Перейти к контенту

Rossa

Старожилы
  • Число публикаций

    20 194
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Days Won

    3

Сообщения опубликованы Rossa


  1. Да в том-то и дело как раз, что не имеет значения место Жиля среди пилотов. Нет разделов высших и низших, более достойных и менее достойных.

    Но в одном тему Жиля легко найдут интересующиеся, она будет на виду, в другом ее можно будет найти при большом желании.

    Из пенсионеров только тема Шумахера держалась на плаву. Да и то - еще пара лет, и она бы ушла под воду.

    Я вот безуспешно агитировал, чтобы в другой раздел перенесли опросы после Гран-При, ибо их можно найти только при желании.

    Думаю, что эта тема очень скоро отсюда будет перенесена ;)

    куда-нить в район ДДМД...или как она там сейчас называется...


  2. Это не ляпы.

    Просто 8-е мая уже скоро, а в январе действительно о Жиле по-моему только я вспомнил. По крайней мере цветы на Староконюшенный видимо кроме меня в тот день никто не принес.....

    Что же до Тацио - я о нем впервые узнал из книги Манфреда Фон Браухича. Знаю и отношение к нему Феррари и то как незаметно он умер. Но Тацио - гонщик эпохи Гран При. А таких как Жиль в Формуле 1 у Энцо не было. Да и не позволял он никому творить такое.

    м-да... Доминик Грин, у тебя появился соперник... :D:o

    Ляпы и есть ляпы...


  3. Дома лежит книга о Жиле - помню, мне всегда нравился рассказ о том, как Жиль водил вне гонок от Сида Уоткинса. И упоминании что его жена в этот момент пряталась под сиденьем.

    Будет время, запостчу сюда этот фрагмент

    испорчу тебе фиесту

    Сид Уоткинс о Жиле Вильнёве.

    Пожалуй, канадец был самым безрассудным гонщиком всех времён и народов. Однажды в Сан-Паулу он предложил подвезти меня до автодрома. Я согласился, ещё не представляя, что мне предстоит… Вместе с нами его жена, поэтому, когда мы подошли к машине, я хотел сесть рядом с ней на заднее сидение, но она очень попросила меня сесть рядом с мужем. Когда мы тронулись, я обернулся, чтобы побеседовать с мадам Вильнёв, и…не увидел её! Секундой позже я обнаружил её лежащей на полу машины. Она любезно пояснила, что это нормально и что скоро я пойму, почему. И действительно вскоре я всё понял…

    Жиль верил в теорию бреши! И ездил он, опираясь только на эту теорию – не обращая внимания ни на другие машины, ни на дорожные знаки, ни на светофоры.

    Позднее мне рассказали, что и вертолёты Жиль водил в том же стиле – с горючим на нуле, лавируя между линиями электропередач…


  4. Поверь мне я знаю о Тацио поболее тебя. И думаю для тебя не будет большим откровением, что не смотря на то, что он и выступал за Скудерию, но никогда не побеждал на машинах под маркой Феррари.

    И уж если ты берешь на себя смелость делать подобные выводы о моих познаниях в истории Феррари, будь добра убедиться сначала с кем ты вообще общаешься, чтобы обращаться ко мне в подобном тоне

    раз ты такой знающий, чего ж ты уже не в первый раз ляпы такие пускаешь? :D :D :D


  5. Так то оно так. Вот только не было у Энцо более яркого пилота. Были отличные гонщики, Икс, Лауда, Регга, Джоди, Бандини...но такого как Жиль...я думаю в Ф1 уже не будет никогда.

    тебя выдают ограниченные познания истории Феррари

    тебе что зря про Нуволари написали?...хотя, ты скорее даже не знаешь кто это <_<


  6. Потому и пишу - было бы

    не выкручивайся, у тебя это очень плохо получается

    Никто и не помнит, ни о январе и про 8-е мая
    "никто" - это может быть ты, но Ферраристы прекрасно помнят и о дне рождения Жиля и о дне его смерти...как впрочем отлично помнят и его самого и его карьеру.

  7. Как то обидно и даже несколько грустно, что нет темы посвященной самому недооцененному, безумному, яркому и амбициозному гонщику прошлого столетия. Еще больше расстраивает тот факт, что о том, что Жилю сегодня было бы 60, почти никто не помнит. Поэтому хотелось бы, чтобы эта тема жила на этом форуме и те, кто видел гонки с участием Жиля, знают о нем что то интересное могли обсуждать этого великого пилота.

    Villeneuve2.jpeg

    может стоило для начала биографию Жиля посмотреть ;)http://en.wikipedia.org/wiki/Gilles_Villeneuve

    Жилю исполнилось бы 60 18 января сего года, но никак не сегодня.

    а вот 8 мая день гибели одного из величайших пилотов ф1.

    Точнее было бы назвать "любимый пилот Энцо". Лучшим Феррари называл Нуволари.

    верно подмечено


  8. Обломки летят в разные стороны, а этот будет возиться с собой...

    Что бы каркас что-то там гасил, он должен быть по массивности сродни тому, который используется в кузовах. Представь картину...

    В кузовах объем жизненного пространства несколько кубометров. В кокпите болида Ф1,2,3... его вообще нет. Еще сверху хотите накрыть крышкой? Или клеткой? Эдакий гроб на колесах с крышечкой... Или штырями вокруг головы, пусть и в шлеме. Бррррр!

    +1

    нужно усовершенствовать то, что есть, а не навешивать лишнее, которое скорее навредит, чем защитит...


  9. Бывает. Нету смысла навешивать на истребитель листы бронированной стали ибо он просто не взлетит, гораздо логичнее разрабатывать системы электронного подавления и защиты и т.п. В вашем же случае предлагается именно первый вариант. И вообще, оставьте этот вопрос профессионалам. Им виднее. Собрались тут, понимаешь ли, эксперты с мировым именем...

    +1

    а то уже до абсурда доходит. :rolleyes:


  10. Этим занимается МакФлай.. В частности, утверждай, что ему не нравится "гриб" воздухозаборника над головой пилота, хотя теже "боковины" появились совсем недавно, и от этого никому не стало хуже, да и болид не стал уродливей..

    и?...он сказал, что нев видит смысла в размещении дополнительных систем безопасности в районе входа в кокпит и за пилот ом, ибо итак уже всё закрыто!

    И он ничего не переворачивает, в отличии от тебя, он всё верно написал.


  11. а ты из тех кто ездит на микролитражке руководствуясь принципом "девчонки думают что чем меньше машинка тем больше пиписька"?

    может лучше без пошлостей обойтись? :angry:

    по существу уже и сказать нечего :rolleyes:


  12. Цитата(Rossa @ 20.07.2009, 18:07)

    именно так, и какие-то ещё системы безопасности навешивать АБСУРДНО!

    согласна с McFly

    ты того, определись

    я то определилась, а вот ты точно нет.

    Блин, сегодня что, международный день альтернативно одарённых? Человек имел ввиду, что избыточность в данном случае неуместна. Достаточно только доработать существующую систему тросового удержания колёс.

    ну вот, если есть хоть один, кто понял, значит всё сказано предельно ясно.

    Спасибо.


  13. Всё правильно, тут не голову надо защищать, там и так всё в порядке (доказано РК). Просто колёса не должны вот так скакать по треку.

    +1

    над этим и стоит ломать голову ФИА - как закрепить колёса так, чтобы максимально избежать возможных травм гонщику. Про ужесточения к тросам уже давно речь идёт, вот только когда рассмотрят и примут. Это вопрос.

    тема пошла в утиль при фразах типа: безопасность бывает излишней

    здесь НИКТО этого не говорит, но навешивание лишних обвесов скорее вред принесет, чем пользу! вот этого вы никак не можете усвоить!


  14. ну раз абсурдно давай и ХАНС уберем, а то плеваться в сторону неудобно, а по поводу навредит ты мне скажи - чем тебе лишний кусок металла на теле повредит при попадании пули

    ещё один!...вот сейчас ты своими словами и доводишь до абсурда!

    м-да...тема пошла в утиль...а начиналось всё так светло и чисто.


  15. Ну я тебя понял!! Нужно срочно отменять ХАНС, пока "черте чего" с пилотом не сотворила.. Да и шлему тоже отменить.. в них же голова "болтается".. черте чего.. Про "уродство" даже говорить не буду..

    Я так и знал.. Вам лишь бы поспорить..

    не переворачивай с ног на голову! :angry:

×
×
  • Создать...