Перейти к контенту

Style

Старожилы
  • Число публикаций

    6 446
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Style

  1. Style

    Жюль Бьянки

    Не то слово! Секунду привёз.
  2. Style

    Себастьян Феттель

    Себо и РБРо фаны. Маленький вопрос есть. Фото руля РБ6 не завалялось ни у кого?
  3. Style

    Жюль Бьянки

    Кстати он единственный, из всех пилотов Ф1 молодых, кто смог однажды побить Боттаса. Все остальные им с Валериком проигрывали по-полной.Единственное обидно, что уровени наш и Маруси просто не сопоставим, поэтому в Ф1 их очно сравнить не получится. Но надеюсь, что он всё таки уверенно взгреет Чилтона.
  4. Style

    Адриан Сутиль

    *ворчащим голосом* Мало было Грожана, теперь ещё Сутиль :facepalm:
  5. Style

    Себастьян Феттель

    Вообще бредово смотрится. Даже на серийных машинах по десятку картографий мотора есть, в зависимости от режима работы. А тут получается идиотизм, что на моторе, который и 10 кило легко почувствует, не говоря уже про разные типы трасс, от суперскоростных, типа Монцы и СПА, до убер медленных, типа Монако, где своя картография нужна, нельзя менять настройки двигателя :facepalm:
  6. Это довольно мягка авария в картинге ещё.Как по мне - картинг вообще самый травмоопасный вид спорта. Защита у пилота - только шлем. А аварии там бывают очень жёсткие, особенно когда мясо из 4-5 аппаратов.
  7. Style

    Себастьян Феттель

    Секты и приход - это к нам :bleh: :bigwink: :rofl:
  8. Style

    HRT F1 Team

    Кстати не факт, что шутка.Американцы, чем мне действительно они нравятся, если им что-то интересно, они ОЧЕНь легки на подъём. Моментально найдут и спонсоров и конструкторов и пилотов. Загорелись своим треком для Ф1 - моментально отгрохали. Причём хотят ещё один. Следом за треком, моментально, потянулись американские спонсоры. Следующий логичный шаг - американская команда.
  9. Style

    Трассы формулы 1

    ГП в Сочи проводить надо как раз или весной или ближе к осени. В середине лета там жара под 40 бывает и влажность до 75%.Пилот в кокпите - как в парной будет, если не хуже. Не думаю, что команды сильно обрадуются второй Малайзии.
  10. Ты про Бруно забыл, с его максималкой 323, против 310 у Себа. И это с крылом. Без крыла у Бруно как раз 310 Так что без вариантов. На пилотажной части не пройти, а на прямиках Бруно сам с крылом постоянно будет
  11. Style

    HRT F1 Team

    Мы продаём ХРТ прошлогоднюю коробку. Не думаю, что у нас пойдут на продажу самой компактной (читай совершенной) КПП по крайней мере в этом году. Особенно учитывая состояние ХРТ. Ещё за "небольшую плату" к ним очередь выстроится "одним глазком".
  12. Style

    HRT F1 Team

    Ну нафига этот wall of text сюда копипастить постоянно?
  13. Ты про этот обгон? http://www.youtube.com/watch?v=hnFt-N8pXWE...ted&search=
  14. В случае Менсела дело не в цифрах. Это действительно особый пилот, которых были единицы за всю историю Ф1. Из последних пилотов, этого типа, был Монтоя. Он был полный ноль как тестер (собственно про тесты про него так говорили "обратная связь с ним была равна нулю, но если машина, в которой он сидел, ехала медленно, то значит с машиной действительно было что-то не так"). Он слишком часто ошибался. У него небыло той самой стабильности, которая позволила Просту отнять у него титул в 86 году. Но это был изначально сверх быстрый и сверх харизматичный пилот, который не мог просто обуздать себя на трассе. И когда он объявил о конце карьеры, то реакция была "неужели мы больше никогда не увидим, как он проигрывает?". Таких пилотов оценивают уже не сухими цифрами, а эмоциями, только тогда можно понять, чего он стоил.
  15. Style

    HRT F1 Team

    Собственно пост выше. Тут вариантов даже нет. Усманов хочет раскрутиться через Ф1, так что он не уступит в любом случае и если не купит Рено, то будет титульником Кампоса. А как говорится: "кто платит за музыку, тот и танцует девушек"
  16. Style

    HRT F1 Team

    От Сенны как раз ничего зависеть не будет. Всё в руках Мегафона сейчас. Или они покупают Рено и Петров садится за руль Мегафона, или они не покупают Рено, тогда идут титульником в Кампос и соответственно сажают Петрова в Кампос.
  17. Имеется ввиду, что МП 4/4 вобрал в себя лучшее от FW11b и FW12. То есть сам "горб" остался от 11, а вот резкий "скат" получается как раз от 12, за счёт "более низкого мотора и коробки передач" (с) Хед. Скажем задняя часть 11 была почти всеми командами скопирована в 87 году, но похоже только в Маке смогли понять, к чему шёл Хед с такой компоновкой, ведь при наличии точно такого же мотора у Лотуса, сделать они ничего не могли, так как болид получился очень высокий и по аэродинамике проигрывал тотально. То есть в Маке сделали то, что ещё год назад пытались добиться от Хонды в Вильямс, а именно уменьшить высоту мотора за счёт масляного фильтра, а значит и более компактной и аэродинамически "чистой" задней частью. При чём, как я уже высказался в другом топике - респект им за это. Смогли воплотить в железе лучший мотор с лучшими идеями компоновки. И учитывай, что там масштаб не соблюдён, поэтому МП 4/4 более "квадратным" получился, то есть если его вытянуть в длину, по масштабу, то начало ската примерно одинаковое будет. Во, кажется полностью оформил свою мысль
  18. Я про перед ничего и не говорил. А вот задняя часть, собственно чего добился Хед в своё время - точная копия. Собственно задняя часть и была изюминкой, при работе с мотором Хонда. Параллельно ведь точно такой мотор стоял и на других болидах, но результат ... Причём сравнивать надо не с 12, а именно с 11b. Вот, нашёл, в профиль МП 4/4 и 11b. Ещё скажи, что не идентичные "горбики"
  19. Пытался фотографии с одного ракурса найти, не получилось. Посравнивай фото задней части. Абсолютно идентичны. А по поводу масляного фильтра попозже статью выложу. Точнее линк на неё.
  20. Это и имелось ввиду. Что не перенеся масляный фильтр, пришлось модернизировать FW11, вместо того, чтобы закончить работу над FW12. А в остальном, достаточно сравнить обводы МП4/4 и Вильямса, чтобы понять, какую машину за "основу" взяли.
  21. Я уже высказывался, ещё раз повторюсь. МП 4/4 был клоном FW11b. Хед собственно тогда совершил революцию в Ф1, когда умудрился скомпоновать заднюю часть с подвеской таким образом, что задний кожух фактически лежал на моторе, тогда как у всех команд был огромный зазор, а значит высота болида в задней части была больше, нежели у FW11, что в свою очередь давало намного худший поток воздуха на заднее крыло. Инженеры Хонды, придя в Макларен из Вильямс, банально перенесли саму идею и способ реализации. Причём в 87 году наши как раз воевали с Хондой по этому поводу, так как просили перенести масляный фильтр с той части мотора, где должен был быть кожух, но в Хонде на это не отреагировали, но потом реализовали в МП4/4. Так что фактически МП 4/4 нельзя назвать именно лучшим с точки зрения самобытности. Это было достойное развитие и ещё более достойная реализация идеи Хеда, но далеко не собственная концепция.
  22. Если мне не изменяет склероз, то в 2002 или в 2003 у Ральфа в шлеме стояла система, которая на визор выдавала всю информацию. Так что можно в шлеме разместить такую систему в принципе.
  23. Любой гоночный шлем состоит из 3х частей: сама оболочка, "мягкая часть" и система вентиляции. Всё остальное зависит только от технологий и материалов, которые используюся при изготовлении. Внешнюю оболочку делают из полимерных материалов или карбона, внутренняя начинка на основе пеноматериалов.
  24. Началась обычная трепология и набивание дивидентов себе. Кто про безопасность сейчас больше и громче будет кричать - тому выше дивиденты. Политика ..., при любом удобном и не очень случае себя попиарить. То, что оторвалась пружина - это дейтсвительно нонсенс, по идее должна была вся подвеска развалиться, чтобы пружина со штока сошла. Шлем удар - выдержал, и прочнее его уже не сделать, только если не использовать нанотехнологии уже, иначе он будет столько весить, что шея может не выдержать перегрузок в поворотах. В общем произошёл полный идиотизм.
×
×
  • Создать...