Перейти к контенту
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2015

Recommended Posts

Журнал "Ф1 Рэйсинг". Июнь 2015

Он в задней части стартовой решетки, его болид медленный и ненадежный, а команда, из которой он только что ушел, снова выигрывает гонки...

... Так почему же так рад Фернандо Алонсо?

Эндрю Бенсон

Если в исполнении Фернандо Алонсо это и игра, то уровень этой игры не уступает уровню Аль Пачино. Ибо с самого начала выступления за "МакЛарен", несмотря на плачевные возможности болида, из уст Алонсо и в отношении команды, и ее потенциальных возможностей, и своего решения покинуть "Феррари" исходит только позитив. И, похоже, он делает это искренне.

В интервью он дает развернутые, продуманные и разбавленные хорошим чувством юмора ответы, быстро уходит от сложных вопросов и концентрируется только на своей уверенности в том, что рано или поздно, команда "МакЛарен-Хонда" достигнет успеха. Даже попытки расспросов о том, как он воспринял победу Феттеля, которую тот одержал на возможно его болиде, были встречены им совершенно спокойно.

Инсайдеры команды говорят, что его позитивность это не маска, которую он одевает только перед публикой. За закрытыми дверями Алонсо также выглядит довольным, излучает энтузиазм, оказывает поддержку и шутит - то есть является абсолютным профессионалом. И даже то, что в двух первых гонках он дважды был обыгран в квалификации своим напарником Дженсоном Баттоном, нисколько его не смущает.

И даже моему любимому ежику было понятно, что такое дружелюбное и мудрое отношение к команде со стороны Алонсо будет тут же встречено некоторыми с цинизмом. Мол, как это так, что такой амбициозный спортсмен, который гоняется только ради побед, может запросто радоваться тому, что квалифицируется и гоняется в конце пелотона?

Тем более, что если посмотреть со стороны, то покажется, что он покинул "Феррари" как раз перед тем, как она наконец-то вернулась туда, откуда можно вести борьбу за подиумы. И даже те, кто работал с ним прежде и выражают ему высочайшее уважение, говорят, что его нынешнее положение выглядит, как катастрофический просчет.

Однако Алонсо так не считает.

"Я, само собой, ожидал подобный вопрос", - говорит Фернандо, - "так как "Феррари" выиграла уже во второй гонке сезона, а я не прошел даже первый сегмент квалификации, и это идеальный момент для такого вопроса.

Я пять лет выступал за "Феррари" и три раза становился вторым. И я не хочу становиться вторым в четвертый раз. Если же по завершению сезона они выиграют чемпионат, то, может быть, я и поменяю свое мнение. Но я доволен своим решением. Было три сезона, когда мы начинали очень хорошо - например, "Феррари" выиграла в Китае в 2013-м. Но подведение итогов происходит в ноябре, и когда он наступал, то оказывалось, что ни один из них мы не выиграли. А я хочу выиграть именно в ноябре".

Смотрел ли Алонсо на свой отрыв от Кими Райкконена в 2014-м и сравнивал с тем, насколько финн близок к Феттелю, и думал ли на тем, что, находясь в "Феррари", он реально мог бы опередить "Мерседес - он этого не говорит.

Алонсо решил покинуть "Феррари" несмотря на приход в Маранелло в качестве технического директора Джеймса Эллисона, о возможностях которого он хорошо знает. Не только потому, что Алонсо работал с Эллисоном ранее - последний был в "Рено", когда Фернандо выиграл в ней оба своих титула, - но и потому, что, как поделился Алонсо с друзьями, что он считает, что выиграл бы чемпионат на любом из двух болидов "Лотус", разработка которым была возглавляема Эллисоном в 2012-м и 2013-м годах.

Пытался ли Эллисон уговорить его остаться? "Они пытались пять лет, поэтому было сложно сохранить к ним доверие", - говорит Алонсо. - "И дело не только в доверии, но есть и много других факторов, которые делают сейчас "МакЛарен-Хонду" для меня более привлекательной".

Этот ответ дает подсказку о причинах его разочарования в "Феррари", и на то, почему он считает, что просто должен был из нее уйти, несмотря на то, что хорошо знал, что, в краткосрочной перспективе, итальянская команда несомненно будет более конкурентоспособной, чем "МакЛарен".

Его терпение кончилось потому, что слишком много оказалось не выполненных обещаний. "Феррари" обещала ему привести Эдриана Ньюи, но не смогла. Обещала Пэта Симондса, но передумала. Обещала главу отдела разработки двигателя "Мерседес" Энди Коуэлла, но ... снова не смогла.

И тэ дэ, и тэ пэ. Пять лет разочарований и неудач, несмотря на то, Алонсо пилотировал на том уровне, которого когда-либо только достигал, и боролся за чемпионаты на болидах - которые упустили самым разочаровывающим образом, - которые однозначно были не такими конкурентоспособными, как "Ред Буллы", и которыми управлял пилот, выигравший за эту команду все свои титулы и выступающий сейчас за "Феррари".

Но то, что Феттель выиграл в Малайзии (уже во второй гонке за "Феррари"), один-в-один видится сейчас Алонсо тем, что несколько раз испытывал сам. Да, "Феррари" честно побила в тот день "Мерседес", но только потому, что так сложились обстоятельства, которые помогли ей это сделать.

По чистой скорости "Феррари" продолжает заметно отставать от "Мерседеса" - судя по первым четырем квалификациям этого сезона, в среднем на 0,705 с. Какая-то доля этого отставания, в принципе, может быть объяснена умелым пилотирования Льюиса Хэмильтона, но на данный момент победу Феттеля в Малайзии этого года можно рассматривать, как не очень отличающуюся от тех побед, которые одержал Алонсо на гран-при Китая и Испании в сезоне 2013-го - где разное использование резины вывело "Феррари" в борьбу и стеснило действия самого быстрого на тот момент болида, что является, скорее, иллюзией, чем индикатором настоящей конкурентоспособности болида.

Сможет ли обновленная "Феррари" реально дать серьезный бой "Мерседесу", покажет только время, но тот факт, что на данный момент она по-прежнему немного отстает от него в плане максимального темпа, почти определенно является одним из оснований того хладнокровия и спокойствия, которые демонстрирует Алонсо, как на публике, так и внутри своей новой команды.

Алонсо имеет репутацию недовольного, резкого и трудного человека, это мнение неисполнительного председателя "Мерседес" Ники Лауды, которое он выразил в интервью, данном в начале этого года одной новостной итальянской "Гадзетте". Лауда описал Алонсо, как "эгоцентричный, угрюмый и раздражительный" и сказал, что он плохо обращался с "Феррари", слишком критикуя ее на публике, и добавил, что: "Он принял неверное решение. И сам шагнул в пропасть".

В "МакЛарен" эта его репутация известна. И у нее есть даже собственный опыт переживания темной стороны Алонсо, полученный в бурном сезоне 2007-го года. Но в их новом доме не было ни одного ее подобных знаков.

"Это не маска, которую он одевает только перед публикой", - говорит один из инсайдеров. - "За закрытыми дверями он такой же, что и перед ней. Он шутит, он профессионален, он доволен и полностью отдается работе".

Например. В Китае между первой и второй практиками, гоночный директор Эрик Булье давал обед для испанских журналистов. Алонсо известили об этом мероприятии и намекнули, что это может быть полезно, если он внезапно там появится и скажет пару слов.

Это была просьба, которую многие гонщики - если не большинство - посчитали бы обузой, даже если для этого нужно было бы просто спуститься по лестнице в моторхоуме. Но в данном случае нужно было н только спускаться. Так как два расположенных в лабиринте шанхайского паддока здания команды "МакЛарен" находились в пяти минутах ходьбы друг от друга.

Некоторых гонщиков нужно было бы убеждать, либо - в зависимости от их статуса - приказывать и идти вместе с ними. Другие сразу бы поняли важность просьбы, но стали бы возмущаться лишним телодвижениям и тому, что их побеспокоили.

А что же Алонсо? Не говоря ни слова. Без какой-либо видимой реакции и возмущения. Он просто тут же встал и пошел - и, пока они обедали, провел за беседой за их столом десять минут.

Какова бы ни была ваша личная позиция относительно этого спортсмена, но добровольное жертвование 20-ю минутами своего обеденного перерыва ради относительно не важного пиар-упражнения не похоже на поведение человека, который хорошо относится к своим новым работодателям только лишь на словах.

Так почему же Алонсо так рад, находясь в "МакЛарен-Хонде", несмотря на все ее ужасное выступление? И снова, ответ он дал сам - он считает, что "МакЛарен-Хонда" достигнет своей цели и даст ему шанс завоевать вожделенный третий титул.

"Мне нравится этот процесс", - говорит Алонсо. - "Это странно слышать, наверное, но тот прогресс и та работа, которые команда делает каждую неделю и каждую гонку, просто поразителен. После каждой сессии и каждого совещания я слышу, как озвучивают программу и те шаги, которые будут сделаны в следующих гонках. К сожалению, сейчас мы находимся не на том уровне, на котором хотим. Но я уверен, что скоро мы на нем будем, поэтому сейчас время для того, чтобы наслаждать тем, как мы растем вместе. Через несколько месяцев мы будем смотреть друг на друга и гордиться собой.

Я гоняюсь в Ф1 14 лет. Последние годы было намного более разочаровывающими, так как мы сражались за чемпионат, но так и не выиграли. Теперь же есть новый проект, и я намного более оптимистичен.

Мне нужна новая мотивация, и она есть. Настало время работать еще упорнее, чем прежде, и, надеюсь, что скоро мы будем конкурентоспособны".

Если "МакЛарен-Хонда" не усилит свою игру, то начнет испытывать терпение Алонсо. Но теперешнюю его веселость и легкость, наверное, совсем несложно понять.

Отношения с "Феррари" закончились, и гора свалилась с плеч. Переход в "МакЛарен-Хонда" и новое партнерство дают ему шанс построить что-то самому, и почувствовать себя частью этого, точно так же, как и Льюис Хэмильтон в "Мерседесе".

И так уже достаточно богатый, Алонсо заработает в "МакЛарен" кучу денег: 26,4 миллиона фунтов в год, половину дает "Хонда", и половину "МакЛарен". И он должен сделать так, что все заработало - а к кому он мог еще пойти?

В "Ред Булле" его не хотели, в "Рено", так или иначе, бардак. Правильно или нет, но от "Феррари" он отказался. А "Мерседес" стоит на пороге того, чтобы подписать с Льюисом Хэмильтоном новый договор, по крайней мере до конца 2017-го, что, случайно, совпадает со сроком окончания контракта, заключенного Алонсо с "МакЛарен-Хондой".

Поэтому сейчас существуют естественные причины для того, чтобы быть оптимистичным. Да, "МакЛарен" далеко позади, но, на момент написания этой статьи, после Бахрейна команда делает ощутимый прогресс в каждой гонке.

Похоже, что основная доля недостатка эффективности определяется двигателем. В Китае "МакЛарен" был в квалификации на в 3,5 с медленнее, чем "Мерседес". А одна лошадиная сила это примерно 0,016 с. Поэтому 3,5 с эквивалентны где-то 220 л.с. В Китае дефицит мощности мотора "Хонды" по отношению к "Мерседесу" составлял 180 л.с. Это предполагает, что шасси "МакЛарен" примерно на 0,6-0,7 с медленнее шасси "Мерседеса" - другими словами, они не так далеко от "Феррари".

Учитывая, что в прошлом сезоне в плане шасси "МакЛарен" был по крайней мере на две секунды медленнее, что в 2015-м у "МакЛарен" появилась новая аэродинамическая концепция, привнесенная в значительной степени из редбулловской, благодаря новому главному инженеру Питеру Продрому, и что развитие болида сдерживалось необходимостью решения проблем с двигателем, это является вполне хорошим предзнаменованием.

Пока что "Хонда" отстает во всех областях - в частности, в плане своей гибридной системы, а также двигателя. На "Хонде" висит обязанность усилить свою игру. И так как этот двигатель это новый проект, то потенциал для роста огромен.

И для него Алонсо тоже является мощным средством - просто потому что это Алонсо. "Хонда" отчаянно желала заиметь именно его, и Алонсо дал ясно понять, что основной причиной его решения был тот потенциал, который он увидел в штаб-квартире "Хонды" в Японии. И он считает, что "Хонда" это единственная производящая двигатели компания, которая способна побить "Мерседес".

Решение присоединиться к "МакЛарен" имеет также в себе и эмоциональную составляющую. Когда ему было три года, его отец сделал карт, который был окрашен, как болид "МакЛарен-Хонда" 1988-го года. И героем его детства был Айртон Сенна. И точно так же, как Сенна имел прочные связи с "Хондой", теперь это справедливо и для Алонсо.

Несмотря на весь класс Баттона, все его взгляды и мнения просто не имеют того же веса, что у Алонсо в "Хонде". Если Алонсо приходит в "Хонду" и говорит: "Я пришел сюда, потому что победить за "МакЛарен-Хонду" это моя детская мечта. Я ушел из "Феррари", чтобы присоединиться к вам и добиться успеха. Этот двигатель пока недостаточно хорош. И мы должны сделать его лучше", то их воздействие таково, что они будут слушать только его, и как никого другого. И он это знает.

"Чтобы побить "Мерседес", нужно идти на риск, и это то, что я решил сделать в прошлом году", - говорит Алонсо. - "Я становился вторым в трех сезонах из тех пяти, что провел в "Феррари". Я мог остаться в ней на еще два года, и, возможно, еще два года снова финишировать вторым. Но мне было этого недостаточно. И я предпочитаю риск.

Мы стартовали очень далеко позади, но я очень ей доверяю и уверен в этой команде. Сейчас мы выходим из первого сегмента, и, возможно, для многих это момент для их радости. Да, сейчас время радоваться другим, но, надеюсь, что скоро настанет время радоваться и мне".

a77da58b291276f085aa32cc0130e4d3.jpg

:)

Не знаю баян или нет, но у Феди в глазах читается: "Я ДОЛЖЕН. ВСЕХ. УКАТАТЬ! ДОЛЖЕН!11" :D

OdZ7GhIA2tU.jpg

CFw0S2wWEAAXHG4.jpg

McLaren@McLarenF1

The Master of Monaco: Fernando describes Ayrton's brilliance around this circuit in an interview with @canalplus.

34ba774ebde6a0b646a7b1d745994729.jpgd34d230a561b1249fa4d450f35985992.jpg

55 минут до старта: Комментарий Фернандо Алонсо

24 мая 2015

За 55 минут до старта Гран При Монако Фернандо Алонсо, стартующий сегодня 13-м, в эфире Sky Sports говорил о перспективах на гонку...

Фернандо Алонсо: «За ночь я уже отыграл две позиции и теперь немного ближе к тому, чтобы заработать очки, а это наша цель. Мы знаем, насколько сложно обгонять на этой трассе, поэтому будем рисковать на старте и в стратегии. Посмотрим, как будут развиваться события.

Шпилька Lowes – не очень сложный поворот, он самый медленный в сезоне, его проходят примерно на 40 км/ч. Небольшие проблемы могут быть на первом круге: машин много, они все практически останавливаются и придерживаются внутренней траектории, чтобы сохранить позицию. Возможно, там будет шанс кого-нибудь опередить – посмотрим.

Победа в Монако уникальна, и дело не только в гонке, но и в уик-энде в целом. Сюда приезжает много важных людей. Популярность этой гонки по всему миру гораздо выше, чем любой другой. Мы все хотим здесь выиграть. У меня отличные воспоминания о победах на этой трассе, и я надеюсь в третий раз выиграть эту гонку. В Монако побеждают только настоящие мужчины? Возможно. Многое зависит от машины, хотя здесь действительно можно чуть больше рисковать. Именно так мы поступим сегодня».

McLaren@McLarenF1

Awesome support for our boys in every corner of Monaco. You guys rock. #FansLikeNoOther #BelieveInMcLarenHonda

076376b07aa4c868911736ddb87a8e64.jpg

:support: :)

ea12f568ff99646acea2d189c91eface.jpg

e5dda5c1d11787591ae317ce9cddc733.pngee46f29dc5667cbc2937adafd33f1a89.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e1c86fc99c42a033a7ac97b5696cfa01.jpgf2d8a30722106cd03ab702b0adfb08cd.jpg

fb1e5e4b3c5fdc844f189be13ed7df70.pngdfcf5d577d843b97a31726606c9c3283.jpg3e06bf66a086022c7762386207c7d718.jpg

:huh:

LaF1es@LaF1es

Alonso: "O desaparezco y me hago invisible o no sé qué esperaban que hiciese" http://bit.ly/1SgwwZS #F1 #A3F1Monaco

18a2db189d7f2f0a8f113222fdfa5174.jpg

Jennie Gow@JennieGow

ALO out of the show - gearbox failure reported #F1 @bbc5live

5fe510538871f47d9aea8cfcf3fea7fe.jpg

Альберто рядом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка, Монако

c7161b94a108f40d4242b61bf8de19b1.jpg

Fernando Alonso @alo_oficial

First points of the season for us with Jenson! Impressive the progress of the team so far! A lot to do, but very proud! #StepByStep

Fernando Alonso@alo_oficial

To start a project, it takes courage. To finish a big project, you need perseverance. #LetsDoThis 1f44d.png1f44d.png

1d90fbcc2863e49f3d72f34f5a914de0.jpg

Гран При Монако: Порядок смены шин на дистанции

1564bfb5606869816ee3dd21d947dcf9.png

Эрик Булье: Наши цели выше восьмого места

Фернандо Алонсо (сход): "Не думаю, что за инцидент с Хюлкенбергом я заслужил штраф – не представляю, что я мог предпринять в той ситуации. Но более досадно, что сегодня мне не удалось финишировать.

За круг до схода при повышении передач коробка стала работать странно, затем в первом повороте отказали тормоза, после чего машина остановилась на нейтральной передаче, и я не мог включить первую.

Досадно, сегодня мы могли впервые в сезоне привести обе машины в призовую десятку. Нужно продолжать работу над MP4-30, чтобы проблемы не повторились. Впрочем, хорошо, что они случаются в нынешнем сезоне – это позволит избежать их в следующем году".

Эрик Булье, гоночный директор: "С начала сезона мы повторяли, что работаем, не жалея сил, и результатом кропотливого труда является постоянное движение вперед.

Сегодня, благодаря восьмому месту Дженсона, возрожденный союз McLaren Honda заработал первые очки, подтвердив прогресс. Дженсон пилотировал безупречно, но мы не станем тратить время на празднование успеха – результат воодушевляет, но наши цели гораздо выше восьмого места, и мы их достигнем – можете мне поверить.

Для Фернандо это был очередной неудачный день, мы разбираемся с причинами его схода с дистанции. Он тоже пилотировал здорово, и если бы машина оказалась надежной, наверняка финишировал бы в призовой десятке".

Ясухиса Араи, руководитель спортивного подразделения Honda: "Благодаря отменному пилотажу Дженсона и усилиям, предпринятым командой в работе над управляемостью силовой установки, сегодня мы заработали первые очки. Результат воспринимается так, словно мы, наконец, вступили в полноценный гоночный сезон!

Что касается Фернандо, он покинул боксы с ощущением, что сможет заработать очки. Алонсо ехал отменно, и я тоже не сомневался, что мы впервые в сезоне увидим обе машины в десятке, но сработала система предупреждения отказа трансмиссии, что вынудило его прекратить борьбу. Мы приложим все усилия, чтобы в следующей гонке добиться более высоких результатов".

Monaco15-5_286829.jpegMonaco15-5_286629.jpg

Интервью Ал - Карлос :drink:

Здесь с субтитрами:

http://www.youtube.com/watch?v=jytthiSy8Qo

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8075a3b80d019ee59f8750b7a4a5e220.jpg

a1e724aaab6e8035333e807cd0010933.jpg 80589ff4dbc1253c1f1ff6ed0f53f36b.jpg ac46fee8c107a3abd05cf6f408a0193b.jpg 899c7e4eab10a77c77c5ef08655a725d.jpg 1acf67314c47955f179e6390e133143d.jpg 5908fed8f9e8f54c62b53a6ae5364681.jpg d9e773ddf1f1c0f37bcdc5fb18bde2a0.jpg b19c10a500eae3054b572bc83d4e31be.jpg efb8d59e04218a73d28e0f166c48f439.jpg 6a0e7e8eec744ab28789d537a3fb597b.jpg b4779ba6d78d3e97c61a0051f16d35b9.jpg b0324d9f91a7e554fd0888bdf58460ff.jpg bedcacfc80296914ad9b04e5582aae74.jpg 816f7c8c04ef5c2bf7246d48ca6dcd71.jpg

Pius Gassó@piusgasso

Bombero extintor en mano apagando un posible fuego en el coche de Alonso después de rescatarlo (F1GP)

6ef68f174bcbed0072c9bdaa3584dab6.jpg

Pius Gassó@piusgasso

Las tripas del McLaren Honda de Fernando Alonso. #MonacoGP (F1GP)

940f43a22ba15381f24e5c425656637a.jpg

2ae51a92b5367c94ed7249b4906474ae.jpg

8d60a57f995936f2f66302ece537ca7b.jpg

Nicola Pohl@NicolaBILD

Flavio Briatore's son Nathan Falco was not really in the mood for F1... #MonacoGP

8f8657ac1d761fe97eaa2b914b4c5df3.jpg

Фалько из-за Ала расстроился? :)

Фернандо Алонсо: Я сосредоточен на следующем сезоне

У Фернандо Алонсо был шанс заработать первые в сезоне очки в Монако, но он сошел с дистанции из-за проблем с коробкой передач. Испанец надеется, что прогресс в Монако стал следствием работы команды, а не особенностей городской трассы...

Вопрос: Фернандо, что стало причиной схода?

Фернандо Алонсо: Проблема связана с коробкой передач. На последнем круге машина себя вела очень странно во время повышения передач, на торможении в первом повороте коробка заблокировалась на нейтральной передаче, и я не мог включить другую. Предстоит выяснить, что именно произошло – коробка передач получила физические повреждения или просто отказал один из датчиков. К сожалению, из-за этого я не смог финишировать в гонке.

Вопрос: Вам присудили пятисекундный штраф за инцидент с Хюлкенбергом на первом круге. Вы считаете это заслуженным наказанием?

Фернандо Алонсо: Конечно, нет. (усмехается) Не знаю, что я должен был сделать в том эпизоде. Я находился внутри пятого поворота, он – снаружи и действовал излишне оптимистично, после чего произошел контакт. В Монако такое бывает, поскольку обгонять на этой трассе сложно. Все было бы нормально, если бы никто не получил штраф. Иногда решения принимаются произвольным образом, но на мне оно никак не отразилось – я заехал в боксы 9-м и вернулся на трассу 9-м.

Вопрос: Вы разочарованы тем, что не смогли заработать очки?

Фернандо Алонсо: Да, мы с Дженсоном занимали восьмую и девятую позицию, и у нас были хорошие шансы завоевать очки двумя машинами, но мы упустили такую возможность. В Барселоне я не финишировал в гонке, в Монако – раньше времени закончил квалификацию, сейчас мне вновь приходится отвечать на вопрос, почему машина остановилась на трассе. В этом мало приятного, но мы продолжим работать над повышением надежности. Надеюсь, в следующий раз всё пройдёт лучше.

Вопрос: Тот факт, что команда заработала очки, свидетельствует о прогрессе, или вам просто подошла трасса?

Фернандо Алонсо: Надеюсь, это говорит о прогрессе. Команда постоянно модернизирует машину, мы рассчитываем на прогресс и уверены, что в будущем сможем бороться за более высокие результаты. Уже сейчас мы становимся конкурентоспособнее, сегодня обе машины боролись в первой десятке. Конечно, не исключено, что отчасти это связано с особенностями трассы в Монако, но в Канаде и в Австрии мы получим более четкое представление о форме команды.

Вопрос: В этом сезоне из шести гонок вы только дважды добрались до финиша. Вас беспокоит подобная статистика?

Фернандо Алонсо: Да, но в этом году это не имеет серьезного значения. Закончу я сезон 14-м или 11-м – в моей жизни ничего не изменится. Я хочу стать чемпионом мира, но в этом году это невозможно. Я полностью сосредоточен на следующем сезоне, а все проблемы, с которыми мы сталкиваемся сейчас, можно считать хорошими новостями, поскольку мы сделаем все, чтобы не допустить их повторения в следующем году.

f46c3a90783b822738792e77e1bfb4d6.jpg

TecnicaFormula1.com@RaulMolinaRecio

Así han quedado las unidades de potencia tras el GP de Mónaco http://tecnicaformul...gp-de-monaco/ …

a89c1c3552a31a93ca0b475e53bee3c1.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Autosport

Оцениваем пилотов на Гран При Монако

25 мая 2015

14 - Фернандо Алонсо

McLaren-Honda MP4-30

Старт: 13-й

Финиш: сход

Тактика: (soft/supersoft/сход)

Рейтинг: 6

В команде McLaren надеялись, что отсутствие длинных прямых в Монако поможет их пилотам выступить успешнее и пробиться в третий сегмент квалификации. Однако на машине Алонсо еще во втором отрезке возникли проблемы с электроникой, вследствие чего ему так и не удалось проехать быстрый круг, и на старте гонки он остался лишь 15-м.

В самом начале гонки испанец был наказан за контакт с Нико Хюлькенбергом в повороте Mirabeau, стоивший немцу гонки, но вряд ли он смог бы претендовать на очки. Позже машина заглохла, и исход был решен.

Оценки пилотов за Монако

"Аутоспринт" (Италия):

10 - Феттель

9 - Хэмильтон

8 - Квят, Росберг, Риккьярдо

7 - Перес, Баттон, Сайнц

6 - Наср, Хюлькенберг, Грожан

5 - Райкконен, Эрикссон, Боттас, Масса, Мери, Стивенс, Алонсо, Мальдонадо

4 - Ферстаппен

"Ауто Мотор унд Шпорт" (фрг):

10 - Хэмильтон

9 - Феттель, Перес

8 - Росберг, Квят, Риккьярдо, Баттон, Сайнц

7 - Наср, Ферстаппен, Мальдонадо

6 - Райкконен, Хюлькенберг, Мери, Алонсо

5 - Грожан, Стивенс

4 - Эрикссон, Боттас, Масса

В Honda готовы переключиться на повышение мощности

26 мая 2015

В McLaren Honda обещали заработать первые очки в сезоне в Монако, так и получилось – и хотя Фернандо Алонсо сошел с дистанции, Дженсон Баттон финишировал восьмым. В Honda пока не определились с тем, как они потратят оставшиеся условные баллы на доработку силовой установки, но уже готовы сместить акцент с надёжности на повышение мощности.

Ясухиса Араи: «Наконец наш сезон начался. Мы серьёзно поработали над надёжностью, адаптировали характеристики управляемости двигателя к особенностям городской трассы в Монако – мощность мотора там не так важна, рабочий диапазон оборотов небольшой, так что мы скорректировали настройки для Дженсона и Фернандо, и им было комфортно.

Но теперь нам нужна большая мощность, нужно сделать машины быстрее – если кто-нибудь знает, как нам этого добиться – подскажите решение! На канадской трассе мощность мотора очень важна, как и эффективность системы рекуперации на торможении – мы будем работать над тем, чтобы заставить MGU-K обеспечить необходимую прибавку в мощности.

С каждой гонкой мы делаем шаг вперёд и надеюсь, что в следующем Гран При вновь добьёмся прогресса. Когда машина станет быстра, мы сможем бороться за подиум – я с нетерпением этого жду».

http://www.autosport.com/news/report.php/id/119171

Пишите письма! :D

Алонсо: Надаль - лучший спортсмен в Испании

Самое главное: Фернандо Алонсо

В прошлом году журналисты официального сайта чемпионата задавали гонщикам вопросы, которые помогали болельщикам узнать их поближе, а в 2015-м пилоты говорят о том, без чего не могут обойтись...

Вопрос: Как вы готовитесь к старту?

Фернандо Алонсо: Вероятно, я разочарую некоторых людей тем, что не делаю ничего необычного! (смеется) Я приезжаю на трассу довольно рано – примерно за три с половиной часа до гонки. Мы проводим брифинг с инженерами, обсуждаем стратегию, число пит-стопов и подобные моменты. Потом я иду на парад пилотов, чтобы приветствовать болельщиков на трассе. Когда я возвращаюсь, у меня есть 30 минут. Я звоню семье, подруге, чтобы сообщить им новости, а после сажусь в машину. Довольно обычная процедура. Ничего забавного.

Вопрос: В чём залог успеха хорошей ночной вечеринки?

Фернандо Алонсо: Провести ее с друзьями, а на следующий день не вставать рано и не идти на работу – после вечеринки остается не так много сил.

Вопрос: Что обязательно должно быть в комнате или моторхоуме гонщика?

Фернандо Алонсо: Ничего особенного. Или, скажем так: я очень пунктуальный человек, поэтому в моей комнате очень много бумаг с поминутным расписанием уик-энда. И я вычеркиваю из него пройденные пункты. Это мой психологический обратный отсчет времени до гонки.

Вопрос: Какие продукты должны быть в холодильнике у вас дома?

Фернандо Алонсо: Учитывая постоянные путешествия, продукты, которые могут храниться три-четыре недели. В последний день перед отъездом мой холодильник практически всегда пуст – все, что не съедено и может испортиться, выбрасывается в мусорное ведро. А когда я возвращаюсь, то иду в магазин.

Вопрос: Какие главные качества отличают хорошего напарника по команде?

Фернандо Алонсо: Быстрый, лояльный к команде, с хорошим чувством юмора. Мы проводим много времени вместе, поэтому неизбежны стрессовые ситуации. Не обязательно между нами, а, например, внутри команды. В такие моменты важно реагировать на происходящее с чувством юмора, а не капризничать. Это очень помогает.

Вопрос: Что нужно делать, чтобы справиться со стрессом в аэропорту?

Фернандо Алонсо: У меня нет совета. Я провожу много времени в аэропортах, поскольку не люблю приезжать в последнюю минуту! Я стараюсь избегать глупых переживаний из-за того, что можно опоздать. Поэтому если мой водитель говорит, что заедет за мной в 9 утра, чтобы отвезти в аэропорт, я прошу его приехать к 8.30. Эти дополнительные полчаса позволяют мне не волноваться!

Вопрос: Какие качества необходимы, чтобы стать гонщиком Формулы 1?

Фернандо Алонсо: Иногда вы должны быть немного актером. Это помогает в ситуациях, когда вам нужно говорить не всю правду – в такие моменты нужно проявить актёрское мастерство. Кроме того, нужно быть в определенной степени эгоистом, но не надменным, заручиться уважением вашего окружения.

Вопрос: Что необходимо, чтобы расслабиться после гонки?

Фернандо Алонсо: Обычно я пересматриваю гонку. Это дает возможность успокоиться, оценить свои действия и перевернуть страницу. Если я не посмотрю, то постоянно думаю: что произошло в одной фазе гонки, в другой. Когда я посмотрю повтор, гонка становится для меня историей, и я могу двигаться дальше.

Вопрос: Какими характеристиками должна обладать первоклассная гоночная трасса?

Фернандо Алонсо: Быстрые повороты. Только это. Повороты, в которых вы можете атаковать на пределе и получить максимальный прилив адреналина. На мой взгляд, всё это есть в Сузуке.

Вопрос: Какое самое главное приложение на вашем телефоне?

Фернандо Алонсо: Вероятно, Twitter. Мне нравится общаться с болельщиками. Кроме того, там я узнаю новости. Конечно, это не сравнить с чтением газеты, но если с утра просмотреть ленту, вы будете более-менее в курсе происходящего.

Вопрос: Какими главными качествами должен обладать руководитель команды?

Фернандо Алонсо: Честно? Мне нравятся руководители, у которых реалистичные ожидания. Учитывая ресурсы и возможности команды, гораздо лучше, когда они говорят вам правду. Если руководитель обещает слишком много, а реальность разочаровывает, это не помогает. Есть некоторые руководители, которые используют подобного рода трюки. Мне это не нравится – я предпочитаю услышать правду в лицо.

Вопрос: Какой Гран При каждый болельщик должен посетить хотя бы раз в жизни?

Фернандо Алонсо: Если хотите ярких жизненных впечатлений, то поезжайте в Монако, а если вы настоящий болельщик, надо ехать в Монцу.

http://www.formula1....ndo-alonso.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриаторе: Алонсо ничего не потерял

Экс-руководитель команды Renault Флавио Бриаторе настаивает, что Фернандо Алонсо намного комфортнее в McLaren, несмотря на то, что он еще ни разу не финишировал в очках в сезоне-2015, тогда как его бывшая команда Ferrari регулярно борется за места на подиуме.

По мнению Бриаторе, идеальным местом для любого пилота Ф1 стал бы коллектив Mercedes, поскольку только его гонщики реально претендуют на победы, так что нахождение в McLaren или Ferrari не имеет особой разницы с точки зрения достижения главной цели любого гонщика.

«Я считаю, что в определенный момент для него всё было кончено в Ferrari, - цитирует Флавио агентство Reuters. – И переход в McLaren был правильным шагом, ведь это серьезная команда. Это же можно сказать и про компанию Honda.

Я бы не сказал, что ситуация [Даниэля] Риккардо лучше, чем у Алонсо. В современной Формуле 1 есть одна ведущая команда – и это Mercedes. За какой бы другой коллектив вы ни выступали, вы будете в лучшем случае вторым – или первым среди проигравших.

Себастьян Феттель в Монако проиграл семь десятых секунды Льюису Хэмилтону в квалификации, а в прошлом году Фернандо стал пятым, отстав на семь десятых от времени поула. Так что разница между Ferrari и Mercedes осталась прежней.

Проблема лишь в том, что еще три или четыре команды выпали из группы лидеров. У него лучшие перспективы вместе с McLaren и Honda. И он будет рад оставаться в Уокинге».

http://uk.reuters.co...N0OB0WY20150526

http://ru.motorsport.com/f1/news/v-mclaren-gotovyat-obnovleniya-k-gran-pri-avstrii/?v=2&s=1

27 мая 2015

Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон надеются сократить отставания от лидеров благодаря пакету аэродинамических усовершенствований, которая британская команда планирует подготовить к австрийскому этапу.

На прошедшем Большом Призе Монако Дженсон Баттон принёс McLaren-Honda первые в сезоне очки. Но прославленная команда, разумеется, не собирается довольствоваться борьбой в конце десятки, поэтому продолжает работу с целью вернуться в число лидеров.

Как стало известно #.#.#, коллектив из Уокинга готовит серьёзные обновления машины к Гран При Австрии, которые, как рассчитывают в McLaren, позволят сделать существенный шаг вперёд.

Усовершенствованию подвергнутся антикрылья, днище и другие аэродинамические элементы корпуса. Возможное, некоторые новые детали будут готовы уже к ближайшему этапу в Канаде, который состоится в следующие выходные. Полный пакет обновлений McLaren привезёт в Австрию.

«Мы продолжаем работать и прогрессировать в каждой гонке, – отметил гоночный директор команды Эрик Булье. – Думаю, в Канаде нам будет ещё тяжело, но в Австрии наши показатели должны быть лучше».

Бриаторе: Успехи Ferrari – следствие ошибок Mercedes

29 мая 2015

Известный итальянский журналист Лео Турини, у которого весьма тесные связи с Ferrari, попросил Флавио Бриаторе прокомментировать успехи Скудерии в этом сезоне. Флавио заявил, что это во многом объясняется проблемами соперников.

Флавио Бриаторе: «Я не отрицаю, что Ferrari стала второй по силе командой чемпионата, но за счет чего это произошло? У меня есть ответ – у них больше нет соперников. Red Bull Racing оказалась на грани катастрофы из-за силовых установок Renault. У Williams тоже проблемы с мотором – Mercedes поставляет им двигатели, которые явно отличаются от тех, что стоят на машинах Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга.

Многие команды сделали шаг назад, тогда как в Ferrari просто стоят на одном месте – они не сократили отставание от Mercedes. Если посмотреть на отставание Себастьяна Феттеля в Гран При Испании от победителя гонки, то оно будет примерно таким же, каким было в 2014 году у Фернандо Алонсо. Если сравнить отставание Феттеля в квалификации в Монако от обладателя поула, то оно точно такое же, как и двенадцать месяцев назад.

Конечно, Ferrari выиграла одну гонку, и их можно только поздравить. Однако успех в Малайзии, точно так же как и второе место в Монако, стали следствием ошибок со стороны стратегов Mercedes. Так что я не жалею о том, что Алонсо сменил команду. Но называть вещи своими именами ещё не означает быть враждебно настроенным. Я не настроен против кого-либо, тем более против Ferrari».

Фернандо в Гондурасе празднует день рождение Лары

tumblr_np5w6r6W9W1u9fbtfo1_1280.jpgtumblr_np5w6r6W9W1u9fbtfo2_1280.jpg

Алонсо: Надёжность остаётся ключевым фактором

1 июня 2015

Фернандо Алонсо: «Я рад возвращению в Северную Америку. Монреаль – отличный город, а трасса на которой мы будем выступать – одна из лучших в календаре. Она видела множество запоминающихся баталий с участием легендарных гонщиков – вы чувствуете особое волнение, когда садитесь за руль и приступаете к работе.

Очки, заработанные Дженсоном в Монако, стали дополнительной мотивацией для команды и свидетельством достигнутого прогресса. Жаль, что у меня дважды подряд возникли технические проблемы, но мы сделали всё, чтобы не допустить их повторения. Надёжность остаётся ключевым фактором, поэтому важно убедиться в том, что на этот раз мы максимально эффективно используем время на свободных заездах для поиска оптимальных настроек.

Трасса достаточно сложная, но в этом и её уникальность, а гонки там всегда получаются зрелищными. Она гораздо более скоростная, чем в Монако, но там тоже очень техничные повороты, в которых важен хороший баланс и стабильность на торможении.

Несмотря на возникшие у меня проблемы с надёжностью, в последних гонках машина выглядела неплохо, так что наша главная задача в том, чтобы провести уик-энд без поломок и максимально реализовать её потенциал».

Эрик Булье, гоночный директор: «Трассы в Монако и Монреале совсем разные, но у них есть некоторые общие особенности. Они очень требовательны к мастерству гонщиков, хотя и по разным причинам, а для поиска оптимальных настроек инженерам придётся потрудиться.

Это особый этап для McLaren, команда выиграла тринадцать Гран При Канады, а гонки на автодроме имени Жиля Вильнёва всегда получаются зрелищными.

Конечно, мы не можем быть довольны восьмым местом в прошлой гонке, нам ещё многое нужно сделать, чтобы добиться результатов, на которые мы рассчитываем, но я горжусь нашим прогрессом по ходу сезона – и мы продолжаем двигаться вперёд. И хотя мне не нравится часто вспоминать прошлое, должен отметить, что по сравнению с зимними тестами мы продвинулись очень далеко вперёд.

Да, порой мешают технические проблемы, в последнее время – у Фернандо Алонсо, но мы делаем всё, чтобы оставить их позади, демонстрировать прогресс двумя машинами и продолжать развиваться. Нужно прибавить в надёжности и стабильности, чтобы максимально реализовать потенциал машины.

Характеристики канадской трассы не подходят нашей машине, но мы получим ещё одну отличную возможность оценить её сильные и слабые стороны. Нас ждёт встреча с потрясающими канадскими болельщиками, мы сделаем всё, чтобы порадовать их хорошим выступлением».

Джонатан Нил, операционный директор: «Выступать в Канаде нравится всем, это одна из исторических трасс, где гонки всегда получаются интересными.

С технической точки зрения главная сложность – износ и охлаждение тормозов. Машины настраиваются на небольшую прижимную силу и будут очень быстры, поэтому и нагрузка на тормоза очень велика. Нужно обеспечить максимально эффективную работу тормозов, держать под контролем их износ и температуру, не жертвуя другими параметрами машины».

Ясухиса Араи, руководитель спортивного подразделения Honda: «В Монако я был очень доволен тем, что McLaren Honda удалось заработать первые очки в этом сезоне – они стали следствием напряженной работы. Жаль, что Фернандо досрочно завершил борьбу – мы надеялись увидеть на финише обе машины, но с ходом сезона уверенность постепенно растёт. Работа над силовой установкой идёт в верном направлении, мы стабильно прогрессируем.

В Канаде нас ждёт совсем другой уик-энд. На этой трассе много прямых, которые проходятся с полностью нажатой педалью газа, она требовательна к мощности мотора и топливной эффективности. Кроме того, на ней много жестких торможений. Мы адаптируем силовую установку к особенностям трассы, чтобы максимально раскрыть её потенциал в этот уик-энд».

Прибавляйте... адаптируйте... реализовывайте... :coffee: :)

Бриаторе: на Алонсо нет давления

«Фернандо отлично себя чувствует в McLaren, - сообщил он в интервью спортивному ежедневнику AS. - Я не понимаю, почему он должен испытывать давление, как полагают в прессе. Пилоты - настоящие счастливчики.

Возможно, вы (репортёры) и испытываете давление, оплачивая счета в конце месяца, а у пилотов нет таких проблем. На Алонсо никто и ничто не давит».

http://motor.as.com/...868_338763.html

:D

Зарплата гонщиков в 2015 https://translate.go...html&edit-text=

Ferrari и Honda использовали несколько условных баллов

Сегодня директор гонки Чарли Уайтинг отправил командам техническую директиву, в которой сообщил, что перед Гран При Канады Ferrari и Honda использовали три и два условных балла на доработку двигателя. Это не означает, что команды будут использовать их уже в Канаде, но такое вполне возможно.

«В дополнение к уведомлению от 13 марта я подтверждаю, что в подготовке к Гран При Канады два производителя использовали часть доступных условных баллов. Как следствие, в соответствии с Приложением 4 технического регламента Формулы 1, каждый моторист теперь имеет следующее количество условных баллов, которые может использовать по ходу сезона 2015 года: Mercedes – 7, Ferrari – 7 (3 использовано), Renault – 12, Honda – 7 (два использовано)», сказано в письме Уайтинга.

Алонсо – самый высокооплачиваемый пилот Формулы 1

2 июня 2015

Перед началом сезона немецкий еженедельник Welt Am Sonntag опубликовал данные по зарплатам гонщиков Формулы 1. Сейчас свою версию этого рейтинга предложили эксперты ежегодника Business Book GP 2015. По их версии наибольший доход в 2015 году получит Фернандо Алонсо – 35 миллионов евро.

Примечательно, что действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон занял только третью строчку с 25 млн. евро. Правда, уже со следующего сезона, когда в силу вступит новый трехлетний контракт, который он недавно подписал с Mercedes AMG, доходы британского гонщика существенно возрастут.

Обращает на себя внимание невысокий доход Роберто Мери – всего 50 тысяч евро. Подобная сумма больше похожа не на зарплату, а на компенсацию текущих расходов – авиаперелеты, страховку, аренду автомобилей и т.д.

d67f267e93990c77e0566ada60eb358d.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Канады 2015

В Honda доработали турбину и компрессор

3 июня 2015

Мы писали о том, что перед Гран При Канады инженеры Honda использовали два условных балла на доработку силовой установки. Как пишет европейская пресса, модернизации подверглись турбина и компрессор – это позволит не только повысить мощность, но и улучшить управляемость и стабильность машины.

В Honda не останавливаются на достигнутом – инженеры продолжают работу по оптимизации головки блока цилиндров и камеры сгорания. Ожидается, что новинки появятся на машинах после Гран При Австрии. Руководитель спортивного подразделения Honda Ясухиса Араи надеется, что обновления позволят бороться за места на подиуме.

«Во время зимних тестов мы столкнулись с множеством неожиданных проблем, – говорит Ясухиса Араи. – Мы потеряли много времени, не сумев как следует поработать на трассе. Сейчас мы доработали двигатель, поэтому можно даже говорить о фактически новой силовой установке. Мы уверены в том, что сможем регулярно зарабатывать очки, а летом хотелось бы побороться за подиумы.

Все по-прежнему ждут от McLaren Honda таких результатов, как в 1988-м, когда команда выиграла 15 гонок из 16. Это оказывает на нас огромный прессинг, но мы не отказываемся от планов навязать в этом сезоне борьбу Ferrari и Williams, а в среднесрочной перспективе должны догнать Mercedes».

Да заждались уже... :dry: :)

McLaren готовит короткий нос к Австрии

В среду команда McLaren подтвердила, что на Гран При Австрии привезет большой пакет обновлений в надежде значительно улучшить темп своего шасси.

После Гран При Монако Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон признали, что предстоящий уик-энд в Канаде станет для их команды испытанием из-за особенностей местной трассы с ее знаменитыми длинными прямыми. Повода для оптимизма пилотам McLaren добавили мотористы Honda, которые решили использовать впервые по ходу сезона "жетоны", позволяющие модернизировать силовую установку.

Перед этим Алонсо намекнул, что большой пакет обновлений в Уокинге планируют завершить перед визитом в Австрию. А уже в начале нынешней недели появились слухи, что одной из главных новинок станет короткий носовой обтекатель, но для его использования необходимо еще пройти краш-тесты FIA.

Представитель команды заявил в среду: «Мы стремимся привозить аэродинамические новинки для МР4-30 по их готовности, и мы не перестанем работать над улучшением нашей концепции автомобиля, которая еще находится в начальной стадии развития, но при этом обладает огромным потенциалом.

Что касается Австрии, мы планируем там использовать некоторые аэродинамические новинки, часть из которых будет заметна со стороны, а другие останутся скрытыми. Поскольку эти элементы еще находятся на стадии строительства, то мы не готовы сейчас поделиться более детальной информацией со СМИ».

6491c6fd5abd56af3e0f52f9fe7e6081.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial

Bonjour Montreal! Hello Montreal! #McLarenHonda

Прибыл на место службы, надо понимать :D

Fernando Alonso@alo_oficial 4 июня

Día de circuito, reuniones, eventos, entrevistas! A por ello! Day at the track, meetings, events, media, let's start

1f00e1d9dea37e4bf2c422deb1313444.jpg

Не поняла... рычит или зевает? :D

405ecfa658148be049065d745a899824.jpg

Пилоты свои подписи поставили. Выражение лиц у некоторых... :D

011bc2a8845d6efd908a4fd6f947c324.jpg

9931bc0f40e92bfa23c834a89f8bc22f.jpgfa0d2494d44de008c1b8c036f95ba618.jpg

McLaren@McLarenF1 сейчас7 минут назад

High-level technical discussion in the #CanadianGP paddock for Andrea Stella, Eric Boullier & Jonathan Neale.

839bba7d506c7f3563e64c22768ede11.jpg

Андрюхе наш пламенный привет! :hello: :D

Fernando Alonso@alo_oficial

Sesión de autógrafos..

e6d2df1f83e3c5824920c967f8187db9.jpg

d3f7905bddc92631aea2bfdad1a6424a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4adf30413627463.jpg 6bdc28413627471.jpg

840b5a413629556.jpg 81a028413629563.jpg 0f1ddc413629573.jpg 7f368e413629581.jpg

b7312c413630258.jpg 05f911413630264.jpg 26ae54413630270.jpgd99b10413633950.jpg

Фернандо Алонсо: Не стоит ждать чудес от двух баллов

В Монако McLaren Honda заработала первые очки в сезоне, благодаря восьмой позиции Дженсона Баттона, а перед уик-эндом в Монреале инженеры Honda доработали силовую установку, использовав два условных балла, но в четверг Фернандо Алонсо заявил журналистам, что не стоит ждать чудес в предстоящей гонке.

Фернандо Алонсо: «В Канаде редко обходится без сюрпризов, возможны они и в этот уик-энд, так что нам нужно постараться использовать любую ситуацию в своих интересах.

Теоретически, эта трасса не подходит нашей машине – мы недостаточно быстры на прямых, но на практике многое зависит от обстоятельств. В последние недели и месяцы команда добилась серьёзного прогресса, машина стала стабильнее, силовая установка – мощнее, теперь у нас есть определённая свобода манёвра и возможность бороться с соперниками. Нам нечего терять, так что всё возможно.

Надеюсь в этот уик-энд заработать первые очки в этом сезоне. Инженеры подготовили несколько новинок – в пятницу мы оценим их эффективность, мотористы использовали два условных балла для доработки силовой установки, правда, главной целью было повышении стабильности, а не мощности, так что не стоит ждать чудес от этих двух баллов.

В Монако мы впервые уверенно боролись в первой десятке, но я не жду этого в Канаде – скорее, мы будем примерно в такой же форме, как в Барселоне. Сейчас важен дальнейший прогресс, важно избежать повторения проблем, с которыми мы столкнулись в прошлых гонках. Сезон 2015 мере мы можем в какой-то мере считать продолжением тестов, а в 2016-м надеемся бороться за победы – и делаем для этого всё возможное».

McLaren прибавит в скорости только в Австрии

В Канаде на машинах McLaren будут установлены усовершенствованные двигатели Honda, однако заметной прибавки в мощности не стоит ждать раньше Австрии. Шасси будет доработано тоже только к следующему этапу – в частности, впервые на MP4-30 появится более короткий носовой обтекатель.

Монреальская трасса подходит машинам McLaren-Honda не лучшим образом – слишком много прямых и слишком мало быстрых поворотов. Тем не менее, перед канадской гонкой мотористы Honda потратили два первых условных балла на модернизацию двигателя. Но пока это мало чем поможет команде.

«Изменения направлены, скорее, на повышение стабильности», – подчеркнул Фернандо Алонсо.

По информации немецкого издания Auto Motor und Sport, результаты работы по доводке силовых установок должны реально проявиться только на следующем этапе чемпионата. Поскольку австрийский автодром Red Bull Ring расположен на 700 метров выше уровня моря, мощность двигателей несколько упадёт, но в Honda полагают, что в случае и их силовыми установками потери будут меньше, чем у соперников.

Впрочем, подготовка обновлённого шасси идёт не слишком гладко: укороченный носовой обтекатель с первой попытки не прошёл обязательный краш-тест FIA, а вторая по планам должна состояться на этой неделе. Такой обтекатель несколько изменит общий аэродинамический баланс машины.

«Мы сохраняем приверженность нашей новой аэродинамической концепции, но тем не менее, вносим всё больше изменений, – пояснил представитель McLaren. – Кроме того, для увеличения механического сцепления с трассой будет модернизирована подвеска».

Гоночный директор команды Эрик Булье так объяснил, почему новинки будут представлены только в Австрии: «Нет смысла внедрять их раньше. Наш приоритет – силовая установка. Поэтому мы предпочли уделить дополнительное время доработке аэродинамики. В начале сезона дефицит скорости был настолько существенным, что мы даже не могли адекватно оценить эффективность изменений, которые вносили в шасси».

90e359413635991.jpg 959403413636006.jpg 1a0486413636016.jpg 29863b413636023.jpg

F1 driving is now like being an aeroplane pilot - Fernando Alonso

By Ben Anderson and Lawrence Barretto Thursday, June 4th 2015

17b204c4acdb00d859fbd3b82b271d20.jpg

Пишут, что Ф1 превратилась в доезжала-мод. Давить тапку и стирать шины до предела бессмысленно, нужен чисто контроль над происходящим, как в центре управления полетом, чтобы все системы работали нормально и максимально эффективно. Требования к физподготовке снизились, повысились требования к умению жать нужные кнопки в нужное время, и контролировать время на круге. И это неправильно, странно и разочаровывает.

a9b3efbad63a8864c22350e629fef409.jpgc8d734c41b6e8137608e03654986a4aa.jpg

Чему смеетесь? Над собою смеетесь!.. (с) :D

8d38e9413641257.jpg 15ac94413641268.jpg c6a673413641278.jpg d77732413641285.jpg b68da9413641292.jpg

Kazu PU14@hondapu14

The guy.

4029355f2abffce1328e7fdbee98f23e.jpg

:)

McLaren@McLarenF1

That's a wrap for today. See you tomorrow for Free Practice. #CanadianGP

646314bfd95eaea20d846cd22046614d.jpg

e706016040bc2d5b21b305a11aa502f6.jpgf0f58d5d89229e03b1cd7c3902b5f669.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

512090413698328.jpg

5044e1413698332.jpg 0bda5b413698351.jpg a68e8d413698387.jpg 9c1cad413698401.jpg 65640e413698518.jpg 041ff8413698548.jpg bb5c6a413698558.jpg a28d33413698576.jpg

Ал занят тестом нового крыла, в Барсе при схожих обстоятельствах не юзали ДРС в FP1.

CGvlTe2WgAAEwVT.jpgCGvlTY7WcAA3q0I.jpg

Honda Racing F1@HondaRacingF1

First run of the morning complete for @alo_oficial. He's now out of the car and we will check his running data.

2ae23e01d6fddea42b3490ef50efbb4f.jpg

Honda Racing F1@HondaRacingF1

Looks like @alo_oficial is also checking his running data!

c2355b2d90f426e6d835cd5e111ae866.jpg

McLaren@McLarenF1

Fernando consults his performance engineer about his optimum cap set-up. #CanadianGP

49643c56fb6aef006525cd07d46e3d11.jpg

McLaren@McLarenF1

Fernando pits. His nose box is changed, before laying down some rubber & getting back out onto the track. #CanadianGP

8967cac923e03e17e76db863e1368efa.jpg

1-я практика, Канада

b73e24413786707.jpg

Сделан первый шажок к безаварийному уик-энду... по тренду теперь очередь Дженса :)

dd0119413785386.jpg e85bfc413785400.jpg 5ed10b413785409.jpg

1761e4413789495.jpg f63e10413789499.jpg 0dd7de413789505.jpg

Судя "по бровям" Ал не принял объяснения Араи по текущему состоянию PU :ph34r_1:

Formula 1@F1

PERFECTION: Fernando Alonso gets his angles spot on as he speeds away from the Wall Of Champions #FP1 #CanadianGP

a1fd499df2126fb76346174ade7d0da3.jpg

Гифка :)

Luis Garcia Abad@lsgrcbd

Por "chicuelinas" @alo_oficial http://gfycat.com/We...ableAngelfish …

=====

a8e2e20743b024a96a24fea70f786411.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Honda Racing F1@HondaRacingF1

The rain has arrived and @alo_oficial has got out of his car to discuss his running data with the engineers.

c28ba579a6e9c0bd0b0a0c94785441ba.jpg048a3bb589876d7d6474a60bf0d784db.jpg

McLaren@McLarenF1

It's definitely spitting. #CanadianGP

15d45dc08e9efd0ea691fc06f8da5875.jpg

2-я практика, Канада

02dcea413812805.jpg

Ну погода... даже сломать ничего не успели :)

12a2d4413812963.jpg 96d6bd413812977.jpg 5c13f1413812990.jpg 769e2c413812999.jpg

Детали

4df9c189585d17f4313b55e1d20af733.jpg60515b1e5c30e546d7c52b912c90f965.jpg

05719a66b1b03638a55baa0fb3663ba0.jpgafa8dd8b3346cb43ac98d1138ec415c9.jpg

Ясухиса Араи: Мы добились очевидного прогресса

Ясухиса Араи: «Канадская трасса очень требовательна к силовой установке из-за длинных прямых и жестких торможений, прежде у нас были проблемы с системами рекуперации, но теперь ситуация изменилась – мы чувствуем уверенность и в этом уик-энде, и в следующей гонке, и в той, что будет после неё.

Мы сделали важный шаг, добились очевидного прогресса по сравнению с этапом в Монако. Я доволен. К этому моменту мы добились того, чего ожидали, и надеемся к концу сезона навязать борьбу сильнейшим командам.

Остальные условные баллы? У нас нет твёрдого плана. осталось семь баллов и скоро предстоит решить, на доработку каких областей их лучше использовать».

Вот так. "И никаких гвоздей!" :D

Fernando Alonso@alo_oficial

Buen primer día en Montreal! Positive start here in Montreal! #McLarenHonda

3a492bcd53d023db56068038f9be23d6.jpg

Алонсо: Дождь нам не слишком помешал

Фернандо Алонсо (15-й): «Дождь нам не слишком помешал, так как большую часть работы мы выполнили в первой части второй сессии. В целом пятница прошла интересно. С утра мы кое-что протестировали, и всё, похоже, работало так, как мы и ожидали.

На этот момент я доволен балансом машины и мощностью мотора, но особенности этой трассы не слишком подходят нашей машине. Мы всё ещё в нескольких десятых от тех позиций, на которых хотим оказаться. Нужно сделать шаг вперёд, но здесь это непросто. Мы думаем, что в квалификации окажемся где-нибудь в середине пелотона».

Эрик Булье, гоночный директор: «В первой тренировке мы благополучно выполнили программу, за исключением небольшой проблемы с коробкой передач на машине Дженсона, которую мы решили достаточно быстро. Во второй, зная о приближающейся непогоде, мы отработали по большинству задач до того, как начался дождь, сделавший невозможным выезд на трассу.

Жаль, что погода вмешалась в работу, но мы отлично знаем, насколько сильными бывают дожди в Монреале. Так или иначе – все в равных условиях.

Мы собрали достаточно информации для анализа, прогноз на субботу обещает более благоприятную погоду, поэтому я надеюсь, что зрители на трибунах и у телевизоров получат большее удовольствие, чем в условиях сильного ливня в пятницу».

Ясухиса Араи, руководитель Honda Motorsport: «У канадской трассы совсем иные особенности, чем у трассы в Монако, где мы выступали две недели назад. Длинные прямые и жесткие торможения осложняют работу с системами рекуперации, поэтому пятничные тренировки были для нас очень важны.

В первой тренировке мы анализировали телеметрию на каждом секторе, чтобы понять, где мы можем прибавить, а во второй планировали готовиться к гонке. К сожалению, полностью выполнить эту программу до начала дождя не удалось, нам нужно больше времени для поиска оптимальных настроек, поэтому крайне важно эффективно провести субботнюю тренировку. Несмотря на некоторые задержки в пятницу, мы сделаем всё, чтобы хорошо подготовиться к квалификации и гонке».

e60cefe56cb5ad0ffba3e4570385c215.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булье: Honda добавила в мощности

Гоночный директор McLaren Эрик Булье подтвердил, что двигатель Honda спецификации Гран При Канады является более мощным, чем тот, который использовался на старте сезона.

Ранее гонщики команды из Уокинга Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон предупредили, что японский производитель использовал "жетоны" на доработку двигателя в основном, чтобы улучшить его надежность.

Однако Булье подтвердил и прибавку в лошадиных силах.

«Да, мы увеличили количество лошадиных сил, но большего я пока сказать не могу», – заявил француз.

Прям Мальчиш-Кибальчиш... "А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу!" :D

Равнение направо :)

FernandoAl_6876901_17574328.jpg

http://tecnicaformul...canada-f1-2015/

67be1f84f189dd24fa650ef53bc2e473.png503136d0ddb504178d1774ecc7041693.jpg

На одиннадцати машинах новые коробки передач

В FIA подтвердили смену коробок передач на одиннадцати машинах.

У Хэмилтона, Росберга, Риккардо, Массы, Феттеля, Хюлкенберга, Переса и Насра коробки проехали уже шесть Гран При, так что это плановые замены.

Алонсо, Ферстаппен и Мальдонадо не финишировал в прошлой гонке, так что команды смогли заменить коробки передач на их машинах без каких-либо санкций.

McLaren @McLarenF1

A routine inspection has revealed issues with @alo_oficial's engine. Therefore, we are replacing his engine now. #CanadianGP

Успеют, надеюсь.

Albert Fabrega ES@AlbertFabrega

Problemas en la UP d Alonso esta mañana. Los mecánicos trabajando a fondo para tenerlo listo para la FP3.

d8074e621b2354494e129caba3c8d0a0.jpg

В Honda разбираются с проблемами на машине Алонсо

Утром в субботу на машине Фернандо Алонсо были обнаружены проблемы с силовой установкой.

Руководитель спортивного отделения Honda Асухиса Араи подтвердил наличие проблемы, сообщив журналистам, что сейчас инженеры выясняют причины и Фернандо должен принять участие в свободных заездах.

В этот уик-энд на машину Фернандо были установлены четвертая турбина и четвёртый MGU-H, в случае замены этих блоков испанец будет оштрафован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9ab6d5413933063.jpg df3f9a413933069.jpg

В такие моменты как сегодня, обычно и возникают мысли о страшной мести :D

Kazu PU14@hondapu14

I won't be taking part in #FP3. I’m not feeling great so it’s best I don’t continue. It was fun knowing you all, take care and support Mar…

Прощаемся?

Antonio Lobato@alobatof1

Mclaren intentará terminar a tiempo el cambio de motor y poder salir a dar unas vueltas al final de la sesión.

Надеются в конце сессии выехать на несколько кругов. Успехов нашим мехам.

Formula 1@F1

.@McLarenF1 have been forced to change the engine in Fernando Alonso's car. Will we see him in #FP3? #CanadianGP

7f2977fbf78d6145d4a2f936794a332c.jpg

Formula 1@F1

Alonso keeps his eye on the action as he waits patiently in the garage for news from his mechanics #CanadianGP #FP3

b3837e6f124f686870679d4f6e1976f8.jpg

Pius Gassó@piusgasso

Ya están montando el fondo plano del McLaren de Alonso... Igual puede salir y dar alguna vuelta en estos 3ºs libres.

568641e8d8c856e0ca7e9c5f71bc51db.png

Andy F1@AndyGPF1

Están montando el coche de ALO ... quedan 23 minutos #F1

2712516f98d0b52e1af782b8643bc5a4.png

9fac85d94804bf7b00da2db88f685088.png

Jennie Gow@JennieGow

#F1 Alonso looks on as Nasr crashes

27733afa4b515684457e7aa66e01544b.jpg

Albert Fabrega ES@AlbertFabrega

Alonso ya está en el coche. Saldrá a pista antes d terminar la sesión.

d9c8ca1a21ab7d6c763a7f497c70cbe6.png

Алонсо уже в машине... А чо? Тоже соревнование. Успеет-не успеет... :D

0261c03e63a848fc5a2e3c3ba3323638.jpg

Mariano PU14@hondapu14

My name is Mariano and it's nice to meet you all. Shall we get to it?

00f1b5b815d1dcb9b26025254cec1fd6.jpg

Привет, новенький! :hello: :D

Вот у них какой принцип:

Mariano PU14@hondapu14

I am named after Mariano Alperin-Bruvera - A true legend of aerodynamics. I am focussed on doing my very best for @alo_oficial.

Honda Racing's head of aerodynamics Mariano Alperin-Bruvera has left the team, autosport.com has learned.

The Argentinean, who first joined Honda when it was BAR in 1998, has resigned from his position and speculation has linked him with a move to BMW-Sauber.

Honda Racing are not planning to appoint a replacement, having just signed senior aerodynamicists Loic Bigois and John Owen recently.

Team boss Nick Fry told autosport.com that Honda had no bad feelings about Alperin-Bruvera's decision.

"It happened shortly after Loic arrived so it wasn't a big surprise," said Fry. "It was Mariano's decision. He has been at the team a long time so it was completely understandable. Mariano is a very intelligent decent human being so he has left on good terms."

Alperin-Bruvera had spells at AGS and Minardi before joining BAR. He was appointed to oversee the team's Brackley windtunnel in the wake of Geoff Willis' departure in 2005 and oversaw the development of this year's RA107.

3-я практика, Канада

6c5c10413939275.jpg

йес...Хэм повержен одним зксклюзивным выездом на трассу :D

а ваще, Мак-Хонда мастера анимации - так привлечь внимание публики на плохеньком материале... :pleasantry:

36fd324836d71db0e16c0c6d53db2118.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

541a65413948515.jpg de3afa413948532.jpg 87ba91413948539.jpg 1cce82413948549.jpg 258c87413948555.jpg

Honda Racing F1@HondaRacingF1

Strap yourselves in, there's less than 30 minutes to go before qualifying begins at the Gilles Villeneuve Circuit.

971ca25c73276f68fcfa2ce27cc41fa3.jpg70affda0f449fd4de275b3009583bd9f.jpg

Крылышки, крылышки... Погоны! Генеральские :D

RbCTLGjAEvM.jpg

f7a9c9413953514.jpg d15394413953518.jpg

Брошены стратегические ресурсы

вся надежда на Майкла :D

Mariano PU14@hondapu14

Someone's ready and raring to go...

ccde568986d987703f2a6b079357b405.jpg

4cf8261b803390bfdcd9c99ea74ab693.jpg695f9732e1e74415e0e4adef6bd02b88.jpg

Вах!

Mariano PU14@hondapu14

I can't make it out of #Q2 just yet. I think we almost touched the wall of champions on that last flying lap, we gave everything.

http://dropmefiles.com/HmgRy

Ку2. Не весь круг, а только второй и третий сектора.

Ну... более-менее. Как и ожидалось :)

40548ed2e718e50b55a58c8ab6f5b7e2.jpgb7c553038f19aa0418d13f966e755178.jpg

Квалификация, Канада

41a0bc413961154.jpg f9371f413961158.jpg 47cd4c413961161.jpg

Ожидаемый результат для Канады, да еще с подарками от Фети и Массы

завтра машине Ал даст оторваться....боюсь насчет надежности

доезжалово может не состояться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

83ba90ca857af76b624bd989ff9f6dd7.jpg

"Ну, что тебе сказать про Сахалин?

На острове прекрасная погода..." :)

7e2fc8413979017.jpg 65e23b413979029.jpg 7bed6b413979041.jpg 74fc9e413979049.jpg

0aa52b22c4ded727cce5130830b761db.jpg

Сурооовый мущщина... :shades: :D

sutton-images.com@suttonimages

#F1 - @alo_oficial after qualifying for the #CanadianGP

679ed7b9bce80c80de463de1c4f1ded1.jpged090f67c39257907ba7ec23345e6f5b.jpg

b9938114fd508a9528adfbeb26f212e6.jpg8ee5d4b6e55f8446b6f7261d6e511b1b.jpg

- Ну ушёл я уже из Феррари, а вы опять... подсматриваете... Эээххх... Покой нам только снится :huh: :)

Fernando Alonso@alo_oficial

Día complicado q hemos enderezado en la crono gracias al gran trabajo de los mecánicos y todo el equipo! Mañana más 1f4aa.png

Difficult day for us,but happy that we put all together for qualy! Thanks to the mechanics and team for the hard work

Fernando Alonso@alo_oficial

#McLarenHonda

55a3d85fc5533386c7c5e3506b773875.jpg

Спасибо. А то мы не знали :D

Алонсо: Надеюсь, обе машины финишируют в гонке

7 июня 2015

Лучшим результатом McLaren на квалификации в Канаде стало 14-е время Фернандо Алонсо, которое после штрафа Макса Ферстаппена стало 13-м местом на старте. Дженсон Баттон не выезжал на трассу из-за проблем с машиной...

Фернандо Алонсо (14-й): «Я доволен своим кругом и думаю, что занял лучшее место по итогам квалификации, на которое мы могли сегодня рассчитывать. Учитывая штраф Макса Ферстаппена, я буду стартовать 13-м.

Команда провела сложный день – утром на моей машине пришлось заменить двигатель, из-за чего я пропустил большую часть третьей тренировки, затем, к сожалению, мы только одной машиной выступили в квалификации. Учитывая все это, тринадцатая позиция – лучшая новость за прошедший день.

Надеюсь, в воскресенье день сложится лучше – мы спокойно проведем гонку и обе машины без проблем доберутся до финиша. В Монреале обычно проходят интересные и богатые на события гонки – несколько выездов автомобиля безопасности, у многих возникают проблемы с надежностью и так далее. На этой трассе тормоза подвергаются серьезным нагрузкам, как и коробки передач и другие компоненты. Нужно сохранять концентрацию до последнего круга – произойти может всё, что угодно.

Недостаточно высокая максимальная скорость на прямых – наше главное беспокойство, но мы постараемся что-то придумать со стратегией и резиной, чтобы компенсировать этот недостаток, хотелось бы заработать очки».

Эрик Булье, гоночный директор: «Было бы неправильно с моей стороны, если бы я не отметил, что в субботу у команды выдался неприятный и разочаровывающий день.

Во-первых, утром нам пришлось в спешке менять двигатель на машине Фернандо. Рутинная проверка выявила проблему, которая, как мы опасались, могла помешать ему выступить в этот уик-энд. Затем, в конце третьей тренировки на машине Дженсона возникли проблемы, связанные с ERS. Для их решения тоже потребовалась замена двигателя – в результате он не смог участвовать в квалификации.

С начала сезона, и мы последовательно давали это понять, мы полностью осознавали масштаб задач, которые нам предстоит решить вместе с Honda. Но мы не боимся принятого вызова. Наши друзья в Сакуре работают в круглосуточном режиме, прилагая сверхчеловеческие усилия, чтобы решить возникающие проблемы. Мы полностью уверены в том, что сможем это сделать. В Уокинге мы тоже работаем изо всех сил.

Начиная с Гран При Австралии, когда после 23-летнего перерыва возобновилось прославленное сотрудничество McLaren Honda, вместе мы добились огромного прогресса. Мы всегда знали, что прогресс не будет линейным, и в субботу в этом убедились. Но мы на верном пути и понимаем, как добиться поставленной цели. Не может быть никаких сомнений в том, что мы это сделаем».

Ясухиса Араи, руководитель Honda Motorsport: «У нас выдался очень сложный день, как в третьей сессии свободных заездов, так и в квалификации. Рутинная проверка двигателя после второй тренировки выявила аномалию, которая могла помешать Фернандо финишировать в гонке – поэтому мы решили заменить двигатель. В результате мы потеряли драгоценное время в третьей тренировке и не смогли подобрать настройки на квалификацию. Благодаря великолепным усилиям команды и блестящему пилотажу Фернандо, мы прошли во вторую часть, и сессия прошла хорошо. Жаль, что не удалось пройти в финал.

Что касается машины Дженсона, то в конце третьей тренировки возникли проблемы с ERS. После осмотра силовой установки мы выяснили, что двигатель, к сожалению, поврежден. Перед гонкой мы его заменим.

В воскресенье будут серьезные сложности с расходом топлива, с рекуперацией энергии и нагрузкой на тормоза. Именно поэтому на свободных заездах и в квалификации нам было важно собрать как можно больше информации, чтобы подготовиться к гонке».

22b51506b43d7092fd9a6809ac491513.jpg

Эрик Булье: Нам нужно прибавить во всём

В субботу в Канаде команду McLaren постигла очередная неудача – проблема с ERS привела к повреждению двигателя на машине Дженсона Баттона, который пришлось в очередной раз заменить.

Гоночный директор команды Эрик Булье признал, что акционеры McLaren пока не видят особых поводов для радости, но понимают сложность ситуации. Тем более, проблемы не ограничиваются ненадёжностью силовых установок Honda.

Эрик Булье: «Если вы хотите побеждать, то должны быть лучшими в области аэродинамики, динамических характеристик шасси и его управляемости, так что нам нужно прибавить во всех областях. Шасси не хватает прижимной силы, это не позволяет нам сражаться в первых рядах, потому нужно работать над улучшением машины.

Мы работаем в условиях прессинга, но это нормально. Мы все – участники соревнований, все хотим побеждать, быть конкурентоспособными, так что прессинг испытывает и Honda, и McLaren.

Если говорить об акционерах, то, как и в любой компании, они наведываются к нам, оказывают поддержку, и при этом всё понимают. Мы обязаны отчитываться перед ними, это тоже нормально, так что никакого дополнительного давления на нас нет. У нас профессиональная команда с достаточно прозрачной структурой, поэтому им известно, что мы делаем. Надеюсь, мы тоже знаем, что делаем».

4a07af414128850.jpg

Майкл Дуглас привез с собой не только гаечные ключи механикам :)

3ce640414128806.jpg b2a8f1414128824.jpg 81ab67414128837.jpg 73a03e414128863.jpg 0cc6f4414128886.jpg aa643b414128891.jpg 654da7414128901.jpg b7fbdc414128911.jpg 875459414128919.jpg 6c3bdf414128930.jpg a21a1c414128941.jpg 944b82414128951.jpg 33bf7d414128963.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d697fd414214489.jpg

139cdb414214468.jpg f59d7a414214476.jpg 2e1860414214484.jpg a4f298414214496.jpg db8c16414214499.jpg 849de1414214505.jpg 4e6a1a414214510.jpg 77b2f7414214514.jpg 72a1cf414214518.jpg 67f037414214520.jpg e6bf07414214527.jpg 69cb0d414214533.jpg

гифка

tumblrnpig_6079377_17586593.gif

Технический обзор Гран При Канады

Накануне Гран При Канады в FIA ужесточили регламент в отношении гибких элементов переднего антикрыла. Вследствие этого командам пришлось адаптироваться к новым правилам. Также они постарались прибавить в плане мощности моторов и аэродинамики. О новинках шасси поведал технический эксперт AUTOSPORT Крэг Скарборо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

89e54d136e8a14de01025147a9632a87.jpg4791de285402ac4c8ecfee2ad3422226.jpg

:support: :)

Mariano PU14@hondapu14

I love hearing the cheers from @alo_oficial's fans. They love him. I love him. You love him.

b671a9d0c0c7f58a09017b335de5e851.jpg

7d56e7414236350.jpg ca5f7f414236357.jpg 3cb58c414236365.jpg df2d0a414236369.jpg b24e66414236373.jpg 03771b414236384.jpg 853f20414236394.jpg

50 минут до старта: Комментарий Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо: «В гонке у меня будет много возможностей отыграться. Конечно, машина недостаточно конкурентоспособна, но мне нечего терять, так что попытаемся что-нибудь придумать со стратегией. После двух сходов, в Монако и в Барселоне, первостепенная задача – добраться до финиша. Надеюсь, я смогу провести хорошую гонку и заработаю очки.

Гонки в Канаде всегда получаются богатыми на события, поэтому необходимо сохранять концентрацию до последнего круга. Надеюсь, я смогу обогнать нескольких соперников. В любом случае, я намерен атаковать и устроить болельщикам увлекательное шоу».

cebabf1b55d62d0d5c5b152f1183a338.jpg

1a85ce414237702.jpg 942e59414237711.jpg 4bb357414237718.jpg

431407414238303.jpg 4c81b1414241293.jpg

daac56090097762074974539a67b5d4f.jpg735f277630e1ebb205866440e9d72154.jpg

tumblr_npn0ovelog1tj08mwo1_1280.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонка, Канада

2c8f4d00738861bdbf82eb61c667d384.jpg

b12838414260912.jpg

Попов был искренне удивлен....каким ветром Алонсо разогнался? :D

Fernando Alonso@alo_oficial

The start and the first lap was fun! Then we had to retired the car with a loss of power. Now is time to work flat out to Austria!! 1f4aa.png

Fernando Alonso@alo_oficial

@JensonButton ....Is this a bit better..? Well, probably depends upon how you look at it.. #keeppushing #keepUnited

3ba5a0562684622ca07c647891e44d37.jpg

:)

789f2d414266202.jpg 0931cd414266215.jpg ca4d45414266223.jpg e4165b414266232.jpg 376d21414266239.jpg 93e454414266249.jpg

Ну, все ОК, Ал пьет с акционерами - значит проект продолжается :D

Гран При Канады: Порядок смены шин на дистанции

06f5db2da3670b956294ba231793ec4b.png

Фернандо Алонсо: Мы должны работать ещё больше

Вопрос: Фернандо, что вы чувствуете после очередного схода?

Фернандо Алонсо: Конечно, я расстроен из-за того, что сошел в третьей гонке подряд. Определенно нам нужно прибавить. Мы знаем, что в данный момент ситуация такова, какова есть. Что мы можем сделать? Только работать ещё больше. Все, что мы делаем, окупится в будущих гонках. Мы уже увидели позитивные признаки, нужно двигаться вперед и работать ещё больше.

Вопрос: Сегодня в радиопереговорах мы услышали признаки разочарования…

Фернандо Алонсо: У меня нет никакого разочарования. Просто… Мне говорили о том, что нужно экономить топливо, экономить шины. После третьего или четвертого напоминания я попросил: «Дайте мне возможность побороться в гонке!».

В тот момент вокруг находились соперники, мне не хотелось ехать в одиночестве, экономя топливо. Мы не боролись за высокие позиции, поэтому не было особого смысла в том, чтобы беречь топливо. В той ситуации я хотел просто получить удовольствие от гонки – и мне это удалось. Та часть гонки, когда я боролся с соперниками, была самой интересной.

Вопрос: Вы гонщик и поэтому хотели бороться с соперниками, вместо того, чтобы экономить топливо?

Фернандо Алонсо: Да. Конечно, бывают отрезки гонки, когда вы должны следить за износом резины и экономить топливо, но в тот момент, когда меня об этом попросили, я был не согласен с тем, что эта часть гонки уже наступила! (смеётся) Вокруг меня были соперники, я хотел бороться с ними. Мне пришлось обороняться, поскольку скорости на прямых было недостаточно для обгонов соперников. По крайней мере, я получил удовольствие.

Вопрос: Вы боролись с Себастьяном Феттелем на протяжении нескольких кругов…

Фернандо Алонсо: Да, вероятно это был лучший отрезок моей гонки. Конечно, я был слишком медленным, чтобы на равных бороться (усмехается). Я оборонялся изо всех сил на протяжении полутора кругов и получил удовольствие от борьбы.

После гонки

e7ebcadefb81b2be8ccf20f118059927.jpg

Ферн (про себя): - Опять подсматривают... :D

Джонатан Нил: Радоваться нечему

...Но вообще-то я согласен с Фернандо, который по радио спорил со своим гоночным инженером, когда его попросили экономить топливо. Гонщики сами пытаются контролировать ситуацию в ходе гонки. Фернандо всегда старается справиться со своими задачами, и мы должны предоставить ему свободу действий. Когда мы после гонки проверили данные телеметрии, оказалось, что у него была возможность добраться до финиша.

Проблемы с выхлопной системой помешали McLaren

Перед Гран При Канады мотористы Honda потратили два условных балла на доработку силовой установки, но пока это не привело к желаемым результатам. В гонке Дженсону Баттону и Фернандо Алонсо не хватило скорости, в итоге оба пилота McLaren сошли с дистанции из-за проблем с выхлопной системой.

Фернандо Алонсо (сход): «Немного жаль, что я в третий раз подряд сошел с дистанции. Мотор потерял мощность, поэтому пришлось вернуться в боксы – на этом всё и закончилось. Мы знаем, какова ситуация, и должны работать еще больше, чтобы её изменить. Все новинки, которые мы готовим, помогут в следующих гонках. Я вижу позитивные признаки, но сейчас мы должны быть терпеливыми и продолжать напряженно работать.

Мы с Дженсоном провели сложный уик-энд – в субботу возникли проблемы, в воскресенье мы не финишировали. Надеюсь, мы усвоили урок. Лучше столкнуться с этими проблемами сейчас, а не когда мы будем конкурентоспособными. Когда однажды мы будем бороться за подиум или за победу, и сойдем с дистанции, это ударит сильнее, чем эти два схода в Канаде. Каждый уик-энд мы усваиваем важные уроки, и постепенно приведем все в порядок».

Эрик Булье, гоночный директор: «Говоря коротко, сегодняшняя гонка нас разочаровала. Фернандо хорошо стартовал, поднявшись к концу первого круга с 13-го места на 11-е. После этого он не мог конкурировать с машинами, которые его обгоняли, из-за дефицита скорости на прямых. Это стало следствием высокого расхода топлива, из-за чего ему постоянно приходилось его экономить. К 20-му кругу он опустился на 16-ю позицию, а на 46-м гонка для него закончилась из-за проблемы с выхлопной системой, причины которой нам пока не ясны.

Дженсон начинал гонку с последней позиции, так как не смог принять участие в квалификации. Ему сразу пришлось отбыть штраф из-за замены MGU-H и турбины на его машине. К 58-му кругу он поднялся на 18-е место, но тоже вынужден был сойти, из-за другой проблемы с выхлопной системы. Как я сказал, результаты неутешительны, но мы знаем, что должны делать, чтобы добиться прогресса, и делаем это. Может потребоваться ещё какое-то время, но мы справимся.

Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить и похвалить Фернандо и Дженсона, которые продолжают блестяще выступать в очень непростых обстоятельствах. Они оба напряжённо работают, чтобы помочь нам добиться надёжности, конкурентоспособности и, в конце концов, привести к успеху. Сотрудники McLaren и Honda работают, не покладая рук, чтобы достичь этого результата.

Наконец, я хочу отдать дань нашим болельщикам, непоколебимая поддержка которых в эти трудные времена в равной степени впечатляет и показывает нам пример. Они действительно верят в McLaren Honda, и видеть это чрезвычайно приятно. Спасибо, друзья, я действительно чувствую это».

Ясухиса Араи, руководитель Honda Motorsport: «Мы огорчены итогами уик-энда. Команда напряжённо работала, чтобы разобраться с проблемами, с которыми мы столкнулись на тренировках и в квалификации, нам удалось подготовить обе машины к гонке, но потом гонщики были вынуждены прекратить борьбу из-за проблем с выхлопной системой.

На машине Фернандо поднялась температура выхлопных газов, и нам пришлось позвать его в боксы. Мы думаем, что проблемы на машине Дженсона тоже связаны с выхлопной системой, но точно всё узнаем только после того, как вернёмся на базу.

Следующий Гран При пройдёт в Австрии, на ещё одной скоростной трассе, но мы выясним причины сегодняшних проблем, разберёмся с ними и подготовимся к гонке».

13fbcd414320979.jpg

Предчувствие их не обмануло :ph34r_1:

a24c62414320743.jpg c0ddc5414320758.jpg 875350414320769.jpg 9eb36a414320779.jpg 677540414320785.jpg 426bb0414320802.jpg b8d15e414320814.jpg 01aad3414320855.jpg 899100414320891.jpg f8995f414320904.jpg 9d4ced414320931.jpg 2e2919414320940.jpg d0f72d414320955.jpg 2a1450414320965.jpg ee99b4414320989.jpg 4c4883414320999.jpg 368c2b414321012.jpg 6fcb5e414321020.jpg

Эрик Булье: Мы знаем, что Фернандо хочет побеждать

8 июня 2015

Спор Фернандо Алонсо с гоночным инженером по поводу необходимости экономить топливо породил разговоры о том, что испанец начал жалеть о переходе в McLaren. В четырех из шести гонок он столкнулся с механическими проблемами, а в двух остальных не заработал очков. Тем не менее, гоночный директор McLaren Эрик Булье не считает, что Алонсо теряет терпение.

Эрик Булье: «Если и в следующем году ничего не изменится, Алонсо действительно в какой-то момент разозлится, но я не думаю, что так будет. Вы регулярно с ним общаетесь, видите, что он доволен командой. Мы знаем, что Фернандо хочет побеждать, мы тоже этого хотим. Недавно он сказал мне, что для себя считает этот год тестами перед следующим сезоном, он не загоняет себя в угол, из-за чего почувствовал бы разочарование».

...Ну и так далее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоспорт

Оцениваем пилотов на Гран При Канады

14 - Фернандо Алонсо

McLaren-Honda MP4-30

Старт: 13-й

Финиш: сход

Тактика: (supersoft/soft/сход)

Рейтинг: 7

Накануне уик-энда Алонсо ожидал больших трудностей из-за требовательности автодрома имени Жиля Вильнёва к мощности мотора. После дневной тренировки в пятницу механики вынуждены были менять мотор на машине испанца, что привело к пропуску большей части субботних утренних заездов.

В квалификации Фернандо уютно расположился между двумя пилотами Sauber, а затем - из-за штрафа Ферстаппена - поднялся еще на одну позицию.

В гонке он чувствовал себя любителем из-за постоянных требований команды беречь топливо. В результате испанец вынужден был сойти с дистанции из-за проблем с выхлопной системой.

Оценки пилотов за Гран-При Канады

"Аутоспринт" (Италия):

10 - Хэмильтон

8 - Феттель, Боттас, Масса

7 - Мальдонадо, Хюлькенберг, Росберг

6 - Райкконен, Алонсо, Квят

5 - Стивенс, Сайнц, Эрикссон

4 - Ферстаппен, Баттон, Риккьярдо, Наср, Перес, Мери

3 - Грожан

"Ауто Мотор унд Шпорт" (фрг):

9 - Хэмильтон, Боттас

8 - Росберг, Феттель, Масса, Мальдонадо, Хюлькенберг

7 - Квят

6 - Райкконен, Грожан, Сайнц, Перес, Эрикссон, Ферстаппен, Мери

5 - Стивенс, Баттон, Алонсо

4 - Риккьярдо

3 - Наср

Феттель: Алонсо умело защищался

Из-за поломки мотора-генератора во время квалификации и штрафа за обгон пилота Marussia Роберто Мери под красными флагами Феттель вынужден был стартовать в Монреале 18-м. Уверенно начав свой прорыв, Себастьян столкнулся с проблемами, когда на его пути оказался гонщик McLaren.

Причем из-за раннего пит-стопа Феттелю пришлось дважды обгонять Алонсо, а вторая попытка завершилась для него неудачным наездом на поребрики в последней шикане.

«Я должен был действовать умнее, - сказал Феттель. – Конечно, Фернандо не оставлял мне даже лишнего сантиметра, защищаясь очень умело.

Мы оказались очень близко, и я зацепил его машину своим правым переднем колесом. К счастью, ничего страшного не произошло. В следующий раз я поступил умнее и воспользовался лучшим разгоном на выходе из поворота, когда на торможении он оказался на грязной стороне трассы.

Это позволило мне выбрать оптимальный радиус прохождения поворота и лучше разогнаться».

Сам Алонсо на протяжении большой части гонки боролся в конце пелотона до его вынужденного схода.

«Мы были намного медленнее Феттеля, поэтому я старался защитить позицию, насколько это было возможно, - сказал Алонсо. – Именно эти полтора круга мне очень понравились. Ему они вряд ли доставили удовольствие, а я тогда проводил самую приятную часть гонки».

:D

Гифка здесь: http://gfycat.com/Cl...notherCentipede

В McLaren готовы помочь Honda

Команда McLaren предложила японским поставщикам двигателей свою помощь для преодоления текущего кризиса.

На протяжении старта сезона 2015 года сотрудничество коллектива из Уокинга и Honda давало разочаровывающие результаты, но полный провал на Гран При Канады заставил стороны по новому взглянуть на имеющуюся проблему.

На автодроме имени Жиля Вильнёва Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон были в основном статистами: им приходилось постоянно экономить топливо и мириться с недостаточной мощностью мотора.

В конце концов на обеих машинах вновь возникли проблемы с двигателями, и они завершили гонку заблаговременно.

С каждым следующим этапом оправдывать неудачи команды и поставщика становится все сложнее.

«Не думаю, что выступление Honda можно назвать "позорным", так как они являются новичками этой программы, – сказал гоночный директор McLaren Эрик Булье. – Но вопрос состоит в том, насколько быстро они смогут выйти на хороший уровень.

Мы не хотим устраивать взаимную публичную критику, как это делают Renault и Red Bull Racing. В этом нет никакого смысла».

Эрик уверен, что в Honda найдут пути выхода из кризиса.

«Конечно, самое легкое дело – обвинить другую сторону в неудачах, – заметил Булье. – Однако партнер также должен уметь поддержать. Мы хотим помочь им выйти на нужный уровень. Они приняли решение вернуться в Формулу 1 два года назад. Все понимали, что нельзя вернуться и сразу же начать побеждать в первый год.

Когда вы хотите кого-то догнать, то вам нужно вкладывать в свою программу больше ресурсов, и если вы не хотите, чтобы процесс затягивался, вам нужны советы опытных людей.

У нас есть программное обеспечение, IT-технологии и другие вещи, которые используются на базе. Важно помочь Honda преодолеть кризис».

Фернандо Алонсо: Болельщики должны в нас верить

9 июня 2015

Фернандо Алонсо: «Я не жалею об уходе из Ferrari. Я провел в этой команде пять лет и постоянно объяснял прессе, почему финишировал третьим, четвертым или пятым – в такие моменты испытываешь разочарование. Чтобы опередить Mercedes, нужно предпринять что-то необычное и уникальное, так что я верю в наш проект.

Все, что делает команда, поможет нам в будущем, а программа модернизации машины выглядит многообещающей. Я знаю, что наши болельщики тоже переживают сложные времена, но они должны верить в команду, поскольку нас ждет успех.

В Австрию команда привезет некоторые новинки, которые, вероятно, сделают машину конкурентоспособнее. Однако она должна быть не только быстрой, но и надежной. Нас ждет много работы, и в это сложное время мы должны действовать как единая команда, работать с большей отдачей.

Все соперники прогрессируют, поэтому когда они делают шаг вперед, мы должны делать два шага. Мы к этому готовы, так что я настроен оптимистично. Конечно, тяжело, когда сходишь три раза подряд, но я уверен, что вскоре мы услышим хорошие новости».

Дэвид Култхард: Полумерами уже не обойтись

Дэвид Култхард, бывший гонщик Формулы 1 и телекомментатор, в свой колонке на сайте BBC Sport рассуждает о некоторых аспектах Гран При Канады и приходит к выводу, что спорту нужны реформы.

Фернандо Алонсо – великий гонщик, и он должен быть впереди, вне зависимости от того, какой исторический период переживает Формула 1. В последних двух гонках он сделал две ремарки, которые точно отражают суть происходящего. Во-первых, он сказал, что последний раз по ходу Гран При ему пришлось работать на пределе его физических и ментальных возможностей лет десять назад. А второй момент был таким: езда на современных машинах требует, скорее, искусной работы с многочисленными системами управления, чем собственно умения пилотировать.

http://www.bbc.com/s...rmula1/33060280

:rolleyes: "Спокойной ночи, малыши" :D

Fernando Alonso@alo_oficial

1f60e.png1f60e.png1f60e.png1f60e.png

2bb7b5502d558296d0d3669c897ed697.jpg

...И посмотрели в сторону... нет, не Феррари :p Ле Мана! Может годика через три там будем :D

Fernando Alonso@alo_oficial

Suerte a todos los compañeros que este fin de semana corren en las @24hoursoflemans !! Estaremos atentos! 1f44d.png1f44d.png1f44d.png

8bb9b830f129e9e3e186085f0068eac6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно не смотрю видео о былых годах... :) но тут не удержалась... после прочтения воспоминаний Култхарда :D

carlos miquel@carlosmiquelf1

Una víctoria mítica en Ímola, con un cilindro tocado en el motor y 30 CV menos. Grandes e imborrables recuerdos https://www.youtube....v=WufmGOnww8s …

Coanda Ⓕ①@CoandaF1

San Marino 2005. ALO vs SCH Sin DRS Sin ahorrar gasolina Ni neumaticos ACCION PURA Y DURA.

77946129bf91e9ae4ee9022c2ef005cf.jpg

http://www.dailymoti...la-2005-f1_auto

Нил: McLaren себя ещё покажет

После особенно сложного Гран При Канады операционный директор McLaren Джонатан Нил заявил, что команда ещё проявит себя в нынешнем сезоне.

В Монреале пропустивший квалификацию Дженсон Баттон и его партнёр Фернандо Алонсо сошли с дистанции из-за очередного выхода из строя двигателей Honda.

При этом Нил считает, что более благоприятные условия на трассе вкупе с продолжающимся развитием команды принесут свои плоды.

«Главная цель на этот сезон - продолжать движение вперёд, - сообщил он в интервью Sky Sports. - Мы уже преодолели отставание в 2,5 секунды, нам осталось ещё две - это долгий путь, но мы знали, что уик-энд на этой трассе будет сложным.

Понаблюдайте за нами на нескольких следующих гонках - я думаю, нам будет что показать: впереди кое-какие обновления».

Кубица: Алонсо пошёл на риск, сменив команду

11 июня 2015

«Любому человеку, тем более гонщику, нужны новые вызовы, – сказал поляк в интервью телеканалу Sky Italia. – В любом деле удовлетворение от достигнутого результата тем выше, чем сложнее была задача, которую предстояло решить.

Когда Фернандо перешел в Ferrari, все, в том числе и я, ожидали, что он выиграет чемпионский титул. Однако все вышло совсем по-другому, так что ему нужно найти для себя новый вызов, пойти иным путем. Сейчас Фернандо столкнулся с серьезными сложностями, но он почувствует настоящее удовлетворение, когда достигнет цели. Ему пришлось пойти на риск, но Фернандо – один из лучших гонщиков последних лет, если не самый лучший».

Fernando Alonso@alo_oficial

One year ago... #startOfThe24hLeMans #Magic

306e661b189844c91aa1a2429262c573.jpg

Год назад... :)

Фернандо Алонсо: Ле-Ман – это интересно!

Фернандо Алонсо: «В прошлом году я получил огромное удовольствие от невероятной атмосферы этой гонки и близости болельщиков. Публики было очень много, даже больше, чем на этапах Формулы 1.

Гоняться на таких машинах должно быть очень интересно, технологии самые совершенные, на каждом из двухчасовых отрезков нужно постоянно атаковать, проезжая круги в одинаковом темпе, укладываясь в несколько десятых – в Формуле 1 мы уже забыли об этом в последние годы».

Какая жаль! :huh: Верните гонщикам гонки! :girl_devil: ...А не экономию и доезжалово :D

Пишут, что короткий нос прошел краш-тест и должен быть в Австрии вместе с новым днищем, крыльями, кузовом. Рон обещал сюрприз :biggrinsanta:

Miguel Sanz@MiguelSanzF1

La FIA da el OK al nuevo morro de McLaren Te lo avanza @CansecoF1

http://www.marca.com...&t=1434139834 …

McLaren@McLarenF1

News from MTC: We can confirm that the new MP4-30 nose box has passed the @FIA crash test and will be available to use from the #AustrianGP.

Новый носовой обтекатель McLaren прошел краш-тест

13 июня 2015

В McLaren несколько раз не удавалось успешно провести обязательный краш-тест нового носового обтекателя для MP4-30, но в пятницу вечером команда подтвердила в своём твиттере, что все проверки, наконец, пройдены.

Новый носовой обтекатель в McLaren смогут использовать уже на этапе в Австрии и последующих тестах, которые пройдут во вторник и среду после Гран При.

Ферн поздравил победителей Ле Мана :)

Fernando Alonso@alo_oficial

Enhorabuena a @PorscheRaces y sus chicos por la gran carrera que han hecho en las @24hoursoflemans ! Coche 19....1f44c.png

9256c3a2a4333f0c3f5dd3af87c7b576.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австрии 2015

Булье: В Австрии нас ждет еще один сложный уик-энд

Фернандо Алонсо: «Гонка в Монреале получилась сложной для всей команды. Мы ожидали, что из-за характеристик трассы придется тяжело, но, разумеется, двойной сход особенно расстраивает. Тем не менее, мы не собираемся сдаваться только из-за того, что уик-энд прошел не так, как планировалось.

Мы по-прежнему видим значительный прогресс в ходе каждого уик-энда и надеемся, что в Австрии будет так же. Основное внимание мы уделяем надежности, но чтобы прибавить в этом компоненте, необходимо как можно больше времени проводить на трассе. Кроме того, в Австрии нужно быть в хорошей физической форме – здесь четыре длинные и быстрые прямые и четыре жестких торможения, поэтому нашей машине в целом придётся сложно. Тем не менее, трасса действительно интересная.

Шпильберг находится в красивом месте, поэтому было здорово вернуться сюда в прошлом году после 11-летнего перерыва. Это отличная трасса, здесь есть несколько мест для обгонов, что делает гоночное кольцо более интересным. Предыдущая гонка уже осталась в прошлом – я готов к предстоящему этапу и напряженной борьбе с нашими ближайшими соперниками. Надеюсь, будет весело».

Эрик Булье, гоночный директор: «Мы не можем отрицать, что двойной сход в Монреале стал тяжелым ударом, однако мы быстро переключили внимание на подготовку к Гран При Австрии. Несмотря на разочарование прошедшей гонки, важно помнить, что мы всегда учимся и прогрессируем, поэтому не должны слишком сильно расстраиваться – вместо этого необходимо все внимание сосредоточить на предстоящих задачах.

Надежность была главной проблемой в процессе нашего развития, особенно на машине Фернандо. Это важнейший элемент гоночного уик-энда, поэтому мы должны прибавить в этой области, чтобы продолжить прогрессировать. Мы это делаем, но, как и некоторые другие команды, уже подошли к той стадии сезона, когда ошибки и неудачи могут привести к штрафам. Но таковы правила, и они одинаковы для всех.

В Австрии нас ожидает еще один сложный уик-энд, поскольку для этой трассы характерны торможения с высоких скоростей, что сравнимо с характеристиками трассы в Монреале, где разгоны чередуются с торможениями. Однако до того как думать о скорости, уже в среду, в момент начала работы над гоночной программой, необходимо приложить ещё больше усилий, чтобы убедиться, что все наши процессы, аппаратные и программые компоненты, наш подход к уик-энду безупречен и позволяет сделать максимум возможного, чтобы обе машины увидели клетчатый флаг. Кроме того, как я сказал, нам, вероятно, придется изменить стратегический подход, чтобы повысить надежность и скорость.

Если в целом говорить о Гран При Австрии, то напоследок, но не на последнем месте по значимости, я хочу сказать, что Шпильберг – фантастическая трасса, на которой все безукоризненного организованно. Автодром находится в окружении фантастических пейзажей, а поддержка болельщиков делает этап особенным. Формула 1 вернулась в Австрию в 2014-м и имела оглушительный успех, поэтому мы уверены, что и в этом году нас ждет потрясающая гонка и прекрасная атмосфера».

Ясухиса Араи, руководитель гоночных программ Honda: «Австрийский Red Bull Ring – ещё одна трасса, где многое зависит от мощности двигателя, и своими длинными прямыми она напоминает Канаду, а это значит, что силовым установкам предстоит выдержать серьёзные нагрузки.

Мы понимаем, что результаты, показанные в Канаде, расстраивают, поэтому напряжённо работаем над тем, чтобы проанализировать возникшие там проблемы и исправить их до Австрии, внеся необходимые коррективы.

Трасса в Шпильберге расположена высоко над уровнем моря, что также скажется на эффективности силовой установки, а машине в целом требуется хорошая аэродинамика и прижимная сила. В Канаде были внесены доработки в систему ERS, и теперь силовая установка будет настроена с учётом новых компонентов аэродинамики и новых технических решений, запланированных для Австрии».

Тим Госс, технический директор: «Длина трассы в Шпильберге – один из наиболее сложных её аспектов. Круг относительной короткий, что создаёт трудности, связанные с работой системы ERS.

Как правило, чем короче круг, тем более интенсивно должна идти и зарядка батареи, и использование накопленной энергии. Мы можем на одном круге запасать 2 МДж энергии и использовать 4 МДж, но когда возможностей подзарядить батарею меньше, поддерживать систему в сбалансированном состоянии непросто – это относится и к батареям, и к электромоторам, связанным с турбокомпрессором, и с мотор-генератором MGU-K.

Разумеется, все команды в равном положении, а также помогает то, что у нас есть прошлогодний опыт работы с системами ERS, но однозначно, в этот уик-энд они потребуют особого внимания».

Гонщики McLaren получат новые моторы

18 июня 2015

По информации SpeedWeek в этот уик-энд оба гонщика McLaren получат пятые двигатели внутреннего сгорания и ERS, поэтому будут наказаны потерей позиций на стартовом поле.

Кроме того, после того, как на прошлой неделе в McLaren успешно провели краш-тест нового короткого носового обтекателя, на машину Алонсо будет установлена новая версия аэродинамического обвеса, а Баттон будет использовать прежнюю версию, что позволит инженерам сравнить их эффективность.

Фернандо Алонсо: «Я не вижу проблем с тем, чтобы в этом году при необходимости из-за штрафов начинать гонку с пит-лейн, если такой подход обеспечит команде стабильный прогресс. Сейчас это – главное, нам нужно хорошо подготовиться к следующему году, а там посмотрим, какими окажутся результаты».

Какой бы ни был штраф в Австрии, главное, что рассчитывают избежать оного на сл. домашнем этапе в Сильвере, что логично :)

83063a416429338.jpg 1701be416429347.jpg fb114d416429360.jpg16d8ed416430083.jpg

Fernando Alonso@alo_oficial 18 июня

Sesión de autógrafos... Autograph session... #AustrianGP #McLarenHonda #SiempreAsturiasPresente

7ec595bfbd3ead3b5c2e5eb8af67cdf7.jpg

abc302416432983.jpg 77c900416432995.jpg d2df18416433007.jpg a32f89416433018.jpg 72a7dc416433028.jpg d5ec69416433239.jpg 0e18ef416433256.jpg

Рулетки нет...нос действительно короткий? :)

Нет, новый же еще даже не привезли :)

cf2c6b416440627.jpg

Alonso on racing at Le Mans: "Maybe next year, I don't know."

В кои то веки усадили на галерку :)

Ну так Халк главная звезда прошлых выходных же :)

Да, перед этим событием все остальное меркнет :)

ну и чо, посидим в тени на горке :)

c3c029416444273.jpg

e45500416461744.jpg 7e0486416461770.jpg 691606416461787.jpg

544534416469461.jpg c189d9416469481.jpg ba254d416469496.jpg88a342416470815.jpg

3893b0416476545.jpg e80108416476560.jpg 52ac5e416476573.jpg

e82441416479316.jpg

e86533416479327.jpg 15c9d9416479331.jpg a0bb38416479347.jpg d2db9a416479360.jpg 43da2f416479372.jpg 8054ec416479383.jpg 28d66d416479392.jpg 663a84416479397.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

007fc1416505020.jpg

cc54fd416505040.jpg a9e5ce416505060.jpg ad4dde416505083.jpg b8e37c416505108.jpg a87b65416505133.jpg 53d6d0416505151.jpg

CHzIeM_VEAAnHTl.jpgCHzIe2CUMAAIIjG.jpg

959647416516745.jpg ba24b4416516755.jpg 748080416516762.jpg b2d178416516771.jpg e2550d416516782.jpg 9b591e416516796.jpg c44e86416516805.jpg baa850416516815.jpg 865a13416516825.jpg 785d9a416516834.jpg 1d4338416516842.jpg c66d45416519144.jpg

Алонсо: Это ещё один тестовый, но очень важный уик-энд

18 июня 2015

В Австрии Фернандо Алонсо опробует новинки, подготовленные McLaren к этому уик-энду, но столкнется со штрафом за замену элементов силовой установки. На пресс-конференции FIA испанец заявил, что его ждет трудный уик-энд...

Фернандо Алонсо: «В Канаде я был рад немного побороться на трассе, но считать это одним из ярких моментов сезона – это было бы слишком. Я мог что-то противопоставить соперникам на протяжении всего половины круга, хотя мне хотелось продержаться дольше. Впрочем, я получаю удовольствие от стартов и первых кругов. Если не ошибаюсь, к третьему повороту в Барселоне я занимал восьмую позицию, а в Канаде был восьмым или девятым в шестом повороте, но из-за нехватки скорости постепенно терял позиции на прямой. Ситуация далека от идеальной.

В Австрии из-за штрафа рассчитывать на хороший результат тоже не приходится. Для нас это будет ещё один тестовый, но очень важный уик-энд. Мы подготовили несколько новинок, надеюсь, получим кое-какие ответы в гонке и на последующих тестах. Мы с оптимизмом оцениваем эффективность новинок, но если говорить о результатах, то здесь ситуация не особенно изменится, или даже станет хуже.

Конечно, нам не понравились позиции, которые мы занимали на зимних тестах. Мы ожидали большего, но такова жизнь. Машина постоянно прогрессирует, в Австрии мы сделаем ещё один шаг вперед. Посмотрим, какие результаты мы сможем показывать осенью, как закончим этот сезон – это позволит оценить перспективы в следующем году.

Почему я настроен оптимистично? Я знаю, что у нас большой потенциал. Я вижу, что в McLaren хорошая команда, знаю нашу программу доработки шасси и двигателя, ресурсы и талант наших сотрудников, так что успех – это вопрос времени. Надеюсь, мы максимально сократим этот период обучения, я настроен оптимистично».

Фернандо Алонсо активно интересовался выступлениями Нико Хюлкенберга в гонках на выносливость и собирался выйти на старт «24 часов Ле-Мана», но не получил согласия команды: «Я подумываю выступить в Ле-Мане в будущем, но не знаю, когда это произойдет. В этом году я был близок к этому, возможно, в следующем смогу выйти на старт».

Испанец добавил, что доволен выступлениями Карлоса Сайнса, с которым знаком уже много лет: «Карлос блестяще выступает. Он многих удивил, но не меня, ведь я давно с ним знаком. Теперь он демонстрирует свой талант в Формуле 1. Иногда его машина более конкурентоспособна, иногда – менее. Но он всегда выступает на очень высоком уровне. Это же можно сказать о его напарнике. Карлос станет будущей звездой Испании. Надеюсь, у него всё получится».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CHzY0PBWsAA_iZD.jpg

У механиков сегодня долгий день

Алонсо: Я мог выступить в Ле-Мане в экипаже с Нико

Команда McLaren привезла в Австрию новинки, но Фернандо Алонсо ждёт сложный уик-энд из-за штрафа за замену элементов силовой установки. В четверг испанец говорил с журналистами о задачах команды и возможности выступить в Ле-Мане...

Вопрос: Фернандо, на какой результат команда рассчитывает в Австрии?

Фернандо Алонсо: Нас ждет сложный уик-энд. Характеристики трассы не подходят нашей машине. Команда подготовила несколько новинок к этому этапу, но, скорее всего, я получу штраф, поскольку на моей машине придется заменить некоторые детали силовой установки. Итоги уик-энда подведем после финиша – только тогда можно будет оценить прогресс, которого мы достигли в этот уик-энд.

Вопрос: Что станет главной проблемой?

Фернандо Алонсо: Скорость. В этом году машине не хватает скорости. Чтобы прибавить, мы должны как можно быстрее улучшить аэродинамику и силовую установку. Как я уже сказал, команда привезла новинки – посмотрим, насколько эффективными они окажутся.

Вопрос: В команде оказывают прессинг на коллег из Honda, чтобы они как можно быстрее решили проблемы с силовой установкой?

Фернандо Алонсо: Они и так делают максимум возможного, работают на пределе. К сожалению, в Формуле 1 нет быстрых решений – на все требуется время и инвестиции. Мы с самого начала столкнулись с большими проблемами, чем ожидали, но сейчас стараемся отыгрывать потерянные позиции настолько быстро, насколько это возможно. Я доволен прогрессом, но его пока недостаточно.

Вопрос: Мы знаем, что вы хотели выступить в Ле-Мане, но сделать этого не удалось. Нико Хюлкенберг с первой же попытки одержал победу. Что вы об этом думаете?

Фернандо Алонсо: Я очень рад за него. Нико заслужил этот результат. Я считаю, что он обладает большим талантом, но чтобы добиться успеха в Формуле 1, нужна удача, важно оказаться в правильном месте в правильное время. Победа в Ле-Мане – потрясающее достижение. Кроме того, он представлял в этой гонке всю Формулу 1, так что такой результат – это хорошая новость для нас. Если бы он финишировал двадцатым, мы бы все выглядели не в лучшем свете. (смеётся)

Я был на 99,9% близок к тому, чтобы в этом году выйти на старт в Ле-Мане в одном экипаже с Нико. Надеюсь, смогу это сделать в ближайшем будущем. Если не получится, то займусь этим после завершения карьеры в Формуле 1.

Гран При Монако, 24 часа Ле-Мана и 500 миль Индианаполиса – три самых престижных гонки в мире. Надеюсь, однажды я смогу стартовать в Ле-Мане.

Вопрос: Компания Honda поставляет двигатели для серии IndyCar, у вас в США много болельщиков. Может быть, однажды мы увидим вас на старте Инди-500?

Фернандо Алонсо: Возможно, ведь я еще молод. Если сбрею бороду, буду вполне молодо выглядеть. (смеется)

Вопрос: Если в Ferrari в конце года не продлят контракт с Райкконеном, в команде могут рассмотреть кандидатуру Хюлкенберга в качестве замены?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Насколько мне известно, несколько лет назад Нико был близок к переходу в Ferrari.

Вопрос: Вы сказали, что на 99,9% были близки к тому, чтобы выступить в Ле-Мане в одном экипаже с Нико. После его победы вы кусали локти?

Фернандо Алонсо: Нет! (смеется) В декабре стало понятно, что в этом году я не смогу выйти на старт, так что перестал думать об этом. Увидев победу Нико, я порадовался за него и команду, поскольку знаю парней из Porsche, руководителей команды. Они напряженно работали и заслужили эту победу.

Вопрос: Отвечая на вопрос о Нико, вы сказали, что для достижения успеха важно оказаться в правильном месте в правильное время. Вам это не всегда удавалось?

Фернандо Алонсо: В последние десять лет я пять раз боролся за чемпионский титул до последней гонки. Если бы я сказал, что меня это огорчает, это было бы не совсем правдой. Можно сказать, я более-менее был в правильном месте в правильное время. Мне повезло выиграть много гонок.

Вопрос: Компания Michelin подала заявку на участие в тендере на поставку шин. Вы будете приветствовать появление нового поставщика?

Фернандо Алонсо: Посмотрим, как будут развиваться события. Я считаю, что нынешняя ситуация хороша для Формулы 1. Конечно, уровень деградации достаточно высокий, но, в конце концов, именно об этом и просили Pirelli – мы хотели улучшить шоу.

Сейчас у нас хорошие шины. Если у нас будут другие шины или в Pirelli изменят подход, это может привести к тому, что число пит-стопов вырастет, и все опять будут недовольны, так что здесь тонкая грань.

Если мы увидим соперничество двух шинных компаний, всем придется работать на пределе. Если поставщик останется один, то у всех команд по-прежнему будут одинаковые шины – это можно только приветствовать.

Вопрос: За годы выступлений в Формуле 1 вы работали с разными руководителями команд. Кто из них вам нравится больше всего – Флавио Бриаторе, Рон Деннис, Стефано Доменикали или Эрик Булье?

Фернандо Алонсо: Они очень разные, у каждого есть свои преимущества и недостатки, к каждому нужно искать отдельный подход. Конечно, мне нравится Флавио, его характер. Он не только руководитель команды, но еще и шоумен. Сейчас у меня хорошие отношения с Эриком и Роном – у них профессиональный подход к работе. Стефано был очень дружелюбным парнем, мы с ним вместе проводили время не только на трассе. Как я уже сказал, они все разные, но к каждому приходилось искать подход, поскольку они – боссы.

3cf8a9416527391.jpg

2cfa66416527339.jpg b846e5416527347.jpg 8dc3d7416527353.jpg 6e729d416527361.jpg 0fd8dd416527366.jpg f06145416527369.jpg b782fe416527371.jpg ec884d416527376.jpg 60f3aa416527383.jpg 40e221416527389.jpg

Гран При Австрии: Пресс-конференция в четверг

Участники: Нико Хюлкенберг (Force India), Нико Росберг (Mercedes), Фернандо Алонсо (McLaren), Себастьян Феттель (Ferrari), Карлос Сайнс (Toro Rosso), Даниэль Риккардо (Red Bull Racing)

Вопрос: Фернандо, в Канаде вам тоже довелось поучаствовать в одном из интереснейших сражений за позицию. Для вас эта бескомпромиссная борьба, возможно, стала одним из ярких событий нынешнего сезона?

Фернандо Алонсо: В Канаде я был рад немного побороться на трассе, но считать это одним из ярких моментов сезона – это было бы слишком. Я мог что-то противопоставить соперникам на протяжении всего половины круга, хотя мне хотелось продержаться дольше. Впрочем, я получаю удовольствие от стартов и первых кругов. Если не ошибаюсь, к третьему повороту в Барселоне я занимал восьмую позицию, а в Канаде был восьмым или девятым в шестом повороте, но из-за нехватки скорости постепенно терял позиции на прямой. Ситуация далека от идеальной, но, по крайней мере, в момент старта и на первом круге я могу вести борьбу.

Вопрос: Мы приехали на трассу во многом похожую на канадскую, пусть и не настолько экстремальную, а в Монреале у McLaren Honda был очень непростой уик-энд. Команда готовит новинки, много работает над машиной – полагаете, здесь всё сложится удачнее?

Фернандо Алонсо: В Австрии из-за штрафа рассчитывать на хороший результат тоже не приходится. Для нас это будет ещё один тестовый, но очень важный уик-энд. Мы подготовили несколько новинок, надеюсь, получим кое-какие ответы в гонке и на последующих тестах. Мы с оптимизмом оцениваем эффективность новинок, но если говорить о результатах, то здесь ситуация не особенно изменится, или даже станет хуже.

Вопросы с мест

Вопрос: (Петер Фаркас) После этапа в Канаде мы много слышали о движении накатом, и в Mercedes даже выпустили пресс-релиз, поясняющий этот процесс. В команде отметили, что для гонщика это не такая уж простая задача, поскольку приходится искать разные точки торможения, так как скорость на подходе к повороту всегда разная. Не могли бы вы пояснить, насколько это в самом деле сложно?

Вопрос: Фернандо, а что вы как один из самых опытных гонщиков можете рассказать о движении накатом?

Фернандо Алонсо: Как заметил Нико, особого секрета нет – отпускаешь газ, подъезжаешь к повороту и тормозишь. Мы – профессионалы и должны знать, где находится точка торможения в зависимости от скорости. Но есть другие факторы, осложняющие задачу экономии топлива – например, величина заряда KERS. По ходу уик-энда мы работаем с десятью вариациями: ездим с малым количеством топлива и с большим, с полным зарядом KERS и без него, со свежими шинами и с прикатанными, в режиме экономии топлива…

В различные моменты тренировки, квалификации и гонки темп может отличаться на четыре-пять секунд – в этом основная сложность, но мы профессионалы и готовы к такой ситуации.

Вопрос: (Ральф Бах) Вопрос для всех, кроме Нико Хюлкенберга, и, в первую очередь, для Фернандо. Желаете ли вы в будущем выступить в Ле-Мане? Фернандо, как вы оцениваете победу Нико – насколько я понял, вы были близки к тому, чтобы уже в этом году выступить за Porsche?

Фернандо Алонсо: Я подумываю выступить в Ле-Мане в будущем, но не знаю, когда это произойдет. В этом году я был близок к этому, возможно, в следующем смогу выйти на старт.

Вопрос: (Сильвия Ариас) Фернандо, вы сказали, что в этот уик-энд результаты могут быть хуже. Вы предполагали, что на обретение темпа потребуется так много времени? Если да, то как вам удается сохранять оптимизм?

Фернандо Алонсо: Конечно, нам не понравились позиции, которые мы занимали на зимних тестах. Мы ожидали большего, но такова жизнь. Машина постоянно прогрессирует, в Австрии мы сделаем ещё один шаг вперед, но вопрос в итоговом результате – не знаю, порадует ли он нас, ведь из-за штрафов нам придется стартовать из последних рядов и, вероятно, отбывать дополнительное наказание. Если говорить о скорости, мы ждем заметного прогресса в ближайшие два месяца – посмотрим, какие результаты сможем показывать осенью, как закончим сезон, это позволит оценить перспективы на следующий год.

Почему я настроен оптимистично? Я знаю, что у нас большой потенциал. Я вижу, что в McLaren хорошая команда, знаю нашу программу доработки шасси и двигателя, ресурсы и талант наших сотрудников, так что успех – это вопрос времени. Надеюсь, мы максимально сократим этот период обучения, я настроен оптимистично.

Вопрос: (Герхард Кунтшик) Вопрос к гонщикам, выступающим за заводские команды. Знаете ли вы историю марок, которые представляете, интересны ли вам машины прошлых лет, и хотелось бы вам выступить за рулем некоторых из них?

Фернандо Алонсо: Мне выпала честь выступать и за McLaren-Honda, и за Ferrari, и за Renault. Когда видишь все эти машины, за некоторыми из которых ты наблюдал еще ребенком, приятно ощущать годы истории, стоящие за командой или производителем. Возможность прокатиться на одной из них всегда воспринимается как подарок, и в таком случае мы наслаждаемся каждой минутой.

Вопрос: (Йо ван Бурик) Даниэль и Фернандо, в Канаде вы с сожалением отзывались о скорости ваших машин. Заставляет ли вас это присматриваться к иным командам?

Даниэль Риккардо: Да, я выразил сожаление, но это было под впечатлением от событий прошлого года и перехода от, возможно, лучшего дня в моей жизни к очень непростому уик-энду. Я дал волю эмоциям, но по возвращении в Европу заново все переосмыслил.

К сожалению, иногда просто требуется терпение – я выступаю в Red Bull Racing, и мне хотелось бы вместе с ними вернуться на вершину, потому нужно сохранять спокойствие, продолжать работу и обращать огорчение в позитивное русло. Сейчас моя задача – вместе с командой вернуться на высокие позиции, а там посмотрим. Надеюсь, нам не потребуется много времени.

Фернандо Алонсо: Аналогично.

Вопрос: (Мануэль Франко) Себастьян, Даниэль и Фернандо, что вы думаете о дебюте Карлоса Сайнса в Формуле 1?

Фернандо Алонсо: Карлос блестяще выступает. Он многих удивил, но не меня, ведь я давно с ним знаком. Теперь он демонстрирует свой талант в Формуле 1. Иногда его машина более конкурентоспособна, иногда – менее. Но он всегда выступает на очень высоком уровне. Это же можно сказать о его напарнике. Карлос станет будущей звездой Испании. Надеюсь, у него всё получится.

Fernando Alonso@alo_oficial 18 июня

Very positive day with the team. Hopefully progress here and gradually things will be better and better! Exciting months ahead! #keepWorking

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пяти машинах заменили элементы силовой установки

19 июня 2015

Утром в пятницу в FIA подтвердили замену элементов силовой установки на пяти машинах.

Фернандо Алонсо и гонщики Force India получили новые силовые установки. На машину Риккардо установлен пятый двигатель внутреннего сгорания. Кроме того, Роберто Мери получил новый блок управляющей электроники.

Для Алонсо и Риккардо это уже пятые замены, которые будут наказаны штрафом, в случае с Алонсо это 20 мест на старте (5-е мотор, турбина и MGU-H: 10+5+5). По ходу уик-энда возможны ещё несколько замен.

09cff8416643726.jpg

Alo coasts down the pitlane in neutral. Bad start for his aero programme

Sho PU14@hondapu14

My name is Sho and I will be running with @alo_oficial. Nothing will stop me from chasing my dreams.

:D

8c8e66416651969.jpg

Фернандо Алонсо пытался вернуться на трассу, но в последний момент команда решила не выпускать его из боксов.

Ну а вдруг что сломает? :D

1-я практика, Австрия

7db96a416655107.jpg

Ал по радио сказал что изменения работают плохо

не понятно, что имелось в виду - новый аэропакет или барахлящая коробка

Andrew Benson@andrewbensonf1

FIA release says Alonso will have new engine, turbo and MGU-H. That's a 20-place penalty - almost certainly a drive-through at start of race

Adam Cooper@adamcooperF1

'@eboullier tells Sky there was a 'system problem' on @alo_oficial's car. The new nose will be run this afternoon

4b486a416656821.jpg

На похороны Mariano? :ph34r_1:

e6be61416660613.jpg 16824c416660625.jpg

Булье: На машине Алонсо возникли системные проблемы

В пятничных тренировках Фернандо Алонсо должен был опробовать множество аэродинамических новинок, но большую часть первой сессии провел в боксах. Гоночный директор McLaren Эрик Булье заявил, что возникли системные проблемы.

Эрик Булье: «Эти задержки не имеют никакого отношения к двигателю, на машине Фернандо возникли системные проблемы, из-за которых работу пришлось постоянно прерывать. Мы поставили новый носовой обтекатель, но поработать с ним толком пока не удалось».

Стюарды подтвердили штрафы для Риккардо и Алонсо

Стюарды Гран При Австрии подтвердили штрафы за замену элементов силовой установки на машинах Даниэля Рикардо и Фернандо Алонсо.

Риккардо получил новый двигатель внутреннего сгорания и наказан потерей десяти позиций, а Фернандо Алонсо потеряет 20 мест за замену двигателя внутреннего сгорания, турбины и MGU-H.

Ну, по штрафам мы уверенно первые :D

CH4WVmeW8AAxdUI.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

062a1d416679716.jpg 5718cd416679724.jpg 462b92416679731.jpg 6b2961416679735.jpg

a3f021416680252.jpg

П.Продрому: - Фернандо, как тебе мой аэропакет? работает?

ФА: - Лучше посмотри на тайминг, там все понятно и без слов :)

2-я практика, Австрия

8cb15f416685945.jpg

Каждый уик-энд ожидаешь, что все плохое закончилось и впереди, наконец, только прогресс.....и...снова.....очередное разочарование :)

Ждем разбора полетов.

60763a416689823.jpg 0e095c416689836.jpg 45015b416689841.jpg 0b39b8416689846.jpg 28139e416689855.jpg

CH3nh0DW8AAwBir.jpg

Заставка :good:

http://www.auto-moto...eg-9710356.html

Короткий нос разрабатывался под облегченное шасси, которое обещают в Сильвере

так что здесь, похоже, только прикидка

4a7d4b416715720.jpg ac90fc416715732.jpg eacc51416715751.jpg 41d491416715762.jpg 24c412416715770.jpg abd442416715780.jpg 2e0c44416715787.jpg

Технический анализ: основной пакет обновления Макларен

http://www.motorsport.com/f1/news/technical-analysis-mclaren-s-major-upgrade-package/

Алонсо: К сожалению, мы потеряли много времени

Вопрос: День получился сложным, в команде понимают причину возникших проблем?

Фернандо Алонсо: Да, мы понимаем, но было потеряно много времени. В первой сессии возникли некоторые проблемы с электрикой, точнее – с одним из соединителей, затем – с программным обеспечением, из-за которых не удавалось покинуть боксы. Во второй сессии пришлось прервать работу в целях предосторожности после того, как на машине Дженсона произошел сбой в работе зажигания. На мою машину поставили новую силовую установку, поэтому было важно не допустить её повреждения, чтобы избежать проблем завтра.

К сожалению, было потеряно время, хотя нам нужно было проехать как можно больше кругов, чтобы протестировать аэродинамические новинки и оптимизировать скорость машины. Надеюсь, в субботу мы сможем наверстать потерянное время.

Вопрос: Вы уверены, что команда сможет устранить возникшие проблемы?

Фернандо Алонсо: Думаю, да. У нас есть время, чтобы провести тщательное расследование и выявить причины. Уверен, к завтрашнему дню мы найдем решение. Технологии очень сложные, даже небольшая поломка приводит к тому, что с машиной невозможно работать на трассе. В первой сессии небольшая ошибка в программном обеспечении привела к тому, что коробка не включалась выше первой передачи, пришлось потратить время, чтобы инженеры смогли найти и исправить эту ошибку.

Вопрос: Уже сейчас известно, что вы потеряете двадцать мест на старте…

Фернандо Алонсо: Я разочарован этим фактом, но еще до начала уик-энда знал, что меня ждет такой штраф. Еще на прошлой неделе в среду мы поставили перед собой цель протестировать аэродинамические обновления. Ответы на вопросы мы получим только после того, как финишируем в гонке. Учитывая штраф и такую задачу, команда рассматривает этот уик-энд как тесты. К сожалению, это не последний штраф, который мы получим по ходу сезона. Важно делать выводы из произошедшего.

Вопрос: Вы довольны эффективностью новой версии носового обтекателя?

Фернандо Алонсо: Сложно сказать, мне не удалось проехать много кругов. В целом, у меня хорошие впечатления, новинки можно считать шагом в правильном направлении, но нам нужно больше времени.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в квалификации?

Фернандо Алонсо: Думаю, мы можем рассчитывать на выход во вторую часть, но учитывая штраф, позиция по итогам квалификации не имеет значения. Важнее получить ответы на вопросы о том, насколько эффективны подготовленные новинки, и решить проблемы с надежностью.

Ясухиса Араи: Мы знали, что в Австрии придётся непросто

Фернандо Алонсо (16-й): "Сегодня вновь были проблемы – к счастью, с причинами удалось разобраться, но на устранение ушло немало времени. В утренней тренировке на моей машине сначала отказала электрика, потом произошел сбой программного обеспечения коробки передач, а во второй сессии пришлось остановиться по соображениям безопасности, когда у Дженсона возникли проблемы с зажиганием. В этот уик-энд мы сменили многие компоненты силовой установки, так что лучше сработать максимально безопасно и разобраться в ситуации, чтобы избежать инцидентов завтра.

В итоге мы потеряли время, и нам по-прежнему необходимо проехать достаточное количество кругов, чтобы опробовать обновленную аэродинамику и оптимизировать настройки. Надеюсь, завтра получится наверстать упущенное".

Эрик Булье, гоночный директор: "Досадный день – несколько незначительных проблем одна за другой помешали нам проехать необходимую дистанцию. У Фернандо в самом начале первой сессии обнаружился сбой в электрической цепи, на устранение которого потребовалось время, а ближе к концу тренировки возникли сложности с переключением передач. Тем не менее, Алонсо смог проехать несколько кругов с обновленным аэродинамическим обвесом, и его первые отзывы оказались вполне позитивными. Конечно, было бы замечательно проехать больше, потому мы постараемся проанализировать данные и уже завтра прибавить.

На машине Дженсона во второй сессии возникла проблема со свечой зажигания, вынудившая его досрочно прекратить работу. В целях предосторожности нам пришлось позвать в боксы и Фернандо, хотя его машина на тот момент была в полном порядке. У MP4-30 есть потенциал – надеюсь, в субботу мы сможем поработать без проблем и оценим ее скорость. Завтра будет другой день".

Ясухиса Араи, глава спортивного подразделения Honda: "Готовясь к австрийскому этапу, мы понимали, что управлять энергией силовой установки на этой трассе будет очень непросто. Конфигурация короткая и извилистая, здесь требуется время для поиска оптимальных настроек мотора – к сожалению, сегодня мы упустили это время в обеих сессиях.

Во второй тренировке на машине Дженсона стали проявляться признаки проблем со свечой зажигания, потому мы сразу позвали его в боксы, а у Фернандо еще в первой тренировке были сложности с проводкой и коробкой передач. Пусть во второй сессии машина испанца ехала без каких-либо намеков на неприятности, по соображениям безопасности мы решили и его вернуть на пит-лейн. Надеюсь, по ходу субботней тренировки нам удастся выполнить все оставшиеся пункты программы и чуть лучше подготовиться к квалификации".

В Хонде решили гулять так гулять и заменить все что можно

Эрик Булье: Алонсо потеряет 25 мест на старте

Несмотря на то, что Гран При Австрии – это уже восьмой этап чемпионата, проблемы у McLaren Honda никак не закончатся. Вот и на пятничных свободных заездах избежать их не удалось – утром у Алонсо не работала коробка передач, а днём возникли сложности со свечой зажигания на машине Баттона, из-за чего в боксах остались обе машины.

«На машине Фернандо стоит уже пятый двигатель внутреннего сгорания, поэтому после проблем на машине Баттона мы не хотели продолжать работу, пока не проведём расследование и не получим отзыв от Honda», – пояснил гоночный директор команды Эрик Булье.

Ещё до начала уик-энда стало известно, что Фернандо Алонсо потеряет 20 мест на старте за замену двигателя внутреннего сгорания, турбины и MGU-H. Но Булье заявил, что в итоге штраф будет ещё большим.

«Завтра нас ждёт наказание с потерей 25 мест на стартовой решётке, потому что когда мы поняли, что потеряем 20 мест, то сказали: "А знаете, давайте MGU-K тоже заменим", – сказал Булье. – Да, сезон фактически превратился для нас в тесты, и я считаю, что это неправильно. Мы этого не хотим».

В команде продолжают оптимизацию машины и в Австрии представили более короткую версию носового обтекателя. С начала уик-энда его должен был использовать Алонсо, но в итоге новинку поставили только во второй сессии. Как пояснил Булье, это не связано с техническими вопросами.

«Мы не могли использовать короткую версию носового обтекателя в первой тренировке, поскольку нужно было предоставить FIA некоторые документы, возникло небольшое недопонимание, – сказал он. – Мы должны были дать им больше информации. Но на первый взгляд, похоже, обновления работают так, как обещало моделирование.

Я не знаю точных цифр, так как мы проехали не слишком большую дистанцию, но по крайней мере основываясь на отзывах гонщиков, мы получили то, что и ожидали. Это серьёзное обновление, не только носовой обтекатель, но и новые дефлекторы, новое днище, новое антикрыло. Сейчас машина генерирует больше прижимной силы».

CH4S4drWgAANFIL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дымятся передние тормоза на McLaren

Судя по всему, на машине Алонсо возникли проблемы с трансмиссией

Осталась ли еще на машине какая-нибудь область, не отказывавшая в этом сезоне? :)

901723416866933.jpg

Известная цитата так и просится в подпись :ph34r_1:

aafc07416867737.jpg dca1f2416867755.jpg

3-я практика, Австрия

b1feaa416870092.jpg

Снова толком ничего не обкатали

это уже даже не тесты :ph34r:

e9d56c416871424.jpg 5e1c06416871434.jpg

На машине Алонсо поменяют коробку передач

20 июня 2015

Фернандо Алонсо досрочно закончил работу в третьей сессии свободных заездов из-за проблем с коробкой передач, которую пришлось заменить.

За замену коробки передач предусмотрен штраф с потерей пяти мест на старте. Учитывая, что испанец уже потерял 20 мест за замену элементов силовой установки, в сумме он потеряет 25 мест на старте Гран При Австрии – как и его напарник Дженсон Баттон.

Эрик Булье: Не надо усложнять нам жизнь

Перед квалификацией на австрийской трассе гоночный директор McLaren Эрик Булье заявил, что его не устраивает действующая в Формуле 1 система штрафов.

Вопрос: В этот уик-энд у McLaren продолжаются проблемы…

Эрик Булье: Да, нас ожидает штраф, каждый из гонщиков потеряет по 25 стартовых позиций, и это, конечно, неприятно.

Вопрос: Как вам удаётся поддерживать мотивацию Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона на необходимом уровне? Оба – звёзды мирового уровня, и сейчас им приходится трудно…

Эрик Булье: Знаете, я также должен думать о том, как поддерживать боевой дух всей команды, а это 600 человек. Разумеется, два наших гонщика, два чемпиона мира – это вершина айсберга, и пока я вижу, что они мотивированы и нацелены на успех, значит, всё идёт нормально. Но их разочарование растёт, потому что они хотят бороться на трассе и получать от этого удовольствие…

Вопрос: В Red Bull открыто критикуют Renault из-за проблем, которые у них возникают с партнёрами, поставляющими им двигатели. McLaren работает с Honda, и в начале сезона вы говорили о том, что постепенно будете набирать скорость. Но, судя по тому, что мы видели в Канаде, команда вновь оказалась в той же ситуации, что была в Австралии…

Эрик Булье: Да, это расстраивает, но ситуация такая, какая есть. Команда должна продолжать работать, улучшать машину, и в этой области мы видим прогресс. Машину, которую мы привезли сюда и которую представим в Сильверстоуне, в какой-то мере можно считать второй версией MP4-30, и мы постараемся в полной мере использовать её потенциал.

Что касается Honda, то мы по-прежнему действуем как единая команда, но, разумеется, необходимо добиться, чтобы силовые установки стали такими, какими они должны быть.

Вопрос: Учитывая, какие проблемы приходится преодолевать Renault и вашим партнёрам из Honda, вы не считаете, что Формула 1 зашла слишком далеко, если говорить о сложности гибридных силовых установок?

Эрик Булье: Я так не думаю. Но мы зашли слишком далеко, ограничив возможности для модернизации двигателей и введя столь жёсткую систему штрафов. Гонки – это соревнование, и у нас должна быть возможность развиваться, улучшать результаты. Должна быть возможность заниматься доработкой силовых установок, не получая за это штрафов. Не надо усложнять жизнь нам и нашим болельщикам. В этой гонке мы оштрафованы настолько серьёзно, что машинам McLaren, наверное, придётся стартовать где-то в районе Вены…

Тем не менее, надо продолжать работать, модернизировать обе машины, и предстоящую гонку мы воспринимаем, как продолжение тестов, ведь в этот уик-энд гонщики выступают на MP4-30, которые заметно отличаются по конфигурации.

dcd1520ju62.jpg

:trollface:

900181416878497.jpg

Сразу видно, кто еще сохраняет мотивацию в команде :D

5ec59c416884139.jpg

Ну вот и президент Такахиро Хачиго пожаловал

ожидается порка

правда неизвестно, кто кого :)

Квалификация, Австрия

c3845a416891591.jpg 5cdf3a416891598.jpg 8e77f3416891601.jpg

Стабильность в данном случае не радует :)

Где прогресс? :shok: :)

00cc3d416895862.jpg bdc00e416895867.jpg e64085416895873.jpg

3ffcd0416896367.jpg

- Фернандо, с чего посоветуешь начать с этим японцем? Я его еще плохо знаю :scratch_one-s_head:

8d37f1416896360.jpg

- Все просто...разливаешь сакэ и громко говоришь: КАМПА-А-АЙ !! :ph34r_1:

2ee188416900576.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...