Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oldman

Кими Райкконен (18.09.2012 - 02.01.2013)

Recommended Posts

Девайс от Лотуса, который заставляет Кими улыбаться. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девайс от Лотуса, который заставляет Кими улыбаться. ))

В Феррари в этом плане всегда было несколько камерно и топорно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай как классно. Великий респект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья Поздравляю Вас с Новым Годом! Желаю Вам всего самого самого хорошего. Что бы Кими и дальше продолжал нас радовать своими феерическими выступлениями :fir-tree:

post-42192-0-57518700-1357110022_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известный формулический ресурс yallaf1.com назвал Райкконена Гонщиком Года 2012. Прочитав,не удержалась и перевела ту часть, которая непосредственно относится к Кими. Там в комментах, не все согласны с таким выбором, что как бы вполне понятно. Но дело не в том, согласен кто-то или нет, и не в том даже, что в этом рейтинге Кими победил. Рейтинги ничто. Жажда гонок всё. :)

Понравилось просто, что есть люди, оценивающие и ценящие личность в гонках, и то, как они это делают.

В общем, воть.

http://www.yallaf1.c...kimi-raikkonen/

Гонщик Года: Кими Райкконен.

raikkonen1-640x392.jpg

Представьте себе сцену, укутанную кромешной тьмой. Начинается барабанная дробь, быстро перерастающая в темпераментное крещендо , и вдруг прожектор выхватывает стойку микрофона… человек в бейсболке с прямым козырьком тащится к свету рампы, он одет в чёрную футболку и практичные шорты цвета хаки. Его голубые глаза вглядываются в темноту в течение нескольких секунд, прежде чем мы слышим знакомый бубнёж: "Я терпеть не могу церемоний награждения".

И с этими словами Кими Матиас Райкконен на всех парах несётся к ближайшему выходу, зажав в руках чрезвычайно желанную и авторитетную награду YallaF1.com - Гонщик Года 2012 , сопровождаемый бурной овацией сотен знаменитостей из мира F1.

у кого всё ещё не пропало желание once again вспомнить самое-самое и прочитать что-то хорошее о сабже, велкам ------->

Итак, вот он, Райкконен, Айсмен - наш Гонщик Года 2012. Выражаясь языком “Большого Лебовски”, среди 23 “ботаников” финн был “Чуваком”, возвратившимся в спорт в таком стиле, который заставил засомневаться: а уходил ли он вообще.

raikkonen-340x230.jpg

Так было короче. Но болезненнее.)))

Перемотаем ленту назад, в 2001, когда новичок Райкконен был объявлен гонщиком Заубер вместе с Ником Хайдфельдом. В этот момент Райкконен провел 23 гонки на машинах с открытыми колесами, главным образом, в младших формулах, а до этого немного погонялся в картинге. Другими словами, он фактически был рождён гонщиком Формулы 1.

Поэтому было неудивительно, что его попытки добиться успехов в WRC нередко заканчивались неудачей , а его похождения в НАСКАР были не более чем флиртом.

raikkonen2-340x230.jpg

Райкконен – чистокровный гонщик F1. Это просто, как дважды два.

Тем не менее, на его камбек некоторые посматривали со скептицизмом , которого часто вообще заслуживают камбеки, но понадобилось совсем немного времени, чтобы заставить скептиков замолчать, едва он возглавил протокол сессии в первых же тестовых заездах, в которых принял участие, в Хересе в начале года.

Остальное – недавняя история. Некоторые станут утверждать, что Лотус был машиной, на которой можно было выиграть чемпионат, но с таким же успехом можно утверждать, что, выступая в Ред Булл на RB8, Райкконен стал бы чемпионом мира. Такие дискуссии не прекратятся никогда…

Если говорить о его камбеке - а он был просто великолепным - возможно, блистательная природная скорость, которую он демонстрировал в прошлом, была и не вполне на месте, но он совершил всего пару ошибок в течение всего сезона, набрал очки в 19 гонках из 20, на его счету семь подиумов, победа в Абу Даби и третье место в чемпионате мира.

a8f44d97c4b3.jpg

Да, E20 была хороша, но она никогда по-настоящему не подходила Райкконену, и дискомфорт в машине в начале сезона был для него проблемой. Они в результате достигли компромисса, но финн, находясь за рулем своего Лотус, никогда не ощущал себя в действительности как рыба в воде.

Ко всему, его напарником был “золотой мальчик” Роман Грожан, хорошо известный своей природной скоростью по гонкам в GP2 и стремившийся реабилитироваться после неудачного знакомства с F1 в Рено в 2009. Безусловно, молодой француз демонстрировал тенденцию к небольшому преимуществу над напарником по чистой скорости, но был просто не в состоянии тягаться с Райкконеном в части мастерства и опыта. Грожану повезло, что он сохранил своё место, поскольку он провёл сезон , насыщенный многочисленными инцидентами. Он был, возможно, несколько излишне усердным в попытке соответствовать и одолеть своего немного более возрастного, но намного более мудрого партнера по команде.

Пожалуй, наиболее показательным высказыванием Райкконена был ответ на вопрос о том, почему его камбек стал намного более успешным, чем камбек семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Райкконен ответил с предельной честностью и, в то же время, уважением: “Это просто лишь вопрос того, насколько хороша ваша машина. Это делает жизнь намного проще для меня. [Шумахеру] не так повезло”.

dpl1202se096-340x230.jpg

Ну и самое главное, Райкконен в этом году доставил зрителям и болельщикам F1 больше удовольствия, чем кто бы то ни было другой. Он разрушил монотонность всё более усиливающейся искусственности в этом спорте, когда такие гонщики как Тимо Глок и Педро де ла Роса, среди многих других, вынуждены петь хвалебные оды своим безнадежным болидам, тогда как единственное, что они на самом деле хотели бы сказать про свои машины : “Это кусок д****а, но я сделал всё, что мог, и финишировал 19-м.”

Райкконен так бы и сказал, наверняка, но только он никогда не дискредитировал бы себя настолько, чтобы согласиться пилотировать кусок д****а.

Его своеобразный сдержанный юмор был виден всем в течение всего года в большинстве интервью, а видео с его участием – такие, как подписание контракта (с Макиа)и рождественское поздравление – были уморительными.

Его стёб (за неимением лучшего слова) - [ну, тут как раз есть более точные слова - обычный для Райкконена радиообмен - Слейд подтвердит] - со своим инженером во время гонки за победой в Абу-Даби был легендарным, и его, теперь уже ставшее знаменитым, “Оставьте меня в покое, я знаю, что делаю” - тот слоган, который выдержит испытание временем.

Тем, что окончательно покорило нас, был его трибьют Джеймс Ханту, когда во время уикенда в Монако он гонялся в шлёме, воспроизводившем шлём британского чемпиона - жест, который так много говорит о самом Райкконене – прикосновение настоящего класса.

Q0C7952-0011-340x230.jpg

Финн воплощает в себе тот непостижимый дух, который делает его одним из самых любимых гонщиков нынешнего поколения, и его наследие будет жить и после завершения его гоночной эры, в значительной степени также, как это произошло с Жилем Вильнёвым, который, несмотря на то, что он выиграл лишь 6 ГП, по-прежнему остаётся одним из самых популярных гонщиков на все времена, даже спустя 30 лет после своего ухода в Зольдере.

Дуайен авторов, пишущих на темы F1, Найджел Робук подытожил общее настроение наилучшим образом, когда в своей колонке в январском номере Motorsport 2013 года написал: “По моему мнению, это только здорово, что в 2013 году в гонках Гран При по-прежнему будет присутствовать “вольный казак”.

В самую точку, мистер Робук.

Чувак среди 23 ботаников.

зы

Чувак не пропадёт! Хорошо, что есть на свете он — Чувак, который не берёт в голову за всех нас, грешных. (с) Большой Лебовски))

И правда, в самую точку. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...