Поправлю. 

    Леклер замедляет болид, от расчетной мат. модели прохождения трассы, меньше чем любой другой пилот, в частности Сайнс.


  5. 7 минут назад, Лич сказал:

    То есть судить о руководителе команды Ф1 может только он сам, так как только он обладает информацией о состоянии предмета и внутренней среде

    Нет. На это есть специально обученные люди. :trollface: Но посыл мой не в том, кто может, а в том, что мы не можем.


  6. 9 минут назад, astor сказал:

    Если пилот постоянно сливает напарнику, регулярно разбивает машины, я вполне мею право на мнение, что есу пора на выход, не додидаясь мнения других пилотов.

    Согласен, но это в том случае, если все ТАК очевидно. Например взяли высадили Саржента и отдали его тачку Албону. Да, это решение очевидно и оно верно. Но руководитель такой большой команды, это не пилот, согласись. И работа его не столь очевидна. При этом результаты команды под его руководством не хуже результатов последних 15 лет работы команды.


  7. 2 минуты назад, Al Capone сказал:

    Одно дело, когда ты понимаешь расклад сил уже перед сезоном. А тогда было очень много ожиданий и времени на подготовку хватало, пока кипели страсти сезона 21. И табло светилось титулом на фоне единственного соперника. Но началась клоунада, сливы с первого на шестое, пожертвуем лидером ради 55... Собственно, все это десятки раз перемывалось. Ценный руководитель, который по итогу оказался за бортом Ф1. 

    А вот этими словами ты выразил главный драйвер того, что произошло в конце того сезона. Но... как говривал очередной классик: Ваши ожидания - это ваши проблемы (С). Но при этом в текущем сезоне тебя почему то не смущает поведение Васи. Вот смотри, логика не сложная. Вася обещал бороться. Обрати внимание, он не обещал титула (и правильно), но он обещал бороться. И что мы видим? Леклер, который находится выше в таблице и претендует на выход на чистое первое место в чемпе (обрати внимание впервые за почти 2 года) не получает благоприятную КТ. Что это? Ты выше привел пример Сильвера 22, когда КС, по сути,  за счет ШЛ, дали выиграть. Да, конечно, сегодняшний дубль, это не первое и 4-е (чи какое там, не помню) место, Сильвера но по сути своей в контексте борьбы как таковой это одинаковые действия руководителей. Но почему то МБ клоун, а Вася нет. Получается, что интерпретация действий МБ негативная, а Васи позитивная. Поступил ли Вася сегодня верно? Моя ИМХа - Да. Но я последователен в своей ИМХЕ, а те кто надевал на МБ клоунский колпачек - нет.


  8. 7 минут назад, astor сказал:

    Вот так вот.

    "Судить" об уровне руководства бина, могут только руководители команд, причем добившиеся серьезных результатов, пилотов только пилоты, механиков на питах только механики, ну и т.д. :floxy:

    Ну, во первых, не надо утрировать, у нас здесь шоу?, или серьезный разговор? (С) :trollface: А во вторых, Нет.  Судить может любой кто обладает базовыми знаниями в областях сопряженных с предметом суждения и информацией непосредственно о состоянии предмета суждения и внутренней среде в которой он находится. А это, как ты понимаешь, уж точно не наш уровень.


  9. 4 минуты назад, Al Capone сказал:

    Разве не он сам "виновник торжества"?

    Вообще то команда и пилот взяли второе место, при этом, это лучшее достижение Леклера за всю его карьеру. И пока еще не очень видно оснований на, хотя бы, повторение такого результата. Хотя, конечно, очень мизерная надежда все же имеется, но зиждется она больше не на абсолютных достижениях Ferrari, а на относительном ослаблении РБ из-за внутренних расприй.


  10. 5 часов назад, Lonesome сказал:

    Никакого лицемерия. Только слепые не видят, что РБР далеко впереди. А если так, то незачем играть к КТ, да и Карлос бы не пропустил в начале сезона, он не Перес. А вот в 2022 году в первой половине мы шли с ними по скорости наравне. Правда в остальном уступали, устроив эпическую клоунаду. С нас ржали все, даже позволяли себе нелицеприятные глумливые посты в официальные аккаунты команд выдавать (как после Венгрии поступили Мерседес, РБР и Альпин).  И если ты до сих пор не понял, почему хейтили Бинотто, то говорить об этом дальше бессмысленно.  

    Хейт Бинотто устроили моральные уроды, которые сами мало чего в жизни сделали вообще и в частности для команды, но через этот хейт тешат свое ЧСВ, а слабаки влились в этот тренд. А команды - лица заинтересованные, это конкурент и конкурент, как оказалось не слабый, а значит его надо ослабить. Ни чего личного, только бизнес. 


  11. 4 минуты назад, Al Capone сказал:

    Вот что сгоревшие тормоза болида номер 1 делают) уже и ньюи не особо гений, и Сайнс уже профессор, а некоторые в тайне, пол одеялом, без света, начинают мечтать о титуле - а вдруг!

    :D 

    Скрытый текст

     

     


  12. Только что, yooogurt сказал:

    Это с наших диванов какие то проверки имеются, по факту там будет детальный анализ телеметрии что и без каких либо проверок команда все знает на что пилот способен, Сайнц помню удивлялся сколько Феррари о нем знало когда согласовали первый контракт.

    Да что там говорить если ботов создают для симулятора которые по стилю пилота трассы прогоняют, и это даже не ноухау ф1, в Наскаре такая же практика имеется.

    По этому я и начал свой пост со слов: странные мысли...:yes3:


  13. 1 час назад, бендер задунайский сказал:

    ... Хэмилтон нужен: во-первых, чтобы показать руководству Феррари уровень Леклера. Второе: Сэр Карл - реальный индикатор уровня болида в пелотоне. 

    ...Этот союз будет взаимовыгодным. Хэмильтону это нужно для титула и возможно, покоя, а Феррари тоже нужен титул и понимание, в ту ли кобылу корм. Я про Леклера 

    Льюис это тот, кто умеет побеждать в чемпионатах. И вот будет интересно посмотреть на Леклера, что он за птица. 

    Странные мысли... Зачем руководству команды проверять уровень Леклера и объем кормов оному после подписания контракта с ним? Если бы стояла такая задача, то подписали бы на год, а потом, если что, просто турнули на все 4 стороны примерно как Сайнса. В контексте контракта и его расторжения пилот имеет некоторое преимущество (ну если исключить какие то специальные пункты, которые четко определяют критерии отдачи пилота), если пилот захочет уйти из команды, а команда заартачится, то пилот может просто снизить свои результаты и команда просто вынуждена будет от него избавиться, чтоб не терять в результатах и деньгах. А если наоборот, то пилот будет исполнять свои обязанности и соблюдать нормы дисциплины и его не смогут уволить, ну либо попросят уволиться за большие деньги, при этом в любом случае пилот получит либо свою ЗП, либо отступные... и в том и другом случае он в плюсе. Так что нет. Хэма берут для приема его опыта работы в чемпионской команде и PR-а (создание дополнительного положительного имиджа чемпионской команды-легенды) в т.ч. и с целью привлечения нужных специалистов. А результат? Результат мало зависит от пилота. Как сказал классик (некто Хорнер): на такой машине я вам чемп выиграю и с Албоном.


  14. 19 минут назад, Lonesome сказал:

    Вася реально заряжает позитивом. При Бинотто как-то было все скучно, ну кроме перформансов на трассе. А тут позитив прямо. 

    Да... конечно... все верно... только вот за позитив как то очков не дают. Че Василий не переставил пилотов на финише? А? А ведь бороться обещал... А где она борьба? Леклер сейчас был бы лидером чемпионата... А мы тут всё обновы скорее ждем, чтоб уж хотя бы догнать быков, если уж не обогнать. Зачем тогда обновы ваять, если не боремся? Когда МБ давал КС выиграть, так клоуном был, а Вася нет, он молодец, он на позитиве... Ню... ню...

     

    ЗЫ. Лицемерие, как оно есть!!!


  15. 1 час назад, TaurusNero сказал:

    Могу отчасти согласиться. Но я больше про то, что в субботу уже в третьей практике времена у Шарля стали не дотягивать до Карлоса на пристрелках, предполагаю, что с пятницы на субботу пошли не туда в настройках. И в квалификации ситуация осталась такой же. Поэтому и крутанул крыло на последнюю попытку в надежде, что получится получше проехать, видимо, не было уверенности, что получиться сильно лучше проехать с тем, что есть. Но если бы и получилось, отквалиться выше, то в гонке все равно приехал бы скорее всего так же, т.к. темп был похуже (опять же из-за настроек).

    Возможно (мы же многого не знаем), но я исхожу из слов сабжа. А он о настройках в субботу не говорил (я во всяком случае не слышал). Там в субботу ветер поменялся (Хэм вроде как вещал об этом), возможно это сыграло в какой то части. Но даже если и что то перенастроили на субботу, не обязательно было что то менять между Ку 2 и Ку3. Ведь время то не плохое было, да возможно поул бы не взял, но смог бы отквалиться выше, мож и вторым. И тогда бы, будь сценарий гонки неизменным, победа бы скорее всего досталась именно ему. Мы ведь говорим о психологическом аспекте ситуации, хотел как лучше, а получилось как всегда (С), ну либо... лучшее враг хорошего (С)

    2 минуты назад, TaurusNero сказал:

    Где-то было дословно подтверждено, что настройки с пятницы на субботу не трогали?

    Но и обратного лично я не видел.


  16. Только что, yooogurt сказал:

    Перец да, но Ландо в 2+ сек ехал там по сути чистый воздух уже.

    зы. вот на такие случаи надо поул брать и не ошибаться кста, а не то что вчера многие писали мол че нам этот поул Тапок все равно уедет в закат.

    Тут по каждой букве с тобой согласен.


  17. 16 минут назад, yooogurt сказал:

    12 круг, Шарля и Оскара не смотрим они на харде уже.

    Но вот что интересно у Ландо и Серхио резина уже ушла, а у Карлито она как новая, так что Тапок смог бы уехать это далеко не факт.

    Не следует забывать, что КС большинство времени ехал в чистом воздухе, а указанные тобой "бойцы", в борьбе. Короче, тезка, не выдавай желаемое за действительное, я понимаю тебе страсть как хочется накормить пылью из под колес Ferrari сразу всех и Макса, и Лысого, и Дохтура, и чтоб еще Хорнеру чуток осталось... :trollface: но пока все же нет. Давай подождем обнов, тогда уже будем строить планы, хотя что то мне подсказывает, что РБ тоже прибавят по ходу пьесы. Ну возможно не на тех же трассах и мы иногда действительно будем на уровне, но в среднем по сезону вряд ли. Хотя буду очень раз, если ошибусь. :yes3:


  18. 22 минуты назад, yooogurt сказал:

    Кстати увидел магия чисел: все команды что финишировали 1-2 в Австралии, выигрывали оба чемпионата :5b65bdfe17fc9_Ferrari:

    Брось, это уже проходили в 22-м. Дубль Ferrari в первой гонке автоматически делал их чемпионами по итогу сезона. :trollface:


  19. 3 минуты назад, yooogurt сказал:

    Возможно переатаковал в начале.

    + хард никто не юзал в практиках, все его на гонку берегли, т.е. как с ним работать знаний не было.

    Возможно, но это только подтверждает, что проблема не решена, хоть уже и не ТАК критична.

    Но не забывай, что сегодня Хард, это стандартный С3, который все знают как облупленного, понятно, что на них влияет и сама трасса и все же эти шины самые изученные и вдоль и поперек. 

    8 минут назад, TaurusNero сказал:

    Но Норрис и БК выдавал и потихоньку пытался подъезжать, так что не сказать, что не старались ехать. Еще вроде бы Карлос на третьем стинте ни одного бысторого круга не выдал, хотя от него он ожидался более всего.

    Да, но это всего лишь "контроль" а не погоня или борьба.


  20. 3 минуты назад, yooogurt сказал:

    Мы ещё покажем лысому деду пыль и где раки зимуют.

    Кстати, да... если Ferrari будет близка к РБ, то цена Ньюи на рынке упадет и мы, если что, по дешману сможем приобрести вполне годный товар... :D


  21. 5 минут назад, SunnyBoy сказал:

    БК от Эклера на 57 круге на жёстких шинах говорит о том, что Феррари впервые за долгое время научилась работать с жёсткими шинами.

    Только вот вопрос почему эти жесткие шины так рано и сильно ушли на втором стинте ШЛ? Потому, конечно, прогресс команды с работой с шинами очевиден, но пока еще рано говорить слово "научилсь". Третий стинт уже не был напряженным, все расставились, ни кто ни на что не претендовал, всех более-менее устраивало положение вещей, по этому не было смысла топить на полную, вот и сберегли шины. Будь на третьем стинте какая нить борьба, далеко не факт, что шин Леклеру хватило бы. (питы на 9-м и 34-м - харды прошли примерно равное колич. кругов)


  22. 6 минут назад, Fulcrum сказал:

    Там же где и были. В 22м рб австралия то же не слишком зашла. Не их трасса. Терь ждать монако и синга.

    Дельфин и Русалка Леклер и Монако, они если честно, не пара... не пара... не пара... :D (С)


  23. 2 минуты назад, Glogov сказал:

    Так то в гонке и второй Ред Булл был. Конечно Перес не равен Максу, но все же. До этого спокойно вторым оба раза приезжал, не смотря на традиционно слабые квалы.

    Разумеется, на этой трассе ТАКОГО преимущества у РБ не было как на предыдущих трассах, но Макс стартовал первым и не потерял места в "первом" повороте и совершенно без разницы для конкретной гонки на сколько ты опередишь соперника на условных 2 секунды или на 102-е.


  24. 26 минут назад, newmark1948 сказал:

            Сомневаюсь: После того, как Карлос обошел Макса, то был просто неудержим. Гоночный темп был просто отличным, видно хорошие настройки для него подобрали. Ну и Перес тоже показал, что на этой трассе их машина была не очень хороша, или гонщик был не в форме, мягко говоря.

    Нет. Макс сказал, что проблемы с тормозами начались практически со старта, а значит темп КС нельзя считать отличным. Отличным он был только по отношению к неисправной машине Макса, да и сама ошибка Макса скорее всего была следствием развивающихся проблем с тормозами. Хотя Серега говорит, что Макс бы все равно не выиграл. Но это из ИМХи Сереги.

×
×
  • Создать...