Перейти к контенту

Stevee

Старожилы
  • Число публикаций

    2 004
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Stevee

  1. Stevee

    Mercedes-AMG Petronas Motorsport

    Тогда точно Жорик будет ездить на пит каждые несколько кругов, то шины перепутали, то ключ в воздухозаборнике забыли...
  2. Stevee

    Джордж Расселл

    Марко сказал что Рассел исключн: Хельмут Марко: «Расселл – не наш вариант. Он отлично поработал в прошлой гонке, но многие гонщики смогли бы добиться таких результатов за рулем Mercedes. Прежде всего, Джордж – гонщик Mercedes, его карьерой занимается Тото Вольфф. Однажды Джордж сказал, что у него десятилетний контракт. О переходе Расселла в Red Bull не может быть и речи. У нас есть молодые талантливые гонщики, мы будем с ними работать. Юки Цунода не только быстрый и талантливый – он очень весёлый и у него лёгкий характер. Победа Серио Переса в Бахрейне не повлияет на наше решение. Мы и так знаем сильные и слабые стороны претендентов на место в команде. После Гран При Абу-Даби мы всё обдумаем и выберем лучший вариант».
  3. Stevee

    Джордж Расселл

    Боттас ещё раз изменил, теперь он убрал F1 driver, теперь там: Valtteri Bottas - Mowing services - Oat farmer - Forest owner - Coffee Roaster - Real Estate - Wannabe cyclist - Amateur rally driver - Wine passion - Sunday driverwww.valtteribottas.com это или такой толстый троллинг или правда собрался на мороз после Абу-Даби
  4. Stevee

    Джордж Расселл

    Команда Мерседес тоже отреагировал на исчезновение описаний у Ботта и Рассела, и написала у себя инсте в подписи: It’s just an Instagram bio. Don’t overthink it.
  5. Stevee

    Джордж Расселл

    соответственно Рассел настраивал по себя, даже машину Хэма. Взял бы машину Баттаса и настроил бы под себя. Главное что б мотор выдавал такую же мощность и всё целое было в по структуре, (монокок).
  6. Stevee

    Джордж Расселл

    я посмотрел написано просто driver да, но было ли по другому ? хз. я никогда раньше не смотрел, но если посмотреть на хэмильтона, то там тоже нет ни слова про MB https://www.instagram.com/lewishamilton/
  7. Stevee

    Джордж Расселл

    речь о последнем пите ? он не отказывался дважды, да и тем более когда тебе говорят что прокол , надо ехать..
  8. Stevee

    Юмор о Формуле1. Том 3.

    но при этом не подходит для реально хардкорных условий. Поэтому Хард остался )
  9. Stevee

    Юмор о Формуле1. Том 3.

    Никто не выбрал на этот этап
  10. Кто нибудь видел Хюлька с девушкой ? Или он того ?)
  11. Stevee

    Нико Росберг

    Я не думаю что у Нико могли быть проблемы со здоровьем. Он ведь не раз говорил, что если б не выиграл, то остался бы до конца контракта. Конечно очень жаль. Причём поймал себя на мысли мне в эту пятницу было более грустно из за ухода Нико, чем было когда уходил Кими.
  12. Stevee

    Жюль Бьянки

    Я думаю пока так и сделано, по крайней мере над боксами есть его фамилия. Можно даже заявить, а потом по медицинским причинам произвести замену, перед пятницей, я имею ввиду формально. Как поступят они - хз
  13. Stevee

    Жюль Бьянки

    Я нисколько не ставлю под сомнение талант Жюля, мне он всегда нравился, я совершенно не ставил его в один ряд рент или крешеров по типу Мальдонадо, Грожана и прочих. Но очевидно понимать что в ближайшее время Жюль не вернётся за руль этой машины, так что же, то что добывал сам Жюль за рулём весь сезон , "похерить" ? Как вы думаете, если бы он был в сознании, как бы он ответил выставляить или нет две машины ? Я же не говорю забыть его, или умалять его значимость . нет, просто временно заменить третим пилотом, на то он и третий. Уверен , если бы Жюль мог говорить, он бы сказал бы именно так.
  14. Stevee

    Жюль Бьянки

    думаю скоро
  15. Stevee

    Жюль Бьянки

    Точно ? Вон Хаммонд на мой взгляд восстановился полностью, хотя ему уже тогда было 36 лет. А Жюль молодой Ну судя о фоткам собирают две машины. По крайней мере перед Боксами Жюля стоят носовые обтекатели и кожухи двигателя, точно такие же стоят и перед боксами Макса.
  16. Stevee

    Жюль Бьянки

    Идиотизм! Я совершенно этого не разделяю и не понимаю этого. Я бы ещё мог понять если бы он погиб перед гонкой, но формально он получил травму, тяжёлую травму. ДЛя этого есть третий пилот который тоже ждёт своего шанса. А что если Жюль, не дай Бог всё таки скончается, команда должна сняться с чемпионата ? Не понимаю я их. Понятно же что все встревожены, обеспокоены и желают Жюлю скорейшего выздоровления, и так все только об этом будут говорить, ЖЭВ вон акцию со стикерами замутил. И победу могут посвятить Жюлю....Так что Марусе не стоит перегибать палку, им нужно бороться. ЗЫ кстати акцию поддерживаю, и наклеил бы себе подобный стикер на авто.
  17. Stevee

    Жюль Бьянки

    я думаю перелом рёбер например это такая мелочь по сравнению с ЧМТ в том её виде что есть на данный момент, я к тому что остальные повреждения могли не заслуживать внимания
  18. Stevee

    Жюль Бьянки

    дык его пробило пружиной, энергия была сосредоточена на очень маленькой площади, пружина на скорости как пуля была
  19. Stevee

    Жюль Бьянки

    а почему бы чуду не произойти ещё раз ? Парень то хороший, и не заурядный, и столько людей желают ему здоровья, вот и проверим про материальность мыслей!
  20. Stevee

    Жюль Бьянки

    Тоже показалось что основной удар пришёлся не на голову, ибо и шлем был более менее цел (с правой стороны) и голова визуально целая. У Массы помните гематома была почти сразу же. Я честно говоря думал что там всё печальнее, судя по удару, думал что открытая ЧМТ, но похоже что закрытая. Хрен как говорится редьки не слаще, но всё же, будем надеяться. Тем более если верить в аналогию с Ричардом Хаммондом, так тот совершенно полностью восстановился.
  21. Stevee

    Жюль Бьянки

    Чушь, условия не меняются настолько резко и полярно, и износ резины влияет только на скорость начала аквапланинга , например на свежих шинах в конкретном повороте он начнётся на скорости 230 км/ч, а на изношеных, на 190, и всё но это не рандомность, а закономерность! и пилот должен это знать и учитывать , не так ? Я против отмен гонок в дождь, пускай ездят все медленно, пусть едут 80 км/ч, а те кто отважится ехать 90 уже будут обгонять тех кто не отваживаются, и до финиша доедут самые умелые ехать в дождь. По поводу тошниловки, любая машина легко едет за сотню, а сотня это гарантированный аквапланинг в луже глубиной сантиметра три на любой шине , я про стандартные размеры 215/50, 225/50 .
  22. Stevee

    Жюль Бьянки

    Он (или она) их видел только на картинке похоже. По постам я думал что пишет девушка, которая максимум водит шевроле авео на автомате. СЗОТ
  23. Stevee

    Жюль Бьянки

    Пипец, это почему ?! на них дейсвют другие законы физики, думай а ! Просто обычная шина, например Nokian Hakkapeliitа R всплывает на скорости, 25 км/ч, а формульная поромежутка в тех же услових всплывёт на более высокой скорости. В чём ещё их уникальность ? или ты из клана тех кто верит в рандомный аквапланинг ? а ?
  24. Stevee

    Жюль Бьянки

    НУ сколько можно то с эти флагом ? Он закрывал участок, и означал что дальше трасса зелёная, что не понятно то ? флаг был за машиной Сутиля, так совпало что там был пост начала следующего сектора, и он был ВНЕ аварии, и туда даже можно было вылетать без последствий, Жюль влетел до флага, а значит в зоне действия жёлтых флагов, это так сложно понять ? Это как знаки ограничения скорости вот стоит знак 70 на загородном шоссе, тоесть даже за 1 метр до знака мы в зоне действия ограничения скорости 90 !
  25. Stevee

    Жюль Бьянки

    Видео пипец! мы то думали машина вращалась, сбрасывала скорость, а он ходом. по моим прикидкам скорость 110-120 км/ч. Пострадала не только голова судя по видео, а ещё и шейные позвонки, так как голову вдавливало вниз весом трактора. Ещё я всё же полагаю что на кокпите лежал обломок руля, , а именно та часть которую держат в ладони , скорее всего правая часть, так же по видео не похоже что колёса были заблокированы или повёрнуты. ТОесть возможно он не пытался увернуться и до последнего держал руки на руле, почему ? Я ещё хотел бы пояснить некоторым. Аквапланинг это не рандомная и жуткая вещь, а обычное и закономерное явление. Которое возникает при определённых условиях. Наприер можно открыть любой автожурнал. например авторевю, они там всегда проводят тесты шин, и чётко составляют таблицу скорости начала аквапланинга у каждой шины. ТОесть это явление закономерное, и стабильное, при одинаковых условиях. Но у разных шин порог начала аквапланинга свой. И для того бы не возник аквапланинг нужно всего лишь две вещи: - снизить скорость - использовать шины которые отводят воды больше, у них скорость начала аквапланинга выше, но всё же скорость снижать нужно. Так что аквапланинга не нужно бояться как чёрта, и сразу кричать о том что ехать не возможно, а просто нужно снижать скорость, остальные начнут обгонять ? Значит они либо вылетят (тогда можно отыграть потерянные позиции) , либо скорость была слишком снижена, гораздо ниже порога аквапланинга, но в этом и есть искусство пилота , чувствовать эту грань, не так ли ?
×
×
  • Создать...