Перейти к контенту

Style

Старожилы
  • Число публикаций

    6 446
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Style


  1. Удачи! Луис написал, что Бьянки смог найти деньги, но у Жюля хотя бы много побед в общих зачетах в различных сериях, так что он из числа нормальных рент

    Кстати он единственный, из всех пилотов Ф1 молодых, кто смог однажды побить Боттаса. Все остальные им с Валериком проигрывали по-полной.

    Единственное обидно, что уровени наш и Маруси просто не сопоставим, поэтому в Ф1 их очно сравнить не получится. Но надеюсь, что он всё таки уверенно взгреет Чилтона.


  2. Вообщем ФИА сама путается в своих же правилах, не до конца продумывая их, оставляя лазейки, а затем посередине сезона вновь исправляет их (вопрос: по своей ли инициативе?), выпуская какие то директивы.. :D

    Вообще бредово смотрится. Даже на серийных машинах по десятку картографий мотора есть, в зависимости от режима работы. А тут получается идиотизм, что на моторе, который и 10 кило легко почувствует, не говоря уже про разные типы трасс, от суперскоростных, типа Монцы и СПА, до убер медленных, типа Монако, где своя картография нужна, нельзя менять настройки двигателя :facepalm:

  3. блин, ломать шею бэби-Шумахеру - это перебор. еще и на глазах у Коринны.

    Это довольно мягка авария в картинге ещё.

    Как по мне - картинг вообще самый травмоопасный вид спорта. Защита у пилота - только шлем. А аварии там бывают очень жёсткие, особенно когда мясо из 4-5 аппаратов.


  4. Ну и если это те самые люди, то... Больше похоже на шутку.

    http://www.scorpionr...ion_history.htm

    Кстати не факт, что шутка.

    Американцы, чем мне действительно они нравятся, если им что-то интересно, они ОЧЕНь легки на подъём.

    Моментально найдут и спонсоров и конструкторов и пилотов.

    Загорелись своим треком для Ф1 - моментально отгрохали. Причём хотят ещё один. Следом за треком, моментально, потянулись американские спонсоры. Следующий логичный шаг - американская команда.


  5. вместо Гран-При Венгрии нужно Россию втиснуть, а потом сразу каникулы летние. В мае у нас еще холодно, в августе уже прохладно, в июне в календаре американский континент логистика не позволяет, а в конце июля самый раз.

    ГП в Сочи проводить надо как раз или весной или ближе к осени. В середине лета там жара под 40 бывает и влажность до 75%.

    Пилот в кокпите - как в парной будет, если не хуже. Не думаю, что команды сильно обрадуются второй Малайзии.


  6. Давай посмотрим)

    ХРТ и Маруся - сразу пропустят.

    Катер - движки Рено - пропустят.

    Торро Россо - пропустят.

    Мерседес - два немца - пропустят.

    Лотус - движки Рено - пропустят.

    Остается только Заубер, Форс Индия, Феррари, и Макларен.

    :)

    На правах шутки)

    Ты про Бруно забыл, с его максималкой 323, против 310 у Себа. И это с крылом. Без крыла у Бруно как раз 310 :rofl:

    Так что без вариантов. На пилотажной части не пройти, а на прямиках Бруно сам с крылом постоянно будет :bleh:


  7. Рубенс забыл элементарную истину, что не все болиды могут ехать так хорошо, как его. Нико проигрывал ему больше секунды на круге, совсем не удивляет тот факт, что точка его торможения была раньше.

    Вот поэтому я и написал выше, что забудьте про умудрённого жизнью старца. У Баррика глаза просто горят. Тут уже не до сантиментов. Плюс, насколько я понял, наши сами не ожидали, что в гонке реально будут проигрывать только РБР и Маку (я и сам не ожидал, особенно после квалы). Не говоря уже о том, что на последних тестах Мерс очень серьёзно прибавил и само собой Рубенс не ожидал, что перед ним окажется нечто еле ползущее и не поворачивающее.


  8. Все-таки далековато был Рубенс, Феттель 2 года наз был куда ближе к Кубице в том же повороте (даже на один момент вперед вышел), но все равно был наказан.

    Там дело судя по всему не в далеко-не далеко. Скорее всего тормозят в повороте, а не перед ним. Точнее входят в поворот на тормозах продолжают тормозить внутри.

    А Нико, судя по всему, начал тормозить задолго до входа в поворот, тогда как Рубенс собирался пройти поворот максимально быстро и на выходе пройти Росберга.

    Он поэтому внутрь и шёл, чтобы потеряв немного на входе, начать раньше разгоняться на выходе, врубив на всю катушку КЕРС.


  9. Народ, да хватит "новичок-не новичок", "опыт - не опыт". Это гонка, где важен лишь результат. Баррик простимулирован сейчас так, как никогда. Команда работает в первую очередь на него. Машина строилась под него. Ему доверяют в конце-концов. То есть в случае чего, у него уже не будет отмазок, что "машина мне не подходит", "в интересах команды сработали на напарника" и т.д. и т.п.

    Поэтому ему и карты в руки. "Топить на все бабки".

    Этот год, как правильно заметил кто-то из журналистов, должен стать годом Рубенса, даже не взирая на конечный результат. Он это понимает прекрасно. Так что сейчас будет перед нами не "седой и мудрый старец", а "молодой, да ранний", с кое-каким опытом.


  10. Росбергу то зачем гонку портить.

    Виноват Росберг как раз :)

    У него было 2 варианта: пропустить или ... Он выбрал или. Баррик был слишком быстр, чтобы брыкаться.


  11. А вот мне стало очень интересено - какие ещё машины в карьере Рубенса были построены с учётом этой вот "одноногой" особенности?

    В Феррари была возможность тормозить обеими ногами, в отличие от шуми, который тормозил левой.


  12. в то время как на самом деле там должно быть вот это:

    Мы продаём ХРТ прошлогоднюю коробку.

    Не думаю, что у нас пойдут на продажу самой компактной (читай совершенной) КПП по крайней мере в этом году. Особенно учитывая состояние ХРТ. Ещё за "небольшую плату" к ним очередь выстроится "одним глазком".


  13. Лучшеб 10 был, но на харде, нежели 7, но на софте.

    Лучше гарантированно впереди ФИ спокойно ехать и на пит идти после ФИ, а не до. А так через несколько кругов софт сдохнет, и пака 6 место в КК, да и Сутиля догнать в ЛЗ Баррик не сможет.


  14. Вот почитал интервью. Чувствуется, что Рубенс доволен, это очень радует! :rolleyes:

    Причём, что меня очень поразило, да простят меня болельщики Рубенса, он действительно очень любит поныть, если хоть что-то идёт не так ...

    А тут уже который день подряд "да, есть над чем поработать, но в целом - самовоз!"


  15. Кто нибудь знает какая у Рубенса будет зарплата ?

    Пока не озвучивали. Ждём отчёта Форбс B)

    Теоретически как у Росберга вполне может быть (раз твёрдым номером 1 взяли), то есть в районе 7-9 миллионов.


  16. даже такие контракты бывают? ;)

    Причём Нико подписывал точно Мерс (когда он ушёл из Вильямс, то было сказано, что он уходит к Мерседесу, а не какой-то конкретной команде), а значит № 1 в команде без вариантов.

    То есть если Баттон даже и остаётся, то максимум вторым номером.


  17. Скорей бы Рубенс съездил на завод, познакомился с командой. Оценил бы новый болид....

    Он уже там давно :lol:

    Интервью он давал пресс службе команды в музее Вильямс, а оттуда до завода дойти пара минут B)

    Я уже давал ссылку ранее.

    http://www.attwilliams.com/team/hq-tour (много траффика!)

    Изучай, новое место работы Рубенса ;)

×
×
  • Создать...