Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анчутка

Кими Райкконен. Lоtus F1 Team

Recommended Posts

29 апреля 2012 года

Кими Райкконен: "Я не люблю финишировать вторым..."

Bild am Sonntag

Кими Райкконен, вернувшись в Формулу 1 после двухлетнего отсутствия, практически сразу дал понять, что его намерения весьма серьезны, и подтверждением тому стало недавнее 2-е место на Гран При Бахрейна. С другой стороны, финн не изменяет своим привычкам общаться с прессой в весьма сдержанной и немногословной манере. В этом убедился журналист немецкого таблоида Bild: интервью с чемпионом мира 2007-го года, а ныне гонщиком Lotus F1 появилось в воскресном номере газеты…

Вопрос: Прошу прощения, господин Райкконен, может быть, вы снимете темные очки?

Кими Райкконен: Нет.

Вопрос: Прошло больше двух с половиной лет с того момента, как вы последний раз поднимались на подиум. Но в Бахрейне вместо шампанского на подиуме гонщикам предлагается местная розовая шипучка. Вы были разочарованы?

Кими Райкконен: Что бы это ни было, на самом верху подиума этот напиток показался бы вкуснее. Надеюсь, скоро мне удастся выпить настоящего шампанского – и не за второе место.

Вопрос: Два года вы даже не интересовались Формулой 1, а теперь, выступая за Lotus, в первых четырех гонках заняли 7-е, 5-е, 14-е и 2-е места. Вы считаете, что ваше возвращение проходит успешно?

Кими Райкконен: Все складывается неплохо. Главное, я люблю дело, которым занимаюсь. Мне безразлично, хвалят меня или критикуют. И все-таки жаль, что пока я заработал только второе место. Но после 14-го результата в Китае, где гонка прошла не так, как бы нам хотелось, в Бахрейне у нас впервые появился повод для радости.

Вопрос: Когда вы рассчитываете одержать первую победу в составе Lotus? Вы верите, что команде под силу выиграть Гран При?

Кими Райкконен: В этом и состоит наша цель. Я не люблю финишировать вторым. Возможно, мы выиграем одну из трех следующих гонок. У Lotus быстрая машина, и кто его знает, что нас ждет в Барселоне.

Вопрос: Все знают, что вы любитель повеселиться. Как вы собираетесь отметить первую победу в составе Lotus?

Кими Райкконен: Пока нет никаких планов. Я не загадываю дальше, чем на завтрашний день. В жизни все меняется так быстро.

Вопрос: Вы говорили, что вернулись в Формулу 1, потому что в ралли вам не хватало борьбы на трассе. В прошлое воскресенье Себастьяну Феттелю пришлось нелегко, ведь в какой-то момент вы чуть его не обогнали…

Кими Райкконен: Он был быстрее. Надеюсь, вскоре мы вновь окажемся рядом на трассе, но будет его очередь догонять.

Вопрос: У вас с Себастьяном дружеские отношения, верно?

Кими Райкконен: Он отличный парень, с хорошим чувством юмора. Но на трассе он мой соперник.

Вопрос: Когда вы ушли из Формулы 1, чего вам еще не хватало, кроме борьбы на трассе?

Кими Райкконен: Нет, я здесь только ради гонок, а без всей остальной ерунды я легко могу обойтись. Если бы не машины Формулы 1, я бы не стал выступать в этом чемпионате. Слава и все такое прочее меня не интересуют.

Вопрос: Некоторые гонщики после неудачных выступлений порой так расстраиваются, что не могут заснуть. А вы?

Кими Райкконен: Поверьте, я без проблем засыпаю везде, где захочу. И когда захочу. И когда я возвращаюсь домой, то уже не думаю о работе. В моей частной жизни Формула 1 не играет никакой роли. Потому что моя жизнь правильно организована. В отличие от многих других гонщиков, для которых Формула 1 и есть их жизнь. Но это не мой случай.

Вопрос: Получается, Формула 1 – это лишь ваша работа, но не страсть?

Кими Райкконен: Если бы она мне не нравилась, я бы в ней не выступал, логично?

Вопрос: Если бы вы захотели, то могли бы уйти из Ф1 уже завтра? Вы ведь уже заработали достаточно денег?

Кими Райкконен: Все зависит от точки зрения. Но я бы не стал так ставить вопрос, ведь работа приносит мне удовольствие.

Вопрос: Многие гонщики приезжают на Гран При со своими женами и подругами, а почему вы не берете с собой вашу супругу, Дженни Дальман?

Кими Райкконен: Потому что на гонках она бы целыми днями скучала. А так Дженни может использовать это время с большей пользой для себя.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 апреля 2012 года

Обзор Бахрейна от Кими Райкконена

Безусловно, я заработал больше очков, чем прежде , в этом сезоне, но, определенно, это была не лучшая гонка в моей жизни. У нас был шанс добраться до верхней ступеньки подиума на ГП Бахрейна. Что ж, мы старались, как могли, но этого было недостаточно. Мы финишировали в гонке вторыми, и это был мой первый подиум за последние пару лет.

Погода была хорошей. Наконец-то было стабильно тепло. Эти условия подходят нашей машине, и она чувствовала себя действительно здорово после того, как мы нашли подходящие настройки в пятницу, справившись с этой работой лучше, чем в предыдущие гоночные уикенды.

Ключевым фактором была деградация покрышек. Этот фактор одинаков для всех, но каждый подходит к решению этой проблемы по-своему. Мы решили рискнуть в квалификации и действовали соответствующим образом. Чтобы сохранить свежую резину для гонки, мы проехали лишь один быстрый круг в Q2. Мы знали, что борьба будет плотной, и мы не прошли в Q3. Но у меня ,тем не менее, было ощущение, что у нас есть надежда, на воскресенье.

После гонки в Китае и после квалификации в Бахрейне люди, вероятно, начали думать, что мы идиоты и не в состоянии ничего сделать нормально. Но в гонке мы продемонстрировали то, почему [в квалификации] мы поступили так, как мы поступили. Мы были близки к успеху уже в Китае, а в этот раз наша стратегия сработала для нас очень здорово.

Мы ехали на пределе нашей скорости. Я смог обойти Ромена и после этого погнался за Себастьяном. Я был близок к тому, чтобы пройти его, но мне нужен был бы больше, чем один шанс, чтобы это сделать. Я выбрал не ту сторону трассы на торможении, Себастьян “уцелел”, и после этого я знал, что это все, чего мы можем сегодня добиться.

Конечно, я хотел победить. Я был бы намного более счастлив в этом случае, после гонки. Но более всего важно, что это был великолепный результат для команды. Команда получила много очков в копилку КК, обе машины, наконец-то, приехали в очки, и , что также немаловажно, на подиум.

Только Макларен, как и мы, финишировала в гонке в топ-3 двумя машинами в этом сезоне. Это показывает, насколько плотная и сложная борьба , когда в ней участвует много топ-команд. Вы должны справиться со всем абсолютно правильно, чтобы оказаться в гонке на вершине. Небольшие ошибки или продуманный риск, как это было в нашем случае, и вы вне Q3 и, с большой вероятностью, также и вне подиума.

Сейчас команда вернулась на то место, которое нам принадлежит. Результат в Бахрейне был хорошим, но недостаточно хорошим для нас. Мы будем стараться еще больше, чтобы добиваться хороших результатов на постоянной основе. Я бы не рассчитывал на победу, но вы никогда не можете знать наверняка, как пойдут дела в автогонках.

Впереди у нас тесты в Мюджелло. К Барселоне у нас будут новинки, а также неплохие данные , полученные во время зимних тестов. Подождем и посмотрим, как пойдут дела в ближайшие две недели.

Оригинал
Kimi's Bahrain Review - Up Where We Belong!

Obviously, I've got more points than ever before, but, for sure, it was not the best race of my life. We had a chance to get to the top position at the Bahrain Grand Prix. Well, we tried our best, but it was not enough. We finished second and I've got my first podium after a couple of years.

The weather was good. Finally it was consistently warm. Our car likes that and it felt really good after we had the proper set-up work done on Friday better than in the previous race weekends.

The key factor was the tyre degeration. It's the same for everybody, but everybody can approach it in their own way. We decided to gamble the qualifying and went accordlingly through it. To save new tyres for the race, we did only one lap in Q2. We knew it will be tight, and we lost it. But still I had a encouraged feeling for Sunday.

After the race in China and after the qualifying in Bahrain, people probably started thinking that we are idiots and cannot do anything right. But we showed in the race why we did what we did. It was close already in China and this time our strategy paid back very nicely for us.

We were at our fastest speed while it counted. I managed to overtake Romain and after that I've was hunting down Sebastian. It was close getting past him, too, but I would have needed more than one chance to make it. Now I chose the wrong side for braking, Sebastian survived and after that, I pretty much knew, that was it.

Of course, I wanted to win. I would have been much happier myself after the race. But, most of all, it was a great result for the team. The team gained many places in the contsructors' championship, while finally we got both our cars in the points ­and, most of all, in the podium as well.

Only McLaren has had two cars in top 3 in the season like us. That shows how tight and how close it is with so many top teams. You have to get everything exactly right to be at the top. Small mistakes­ or a measured risk like we had ­ and you are out from Q3 and most likely out of podium, too.

Now the team is back up where we belong. The Bahrain result was good, but it's not good enough for us. We will push even harder to get good results on regular basis. I wouldn't count on winning, but you never know how it goes in motor racing.

Next step is testing in Mugello. For Barcelona we have again some new parts and also some good data from the winter testing. Let's wait and see how it goes there in two weeks time.

http://www.kimiraikkonen.com/story.asp?ArticleID=696

Перевод: Юнити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен не будет работать в составе "Лотуса" на тестах в Муджелло

1 мая 2012 года, вторник. 22:26

Команда "Лотус" объявила о том, что не будет прибегать к услугам чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена на тестах в Муджелло.

Во вторник в работу команд на тестах вмешался дождь, из-за чего они не смогли выполнить всю запланированную программу. В связи с этим "Лотус" предпочёл провести два оставшихся дня с одним пилотом, Роменом Грожаном, чтобы не тратить время на переподготовку машины под другого гонщика.

"Мы предпочли использовать одного гонщика в последующие два дня, чтобы эффективнее использовать время после сегодняшних потерь", — сказал главный операционный инженер Алан Пермейн.

В среду в составе "Лотуса" работал бельгиец Жером д'Амброзио.

Источник: "Чемпионат.com"

В Lotus F1 решили не привлекать Кими Райкконена к тестам

01/05/2012, Пресс-служба Lotus F1 Team

Вторничный дождь вынудил команду Lotus F1 изменить планы. Жером Д'Амброзио провел в Муджелло первый день тестовой сессии, а вот в среду и четверг, вопреки первоначальному графику, за рулем E20 будет работать Роман Грожан. Команда объяснила такой шаг тем, что ей не удалось сегодня выполнить всю намеченную программу, хотя бельгийский «резервист» и проехал 40 кругов, показав четвёртый результат дня.

Жером Д'Амброзио: «Очень здорово, что я наконец-то смог опробовать Е20 – хотел бы поблагодарить команду за такую возможность. Это фантастическая машина, я сразу почувствовал себя уверенно за её рулем, особенно в сухих условиях. Очень жаль, что погода не дала нам сегодня как следует поработать, но еще несколько дней назад прогноз обещал дождь, потому такие условия не стали для нас неожиданностью.

Мы проехали по 20 кругов в сухих и сырых условиях, что позволило мне хорошо узнать машину. Теперь я смогу приносить команде еще больше пользы».

Алан Пермейн, гоночный директор: «Не самый лучший день, но, несмотря на погоду, мы смогли извлечь из него пользу. Разумеется, Жером впервые опробовал E20 – и остался очень доволен машиной, в том числе своим сиденьем и органами управления. Это важно, так как теперь он будет куда лучше готов, если срочно потребуется занять место за рулем по ходу сезона.

Переменчивые условия – мы начали заезды на промежуточных шинах, а потом перешли на слики состава Medium – позволили нам заложить хороший базис для работы Романа в последующие дни. Мы решили, что именно он проведет за рулем остаток тестов, это позволит наилучшим образом распорядиться временем после того, как сегодня пришлось пропустить вторую половину дня».

Джеймс Эллисон, технический директор: «Мы разработали для Жерома насыщенную программу с большим количеством тестов аэродинамики, работой с датчиками и определением базовых параметров для Романа на два следующих дня. Несмотря на то, что возможности езды по сырой трассе были ограничены, нам удалось выполнить кое-что из этого списка, но теперь в среду и четверг предстоит сделать намного больше. Важно, что у нас уже есть хороший базис, потому оставшиеся дни должны получиться более продуктивными».

Источник

Выходные Кими Райкконена разочаровали поклонников Ferrari

03.05.2012

F1 | Турун Саномат 12:03

В среду преданные поклонники Ferrari стекались в Муджелло, чтобы увидеть последнего Чемпиона Маранелло - Кими Райкконена на итальянском треке.

Их разочарование было очень большим, когда финская звезда не вышла на сцену и Лотусом управлял чемпион GP2 Ромен Грожан.

Не было никакой драмы в изменении планов. Первого мая в районе Флоренции шел дождь и в первый день тестов в Муджелло после обедаслишком мокро поэтому тесты были бесполезны.

Вот так обширные тестовые планы Лотуса были спутаны.

Работа третьего гонщика Жерома д'Амброзио в день открытия тестов заключалась в проверке основных настроек и системы, а затем тестирование новинок, установка которых требует много времени и ожидания в боксах.

Когда программа тестов была изменена, менеджмент команды Lotus предпочли сосредоточиться на вождении одного гонщика, и Райкконен вынужден был уступить свое место. Теперь Грожан мог поработать над базовыми настройками в среду и по этой информации сделать сравнительные тесты в четверг.

Райкконен попробует новый пакет обновлений для Лотуса в пятницу на следующей неделе в практике перед испанским Гран-при. Но у него уже есть свои собственные наработки после зимних тестов.

Турун Саномат

Хейкки Культа

Источник

Оригинал

Räikkönen's holiday disapointment for Ferrari fans

03.05.2012

F1 | Turun Sanomat 12:03

On Wednesday loyal Ferrari fans flocked Mugello to see the last WDC of Maranello Kimi Räikkönen's returns to Italian F1 tracks.

Their disappointment was quite big, when Finnish star did not come to the scene and Lotus was driven by GP2 champion Romain Grosjean.

There was no drama in change of plans. When it was raining on the first of May on Florence area, first test day in Mugello was watered down badly in the afternoon and driving was useless.

That's how massive testing program of Lotus got messed.

The third driver Jerome d'Ambrosio's job at the opening day was basic settings and systems checks, and then test of new parts would have started, in which installation to the car requires a lot of time and waiting in the pit.

When the test program had to be rearranged, Lotus team management preferred to concentrate on driving one driver, and Räikkönen did not have to be convinced to give up his turn. Now Grosjean took care of the basic stuff on Wednesday and can then according that information make comparison tests on Thursday.

Raikkonen tries out a new update package for Lotus on Friday next week in Spanish Grand Prix practice session. There he himself already have good a data rediness of the E20 car after the winter tests.

Turun Sanomat

HEIKKI KULTA

Райкконен: я определённо не плакал, когда было решено, что я не поеду на тесты

6 мая 2012 года, воскресенье. 20:46

Чемпион мира 2007 года финнКими Райкконен рассказал, что не был огорчён решением "Лотуса" не задействовать его во время трёхдневных тестов Формулы-1 в Муджелло.

"У нас не было больших обновлений, и Муджелло не входит в календарь, так что я определённо не плакал, когда было решено, что я не приму участия в тестах. Я хорошо знаю эту трассу, но не было необходимости в том, чтобы я садился за руль. Я в Формуле-1 для того, чтобы гоняться, именно этим я и займусь в Барселоне", — цитирует Райкконена пресс-служба команды.

Источник: "Чемпионат.com"

с автоспорта, о тестировавшихся в Мюджелло новинках:

“У всех команд были небольшие апдейты, Лотус, в частности, работал над настройками новой передней подвески, на поперечный рычаг которой в какой-то момент были установлены датчики сопротивления, чтобы измерять нагрузку на подвеску. Лотус, кажется, очень напряженно работает над подвеской своей машины, и предполагается, у E20 есть некоторые скрытые инновации в этой области.”

"Each of the teams has produced small updates, with Lotus in particular a new front suspension set-up, which at one point had strain gauges fitted to the wishbones to measure suspension loads. Lotus appears to be working very hard on the suspension of its car and it is believed the E20 hides several innovations in this area."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попов: для меня Райкконен — открытие первых четырёх гонок сезона-2012

1 мая 2012 года, вторник. 20:57

Российский комментатор Алексей Попов рассказал, что в первых четырёх Гран-при сезона-2012 его больше всего удивили выступления чемпиона мира 2007 года пилота "Лотуса" Кими Райкконена, который вернулся в Формулу-1 после двухлетнего перерыва.

"Для меня это самый большой сюрприз первых четырёх гонок. Может, потому, что я ждал невзрачных выступлений, проблем с физикой, с желанием работать. Но машина оказалась удачной, а в соратники себе Кими заполучил того, с кем ему комфортно, — Марка Слэйда. Личность противоречивую, не самую популярную в паддоке и не самую талантливую, мягко говоря, но важно не это. Важно то, что Райкконен именно с ним работать может.

И он работает. Серия гонок была очень хорошей. В принципе, он оказался на уровне Грожана, а в гонках — даже быстрее. И вот этого я не ждал, наоборот! Кими едва не выиграл на "Сахире", и, хоть он берёт всё на себя, я уверен, что выиграл бы, не ошибись стратеги команды… Не так грубо, как в Китае, но и с совсем другим призом на кону… Да что говорить — всего четыре гонки после возвращения, подиум, а он искренне расстроен, что не выиграл!

Так что, думаю, сезон будет проводить хорошо. На этот раз на машине нет элемента вроде прошлогоднего переднего выхлопа, который не давал бы получать пользу от улучшений. Так что инженеры из Энстоуна теоретически должны гнаться за фаворитами на равных. Нет причин ждать падения результатов. И ещё. Вот уже несколько гонок мы регулярно слышим от Кими: "Я ошибся тут, я ошибся там и т.д.". И для меня это самое ценное. Ошибаются все и всё время, но почти никто этого не говорит вслух.

И тем более почти никто не выгораживает команду при явных ошибках последней. В общем для меня именно Райкконен — открытие первых 20 % первенства. Уходил один пилот, вернулся другой. Иначе и не скажешь. При том, что, по многочисленным свидетельствам близко его знающих лично, человек совершенно не изменился. Но пилот — повзрослел и заматерел невероятно! Только одно меня беспокоит. Насколько хватит его терпения с бесконечными проколами команды? Пора бы вырасти стратегам и тактикам тоже", — написал Попов в своём блоге на Sportbox.

Источник: "Чемпионат.com"

Вильнев оценил успехи Кими, но не спешит с выводами

02/05/2012, среда

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнев считает, что возвращение Кими Райкконена в Формулу 1 и уверенные выступления в начале сезона пошли на пользу спорту. Пока финн занимает 7-ю строчку в личном зачете, и в Гран При Бахрейна гонщики Lotus F1 добились весьма неплохих результатов: Райкконен финишировал вторым, а его напарник Роман Грожан – третьим.

Тем не менее, Вильнев полагает, что окончательные выводы делать рано.

«Кими выступает лучше, чем ожидали некоторые, но в Lotus ему предоставили быструю машину, – пишет Вильнев на страницах британского журнала F1 Racing. – При этом нельзя сказать, что по скорости он заметно отличается от Грожана, который в 2009-м, в год своего дебюта в Формуле 1, абсолютно потерялся на фоне Фернандо Алонсо. Впрочем, не исключено, что с тех пор Роман действительно вырос в профессиональном отношении: словом, надо подождать с выводами.

И все-таки хорошо, когда чемпион мира с его огромным опытом борется за победы в гонках – это хорошо для всей Формулы 1. Если до конца сезона Lotus E20 продолжит демонстрировать высокую скорость, нельзя исключать, что Кими останется в группе лидеров. Но если ситуация будет меняться не в лучшую сторону, то, возможно, ему не захочется продолжать борьбу».

Нелишне напомнить, что Жак Вильнев и Кими Райкконен вместе выступали в Формуле 1, но, разумеется, в разных командах, на протяжении шести сезонов. И за это время в личном зачете чемпионата финн уступил ему лишь один раз: в 2001-м, в год своего дебюта в команде Sauber.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен: В Барселоне Lotus F1 будет конкурентоспособна

04/05/2012, пресс-служба Lotus F1

Через четыре гонки после возвращения в Формулу 1 Кими Райкконен уже стоял на второй ступеньке подиума, но, все-таки, он не вполне доволен. В Бахрейне у него был реальный шанс побороться за победу, но представится ли такая возможность в Барселоне?

Вопрос: Вы удивились, что смогли подняться на подиум уже в четвертой гонке после возвращения в Формулу 1?

Кими Райкконен: Я никогда не сомневался в себе, и понятно, что у нас хорошая машина, поэтому подняться на подиум можно было и пораньше. Машина позволяла добиться этого еще в первых трех гонках сезона, но мы допускали мелкие ошибки, которые нам дорого обошлись.

Меня бы больше устроила победа, тем не менее, это был неплохой результат, и команда его заслужила. Пока мы неплохо выглядели в каждой гонке, так что, надеюсь, в этом сезоне будем регулярно подниматься на подиум.

Вопрос: Вы расстроены, что не смогли выиграть в Бахрейне?

Кими Райкконен: Надо было попытаться обойти Себастьяна Феттеля с другой стороны. Мне не удалось совершить обгон, и после этого я понял, что второго шанса уже не будет. Конечно, я хотел выиграть. Тогда после гонки я был бы в большей степени доволен собой.

Вопрос: Вы не были на тестах в Муджелло: это не создаст дополнительные сложности?

Кими Райкконен: Команда не собиралась испытывать какие-то существенные технические новинки, и на трассе в Муджелло гонки не проводятся, так что я не расстроился, когда было принято решение, что я не буду принимать участие в тестах. Я хорошо знаю эту трассу, но для меня не было никакой необходимости ехать на эти тесты. Я здесь для того, чтобы выступать в гонках, и именно это меня ждет в Барселоне.

Вопрос: За годы выступлений в Формуле 1 вы, наверное, проехали немало кругов по каталонскому кольцу: что вы думаете об этой трассе?

Кими Райкконен: Я очень много раз работал там на тестах. Это сложная трасса, и если у тебя хорошая машина, то гоняться там весело. А если плохая, то это не доставляет особого удовольствия. Как правило, если машина хорошо покажет себя в Барселоне, она неплохо справится с любой другой трассой.

В ходе вторых предсезонных тестов Е20 была быстра на каталонском кольце, несмотря на то, что на первых тестах в Хересе она была еще не в полной готовности.

С тех пор машина стала только лучше, и мне комфортно за рулем.

Вопрос: Что вы думаете о шинах Pirelli, и какую тактику надо применять, чтобы добиться наилучших результатов?

Кими Райкконен: Вне зависимости от того, какие шины вы используете, необходимо разработать тактику, которая лучше всего для них подходит. У меня нет проблем с шинами Pirelli. Разработкой тактики я занимаюсь вместе с моими инженерами, и мы стараемся сделать оптимальный выбор. Иногда мы все делаем правильно, как в Бахрейне. Иногда оказываемся близки к цели, как в Шанхае…

После гонки в Китае и после квалификации в Бахрейне люди, возможно, начали думать, что мы ничего не можем сделать так, как надо. Но гонка продемонстрировала нашу правоту, и все поняли, почему мы приняли такое решение. В Бахрейне наша тактика отлично сработала, хотя и в Шанхае мы тоже могли добиться успеха. Но таковы гонки, и все находятся в равных условиях.

Вопрос: Вы рады, что гонки вновь возвращаются в Европу?

Кими Райкконен: Мне очень нравится выступать на европейских трассах. Я не люблю дальние путешествия, а здесь удается всю энергию сберечь непосредственно для гоночного уик-энда. Обычно по-настоящему сезон открывается только в Европе. Я считаю, что это просто здорово.

Вопрос: На что можно рассчитывать в Испании?

Кими Райкконен: Ожидаю, что в Барселоне Lotus будет очень конкурентоспособна. Между командами сейчас идет очень острая борьба. Это единственная трасса, где команды уже тестировали свои машины, и там очень важно найти правильные настройки, поскольку состояние трассы меняется, когда меняется направление ветра и температура. Все команды привезут на первую европейскую гонку какие-то новинки, что сделает ее еще интереснее, а борьба в группе лидеров только возрастет.

Вопрос: У вас есть какие-то хорошие воспоминания о Гран При Испании?

Кими Райкконен: Да, я дважды выигрывал на этой трассе, и нет ничего лучше, чем победа в любом Гран При. В Барселоне мне лишь дважды удавалось подниматься на подиум, – когда я добивался побед.

Вопрос: Позади четыре гонки: чего бы вам бы хотелось добиться в следующих четырех Гран При?

Кими Райкконен: Посмотрим, как будут развиваться события. Как я уже говорил, пока машина показала себя неплохо на всех трассах. Я участвую в гонках для того, чтобы побеждать. Это моя цель – к этому же стремится и команда. Мы хотим выигрывать Гран При. У нас хорошая машина, в Бахрейне мы видели, что она позволяет бороться за победу…

Источник

Райкконен: я в Формуле-1, чтобы побеждать, это цель для меня и для "Лотуса"

4 мая 2012 года, пятница. 21:28

Чемпион мира 2007 года пилот "Лотуса" Кими Райкконен заявил, что нацелен на борьбу за победу в предстоящем Гран-при Испании, который пройдёт с 11 по 13 мая на автодроме "Каталунья Монтмело".

"Я ожидаю, что "Лотус" будет очень конкурентоспособен в Барселоне. Борьба между топ-командами будет очень плотной. Это единственная трасса в календаре, на которой команды уже тестировали новые болиды. Настройки здесь имеют критическое значение с учётом изменений температуры и ветра. Все команды привезут обновления на первую европейскую гонку сезона, что сделает борьбу лидеров ещё интереснее и плотнее.

Да, я уже побеждал здесь дважды, и нет ничего лучше, чем победа в Гран-при. Но эти две победы являются моими единственными подиумами здесь.

Посмотрим, как всё сложится. Как я уже говорил, пока ощущения от машины были хорошими на каждой трассе. Я здесь для того, чтобы гоняться и побеждать. Это и является целью для меня и для команды. Мы хотим выигрывать Гран-при. У нас хорошая машина, в Бахрейне мы увидели, что она достаточно хороша для побед. Это наша цель", — цитирует Райкконена пресс-релиз команды.

Источник: "Чемпионат.com"

http://www.championat.com/auto/_f1/news-1172118-raikkonen-ja-v-formule-1-chtoby-pobezhdat-jeto-cel-dlja-menja-i-dlja-lotusa.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими приехал в Финляндию, чтобы праздновать!

05.05.2012

Кими Райкконен сейчас находится в Финляндии. Райкконен был на вечеринке в ресторане Kannunkulma в Эспоо в пятницу вечером. В ресторане подтвердили, что Райкконен был в VIP-помещение в окружении около 15 человек.

- Он развлекался здесь с большой веселой компанией. Мы зарезервировали для них VIP-место, где бы их никто не трогал, рассказывает человек, который работал в ресторане в пятницу.

- Он хочет спокойствия, и мы хотели быть уверенными, что клиенты не потревожат его.

По словам сотрудника Райкконен часто посещает это место, потому что он и его друзья выросли по соседству.

Райкконен был на первых полосах газет в среду, когда его тесты были отменены. Многие подумали, что с ним случилось что-то серьезное, но в конце концов Лотус сообщил что с Кими все отлично. Тесты были отменены из-за нестабильной погоды.

После отмененных тестов Райкконен сразу же вернулся в Финляндию. Он не может находиться здесь много дней, так как испанский GP уже на следующей неделе.

- Видимо, он приезжал сюда на праздник, поэтому устроил вечеринку.

По словам рабочего Кими не создал никакого шума вокруг себя.

- Он мирный парень.

MARI JULI

оригинал

5.5.2012

Kimi Räikkönen is in Finland. Räikkönen was partying in restaurant Kannunkulma in Espoo on Friday night. The restaurant confirmed that Räikkönen was in the VIP-premises with an entourage of approximately 15 people.

- He was here with a big entourage having fun. We reserved a VIP-area for them where they could be in peace, a man who worked in the restaurant on Friday told.

- He wants to be in peace and we want to make sure that customers don't start to harrass him.

According to the employee Räikkönen visits the place often, because he and his buddies have grown up in the neighborhood.

Räikkönen was in the headlines on Wednesday when his test driving was canceled. Many thought that something serious had happened to Räikkönen but in the end Lotus gave out an announcement telling that Kimi is fine. The tests were canceled because of the unstable weather conditions.

After the tests had been canceled Räikkönen headed straight away to Finland. He can't be many days in Finland, because Spanish GP is next week.

- Apparently he was here on holiday because he was partying.

According to the employee Kimi didn't make any fuss about himself.

- He is a peaceful guy.

MARI JULI/Flatlet

http://www.iltalehti.fi/formulat/2012050515534830_fo.shtml

фото бара

209835.jpgRAVINTOLA2.JPG

RAVINTOLA3.JPGRAVINTOLA4.JPGRAVINTOLA5.JPG

Кими Райкконен отдыхал в Эспоо под ритм Jukka Poika

05/05/2012 17:08

Звезда Ф1 Кими Райкконена веселился с пятницы на субботу в ресторане Kannunkulma в Эспоо.

В ресторане подтверждают, что Райкконен провел там ночь.

- Его сопровождали более десяти человек. Они старые друзья, которые живут или жили в непосредственной близости от ресторана, говорит сотрудник, который работал в пятницу.

По его словам в пятницу в ресторане выступал финский регги музыкант Jukka Poika

- Они веселились. Кими улыбался и время от времени играл в Блэк Джек.

Автографы и VIP-зона

Работник ресторана сказал, что Райкконен так же раздавал автографы.

Как только они начали искать уединения, ВИП-зона была сразу же организована для них.

Кроме того, выступавший в ту ночь певец Юкка Поика присоединился к ним на некоторое время.

На автопати на микроавтобусе

Всего Райкконен пробыл там около полутора часов. Вечеринка уехала на возможное автопати около двух часов ночи в микроавтобусе.

Сотрудник ресторана рассказывает, что Райкконен посещает Kannunkulma время от времени, вспоминая старые времена.

- Здесь его никто не трогает, и он хорошо проводит время.

Эта новость была впервые опубликована Iltalehti

Анна Нуутинен

Kimi Raikkonen partied in Espoo on the rhythm of Jukka Poika

Published on: 05/05/2012 17:08

Formula One star Kimi Raikkonen celebrated between Friday and Saturday night in restaurant Kannunkulma in Espoo.

The restaurant confirms to IS that Raikkonen spent the night there.

- He was accompanied by more than ten people. They are old friends who live or have lived in the vicinity of the restaurant, says an employee who worked on Friday.

According the employee a Finnish reggae musician Jukka Poika was performing in the restaurant on Friday.

- They were having fun. Kimi smiled and played occacionally Black Jack.

Autographs and VIP area

The employee said Raikkonen shared his autographs to people.

Once it started to look that it's time to get some degree of privacy for the group, someking of VIP area was arranged for them.

Also the artist of the night Jukka Poika joined them for a while.

To afterparty by a minibus

Altogether Raikkonen was there about one and a half hour, says the staff of the restaurant. The party left to a possible afterparty about two o'clock in a minibus.

The employee tells that Räikkönen visits Kannunkulma every now and then remembering old times.

- Here he is left in pease and he has nice time.

The news was first told by Iltalehti

Anna Nuutinen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак: напарник копирует данные Райкконена

6 мая 2012

1288467080701.jpeg

Роман Грожан всё ещё учится у своего напарника Кими Райкконена.

Главный инженер Алан Пермейн Лотуса признаёт, что Грожан пытается имитировать стиль вождения Райкконена для того чтобы работать с шинами лучше.

- Оба пилота хорошо заботятся о своих шинах, и без сомнений, что Роман научился этому у Кими,- говорит Автоспорту Пермейн.

Грожан изучал телеметрию Райкконена.

- Кими сразу начал хорошо обращаться с шинами и Роман достаточно умён, чтобы изучить данные, понять и реагировать на то что инженеры ему говорят,- продолжает Пермейн.

По мнению Пермейна четыре лучших команды имеют небольшое преимущество, потому что у них давно сложились пары пилотов.

- Есть много решающих факторов в формуле 1. Но мы конкурируем с Мерседес, Ред Булл, Феррари и МакЛарен и у них уже давно одни и те же пилоты.

- У нас же новичок и пилот, который был в другой серии в течении двух лет. Трудно оценить на сколько это влияет, но не стоит и недооценивать. Когда пилот чувствует себя хорошо в команде это значит чертовски много,- подытоживает Пермейн.

Янне Аиттониеми

Оригинал

And so it went: Team mate is copying Räikkönen's data

06.05.2012

Romain Grosjean is still an apprentice beside his team mate Kimi Räikkönen.

Head engineer Alan Permane from Lotus admits that Grosjean is trying to imitate Räikkönen's driving style in order to tend his tyres even better.

- Both drivers are good in taking care of their tyres and there's no doubt that Romain has learned from Kimi, Permane told Autosport.

Grosjean has studied Räikkönen's driving from the car's data information.

- Kimi was immediately on top (in tyre-department) and Romain is clever enough to study the data, try to understand it and respond to what engineers are telling him, Permane continued.

According to Permane the four other top teams have a small advantage compared to Lotus, because they have had the same driver-duo for a longer time.

- There is not one decisive factor in F1. However we race against Mercedes, Red Bull, Ferrari and McLaren and they have had the same drivers for a long time already.

- We have a rookie and a driver who has been away from this sport for two years. It's difficult to estimate how much that means, however that matter should not be underestimated. When the driver feels good in the team it means a damn lot, Permane said.

Janne Aittoniemi

http://www.iltasanomat.fi/formula1/nain ... 53892.html

Перевод: serglifar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превью от Кими

Испанские глаза

08.05.2012

Очевидно, что это самое интересное время в сезоне. Это удовольствие для гонщиков и команд, так как мы вернулись домой на некоторое время, и теперь ближайшие пару гонок будут проходить не так далеко (от дома).

Это здорово. Легко добраться до трека, получить удовольствие во время Гран-при, и вернуться домой в такой короткий промежуток времени.

Для меня Гран-при Испании является своего рода ориентиром сезона. Все команды очень хорошо знают трассу в Catalunya. Это единственная трасса, на которой мы тестировали новые машины и сейчас с новинками на борту мы можем приступить к оценке данных, сравнивая с собранными во время предсезонных тестов.

Сейчас все взгляды устремлены в Барселону. Здесь результаты будут плотнее, чем прежде, многие команды и гонщики не были так близки в течении года. Думаю, для зрителей это должно быть столь же захватывающим, как и для нас.

Надеюсь, на этот раз наша команда быстро адаптируется ко всем новинкам/условиям. До сих пор мы не извлекли для себя должной пользы в этой сфере. Мы были близки, но близко - это не достаточно в этом виде спорта, для подиумов и побед.

В Энстоуне ребята очень упорно работают с болидом. Это один из лучших болидов, которые у меня были со старта сезона. Очень обнадеживает то что мы можем ещё многое получить от автомобиля.

Но вы никогда не знаете заранее. Нет никаких оснований обещать что-либо сейчас. Как я уже сказал, все очень плотно и близко. При малейшей ошибке вы будете вне топ-10. Это как прыжок в длину. Вы должны прыгнуть с точность до миллиметра, чтобы обойти всех ваших конкурентов.

Дважды у меня был идеальный уик-энд в Барселоне. Я выиграл оба раза с полула. Конечно, я считаю, их одними из лучших гонок которые у меня когда-либо были. Трасса является довольно сложной. Все меняется очень быстро, и температура является важным фактором для нахождения компромиссных настроек.

Мой собственный подход всегда продолжать атаковать на 100 процентов. Так же, как и у всей команды. Нашей целью является достижение максимально возможного результата на каждом Гран-при. Давайте подождем и посмотрим, как все пойдет в Барселоне.

Источник

Оригинал

Spanish Eyes

Obviously, this is the most interesting time of the season. It’s a pleasure for the drivers and the teams, as we’ve been back at home for some time, and now the next couple of races will be not that far away to go to.

This is great. It’s easy to get to the circuit, have fun during the Grand Prix weekend, and come back home in such a short time.

For me the Spanish Grand Prix is a kind of checking-point of the season. All the teams know the Catalunya Circuit very well. This is the only race track we been testing with the new cars and now with the upgrades on board we can start evaluating things to the data gathered during the preseason testing.

All the eyes are now on Barcelona. It will be tighter than ever before, while so many teams and drivers have been so close all the year long so far. I guess, for the spectators it must be as exciting as it is for us.

Hopefully this time our team will have a weekend with all the things getting sorted out quickly. Up till now we have not done any favours to ourselves in that side. We’ve been close, but close is not enough in this sport to gain poles and victories.

The Enstone boys have been working very hard with the car. It’s been one of the best cars I have had in the beginning of all the seasons in which I raced. The very encouraging thing is to keep hearing whispers the best is still to come from the car.

But you never know beforehand. There is no reason to promise anything right now. Like I said, it’s so bloody tight and close. With a smallest mistake you’ll be out of the Top 10. It’s like long jump. You have be able to leap hitting the board exactly right by millimeter to get everything out of all your competitiveness.

Twice I have had a perfect weekend in Barcelona. I’ve won both times from the pole. Obviously, I rank them to the best races I have ever had. The circuit is very challenging. It’s changing so quickly from the morning to the afternoon and the vary in the temperature is such an important factor to the set-up compromises being right.

My own approach is always to keep pushing 100 percent. It’s the same like the whole team. Our aim is to get the maximum result possible for every Grand Prix. Let’s wait and see how it goes in Barcelona.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос всех вопросов

8 мая 2012, Хейкки Култа

Перевод: serglifar

Кими Райкконен, чемпион мира 2007 года - последний за Феррари - заявил о возвращении на свои старые лавры будучи одной из самых интересных личностей Формульной эстрады.

В Лотусе Айсмен оттаял для средств массовой информации, теперь найти к нему подход легче, но фейсбук и твиттер не станут частью его публичной жизни ни сейчас, ни в будущем.

Я, наверное, брал у Кими интервью больше чем любой другой репортёр за всю его карьеру из 160 гран-при. В четверг будет ещё одно интервью для Турун Сономат.

Уикенд должен быть волнующим, из-за тёплой погоды в Испании, которую прогнозируют, и избыточного потребления мягких шин Пирелли.

В Бахрейне Лотус и Райкконен, в частности, смогли преодолеть проблемы конкурентоспособности, так что теперь ожидания, как для Кими, так и для Лотуса находятся на том же уровне.

У Кими было два идеальных уикенда в Барселоне, когда он выигрывал гонку с поула.

На самом деле 2005 был попаданием в яблочко, когда Кими лидировал со старта и до финиша. В 2008 году он снова показал лучшее время, но несколько других пилотов лидировали в гонке.

Я видел различные вопросы Райкконену в блоге Лотуса. Теперь я предлагаю нашим блоггерам такую же возможность.

Если у вас есть что-то интересное и вы хотите спросить об этом сезоне Кими Райкконена, отправьте ваш вопрос, и я лично задам их Кими в четверг в Барселоне.

http://blogit.ts.fi/...mysten-kysymys/ - спрашиваем тут!!

Исходник
The question of all questions

F1, 8.5.2012 16:54, heikki.kulta

Kimi Räikkönen, World Champion from year 2007 – Ferrari's latest - has claimed back his old position as one of the most interesting men on F1-estrades.

In the Lotus-team the Iceman has melted into media person who is easier to approach, although facebooks and twitters won't now or in the future either be a part of his public image.

I have probably interviewed Räikkönen more than any other reporter has during his F1-career of 160 GP-races. On Thursday Turun Sanomat has again booked one more private interview with Räikkönen.

The weekend seems to be especially tingling when they have promised a warm weather in Spain - and a lot of tyre consumption with Pirelli's soft tyres.

When Lotus and Räikkönen in particular won competitively the challenge in Bahrain, the expectations for at least a similar level of performance are extremely high from a Finn's point of view and from Lotus-team's point of view.

Kimi has had two of his career's almost perfect GP-weekends especially in Barcelona, where he won the race from pole.

As a matter of fact 2005 was a complete bull's eye when Räikkönen was leading every lap from beginning to end. In 2008 he again got the fastest lap but a few other drivers also had the leading position.

I have seen different question inquiries with Räikkönen on Lotus-team's website. Now I'm offering our blog-gang the same opportunity.

If you have something current and interesting regarding this F1-season to ask Kimi Räikkönen, then send your question and I will personally present the best of them to Kimi on Thursday in Barcelona.

The replies are published only on this blog.

Ответы всех ответов

10 мая 2012, Хейкки Култа

Перевод: serglifar, Lunna

Интервью с глазу на глаз с Кими Райкконеном началось в моторхоуме Лотус в согласованное время. Мы не знали, что за соседним столиком в это же время будет Роман Грожан для своего интервью.

Мы не мешали соседнему столику шумом и суетой, но много кто поворачивался к финскому дуэту, когда Райкконен по настоящему восторгался от вопросов.

Я сказал Кими, что несколько вопросов были заданы через блог Турун Сономат со всего мира. Кими сказал, что незаурядные вопросы всегда хорошо.

Некоторые вопросы превзошли все мои ожидания. Я обещал задать самые лучшие Кими, но их было слишком много, так что я максимально постарался в эти 15 минут отведённые мне, между интервью для TF1 и ВВС. Но всё же, эти 15 минут, это больше чем досталось двум телевизионным гигантам вместе взятым.

Я выбрал несколько самых лучших вопросов.

Когда я только написал свою статью для завтрашнего печатного издания, я не собирался оценивать ответы, но могу с уверенностью вам сказать, что Кими занял новую позицию относительно некоторых актуальных вопросов.

Вот только верхушка вопросов и ответов, но будет и продолжение. Позже я опубликую ещё. Здесь в основном вопросы иностранцев, но большинство ответов для финнов в завтрашнем утреннем номере.

Atlanta, GA: К каким изменениям в формуле Айсмену было сложнее всего привыкнуть?

Кими: Все говорят о шинах, так что, вероятнее всего, они. Но это было не так уж и сложно. Конечно, на некоторых треках они не работали так как могли бы. Но они не сильно влияют на темп во время первых кругов. Они работают со старта, но не работают при определённых температурах - как в квалификации Китае, когда было по началу прохладно. Потом потеплело и они заработали.

Дело не в том, что надо привыкнуть к шинам, а в том, чтобы изучить их. Когда шины ведут себя настолько по-разному, все команды в одинаковом положении.

AS: Средняя финишная позиция семи топ пилотов сейчас находится в промежутке между 4,00 (Уэббер) и 8,75 (Баттон). Твой средний результат 7,00, а без учёта Китая 4,67. У первой тройки одна победа на всех. Судя по этому рейтингу, вам не требуется большого количества побед, чтобы участвовать в борьбе за чемпионат. Являются ли ровные выступления ключом к успеху на старте сезона и придают ли гонщику уверенности?

Кими: Уверенные выступления выделяются только, когда у вас настолько много очков, что финишируя на ровных позициях, близких к верхним, вы быстро догоняете других, но при этом, если вы не заработаете подобную позицию, можете быстро скатиться вниз.

Dori Unkarista (Венгрия): Какой из тебя пассажир? Когда Дженни или кто-то из твоих друзей за рулём машины, ты вмешиваешься в процесс вождения? Например, быстрее или что-то ещё...

Кими: Я всегда вожу сам.

Kriss: Ты следишь за чемпионатом мира по хоккею, и что ожидаешь от Финляндии?

Кими: У меня был билет на матч со Швейцарией, но потом я решил посмотреть его дома по ящику. Сейчас выглядит так, что финны играют в начале турнира лучше, чем в прошлом году. Если они попадут в финал, то я конечно же пойду туда.

Joy Chan: Готовясь к старту гонки ты пересматриваешь прошлые старты и пересматриваешь ли гонку после финиша, чтобы проанализировать свой пилотаж?

Кими: Не пересматриваю старты. Раньше так делал, но в какой-то момент перестал. На самом деле это не имеет значения. Я могу посмотреть десяток стартов, но это не означает, что у нас все пройдет также. И я не пересматриваю гонки потом. Команда их анализирует и этого достаточно для меня.

Szandi: Если ты выиграешь второй титул в 2012, будешь продолжать выступать в 2013?

Кими: Никогда не знаешь, что произойдёт, но, вероятно, я продолжу, если это случится.

Вопросы Кими (заключительная часть)

10.05.2012

Перевод: Lunna

Galina, Russia: Кими, уже сложно представить Ралли Финляндии без тебя и твоей машины! Насколько сильно ты хочешь туда вернуться (в этом или следующем году) и насколько сильно Лотус против этого? Спасибо!))

Кими: Я настолько скучаю сейчас по ралли, насколько скучал по Ф1, когда гонялся в WRC. Это не моя обязанность, но мне все еще очень нравится ралли.

Nicole: Ты все еще ведешь колонку на финском?

Кими: Больше нет.

Rich Eklund: Увидим ли мы документальный фильм ICEMAN, который должен был выйти в 2011?

Кими: Решение еще не принято.

ketcayu: Кими, я слышал, ты делишься телеметрией с Романом.

Кими: Это нормальная ситуация для любой команды. В каждой команде гонщики делятся данными. Прятать нечего, ведь ничего хорошего команде это не принесет. Мы сверяем настройки и смотрим нравятся ли они другому пилоту или нет. Во время квалификации я не особо заинтересован в его телеметрии, я просто сфокусирован на своей.

carbonfiber diet: Эй, Айсмен, со времени твоего возвращения, к чему сложнее всего было приспособиться?

Кими: Пожалуй, к шинам. Дело не в том, чтобы привыкнуть к ним, а чтобы их изучить. Все зависит от трека. Иногда все проходит гладко, иногда приходится вносить коррективы.

Atlanta, GA: Хейкки, спроси Кими о его ожиданиях относительно ЛЗ и КК в этом году. На какой трассе в этом году у Кими/Лотуса наилучшие шансы? И в каких аспектах (аэродинамика, двигатель и т.п.) у Лотуса есть преимущество над остальными командами?

Кими: Мы не думаем о чемпионате, мы каждый раз фокусируемся на достижении наилучшего результата. До настоящего времени результаты были хаотичными, поэтому приезжая регулярно на 4-5 местах можно оказаться неожиданно высоко в табели о рангах, ведь за эти места в наше время можно заработать много очков. Пока что наша машина была быстра на каждом треке. Надо, чтобы все сложилось воедино и не навредить самим себе, как мы сделали это пару раз.

Claudia: Я хотела бы узнать, Кими уже на 100% уверен в машине и своем пилотаже (по сравнению со своими последними выступлениями в Ф1) или еще что-то можно улучшить (хехе, ок, он скажет, что всегда есть, что улучшить). Я задаю вопрос, потому что я заметила, что его скорость на мягких покрышках по сравнению с Романом или другими гонщиками лучше, чем на медиуме или харде. Конечно, мои наблюдения могут быть в корне неверными =D

Кими: Я уверен в себе, как и всегда. Обычно, есть, что улучшить, но у меня такой стиль пилотирования, какой есть, и он уже не изменится. По поводу мягких шин, я не знаю. Одни покрышки работали лучше других. Возможно, в сравнении мои мягкие шины работали лучше, чем более жесткие в этой гонке (Бахрейне), более жесткий состав было сложнее заставить работать. Это также зависит от стиля пилотирования.

Andrea: Сколько часов в день ты тренируешься? Слышал, любишь поспать до полудня! Так во сколько ты обычно начинаешь тренировку? Ты всегда тренируешься с Марком или иногда занимаешься сам или с друзьями?

Кими: Зависит от конкретного дня. Обычно начинаем в 11, если устраиваем поездку на горном велосипеде длительностью около трех часов, потом идем в зал и т.д. Да, я тренируюсь с Марком согласно его программе.

Celine: Слышала, ты всегда обыгрываешь Феттеля в бадминтон. Это он настолько плох или ты настолько хорош? Вы часто видетесь вне гонок? Тебе нравится проводить время вместе с какими-то другими гонщиками?

Кими: Себ никогда у меня не выигрывал. Последний раз мы играли в Куала-Лумпуре – я выиграл.

Вопрос: Ты предпочитаешь проводить свободное время в Швейцарии или Финляндии?

Кими: И там, и там, но в Швейцарии спокойнее.

Heni: Эй, Кими! Когда ты пересекаешься с Себастьяном, вы болтаете только о Формуле 1?

Кими: Мы о разных вещах разговариваем, но, о Ф1, конечно, тоже.

Ingrid: Ты все еще контактируешь с Каем? Планируете выступить на Ралли Финляндии?

Кими: Да, мы поддерживаем связь. Он сейчас гоняется с Pajunen. Нет, я не планирую выступить в Ралли Финляндии.

Kriss: Как думаешь, два года в ралли сделали тебя лучше, как гонщика Ф1?

Кими: Ралли и Ф1 совершенно разные виды спорта. У них ничего общего. Мне нравится гоняться и там, и там, но два года ралли – это два года ралли, ничего больше.

Melina: Я хотела бы узнать, пересматривает ли Кими предыдущие старты, чтобы подготовится к гонке. И смотрит ли гонки после, анализируя пилотаж.

Кими: Нет, старты не смотрю, раньше так делал, но в один момент перестал. И зачем это делать? Если я посмотрю 10 стартов, не факт, что текущий будет на них похож.

Joy Chan: Если честно, что ты любишь больше? WRC или Ф1?

Кими: Я люблю одинаково обе дисциплины. Я гонялся на кольце 25 лет и 2 года в ралли, так что моя карьера еще не окончена.

Dean: До старта сезона ты жаловался на ДРС и на то, что теперь просто обгонять. Ты все еще думаешь также или может теперь тебе эта фишка нравится?

Кими: ДРС – это просто кнопка на руле. На некоторых треках все еще сложно подобраться достаточно близко для обгона. Это не изменилось.

Piotr: Во время твоих гонок в НАСКАР и ралли мы часто слышали как ты материшься (по-моему, Кай больший Айсмен, чем ты) ;D Ты также часто ругаешься по тим радио в Ф1?

Кими: Ты ругаешься, когда что-то идет не так, как ты хочешь. К статусу Айсмена это отношения не имеет.

Вопрос: Один вопрос о команде. Ты хорошо со всеми ладишь? Я имею в виду, они уже понимают чего ты хочешь? Присутствует ли слепая вера?

Кими: Отношеня с самого начала были хорошие. Сейчас мы просто лучше знаем друг друга. Атмосфера мне очень нравится.

icemaid: Если ты выиграешь второй титул в этом году или в 2013, продолжишь гоняться в Ф1?

Кими: У меня контракт на 2013. Но никогда не знаешь, что случится в этом спорте.

Вопрос: Какие мысли были в твоей голове на первом подиуме после долгого перерыва?

Кими: Я не был счастлив, т.к. знал, что результат мог быть лучше.

Вопрос: Тебе интересна история Ф1? Если бы ты мог пилотировать какую-нибудь легендарную машину Ф1 из прошлого, что бы это было?

Кими: Я бы выбрал эру 60-ых (’cigarboxes’)

kuttan: Ты можешь ехать настолько быстро, насколько позволяет машина. Сколько десятых может сбросить гонщик благодаря чистому мастерству (если представить идеальный круг, вычисленный компьютером, как часто ты можешь проехать лучше)?

Кими: Ты никогда не побьешь идеальное время. Во-первых, оно рассчитано компьютером, а если я его побью, значит новое идеальное время – это мое время. Думаю, ты никогда не добиваешься 100%-го идеала, так что идеального времени круга вообще не существует.

Бинго! (дословно "игровой автомат опустошен")

11.5.2012

Перевод: Lunna

Спасибо посетителям блога за огромное внимание к интервью Кими Райкконена. Это еще одно доказательство возрождения энтузиазма касательно Ф1 среди финнов.

В четверг вечером я опубликовал несколько вопросов, на которые Кими ответил, здесь представлены другие вопросы от постоянных читателей.

Кими был в хорошем расположении духа во время интервью, так что, думаю, я сорвал банк, т.к. через полчаса на пресс-конференции ФИА пилот Лотуса уже был не настолько разговорчив.

На самом деле пресс-менеджер ФИА Mattoe Boncini позже подошел и поругал меня, т.к. когда Кими предстал перед журналистами, я ничего не спросил. После того как он услышал про интервью, мой итальянский друг все понял.

Но не будем отдаляться от темы. Первая практика ГП Испании подошла к концу. Валттери Боттас проехал отлично, показав 5-ый результат. Мне следует пойти узнать, какие у него ощущения!

Райкконен был 9-ым в утренней практике с отставанием в 0,855 сек. от Фернандо Алонсо, который показал лучшее время на разогреве своей домашней гонки.

Здесь вопросы, которые я задал Райкконену в течение 15 минут в четверг.

Jarkko: Как гонщик узнает об изменении поведения покрышек, когда комплект шин изношен, и как это сказывается на вашем выступлении, круг за кругом?

Кими: Как минимум, вы не должны начать скользить… В некоторых поворотах вы можете слабее атаковать. Но по ходу гонки у вас нет особой возможности изменить свой пилотаж. Вы просто едете, думая продержатся еще шины или нет. Многое зависит от настроек и собственно от машины.

Износ покрышек не происходит неожиданно. Во время практик вы примерно понимаете, сколько продержится каждый тип шин. В какой-то момент они начинаются вести себя хуже, а в какой-то окончательно убиваются. В некоторой степени это зависит от трассы. Самый худший вариант, когда шины окончательно изнашиваются. В этом случае у вас проблемы.

Ottopoika: При обгоне принимаешь ли ты во внимание то, кого ты собираешься обогнать или подход ко всем пилотам одинаковый? Я когда-то читал, что Батона проще всего обгонять.

Кими: Не знаю, есть ли кто-то, с кем следует быть особенно осторожным. Может и есть, но в целом все похожи. Возможно, зависит от трассы. Никогда не гонялся против Батона, так что ничего не могу сказать.

Ottopoika (второй вопрос): Ты когда-нибудь смотришь гонки на видео, другими словами, пересматриваешь ли удачные моменты или анализируешь ли ситуации, в которых мог сделать что-то по-другому?

Кими: Нет, не пересматриваю. Я и так знаю ситуацию, не смотря видео. Если тебя проходят, ты и так помнишь.

Antti: Ты отлично пилотируешь в этом сезоне, по твоим ощущениям, твой стиль пилотирования на том же высшем уровне как в первых сезонах пребывания в Ф1 или есть что улучшить?

Kohto (такой же вопрос): Думаешь, ты все еще можешь развиваться как гонщик Ф1 в плане пилотирования?

Кими: У меня такие же ощущения при пилотаже как и раньше. Как может что-то поменяться, когда гоняешься так долго.

Jallu: С кем тебе больше всего нравится сражаться колесо в колесо (и ты уверен, что соперник не наделает глупостей)? И не будет ли особо приятной победа на территории Алонсо и Сантандер?

Кими: Всех одинаково весело обгонять. И победа сладка везде.

Wilu: Можешь ли ты теперь раскрыть порядок переговоров? Например, когда стало очевидно, что Алонсо займет твое место в Феррари или когда был утвержден контракт с Лотус? Делал ли ты попытки вернуться в 2011 или в этом случае были бы санкции со стороны Феррари, если верить слухам?

Кими: Я определенно не планировал возвращаться в 2011.

Tengsja: Я уже задал этот вопрос Лотусу, но они не дали точного ответа, ты делишься всей телеметрией со своим напарником?

Кими: Мы делимся всем. Это нормальная ситуация во всех командах. Никто ничего не скрывает. Такой подход никак не поможет команде.

Rane: Все выглядит так, что в этом сезоне у тебя есть проблемы со скоростью на новых жестких покрышках сразу после пит-стопа по сравнению с другими пилотами (включая Грожана). Почему?

Кими: Я точно не знаю, но некоторые виды покрышек для кого-то работают лучше. Многое зависит от настроек и трассы. Возможно, в последней гонке мягкие покрышки работали чуть лучше жестких. Мне было немного сложно заставить их работать. Это зависит от стиля пилотирования.

Mauno Ahonen: Ты говорил, что любишь гоняться колесо в колесо. Можешь ли ты ответить честно о сегодняшней шинной рулетке, насколько сильно Пирелли изменили природу спорта, превратив автогонки в чемпионат по экономии? Ответ "условия для всех одинаковы" не принимается.

Кими: Нет, природа гонок мало изменилась из-за шин. Я не думаю, что у нас были бы проблемы с этими покрышками, если бы мы ездили с 50-60 кг топлива на борту как и раньше. Раньше пит-стопы проходили с интервалом в 20 кругов и каждый раз на борту было меньше топлива.

Уверен, если б в то время в баке было 150 кг топлива, ситуация была бы как сейчас. Эти шины довольно хороши в квалификации. У них хорошее сцепление и прочие характеристики.

Райкконен вкладывает стабильность в борьбу за титул.

11.5.2012

Перевод: Lunna

В данный момент Кими Райкконен 7-ой в чемпионской гонке.

Кто мог поверить, что Лотус – бывшая Рено – сможет в этом году претендовать на борьбу за чемпионат? Полагаю, что никто…

Пятая часть сезона позади. Первая семерка чемпионата располагается на расстоянии одной победы.

Кими Райкконен 7-ой. Он отстает от лидирующего Себастьяна Феттеля на 19 очков. Если бы его попытка обгона в Бахрейне прошла успешно, результат был бы еще более плотным.

В начале интервью я спросил Райкконена, в какой момент чемпионата он может начать думать о борьбе за титул, учитывая неплохое начало?

- Уверен, мы каждый раз стараемся заработать в гонке настолько хороший результат, насколько возможно, также как и раньше. Но если гонки будут проходить также хаотично как и сейчас, а мы постоянно будем в топ 4-5, то можем неожиданно оказаться довольно-таки высоко в чемпионате.

Но сейчас рассматривать подобную ситуацию – это терять время. В определенный момент результаты устаканятся.

Количество топлива на борту многое изменило

Ранее во время шинной войны Райкконен участвовал в борьбе за титул на Мишлен против Бриджстоун. В эру Пирелли шинная война приобрела совершенно другой облик.

Насколько быстро изнашивающиеся Пирелли изменили природу пилотирования Ф1?

- Не особо, из-за шин мало что изменилось. Я не думаю, что у нас были бы проблемы с этими покрышками, если бы мы ездили с 50-60 кг топлива на борту как и раньше. Раньше питстопы проходил с интервалом в 20 кругов и каждый раз на борту было меньше топлива.

Уверен, если б в то время в баке было 150 кг топлива, ситуация была бы как сейчас. Эти шины довольно хороши в квалификации. У них хорошее сцепление и прочие характеристики.

В какой момент вы понимаете, что покрышки изношены и как вы можете заставить работать уже изношенные шины?

- Как минимум, вы не должны начать скользить… В некоторых поворотах вы можете слабее атаковать. Но по ходу гонки у вас нет особой возможности изменить свой пилотаж. Вы просто едете, думая продержатся еще шины или нет. Многое зависит от настроек и собственно от машины.

Износ покрышек не происходит неожиданно. Во время практик вы примерно понимаете, сколько продержится каждый тип шин. В какой-то момент они начинаются вести себя хуже, а в какой-то окончательно убиваются. В некоторой степени это зависит от трассы. Самый худший вариант, когда шины окончательно изнашиваются. В этом случае у вас проблемы.

Во время Гран-при Китая ваши покрышки были изношены сильнее, чем в любой предыдущей гонке Ф1, ведь вы столько машин пропустили из-за этого?

- Не помню, чтобы подобное случалось раньше, но раньше тоже бывали разные ситуации с изношенными покрышками. И дело было не в шинах. Мы просто попытались проехать на них слишком долго.

Сильный Лотус не стал сюрпризом

Насколько вы сейчас удивлены сильной формой Лотуса, ведь в итоге они стали вашей единственной возможностью вернуться в Ф1?

- У меня был и другой вариант. Трудно сказать, какими были бы результаты с Вильямс. Они тоже выступают неплохо, но возможно не так сильно как мы. Они были довольно хороши в первой гонке и затем под дождем, но на сухой трассе слегка откатились назад.

Я не знаю какой сюрприз может преподнести команда в итоге. Они (Рено) также были в неплохой форме на старте сезона в прошлом году. Тогда команда решила сделать передний выхлоп при проектировке машины. После уже ничего нельзя было изменить, если только построить новую машину.

У них были хорошие результаты в начале, но потом все прекратилось. Их система просто не работала достаточно хорошо.

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании: Пресс-конференция в четверг

70883.jpg

Участники: Камуи Кобаяши (Sauber), Педро де ла Роса (HRT), Нико Хюлкенберг (Force India), Фернандо Алонсо (Ferrari), Себастьян Феттель (Red Bull Racing), Кими Райкконен (Lotus)

Вопрос: Кими, вы были огорчены тем, что не смогли выиграть в Бахрейне – это правда?

Кими Райкконен: Да. Когда подбираешься настолько близко, нельзя быть довольным вторым местом. Если ты в двадцати секундах позади лидера – уже не важно, но тогда у нас был реальный шанс. Впрочем, для команды уик-энд все равно получился неплохим.

Вопрос: Вы дважды побеждали в Барселоне, причем оба раза с поула. Возможен ли третий успех? Вы говорили, что в какой-то момент команда начнет побеждать…

Кими Райкконен: Правила изменились, и для победы уже не обязательно стартовать с поула. Мы попытаемся, но я не знаю, что в итоге получится – сложно строить прогнозы до начала уик-энда. Отрывы минимальны, и если все пройдет гладко, у нас есть шанс, однако даже незначительные трудности могут отбросить далеко назад. Постараемся сработать безупречно, а там посмотрим…

Вопрос: Вы не работали на тестах в Муджелло, но для этой гонки команда подготовила несколько новинок, которые позволят, по меньшей мере, удержать позиции, на которых вы закрепились в первых Гран При сезона?

Кими Райкконен: У нас будут кое-какие модификации, а там посмотрим, чего мы с ними добьемся.

Вопрос: (Алан Болдуин – Reuters) Не принимая в расчет тот факт, что для кого-то из вас предстоящая гонка является домашней, скажите, насколько важно для вас возвращение в Европу? Кими, вы, насколько известно, не любите выезжать за пределы европейской части света…

Кими Райкконен: Да, но, скажем, в Китай я прилетел в четверг утром, и в этом плане приезд на европейский этап в четверг утром ничем не отличается…

источнк

В Lotus надеются побороться за победу

19:21 MSK 10/05/2012, четверг

Перед началом испанского уик-энда гонщики Lotus F1 Team говорили о возможной борьбе за победу в предстоящем Гран При…

Роман Грожан: «Мы в хорошей форме, успешно выступили в Бахрейне и знаем, что у нас конкурентоспособная машина. В некоторых областях ещё нужно прибавить, но чтобы выиграть гонку в этом году нужно всё сделать верно – в квалификации, на старте и на дистанции гонки.

Борьба настолько плотная, что результат воскресной гонки предсказать невозможно. Думаю, если бы здесь кто-то принимал ставки, вариантов было бы множество».

Кими Райкконен: «Перед началом уик-энда сложно представить возможную расстановку сил. Результаты разных команд очень близки, если всё пройдёт гладко, мы будем конкурентоспособны, но даже небольшие проблемы способны отбросить нас назад, поэтому нужно постараться всё сделать верно.

В Бахрейне я был немного расстроен – это вполне понятно, если вы были близки к победе, второе место не может радовать, и неважно, сколько секунд вы проиграли лидеру. Но для команды прошлый уик-энд оказался весьма успешным».

Источник

Райкконен: Надеемся выступить еще лучше, чем в Бахрейне

75272.jpg

10/05/2012, пресс-служба Lotus F1

По традиции перед началом гоночного уик-энда Кими Райкконен ответил на вопросы пресс-службы Lotus F1, посвященные предстоящему Гран При. После подиума в Бахрейне финн настроен добиться в Барселоне еще более высокого результата…

Вопрос: С каким настроением вы готовитесь к предстоящему Гран При Испании?

Кими Райкконен: Настроение хорошее, ведь предыдущую гонку команда провела удачно, и мы надеемся в Барселоне выступить так же, если не лучше. Хотя до начала уик-энда сложно делать какие-то прогнозы: многие команды равны по силам, поэтому даже малейшие ошибки могут серьезно повлиять на результат. Но мы сделаем все, что в наших силах, и посмотрим, как будут развиваться события.

Вопрос: Эта трасса всем отлично знакома: за счет чего гонщик, все-таки, может добиться здесь хотя бы небольшого скоростного преимущества над соперниками?

Кими Райкконен: Для начала надо просто постараться идеально подготовить и настроить машину и показать хороший результат в квалификации. Но есть множество факторов, которые могут сложиться как в твою пользу, так и против тебя. Это всегда непросто. Но мы должны постараться и добиться в субботу максимального результата.

Вопрос: Какие воспоминания связаны у вас с этой трассой?

Кими Райкконен: Я много раз здесь выступал, дважды выигрывал, но и не раз сходил с дистанции. Действительно, барселонскую трассу все очень хорошо знают, поскольку здесь часто проходят тесты. Автодром хороший, и несколько лет назад его конфигурация была несколько изменена, поэтому теперь гонщик испытывает несколько меньшие нагрузки, но в целом здесь интересно гоняться.

Вопрос: Можно ли в этот уик-энд вновь рассчитывать на подиум?

Кими Райкконен: Как я уже сказал, мы постараемся выступить еще лучше, чем в предыдущей гонке, но для этого необходимо все сделать правильно.

Кими Райкконен: Дело не только в шинах Pirelli…

16:46 MSK 11/05/2012, пятница, Turun Sanomat

Кими Райкконен дебютировал в Формуле 1 в 2001-м году и был свидетелем «шинных войн» Michelin и Bridgestone. А теперь, вернувшись в чемпионат после двухлетнего перерыва, финн, как и все остальные гонщики современной Ф1, имеет дело с резиной Pirelli, которой, как известно, довольны не все.

Тем не менее, Кими не считает, что шины Pirelli стали главным и единственным фактором, изменившим характер гонок…

«Дело не только в особенностях шин – изменилось очень многое, – сказал Райкконен в интервью финской газете Turun Sanomat. – Думаю, с резиной было бы меньше сложностей, если бы в баках машин было меньше бензина. Раньше мы проводили пит-стопы каждые 20 кругов и практически все время ездили налегке.

Очевидно, когда на старте гонки в баках до 150 кг топлива, шины испытывают очень серьезные нагрузки. В любом случае, они хорошо держат трассу, и в целом это неплохая резина. Лично мне практически не пришлось менять стиль пилотирования, но скорость ее износа очень зависит от настроек машины. В ходе пятничных тренировок мы поймем, как ведет себя резина на испанской трассе…»

http://www.f1news.ru...s/f1-75302.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: С машиной нет никаких проблем

19:14 MSK 11/05/2012, пятница

Пилоты Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан закончили вторую часть свободных заездов на пятом и шестом месте. Комментируя итоги пятничной сессии, оба гонщика отметили, что они довольны настройками машины, и с оптимизмом ждут субботнюю квалификацию...

Кими Райкконен, (5-й): «С машиной не было никаких проблем, все прошло хорошо. Мы попробовали новый вариант переднего крыла. За рулем сложно оценить его эффективность, поэтому инженеры будут изучать телеметрию. Мне было комфортно, в Муджелло команда сделала шаг вперёд.

Завтра в квалификации мы узнаем истинный темп команд. До сих пор мы были быстры на всех трассах, и у меня нет оснований думать, что на этот раз ситуация изменится».

Роман Грожан, (6-й): «Хороший день. Фантастическая погода, отличная машина и многообещающее время круга – я счастлив. С балансом всё было в порядке на обоих составах резины. Мы проехали большую дистанцию и собрали много информации о работе шин, которая пригодится в воскресенье. Когда резина была практически изношена, скорость машины оставалась высокой, так что у нас хорошие перспективы в этот уик-энд.

Результаты очень плотные, поэтому квалификация будет интересной. Я с нетерпением жду завтрашний день».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Машина выглядит конкурентоспособной, и мы рады достигнутому прогрессу. Мы собрали полезную информацию о работе мягкой резины на длинной серии кругов и теперь знаем ее ресурс. Используя эту информацию, мы будем разрабатывать стратегию на гонку.

Сегодня с машинами не было проблем, оба пилота довольны настройками. Одной из наших задач на тестах в Муджелло была работа с машиной с минимальным уровнем топлива в баках, и по итогам этой работы наши сегодняшние результаты выше, чем были на прошлых этапах».

http://www.f1news.ru...s/f1-75315.html

Райкконен: В каждый уик-энд нужно добиваться максимума

75331.jpg

11/05/2012

На длинных сериях кругов в Барселоне машины Lotus продемонстрировали очень неплохой темп и не слишком агрессивно использовали резину, но Кими Райкконен весьма осторожно оценил итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Кими, как вы оцениваете эффективность составов Hard и Soft?

Кими Райкконен: Мне сложно судить, я не работал на длинных сериях кругов с жесткой резиной, а с мягкой всё в порядке.

Вопрос: Высок ли износ в Барселоне?

Кими Райкконен: Думаю, больших проблем быть не должно, хотя я ещё не анализировал собранную сегодня информацию. Прежде всё было в порядке.

Вопрос: На длинных сериях ваши машины сегодня были очень конкурентоспособны, а что вы можете сказать о быстром круге?

Кими Райкконен: Я показал лучшее время на втором круге в серии, а на первом допустил небольшую ошибку в первом секторе. Думаю, в квалификационном режиме мы ещё можем прибавить. Сегодня Баттон был очень быстр, но наша машина здесь выглядит очень неплохо.

Вопрос: Успешное выступление в Бахрейне добавило вам мотивации?

Кими Райкконен: У меня одинаковый подход ко всем гонкам, в каждый гоночный уик-энд нужно добиваться максимума. Выступление в Бахрейне ничего не изменило, у меня и до прошлой гонки было отличное настроение. В этот уик-энд всё, как обычно.

Вопрос: Одна из главных задач – добиться прогресса в квалификации?

Кими Райкконен: Когда вы стартуете впереди – это неплохо, но на быстрой машине можно обгонять соперников в гонке. В Барселоне можно отыграться, если у вас есть преимущество в скорости.

Вопрос: Вы готовы пожертвовать стартовой позицией ради дополнительных комплектов новой резины в гонке?

Кими Райкконен: Не знаю. Мы ещё не приняли решения.

Вопрос: Большая разница между составами резины облегчит выбор стратегии?

Кими Райкконен: Позади только две пятничных сессии, нужно проанализировать собранную сегодня информацию, чтобы сделать выводы. Отыскать идеальный вариант всегда непросто, необходимо всё тщательно взвесить.

Вопрос: Вы можете сравнить выступления в Lotus с гонками за рулём Ferrari и McLaren?

Кими Райкконен: Не вижу смысла сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, что было прежде. Я доволен работой в этой команде, с этими людьми, мне очень комфортно. Я не подписал бы контракт, если бы сомневался в этом.

Вопрос: В Барселоне ваша машина должна быть так же конкурентоспособна, как в Бахрейне?

Кими Райкконен: Вероятно, хотя сейчас невозможно дать точную оценку. По сравнению с зимними тестами условия серьёзно изменились, как и наша машина. Сегодня всё прошло лучше, чем в некоторые другие пятницы по ходу сезона, а в Бахрейне первый день выдался сложным. Посмотрим, как всё сложится завтра.

Вопрос: Вы тоже прибавили?

Кими Райкконен: Безусловно. В Австралии я допустил несколько ошибок, но уже в Малайзии всё прошло без особых проблем. Все мы чему-то учимся.

Вопрос: Команда подготовила новинки к этой гонке?

Кими Райкконен: Да, у нас есть несколько новых решений, главным образом речь идёт об элементах аэродинамики, но эти доработки нельзя назвать масштабными.

http://www.f1news.ru...nen/75331.shtml

Райкконен: "Я готов выступать и на сухой трассе, и в дождь"

75389.jpg

12/05/2012, пресс-служба Lotus F1

В Гран При Испании Кими Райкконену предстоит стартовать с 5-й позиции: сможет ли финн добиться более высокого результата, чем в Бахрейне, где он начинал гонку 11-м, а финишировал вторым?

Вопрос: Как прошла сегодняшняя квалификация?

Кими Райкконен: Возможно, пока это лучшая квалификация Lotus в этом сезоне, но у нас был шанс добиться более высокого результата. Я допустил ошибку в 9-м повороте, и мы потеряли несколько десятых. Думаю, можно было пробиться в первую тройку, но сегодня у нас были некоторые проблемы с балансом машины. Мы кое-что изменили перед квалификацией, и в итоге это было правильное решение. Но из-за нескольких мелких ошибок я потерял какое-то время в решающей попытке в финале квалификации.

Вопрос: Что вы думаете о перспективах на предстоящую гонку?

Кими Райкконен: Посмотрим, как будут развиваться события. Обычно наша машина лучше работает в воскресенье, чем в субботу, и если так будет и завтра, мы будем вполне довольны. Надеюсь, мы сможем нормально стартовать и побороться за высокий результат. Главное, у нас хорошая машина.

Вопрос: Как покажут себя шины в завтрашней гонке?

Кими Райкконен: На тренировках мы неплохо справлялись с длинными сериями кругов, но в гонке будет другая ситуация, поскольку все уже разберутся со своими машинами, и состояние трассы с пятницы заметно изменилось. Обычно наша машина лучше ведет себя в гонках, чем в квалификациях.

Вопрос: Сейчас вас устраивают настройки машины?

Кими Райкконен: Весь уик-энд у нас были небольшие сложности, но к квалификации мы смогли внести в настройки некоторые изменения, вернувшись к базовому варианту, и все получилось. В квалификации Е20 работала хорошо, особенно в последнем повороте, и если бы не моя ошибка, мы бы смогли быть в первой тройке. Думаю, в гонке все будет немного лучше.

Вопрос: Вас беспокоит прогноз погоды?

Кими Райкконен: Я готов выступать и на сухой трассе, и в дождь. Наша машина хорошо работает в условиях жаркой погоды, но не думаю, что завтра будет холодно. Если температура будет нормальной, все должно быть в порядке.

http://www.f1news.ru...nen/75389.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании: Гонка

Облачно. Сухо. Воздух +22…23С, трасса +31…34С

Перед испанским этапом команды доработали машины, расстановка сил по итогам квалификации получилась весьма любопытной. Через несколько часов после её окончания стюарды исключили из протокола Льюиса Хэмилтона, завоевавшего поул, так что с первой позиции стартовал Пастор Мальдонадо, а Хэмилтон начинал гонку последним.

В субботу гонщики старались сэкономить максимальное число свежих комплектов шин Hard для воскресной гонки – износ в Барселоне очень велик и эффективность шин Soft быстро снижалась, но в воскресенье похолодало, температура асфальта находилась на нижней границе рабочего диапазона состава Hard, так что командам пришлось решить непростую задачу.

Гонщики, стартующие с шести первых позиций, начинали гонку на шинах Soft, остальные могли выбирать, но в итоге все выбрали именно мягкий состав на первый отрезок.

На старте Алонсо обогнал Мальдонадо, возглавив гонку. Райкконен опередил Грожана, Перес отправился в боксы из-за прокола, получив комплект Hard. Пик не смог избежать разворота, но продолжил гонку.

Первая десятка на третьем круге: Алонсо – Мальдонадо – Райкконен – Росберг – Грожан – Шумахер – Феттель – Баттон – Кобаяши – Вернь.

На седьмом круге Уэббер открыл первую волну пит-стопов, кругом позже Феттель сменил резину, на 9-м круге Кобаяши провёл пит-стоп, на 10-м – Росберг, Баттон и ди Реста, на 11-м – Алонсо, Грожан, Шумахер, Вернь, Масса, Петров и Хюлкенберг, на 12-м – Мальдонадо, Райкконен и Риккардо.

На 13-м круге Шумахер и Сенна выбыли из борьбы после столкновения в первом повороте – на торможении Михаэль врезался в машину Бруно.

На 15-м круге Хэмилтон, поднявшийся на четвёртую позицию, сменил резину – на пит-стопе вновь произошла заминка. Уэббер побывал в боксах для замены носового обтекателя.

Первая десятка на 18-м круге: Алонсо – Мальдонадо – Райкконен – Грожан – Росберг – Феттель – Баттон – Кобаяши – ди Реста – Вернь.

На 19-м круге Перес провёл второй пит-стоп, на 20-м Хюлкенберг сменил резину, на 23-м – Росберг, на 25-м – Мальдонадо, на 26-м – Баттон и Риккардо, на 27-м – Алонсо, Грожан и Кобаяши, на 29-м - Райкконен и Феттель.

Вернувшись на трассу, Мальдонадо постарался проехать максимально быстрый круг, Алонсо застрял в трафике, так что после пит-стопов Мальдонадо оказался впереди и скоро возглавил гонку.

Стюарды наказали Феттеля и Массу, недостаточно сбросивших скорость в зоне действия желтых флагов, штрафным проездом по пит-лейн. Фелипе сразу отбыл штраф, Себастьян – через несколько кругов.

Мальдонадо быстро оторвался от Алонсо, Райкконен отставал от Фернандо – ситуация в первой тройке стабилизировалась, позади неё гонщики весьма активно боролись за позицию. Машины Кобаяши и Баттона, которые сражались за седьмую позицию, коснулись, но повреждений удалось избежать.

Первая десятка на 35-м круге: Мальдонадо – Алонсо – Райкконен – Грожан – Хэмилтон – Росберг – Кобаяши – Баттон – Феттель – Хюлкенберг.

На 37-м круге Хэмилтон провёл второй пит-стоп – в McLaren выбрали для британца тактику двух остановок.

Стюарды наказали Пика штрафным проездом по пит-лейн за игнорирование синих флагов, когда он сдерживал Алонсо, Шарль остановил машину в боксах.

На 39-м круге Перес провёл третий пит-стоп – сначала произошла заминка из-за упавшего механика, потом Серхио остановил машину на трассе. На 39-м круге Баттон сменил резину, на 40-м – Хюлкенберг и Риккардо, на 41-м – Росберг, Уэббер, Вернь и лидирующий Мальдонадо – пит-стоп длился шесть секунд из-за проблем с креплением заднего левого колеса.

На 42-м круге Кобаяши сменил резину, на 43-м - ди Реста и Феттель, который получил комплект шин и новый носовой обтекатель. Алонсо провёл пит-стоп на 45-м круге и выехал позади Мальдонадо.

Масса провёл финальный пит-стоп на 46-м круге, Райкконен – на 49-м, Грожан – на 52-м.

Алонсо подобрался к Мальдонадо на дистанцию атаки, гонщики вели борьбу за первую позицию, проезжая круги почти в равном темпе. Фернандо имел преимущество в скорости на прямой за счёт DRS, но Пастор отыгрывался в поворотах.

На 59-м круге Феттель опередил Баттона в борьбе за восьмую позицию, на 61-м Кобаяши обогнал Росберга в борьбе за пятое место, потом Феттель опередил Хэмилтона и Росберга, поднявшись на шестую строчку.

Мальдонадо заслуженно выиграл испанскую гонку, одержал первую победу в своей карьере, первую для Williams с Гран При Бразилии 2004 года, и 114-ю в истории команды. Отличный подарок Фрэнку Уильямсу к 70-летнему юбилею.

В пяти первых гонках сезона мы увидели пять победителей из пяти разных команд. Фантастическая интрига! Через две недели борьба продолжится в Монако.

49882165.jpg

Лучший круг: Роман Грожан (Lotus) - 1:26.250 (53-й круг, 194.295 км/ч)

76248758.jpg

Райкконен разочарован третьим местом

18:54 MSK 13/05/2012, воскресенье

Перед стартом многие считали гонщиков Lotus F1 Team фаворитами гонки, ведь в пятницу на длинной серии кругов они превосходили в скорости Williams и Ferrari, но Кими Райкконену удалось обогнать только своего напарника – стартовав четвёртым, Кими финишировал третьим.

Кими Райкконен: «Нужно проанализировать ход гонки, но я разочарован результатом. Я рассчитывал на большую скорость, особенно на первом отрезке гонки. Ближе к финишу скорость появилась, но было уже поздно. Я не смог бороться за победу именно потому, что в начале гонки был недостаточно быстр. Нужно разобраться, возможно, на первом пит-стопе мы ошиблись с выбором состава резины.

По ходу гонки я не был расстроен, поскольку видел, что не могу ехать в темпе лидеров, но когда на финише удалось отыграть почти двадцать секунд, я огорчился – было понятно, что машина способна на большее. Таковы гонки, важно, что сегодня удалось заработать много очков, а команда движется в верном направлении.

Я уже дважды финишировал на подиуме, до победы было совсем недалеко. Когда появляется шанс, его нужно использовать, ведь ситуация не будет такой в каждой гонке. Надеюсь, мы будем прогрессировать, в какой-то момент все факторы совпадут, и мы сможем победить.

Пока наша машина конкурентоспособна на разных трассах, но предстоящая гонка в Монако уникальна – сложно сказать, как там всё сложится. Нам есть в чём прибавить, но команда хорошо справляется со своей работой».

http://www.f1news.ru...s/f1-75426.html

Кими Райкконен: "Мы не так далеки от успеха"

21:25 MSK 13/05/2012, воскресенье, пресс-служба Lotus F1 Team

После уверенного выступления в Бахрейне, сегодня, в испанской Барселоне гонщики Lotus вновь были быстры, но из-за относительно слабого первого отрезка не смогли побороться за победу...

Кими Райкконен (3-й): "Я хорошо стартовал и вполне мог провести обгон по внешнему радиусу, но мне не хватило скорости – на пятой передаче двигатель уперся в ограничитель оборотов. Досадно, ведь если бы в первой части гонки все пошло по плану, мы вполне могли победить.

У машины нет проблем со скоростью, но результаты команд настолько плотные, что даже малейшая ошибка обходится очень дорого. Чтобы подняться на верхнюю ступеньку подиума, нужно собрать все факторы воедино.

Мой первый отрезок получился в целом неплохим, но темп не позволял держаться в одной группе с лидерами. После пит-стопа дела пошли чуть лучше, но к тому моменту я отстал уже очень сильно. Опять же, если бы в гонке было чуть больше кругов, можно было бы побороться за победу. Мы не так далеки от успеха, команда быстро прогрессирует, и машина одинаково быстра на разных трассах…"

Роман Грожан (4-й): "На старте я потерял позицию, а вместе с ней и часть переднего антикрыла. Кроме того, сегодня было прохладнее, чем вчера, что осложнило ситуацию, но я все равно доволен четвертым местом, особенно если учесть, что мне пришлось пропустить всю субботнюю тренировку. Мы с Кими заработали немало очков – отличный результат для команды!

В начале гонки с поврежденным антикрылом мне было трудно прогреть резину, но ближе к финишу машина буквально летела по трассе. Мы приняли правильные решения, и если бы перед стартом уик-энда вы сказали, что мы финишируем третьим и четвертым, нас бы такой вариант устроил."

Эрик Булье, руководитель команды: "Отличный результат и достойное выступление всей команды! Думаю, этот сезон сложится для нас удачнее прошлогоднего, главное – зарабатывать очки так же, как в двух последних гонках, а победа обязательно придет.

После квалификации всегда появляются определенные ожидания: учитывая нашу высокую скорость в Бахрейне, мы предполагали, что и здесь сможем показать нечто подобное, однако не сложилось. Инцидент на первом круге явно не помог Роману, однако темп обоих гонщиков на заключительном отрезке гонки убедительно демонстрирует наш потенциал.

В заключение – наши поздравления Williams с потрясающей победой! Надеюсь, в пожаре, случившемся в их боксах сразу после финиша, никто не пострадал."

Алан Пермейн, гоночный директор: "Третье и четвертое место – отличный результат! Мы заработали очков больше, чем кто-либо из соперников, что позволило приблизиться ко второй позиции в Кубке Конструкторов. Конечно, было бы здорово сработать чуть лучше, но ключ к успешному сезону – стабильность, и если нам удастся в каждой гонке финишировать третьими и четвертыми, мы будем очень довольны.

Сегодня для победы нам не хватило скорости, что было очевидно уже после первого отрезка. Мы старались максимально оттянуть момент пит-стопа, чтобы быть быстрыми под занавес гонки – нам это удалось, и стратегия едва не оправдалась."

http://www.f1news.ru...s/f1-75446.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Невозможно всегда получать то, что хочется!"

Кими (=Рику Кувайя) , обзор ГП Испании:

Всегда здорово завершать уикенд на подиуме. Находясь там, ты видишь, сколько людей получили удовольствие от прошедшей гонки, видишь, как довольна твоя команда , и оцениваешь для себя самого, насколько хороша была твоя собственная гонка.

Как команда, впервые, мы заработали больше очков, чем кто-либо еще. Понятно, что добиться намного большего было бы трудно. Но как команда мы также чувствовали, что могли бы заработать еще больше очков в этой гонке.

Каждый знал до приезда в Барселону, что борьба здесь будет плотной, с участием многих команд, и что всё в результате решат шины и то, позволит ли шинная стратегия добиться преимущества, если это возможно. Наша машина была хороша и сильна везде, но чем выше температура трассы, тем лучше для E20.

Начало уикенда было, очевидно, идеальным для нас, в плане погоды. Солнце пригревало, как летом, и температура трассы была именно той, что “доктор прописал”.

В пятницу мы выполнили нашу обычную программму, данные, полученные на длинных отрезках, были многообещающими, а шины работали именно так, как мы и ожидали. Никаких проблем, вообще.

Квалификация прошла окейно. У нас были проблемы с настройками перед началом Q1, но в конце сессии машина была превосходна. На самом деле, она была насколько хороша, что это удивило меня в одном из поворотов. Так мы потеряли время , а вместе с ним и первый ряд стартовой решетки. Но, так или иначе, это был крепкий результат для квалификации, чтобы с завоеванной нами стартовой позиции уйти в гонку.

Естественно, в гонке погода была не нашей, солнце, которое сияло в предыдущие дни, спряталось во время старта, и столь важная для нас высокая температура трассы поползла, соответственно, вниз. У нас была своя тактика на гонку. Старт прошел хорошо, но я не смог улучшить позицию больше, чем на одно место.

Будь температура трассы повыше, возможно, второй отрезок был бы за нами, но в то время, когда мы его ехали , мы потеряли возможность улучшить нашу позицию в гонке. Решение ехать на софте не было оптимальным , в то время. А после второго отрезка отрыв от лидеров был просто слишком большим, чтобы отыграть его в конце гонки.

Что ж, мы старались, как могли. С более жесткими покрышками, которые работали лучше, мы снова приблизились к лидерам, и будь у нас в запасе еще несколько кругов, мы могли бы выиграть. Но думать о том, что могло бы быть, только впустую тратить энергию. Мы заработали очки и поднялись на 3 позиции вверх в ЛЗ. Но как гонщик я не могу быть на 100% доволен, если я не побеждаю тогда, когда победа так близка, зная потенциал машины и будучи быстрейшим из первых трех гонщиков в завершающей стадии гонки.

Но вы не можете всегда получать то, что вам хочется!

Перевод: Юнити

Источник - http://kimiraikkonen...nish-gp-review/

Мика Сало надеется на победу Райкконена в Монако

75525.jpg

13:53 MSK17/05/2012, четверг, MTV3

Экс-пилот Формулы 1, а ныне эксперт финского телеканала MTV3 Мика Сало уверен - у Кими Райкконена неплохие шансы на победу в Монако. Сало считает, что пилот Lotus мог победить и в Барселоне, но в этом ему помешали ошибки команды при разработке стратегии на гонку.

Мика Сало: «Я думал, что Кими победит в Барселоне, и был удивлён, когда он не смог этого сделать. Lotus ошиблась с выбором круга заезда в боксы, а Мальдонадо выбрал идеальное время для замены резины. Пастор опередил Кими и Фернандо Алонсо за счет вовремя проведенного пит-стопа.

Гонка показала, что у Lotus хорошая машина, но им еще есть над чем работать. У Кими был высокий темп, но команда ошиблась, не позвав его в боксы в оптимальное время.

Полагаю, у Кими будут высокие шансы на победу в Монако. Сезон складывается очень интересно, и будет здорово, если в шестой гонке мы увидим шестого победителя».

http://www.f1news.ru...s/f1-75525.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрик Булье: «Райкконен – как дикий зверь, его просто нужно отпустить на свободу, давая делать то, что он считает нужным»

15 мая 16:40

Руководитель «Лотуса» Эрик Булье в интервью официальному сайту «Формулы-1» подвел итог первым гонкам сезона, рассказал об отношении команды к пилотам, а также поделился мнением о результате, достигнутом на Гран-при Испании.

- Эрик, как в данный момент обстоят дела в команде? С одной стороны, команда, пилоты, болид, все эти составляющие позволяют «Лотусу» очень хорошо выступать в нынешнем сезоне. С другой стороны, недавно команда потеряла титульного спонсора…

– Это неверно. Мы не теряли титульного спонсора – в настоящем смысле этого слова. Мы решили аннулировать действовавший контракт – или соглашение – которое было подписано в середине прошлого сезона. Мы просто решили изменить стратегию, и сейчас финансовое состояние команды лучше, чем было раньше. У нас большой бюджет, и мы сохраняем название «Лотус», так как лицензия была выдана именно под это имя. Недавно мы подписали контракты с двумя новыми спонсорами – компаниями Unilever и Microsoft. Так что с этой точки зрения в команде все в полном порядке.

- Очевидно, что Ромен Грожан начал отплачивать команде за то, что та поверила в него и пригласила на роль боевого пилота. Почему у него получается хорошо выступать сейчас, и не получилось, когда он первый раз пришел в «Формулу-1»? Что изменилось?

– К счастью, с тех пор не изменилась культура команды, мы просто немного изменили способы работы. Культура осталось прежней, в команде работают все те же сотрудники, за редким исключением. Ромен является достаточно сложной личностью. С одной стороны, он очень сильный как человек, так и пилот, с другой он также является очень чувствительным. Так что нам нужно было постараться найти оптимальный баланс между этими двумя гранями его личности. В прошлый раз, когда он попал в «Формулу-1», он был еще очень молод, к тому же, он попал в нее не в то время и не в то место. В результате ему сложно было рассчитывать на нужный уровень поддержки. Сейчас же все изменилось, и посмотрите, каких результатов он начал добиваться.

- Райкконен всегда останется Райкконеном. Каково это, работать с Кими в одной команде?

– Я думаю, что Кими прекрасно адаптировался в «Лотусе». На мой взгляд, в Энстоуне царит совершенно особенная атмосфера, «Лотус» нельзя сравнивать с какой-либо другой командой. Хотя я уверен, что в других коллективах также есть свои особенности, своя культура. Мы стараемся оградить команду от политических решений, стараемся удовлетворять потребности пилотов. Мы прекрасно знаем, что Кими не особенно любит общаться с прессой. Так что зачем нам нагружать его этим? Конечно, при этом мы обязаны соблюдать баланс между обязательствами перед спонсорами и желаниями пилотов. Но он прекрасно знаем, что мы стараемся удовлетворять его желания, минимизируя то, чем ему не нравится заниматься. Кими является прирожденным гонщиком, он вернулся в «Формулу-1» для того, чтобы побеждать, и его волнует только то, что происходит на трассе. Кими как дикий зверь, его просто нужно отпустить на свободу, давая делать то, что он считает нужным. Мы не собираемся говорить ему то, что он обязан делать или не делать, так как он является настоящим профессионалом и прекрасно понимает, что от него требуется. Он понимает, что в первую очередь мы хотим от него хороших выступлений в гонках. К сожалению для Кими, его успехи в гонках делают его персону привлекательной для болельщиков, так как он знаменит, и фанаты хотят узнать именно от него что-то интересное. Мы пришли к соглашению, что раз у него так много болельщиков, то хоть в какой-то степени, но нужно удовлетворять их интересы.

- Смог ли Кими Райкконен стать для команды тем лидером, которого она лишилась после травмы Роберта Кубицы?

– Исторически сложилось, что у нашей команды всегда был пилот, на которого ориентировалась вся работа. Но сейчас ситуация изменилась. Такой подход остался в прошлом. Команде нужны два действительно быстрых пилота, только так можно добиться успеха, занять высокое место в Кубке конструкторов. Поэтому наши пилоты обладают одинаковым статусом. Вполне очевидно, что Кими, учитывая его опыт, характер, личность, в некоторый степени является лидером команды. Но факт в том, что это лидерство не означает, что конюшня будет уделять ему больше внимания, чем его напарнику. С другой стороны Ромен Грожан вполне комфортно чувствует себя, занимая казалось бы мало место, играя незаметную роль. С каждым новым Гран-при он завоевывает все больше уважения. Не стоит забывать, что за плечами Кими имеется выступление в приблизительно 160 Гран-при, в то время для Ромена Гран-при Испании стал всего лишь двенадцатым в карьере.

- Перед началом Гран-при Испании вы надеялись на то, что команда сумеет блеснуть? Довольны ли вы тем, что Кими в итоге сумел завоевать место на подиуме, или же вы хотели большего?

– Перед началом гоночного уик-энда я думал, что по окончании Гран-при мы увидим одного из наших пилотов на подиуме. Так оно и вышло. Двойной подиум – это то, к чему мы стремились. Несмотря на то, что мы конкурентоспособны, нам нужно оставаться реалистами – в нынешнем сезоне борьба за победу и за места на подиуме как никогда острая, и эти места достаются в тяжелейших сражениях.

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: Главное в Монако – это квалификация…

18/05/2012, пресс-служба Lotus F1

75568.jpg

После двух подиумов в двух последних гонках Кими Райкконен готовится к Гран При Монако…

Вопрос: В Барселоне вы второй раз подряд поднялись на подиум: как вы прокомментируете этот результат?

Кими Райкконен: Если честно, я был немного расстроен, поскольку полагал, что в гонке мы сможем выступить сильнее, прежде всего, увереннее проведем начальную фазу Гран При. Заключительный отрезок дистанции мы проехали очень быстро, но было уже поздно. В ходе гонки нам не хватало скорости, чтобы бороться за победу.

Вопрос: Вы могли еще что-то предпринять, чтобы догнать Фернандо Алонсо?

Кими Райкконен: Наша тактика состояла в том, чтобы быть быстрыми под конец дистанции, и с этой задачей мы справились. В такой ситуации тебе хочется, чтобы гонка продолжалась подольше, но в этом случае наши соперники применили бы другие тактические решения.

Я атаковал на пределе возможного, и отыграть почти 20 секунд – это неплохо, но, все-таки, под конец был немного разочарован, ведь мне не хватило нескольких кругов, чтобы побороться за 1-е место. Но таковы гонки, и, по крайней мере, мы заработали немало очков и движемся в правильном направлении.

Вопрос: На 2-ю и 3-ю ступеньки подиума вы уже поднимались: есть ощущение, что победа не за горами?

Кими Райкконен: Два подиума – уже неплохо. К сожалению, результаты не всегда будут такими. Но если тебе выпадает шанс, им надо пользоваться, поскольку не в каждой гонке ты сможешь бороться за столь высокие позиции.

Надеюсь, мы продолжим в таком же ключе, и не сомневаюсь, что в определенный момент все сложится настолько удачно, что нам достанется победа. А пока мы быстро прогрессируем, и машина неплохо работает на всех трассах.

Вопрос: Как вы оцениваете перспективы накануне Монако?

Кими Райкконен: Монако несколько отличается от других трасс, и пока трудно сказать, как все пройдет. До сих пор команда работала неплохо, хотя многое предстоит сделать, чтобы продолжать прогрессировать. Но в данный момент все идет удачно, я доволен. Согласен, ситуация нас устраивает не на 100%, поскольку мы не выигрываем гонок, но это нормально, и команда меня радует.

Вопрос: Как бы вы охарактеризовали Гран При Монако?

Кими Райкконен: Нет смысла делить гонки на разные категории, поскольку они все важны. Тем не менее, ни один Гран При не может сравниться с Монако. И нет ничего лучше, чем добиться успеха на этой трассе.

Гоняться на улицах Монте-Карло – это действительно ни на что не похоже, и я каждый год жду этого Гран При. Гладко провести весь уик-энд здесь очень сложно, практически нереально.

Вопрос: Вы победили в Монако в 2005-м: помните, что тогда чувствовали?

Кими Райкконен: Пока мне удавалось только один раз выиграть на этой трассе, и победа принесла великолепные ощущения! Тот успех мне очень памятен. И если удастся его повторить – это будет не менее радостно.

Вопрос: С какими трудностями сталкивается гонщик в Монако?

Кими Райкконен: Трасса очень извилистая и узкая. Необходимо очень точно пилотировать и, чтобы ехать быстро, надо быть предельно собранным на каждом метре дистанции. Если тебе удается хорошо проехать в Монако быстрый круг, это всегда очень приятно.

В прошлом обгоны здесь были почти невозможны, и, чтобы получить удовольствие от этой гонки, надо быть в группе лидеров.

Вопрос: Что можете сказать об атмосфере, сопровождающей Гран При?

Кими Райкконен: Монако – это всегда особая атмосфера. Место очень интересное, туда приезжает много болельщиков, везде проходят вечеринки – по крайней мере, мне об этом рассказывали. Все это отличает гоночный уик-энд в Монте-Карло от любой другой гонки.

Вопрос: Какие задачи стоят перед вами в этот уик-энд?

Кими Райкконен: Необходимо сосредоточиться на квалификации. Трасса очень узкая, так что обгонять почти невозможно. В 2009-м я застрял позади Рубенса Баррикелло, и тогда у нас уже был KERS, я просто ничего не мог сделать.

Надо понять, как поведут себя шины, и какие тактические решения можно применить, но самое главное – квалификация. Сложно сказать, насколько хорошо покажет себя машина в Монако, поскольку трасса сильно отличается от других. Но, поскольку пока Е20 была быстра везде, будем надеяться, что так будет и на этот раз.

http://www.f1news.ru/interview/raikkonen/75568.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто чаще всех был на подиуме рядом с Кими Райкконеном?

19/05/2012, Turun Sanomat

0815a57a9bf8.jpg

С возвращением Кими Райкконена в Формулу 1 интерес к чемпионату мира на его родине заметно вырос, тем более, гонщик Lotus F1, похоже, так же быстр, как и в прежние времена.

Число публикаций в финской прессе, посвященных чемпиону мира 2007-го года растет день ото дня, и среди них попадаются и любопытные, и забавные одновременно. Например, Хейкки Культа, журналист газеты Turun Sanomat, подсчитал, что Пастор Мальдонадо, победитель недавнего Гран При Испании, стал 20-м «соседом» Кими по подиуму за годы выступлений финна в Формуле 1.

Райкконен проводит в Ф1 свой десятый сезон и всего за это время поднимался на подиум 64 раза. Чаще всего рядом с ним оказывались Фернандо Алонсо (27 раз) и Михаэль Шумахер (18 раз). Третью строчку в этом списке занял ветеран Формулы 1 Рубенс Баррикелло, ныне выступающий в заокеанской серии IndyCar: ему довелось 15 раз стоять рядом с Райкконеном на той или иной ступени подиума.

А вот так символический список этих «соседей» выглядит полностью:

1. Фернандо Алонсо – 27 раз

2. Михаэль Шумахер – 18

3. Рубенс Баррикелло – 15

4. Фелипе Масса и Льюис Хэмилтон – по 13

5. Хуан-Пабло Монтойя – 9

6. Дженсон Баттон и Роберт Кубица – по 4

7. Дэвид Култхард, Джанкарло Физикелла, Ярно Трулли, Ральф Шумахер и Хейкки Ковалайнен – по 3

8. Ник Хайдфельд, Марк Уэббер и Себастьян Феттель – по 2

9. Хайнц-Харальд Френтцен, Тимо Глок, Роман Грожан и Пастор Мальдонадо – по 1 разу.

HEIKKI KULTA

Источник

Оригинал

Логотипы игры Angry Birds появятся на машинах Lotus

13:37 MSK 19/05/2012, суббота, пресс-служба Lotus F1 Team

Финская компания Rovio Entertainment, разработчик популярной игры Angry Birds для мобильных телефонов и планшетных компьютеров, и команда Lotus объявили о сотрудничестве на Гран При Монако. Это событие приурочено сразу к двум круглым датам: 500 Гран При команды в Формуле 1 и 1 миллиард скачиваний официального приложения Angry Birds.

На Гран При Монако на машинах Lotus F1 появятся персонажи из Angry Birds, а на странице команды в социальной сети Facebook с 23 мая будет доступна специальная версия игры Lotus F1 Team Angry Birds.

Патрик Луи, исполнительный директор Lotus: «В последние 18 месяцев команда Lotus F1 выбрала совершенно иной подход к коммуникациям и позиционированию бренда. Мы хотели по-особому отметить наш 500-й Гран При, и сотрудничество с инновационной компанией Rovio подтверждает наше стремление представить команду новой аудитории.

Angry Birds – самая популярная компьютерная игра в мире, в которую ежедневно играют 20 миллионов пользователей. Мы хотим предложить им специальную версию игры. Логотипы Angry Birds на наших машинах в Монако должны будут еще раз подчеркнуть нашу самобытность в Формуле 1».

Для Rovio Entertainment сотрудничество с Lotus будет уже не первым опытом присутствия в Формуле 1. Компания уже является персональным спонсором Кими Райкконена и Хейкки Ковалайнена.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен: С командой складываются неплохие отношения

20/05/2012

По словам Кими Райкконена, у него складываются нормальные рабочие отношения с Эриком Булье, руководителем Lotus F1, который полагает, что чемпион мира 2007-го года добьется максимальных результатов, если его не перегружать дополнительными обязанностями, связанными с общением с прессой и участием в рекламных акциях.

Отвечая на вопрос газеты Turun Sanomat о том, как можно сравнить ситуацию в Lotus F1 с опытом работы в McLaren и Ferrari, финн сказал: «С командой складываются весьма неплохие отношения. У Булье немного иной стиль руководства, и коллектив не похож на те, где я работал раньше. Благодаря руководителю команды, здесь совсем другая атмосфера.

В Ferrari у меня были хорошие отношения с Жаном Тодтом, а в случае с Роном Деннисом если и возникали проблемы, они имели свои объяснения».

После пяти этапов сезона Кими занимает четвертую строчку в личном зачете чемпионата, заработав два подиума - в Бахрейне и в Испании.

Источник:http://www.f1news.ru/news/f1-75595.html

Слейд: такое чувство, что Райкконен и не уходил из Формулы-1

21 мая 2012 года

Гоночный инженер чемпиона мира 2007 года Кими Райкконена Марк Слейд отметил, что финский пилот "Лотуса" находится в отличной форме, несмотря на то что не выступал в Формуле-1 на протяжении двух лет.

"Такое чувство, что он никуда и не уходил, – он в такой же форме, что и раньше. Но я думаю, что это не должно удивлять. Думаю, в этой команде он чувствует себя как дома, ему комфортнее, чем в предыдущих командах: здесь более расслабленная атмосфера, и у него не так много работы на PR-мероприятиях и с прессой. Но он тот же человек, которого я знал ещё в начале 2002 года, и это отлично", — цитирует Слейда F1 Racing.

Источник: "Чемпионат.com"

Райкконен: празднуя титул в Бразилии, выпили едва ли не всё, что было в баре

21 мая 2012 года

Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен, выступающий за "Лотус" с сезона-2012, рассказал, что во время празднования своего чемпионского титула с "Феррари" в 2007 году участники вечеринки в Бразилии выпили почти все запасы алкоголя.

"Болела ли у меня голова наутро после празднований? Хм, я не помню. Я думаю, что в ту ночь мы выпили едва ли не всё, что было в баре, и отлично провели вечер. Затем я вернулся домой в Швейцарию и мы отпраздновали титул с женой. Но если бы я проиграл, то провёл бы вечер точно так же", — цитирует Райкконена F1 Racing.

Источник: "Чемпионат.com"

Lotus F1 и Linkin Park выпустят приложение для iPad

21/05/2012, понедельник, пресс-служба Lotus

Команда Lotus F1 впервые решила выпустить собственное приложение для iPad и делает это совместно с Linkin Park, одной из самых популярных рок-групп современности.

Игра называется Linkin Park GP, и ее премьера состоится накануне Гран При Монако. По задумке авторов, адреналин, присущий Формуле 1, должен в ней сочетаться со страстью, свойственной рок-музыке.

В игре звучит последний сингл группы, который называется Burn It Down, и используется изображение машины Lotus E20: таким образом команда отметит свою 500-ю гонку, а Linkin Park – выход 5-го по счету студийного альбома.

На iTunes игра появится в четверг, 24 мая, и скачать ее можно будет бесплатно. На следующий день, 25 мая, Linkin Park начнет гастрольное турне по странам Европы и США, а еще через месяц выйдет новый альбом группы, Living Things.

Источник: http://www.f1news.ru...s/f1-75615.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен думает о возвращении в ралли

75664.jpg

23/05/2012, официальный сайт чемпионата WRC

Кими Райкконен два года провел в чемпионате мира по ралли, но вернулся в Формулу 1. Однако страсть к раллийным соревнованиям не дает Кими покоя, и он заявил о том, что хотел бы принять участие в Ралли Финляндия, намеченном на 2-4 августа 2012 года.

Кими Райкконен: «Я знал, что участвовать в ралли непросто, и выступления в этих гонках будут отличаться от того, чем я занимался прежде. Конечно, мне бы хотелось показывать другие результаты, выступать на самом высоком уровне. Я не закончил с ралли и хочу вернуться. Не знаю, произойдет это до завершения моей карьеры в Формуле 1 или после.

Я хотел бы принять участие в Ралли Финляндия. Календарь чемпионата позволяет это сделать, но нужно заручиться разрешением команды и узнать, не запрещено ли это контрактом. Формула 1 и ралли – два совершенно непохожих спорта. Да, в ралли есть легенда трассы, но никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом».

Источник

Команда не отпустит Райкконена на Ралли Финляндия

24/05/2012

Перед началом уик-энда в Монако Кими Райкконен заявил журналистам о своём желании принять участие в Ралли Финляндия, если позволит контракт, и он получит разрешение от команды.

В Lotus негативно восприняли эту идею – руководство команды не разрешило Кими выступить в ралли. Опыт участия Роберта Кубицы в раллийных гонках стоил поляку карьеры, а команде – потери опытного гонщика перед началом сезона.

Кими Райкконен: В Монако надо быть готовым ко всему

23/05/2012 Autosport

Кими Райкконен полагает, что в Монако у него не будет проблем с адаптацией к городской трассе, хотя он уже два года там не выступал.

«Не думаю, что здесь есть особые отличия от выступления в ралли, где ты едешь между деревьев, – пошутил финн. – Здесь задача сложнее, но я знаю эту трассу.

Важен фактор удачи, и в начале уик-энда не стоит атаковать слишком агрессивно, потому что состояние покрытия меняется, и если я буду 15-м по итогам первой тренировки, это еще ничего не значит.

Чтобы правильно настроить машину, мы должны понимать, как меняется трасса, чтобы затем проехать несколько кругов в квалификации плюс провести гонку, где важен каждый круг. А тренировки не столь важны.

Надо надеяться, что тебе повезет, и все делать правильно. Даже если ты лидируешь, перед тобой на трассе может произойти авария, которой ты не сможешь избежать – в Монако надо быть готовым ко всему. И не могу сказать, что здесь мне сильно везло…»

После подиумов в Бахрейне и Испании Кими надеется на продолжение серии успешных выступлений, однако выиграть гонку в Монако будет непросто.

«Мы всегда стремимся к победе, но если не выигрываем, значит, мы недостаточно быстры, – признал Кими. – В этот уик-энд попробуем вновь, но в Монако, конечно, победить сложно. Тем не менее, мы будем пытаться.

Не знаю, чего ожидать от машины, потому что на таких медленных трассах на Е20 я еще не ездил. В прошлом году у команды здесь были проблемы, но предыдущая машина конструктивно была иной. R31 плохо справлялась с медленными поворотами, хотя в 2010-м команда выступила в Монако довольно уверенно, так что посмотрим, что нас ждет завтра.

В этом году мы еще ни разу не ездили на шинах Supersoft: завтра увидим, как они работают, и если у нас появятся причины для беспокойства, надо будет с ними разбираться. Надеюсь, мы сможем удачно выступить в квалификации».

источник

Новая раскраска шлема Кими Райкконена в Монако

75693.jpg

24/05/2012

На Гран При Монако Кими Райкконен будет выступать в шлеме новой раскраски. Обновленная цветовая гамма повторяет раскраску шлема чемпиона мира Формулы 1 1976 года Джеймса Ханта.

Для Кими Райкконена это уже не первый опыт участия в спортивном соревновании в шлеме, стилизованном под цвета Джеймса Ханта. В 2007 году финн принимал участие в гонке на снегоходах в шлеме с надписью James Hunt.

Источник

На машине Райкконена меняют настройки рулевого управления

24/05/2012

Практически всю первую тренировочную сессию Кими Райкконен провел в боксах Lotus, а в это время механики команды интенсивно работали с передней частью его машины.

Представитель пресс-службы Lotus F1 Энди Стобарт прокомментировал ситуацию в эфире телеканала Sky Sports: «При подготовке машины к Гран При Монако необходимо увеличить углы поворота передних колес. Кими выехал на пробный круг – все знают, насколько он щепетилен в выборе настроек и чувствительности рулевого управления; оно должно точно соответствовать его предпочтениям – после чего вернулся в боксы и попросил поменять настройки.

Но эта работа занимает довольно много времени, поскольку необходимо разобрать подвеску. Но, к счастью, у Кими есть большой опыт выступления в Монако, он отлично знает трассу, так что особых проблем не будет. Когда рулевое управление будет отрегулировано вновь, надеемся, его работа устроит Кими».

Источник

Кими Райкконен: Мы приняли верное решение

24/05/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В Монако Кими Райкконен вынужден был пропустить первую сессию свободных заездов из-за проблем с рулевым управлением, а во второй работе помешал дождь, но вечером финн с оптимизмом говорил о своих ожиданиях…

Вопрос: Кими, начало дня получилось сложным – фактически, вы пропустили первую сессию. Вам удалось добиться того, на что вы рассчитывали?

Кими Райкконен: Жаль, что сегодня какое-то время было потеряно, но для этого и нужны свободные заезды, чтобы найти и устранить проблемы. В данном случае речь не шла о серьёзных проблемах с машиной – новое рулевое управление, которое команда подготовила к Монако, работало не так, как я ожидал, мы решили его заменить, а это потребовало времени. Это вовсе не разочарование, а лишь небольшое огорчение.

Вопрос: Во второй сессии с управлением всё было в порядке?

Кими Райкконен: Да, мы вернулись к прежней версии, которая работает вполне нормально. На этой трассе важно хорошо чувствовать машину – она узкая, повороты достаточно напряженные, так что лучше было пожертвовать одной сессией и добиться нужного результата, а не тратить понапрасну время на настройки, которые всё равно не дадут нужного эффекта. Мы приняли верное решение.

Вопрос: Как вела себя машина на влажной трассе?

Кими Райкконен: Асфальт был скользким, но это нормально в начале уик-энда на уличной трассе. Машина неплохо выглядела на промежуточных шинах, даже хорошо, что сегодня нам удалось поработать какое-то время на мокрой трассе, ведь погода здесь переменчива. Теперь мы лучше готовы к возможному дождю.

Вопрос: Машина конкурентоспособна в Монако, но вам наверняка хотелось бы провести больше времени на трассе. Каковы ваши ожидания от квалификации?

Кими Райкконен: До неё ещё одна тренировка, но машина быстра, и я с оптимизмом жду квалификации. Да, было бы здорово провести сегодня больше времени на сухой трассе, но случилось то, что случилось. Часто бывает так, что когда вы пропускаете первую сессию, возникают сложности и во второй, но я не беспокоюсь по этому поводу – посмотрим, какими будут результаты в субботу.

Вопрос: Многие интересуются новой раскраской вашего шлема…

Кими Райкконен: Никаких особых причин нет, просто интересный проект – не более того!

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там, где должен быть

24.05.2012

Ваш босс сказал, что подписать Вас – это был определенный риск. Так ли это с Вашей точки зрения?

Кими: У меня было несколько вариантов. С другими командами не получилось согласовать контракт. Потом мы пообщались с Лотус. Мы сошлись по многим пунктам и все произошло довольно быстро. Если посмотреть на эту ситуацию сейчас, то я на верном пути.

Что отличает Лотус от Ваших предыдущих мест работы в Ф1, таких как Феррари и Макларен?

Кими: У каждой команды свой характер. Итальянские команды отличаются от английских. И хотя Лотус также как и Макларен – английская команда, но менеджмент другой. В Лотусе люди просто хотят заниматься гонками, атмосфера хороша. Это тоже большая команда, но ощущения другие. Люди достаточно расслаблены и открыты. Все команды разные, но в итоге хотят добиться одного. Просто есть разные пути достижения целей. Я счастлив тем, где я есть.

Лотус позволяет Вам больше быть собой?

Кими: Я стараюсь жить так, как хочу. Иногда люди делают это затруднительным. Здесь я могу заниматься своими вещами, жить нормальной жизнью, как и другие люди. Как всегда, я делаю свою работу. Я ожидаю некоторых вещей от команды, они чего-то ждут от меня. Я не должен работать 24 часа в сутки.

Насколько Вам важна свобода?

Кими: Она важна для всех. Если Вас посадят за решетку, никто не будет счастлив. Главное, я доволен тем, чем занимаюсь.

Вы ожидали, что так быстро после камбэка окажитесь среди лидеров?

Кими: Если ты пойдешь в одну из трех команд с конца пелетона, тогда можешь быть уверен на 110%, что ничего не выйдет. Находится в хорошей команде гораздо проще. Лотус силен, они были сильны, еще когда я гонялся против них. Здесь до сих пор те же люди. Если у них все получится, вы знаете, что будете впереди.

Видите ли Вы себя в качестве участника борьбы за титул, ведь борьба очень плотная?

Кими: Впереди все еще длинный сезон. Мы пока далеки от звания топ-команды. У нас есть не все возможности, которыми обладают большие команды. Есть несоклько хороших планов. Пока что нам удается улучшать машину. Смогу ли я бороться с лидерами до самого конца, я не знаю. Если продолжим в том же духе, возможно, у нас будет шанс.

Как Вы изменились за время двухлетнего отдыха от Ф1?

Кими: Не думаю, что я изменился. Конечно, вы становитесь старше. В жизни что-то меняется. Но мой стиль пилотирования все тот же. Я не работаю как-то по-другому. Просто иногда с большим успехом, иногда с меньшим.

Ваш идеальный день?

Кими: Много вариантов. Часто люблю сидеть дома и ничего не делать. А иногда мне это надоедает и я просто куда-нибудь отправляюсь. Люблю такие вещи как мотокросс и снегоходы, все, у чего есть мотор. Скорость будоражит.

Можете представить, что скоро обзаведетесь семьей?

Кими: Я бы хотел стать отцом. Но сейчас, пока я гоняюсь, это неподходящее время. Дети бывают маленькими только однажды, а я почти не буду их видеть, т.к. редко бываю дома. Формула 1 – это не место для семьи. Мне нравится проводить время с детьми, они есть у моего брата. Но для меня время еще не пришло.

Как думаете, Ф1 скучала по Вам последние два года?

Кими: Не знаю, мне как-то все равно. Я по ней не скучал. Я здесь не для того, чтобы оказать кому-то любезность. Я здесь ради себя.

Источник

Перевод: Lunna

I'm exactly at the right place

Kimi Raikkonen hasn't missed Formula 1 in his two-year break - and yet the Finn enjoys his comeback tour. "From current perspective, I am exactly at the right place," the 32-year-old said in an interview with German Press Agency in Monte Carlo.

But family plans the 2007 World Champion has postponed for the time being. "I would like to become a father. But at the moment it is not the right time, as long as I'm racing," said the Lotus driver.

Your team principal has said, it was a risk to sign you. Was it like that also in your view?

Raikkonen: "I had a few options. With the other teams we have not found a way to agree on a contract. Then we talked with Lotus. We got along well in many points, then it's gone very quickly. From the current perspective, I am exactly at the right place. "

What stands out at Lotus in comparison to your previous employers in F1 such as Ferrari and McLaren?

Raikkonen: "Every team has its own charcter. Italian teams are different than English. Although McLaren is also an English team like Lotus, but is managed quite differently. At Lotus, people just want to go racing, the atmosphere is good. It is still a very big team, but the feeling is different. People are quite relaxed, very open. All teams are different, but in the end they want to achieve the same. There are simply many ways to it. I'm happy where I am. "

Lotus let you be more yourself?

Raikkonen: "I try to live my life the way I want. Sometimes people make it hard for you. Here I can do my own thing, live a normal life like other people too. I do my job as always. I expect a few things from the team, they expect certain things from me. 24 hours I don't have to work here. "

How important is this freedom for you?

Raikkonen: "That is important for everyone. If you get put in jail, nobody is happy. The important thing is simply that I am happy with what I do. "

Did you expect to drive at the top so soon after your comeback again?

Raikkonen: "If you go to one of the last three teams, one knows to 110 percent that it will not work. To be in a good team, it's a lot easier. Lotus is strong, they were already strong, when I raced against them. There are still the same people there. When they do everything right, you know that you will be at the front. "

Do you see yourself as a real title contender because of the tight field?

Raikkonen: "The season is still so long. We are far from being a top team. We do not have all the opportunities that have the big teams. We have some good plans. So far we have managed to improve the car. Whether I can fight at the front until the end, I do not know. If we continue like this, we might have a chance. "

How have you changed in the two years of Formula 1 break?

Raikkonen: "I do not think I've changed. Of course you get older. Things in life change. But my driving style is still the same. I do not work differently than before. Sometimes with more success, sometimes just with less. "

What would be a perfect day for you?

Raikkonen: "There's a lot. I often like to just stay home and do nothing. And sometimes that bores me and I just go out. I like things such as motocross or snowmobile, anything with a motor. The speed makes it exciting. "

Can you imagine to start a family soon?

Raikkonen: "I would like to become a father. But at the moment it is not the right time, as long as I'm racing. The children are young only once, and then I would hardly see them because I'm never at home. Formula 1 is not the place for a family. I enjoy spending time with children, my brother has some. But for me the time has not come yet. "

Do you think F1 has missed you in the past two years?

Raikkonen: "I don't know, I don't care. I have not missed it. I'm not here because I want to do someone a favor. I do that for myself "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саймон Ренни о подготовке к Гран При Монако...

25/05/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В интервью журналистам пресс-службы команды гоночный инженер Lotus Саймон Ренни говорил об особенностях трассы в Монако и подготовке к гонке…

Вопрос: Саймон, какой была приоритетная задача гонщиков, начиная со свободных заездов?

Саймон Ренни: Это может показаться клише, но гонщикам нужна уверенность, чтобы добиться хороших результатов в Монако. Время на круге улучшается по мере того, как они адаптируются к особенностям трассы. Идея была в том, чтобы провести на трассе больше времени, чем обычно. Кроме того, мы планировали проехать несколько серий кругов на шинах Soft, чтобы оценить разные варианты настроек, а затем проанализировать поведение шин SuperSoft на коротких сериях.

Вопрос: Если уверенность в себе играет столь важную роль в Монако, почему Кими Райкконен не участвовал в первой сессии?

Саймон Ренни: В первой сессии Кими не смог работать по запланированному графику, поскольку ему не понравились настройки рулевого управления, которые мы подготовили специально для этой гонки. Он мог бы проехать большую дистанцию, но в этом случае результаты получились нерепрезентативными, так что мы решили рискнуть и перед второй сессией заменили рулевое управление.

Механики отлично поработали, но, к сожалению, им не хватило времени, чтобы он вернулся на трассу в первой сессии. В результате он начал вторую часть тренировок совершенно неподготовленным, по сравнению с остальными гонщиками, которые уже отработали на трассе полтора часа и смогли войти в ритм. К счастью, Кими отлично знает Монако, поэтому у него не возникло проблем с тем, чтобы почувствовать себя уверенно.

Вопрос: Что можно ожидать от шин на этой трассе?

Саймон Ренни: Здесь достаточно низкий износ. Главная задача гонщиков – в трафике постараться сохранить нужную температуру резины. Трасса настолько узкая, что здесь очень сложно обгонять, а чем дольше гонщики остаются позади более медленной машины, тем быстрее шины остывают, а это, конечно, влияет на уровень сцепления.

Вопрос: Расскажите о трассе. Как влияет на уровень сцепления то, что она проходит по городским улицам?

Саймон Ренни: Состояние покрытия в Монако меняется больше, чем на остальных трассах. Прогресс гонщиков по ходу уик-энда связан с тем, что они начинают чувствовать себя более уверенно, однако не менее важно и улучшение состояния покрытия. Обычно здесь много дорожных автомобилей, неизбежно появляются грязь и капли масла. Чтобы трасса подходила машинам Формулы 1, необходимо нанести слой резины на траекторию, но если идет дождь, наши усилия сводятся к нулю: он смывает слой резины, и на траектории вновь появляется пыль. Конечно, все в одинаковой ситуации, но из-за вчерашнего дождя результаты третьей сессии могут оказаться хуже, чем в первой.

Вопрос: Дождь сильно помешал работе во второй тренировке?

Саймон Ренни: Мы ожидали, что он начнется около 14:00, поэтому решили раньше выехать на трассу, чтобы максимально воспользоваться сухими условиями. Это было особенно важно в случае с Кими, которому не удалось поработать в первой сессии. К сожалению, дождь начался раньше. Кажется, в этот уик-энд высока вероятность дождя, поэтому здорово, что мы успели поработать с промежуточной резиной. Оба гонщика остались довольны поведением машины на мокрой трассе, а это хороший знак.

Вопрос: Повлияют ли переменчивые условия на результат гонки?

Саймон Ренни: В Монако сложно пилотировать на сликах, но когда здесь идет дождь, гонщики добиваются результатов, которых действительно заслуживают. Вчера обещали 20% вероятность дождя, и он пошел. Согласно прогнозу на завтра, нас ждет 60% вероятность дождя, а мы готовы к этому. Мы не можем пожертвовать настройками, надеясь на дождевую гонку: это может лишить гонщиков шансов на хороший результат в квалификации, если она пройдет по сухой трассе.

Самая большая трудность – найти предел возможностей машины на промежуточной резине. Обычно мы работаем с более жестким и более мягким составом сликов, и разница в скорости с промежуточными шинами невелика, а поскольку Pirelli привезла на этот Гран При шины SuperSoft, появится существенная разница в уровне сцепления, и особенно в том, насколько быстро можно будет ее прогреть. К счастью, Кими и Роман были довольны поведением машины в любых условиях. Они знают, насколько интенсивно надо атаковать, поведение нашей машины весьма предсказуемо.

Источник

Кими Райкконен: "В гонке возможны сюрпризы"

26/05/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В отличие от напарника, Кими Райкконен не был особенно быстр по ходу уик-энда, а в квалификации занял восьмое место. Тем не менее, финн надеется, что с небольшой долей удачи он сможет бороться за высокий результат в гонке...

Вопрос: Кими, вы стартуете восьмым. Как вы оцениваете итоги квалификации?

Кими Райкконен: Честно говоря, по ходу уик-энда мы немного уступали результатам, на которые рассчитывали. Конечно, пропуск первой части свободных заездов не мог не сказаться на итогах квалификации, но я доволен поведением машины. Самая большая проблема в том, чтобы добиться оптимальной работы шин. Я мог лучше проехать быстрый круг, но заблокировал колесо во второй части связки поворотов вокруг бассейна, что стоило мне нескольких десятых. Не лучший день, но наш приоритет – хорошее выступление в гонке.

Вопрос: Вы согласны с тем, что ключ к успеху в гонке – эффективная работа с резиной?

Кими Райкконен: Не думаю, что этот фактор будет решающим, ведь во время гонки мы проезжаем гораздо большую дистанцию, чем в квалификации, а добиться оптимальной работы шин на одном круге гораздо сложнее. Впрочем, нам ещё предстоит научиться работать с SuperSoft, поскольку мы впервые используем этот состав в гоночных условиях.

Вопрос: У вас не осталось свежих комплектов SuperSoft. Это повлияет на гонку?

Кими Райкконен: Конечно, всегда лучше иметь в запасе новый комплект шин, но я не думаю, что это серьезно отразится на результате. Здесь довольно низкий уровень износа, поэтому, вероятно, команды будут использовать схожие тактики. Кроме того, судя по результатам лидеров, борьба была настолько плотной, что большинство гонщиков в той же ситуации, что и я.

Вопрос: Как известно, здесь очень сложно обгонять. Насколько трудно будет отыграть позиции в гонке?

Кими Райкконен: В Монако это никогда неизвестно. Если гонка пройдет без проблем, отыграть позиции будет чрезвычайно трудно, но может произойти всё, что угодно, особенно при переменчивой погоде. Конечно, я рассчитывал побороться за места в пятерке – это многое упростило бы, но в гонке возможны сюрпризы.

Источник

Кими Райкконен: Невозможно постоянно все делать верно

26/05/2012, суббота, Пресс-служба Lotus F1 Team

Пилоты Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан остались недовольны результатами прошедшей квалификации, признавшись, что не смогли добиться большего из-за ошибок...

Кими Райкконен (8-й): «Я недоволен результатом квалификации. С первого дня мы немного уступали соперникам, поэтому весь уик-энд пытались сократить отставание.

С машиной все нормально, но сегодня главная проблема была в прогреве шин до рабочей температуры. Я мог бы лучше проехать заключительный круг, но широко зашел в поворот у бассейна. Обидно, но невозможно постоянно все делать верно.

На обычной трассе можно обгонять, но в Монако это гораздо сложнее. Тем не менее, в гонке может произойти все, что угодно, поэтому мы надеемся на хороший результат».

Роман Грожан (5-й): «Борьба была плотной, и наши результаты оказались не столь высокими, как нам бы хотелось. Я проехал хороший круг в финале квалификации, но не смог улучшить время на втором комплекте шин, допустив ошибку на втором секторе. Думаю, поул был в пределах досягаемости, и четвертое место не совсем соответствует нашим ожиданиям.

Впереди сложная и длинная гонка, однако мы знаем, что машина быстра с полными баками, и у нас нет проблем с резиной. Мы разработали хорошую стратегию, так что посмотрим, каких результатов мы сможем добиться в гонке».

Источник

Алан Пермейн: Мы можем отыграть очки у McLaren

26/05/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Главный операционный инженер Lotus F1 Team Алан Пермейн в интервью пресс-службе команды подвел итоги субботней квалификации Гран При Монако…

Вопрос: Как вы оцениваете сегодняшнюю квалификацию?

Алан Пермейн: Результаты нас разочаровали. Мы показывали хороший темп в четверг и сегодня утром, поэтому рассчитывали на большее. Трасса в Монако очень сложная, даже небольшая ошибка на быстром круге может дорого стоить. Мы думали, что сможем побороться за первый ряд, но теперь должны смириться с результатами.

Вопрос: Что вы можете рассказать о стратегии на гонку?

Алан Пермейн: В Монако узкая трасса с большим количеством поворотов, здесь трудно обгонять. Медленная машина может длительное время сдерживать позади себя более быструю, независимо от состояния резины, наличия KERS иDRS или любого другого фактора. Наша лучшая возможность на высокий результат – дождь или богатая на события гонка. Нам предстоит потратить много времени на обдумывание стратегии. Мы будем учитывать, что у Е20, как правило, нет проблем с резиной. К тому же, Монако может преподнести сюрпризы, поэтому подиум вполне возможен.

Вопрос: Тот факт, что Кими пропустил первую тренировку, как-то повлиял на его результат?

Алан Пермейн: Я бы не сказал, что это ему помогло. Сегодня у Кими возникли проблемы с прогревом резины. На шинах SuperSoft у него не было достаточного сцепления с трассой, он не мог атаковать в полную силу и использовал дополнительный комплект SuperSoft, чтобы пройти в финальную часть, поэтому в решающей сессии у него было меньше комплектов, чем у Романа.

Вопрос: Роман сильно выглядел на протяжении всего уик-энда. Он мог рассчитывать на более высокий результат в квалификации?

Алан Пермейн: Роман потерял время на втором секторе быстрого круга, и мы должны понять, почему это произошло. Если проанализировать его результаты за весь уик-энд, то станет очевидно, что трасса с каждой сессией становилась быстрее. Мы думали, что в квалификации он ещё прибавит, но для первого раза в Монако он выступил неплохо.

Вопрос: Какие положительные стороны вы можете отметить?

Алан Пермейн: Обе машины квалифицировались в первой десятке, так что у нас есть шанс заработать очки в Кубке конструкторов. McLaren занимает второе место в чемпионате, но одна из их машин осталась за пределами десятки. У нас есть возможность отыграть у них очки, но борьба будет плотной.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: Невозможно постоянно все делать верно

26/05/2012, Пресс-служба Lotus F1 Team

Пилоты Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан остались недовольны результатами прошедшей квалификации, признавшись, что не смогли добиться большего из-за ошибок...

Кими Райкконен (8-й): «Я недоволен результатом квалификации. С первого дня мы немного уступали соперникам, поэтому весь уик-энд пытались сократить отставание.

С машиной все нормально, но сегодня главная проблема была в прогреве шин до рабочей температуры. Я мог бы лучше проехать заключительный круг, но широко зашел в поворот у бассейна. Обидно, но невозможно постоянно все делать верно.

На обычной трассе можно обгонять, но в Монако это гораздо сложнее. Тем не менее, в гонке может произойти все, что угодно, поэтому мы надеемся на хороший результат».

Источник

Кими Райкконен: "В гонке возможны сюрпризы"

26/05/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

В отличие от напарника, Кими Райкконен не был особенно быстр по ходу уик-энда, а в квалификации занял восьмое место. Тем не менее, финн надеется, что с небольшой долей удачи он сможет бороться за высокий результат в гонке...

Вопрос: Кими, вы стартуете восьмым. Как вы оцениваете итоги квалификации?

Кими Райкконен: Честно говоря, по ходу уик-энда мы немного уступали результатам, на которые рассчитывали. Конечно, пропуск первой части свободных заездов не мог не сказаться на итогах квалификации, но я доволен поведением машины. Самая большая проблема в том, чтобы добиться оптимальной работы шин. Я мог лучше проехать быстрый круг, но заблокировал колесо во второй части связки поворотов вокруг бассейна, что стоило мне нескольких десятых. Не лучший день, но наш приоритет – хорошее выступление в гонке.

Вопрос: Вы согласны с тем, что ключ к успеху в гонке – эффективная работа с резиной?

Кими Райкконен: Не думаю, что этот фактор будет решающим, ведь во время гонки мы проезжаем гораздо большую дистанцию, чем в квалификации, а добиться оптимальной работы шин на одном круге гораздо сложнее. Впрочем, нам ещё предстоит научиться работать с SuperSoft, поскольку мы впервые используем этот состав в гоночных условиях.

Вопрос: У вас не осталось свежих комплектов SuperSoft. Это повлияет на гонку?

Кими Райкконен: Конечно, всегда лучше иметь в запасе новый комплект шин, но я не думаю, что это серьезно отразится на результате. Здесь довольно низкий уровень износа, поэтому, вероятно, команды будут использовать схожие тактики. Кроме того, судя по результатам лидеров, борьба была настолько плотной, что большинство гонщиков в той же ситуации, что и я.

Вопрос: Как известно, здесь очень сложно обгонять. Насколько трудно будет отыграть позиции в гонке?

Кими Райкконен: В Монако это никогда неизвестно. Если гонка пройдет без проблем, отыграть позиции будет чрезвычайно трудно, но может произойти всё, что угодно, особенно при переменчивой погоде. Конечно, я рассчитывал побороться за места в пятерке – это многое упростило бы, но в гонке возможны сюрпризы.

Источник

Прост - Форма Кими это сюрприз

Дополню, насчет Кими и комментариев по поводу его камбека со стороны Алена,пусть уж будет вся картина маслом) , в части того, что Прост думает, а не кусками, по вкусу вырванными из контекста.

Автоспорт, 26 мая 2012 года. By Jonathan Noble

Старая новость, уже только по подписке

Источник

Raikkonen's form a surprise - Prost

By Jonathan Noble

Alain Prost has admitted that he has been surprised by the strong form that Kimi Raikkonen has shown on his return to Formula 1 this year.

Raikkonen decided on an F1 comeback this season after two years with mixed results in the World Rally Championship - and has already produced two podium finishes.

But it is not just Raikkonen's speed that has left Prost impressed, because the Frenchman also likes the way the 2007 title winner approaches his job, and does not pretend to like aspects of being an F1 driver that he dislikes.

"It is a surprise a little bit when I see him," said Prost, who is attending the Monaco Grand Prix in his role as an ambassador for Renault. "His mentality, his attitude, it is very good. It is still Kimi, and I like him because at least he is not playing a game. We all know him, and if you accept him, his positive attitude and the way he drives is not bad.

"It is not that easy to come back after two years, even if he has done some rallying. It is quite impressive, and he could be quite a surprise this year."

While Raikkonen's comeback is going to plan, Michael Schumacher's return has not been such a success – and Prost admitted that he had reservations even before the seven-time champion got back in the cockpit.

"I was never 100 per cent positive because he has won so much and also because I suppose he really wanted to be world champion again, which was maybe a little bit too high a target," Prost said.

перевожу текст Нобля: "Ален Прост отметил, что он удивлен той сильной формой, которую демонстрирует Кими Райкконен во время своего первого сезона ,после возвращения в F1".

И Ален: “Он меня немного удивил. Его умонастроение, его отношение к работе, это очень здорово. Это всё тот же Кими, и мне он нравится, потому что, по крайней мере, он не играет в игры. Мы все его знаем, и если вы принимаете его [таким, какой он есть], то его позитив, и то, как он пилотирует, всё это совсем не плохо.”

Нелегко вернуться после двухлетнего перерыва, даже если он и участвовал в ралли. Его выступления достаточно впечатляющи, и он вполне может стать сюрпризом в этом году.”

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен: "Порой все складывается не так, как ты ожидаешь..."

27/05/2012, пресс-служба Lotus

Накануне Гран При Монако команду Lotus F1 причисляли к фаворитам, однако для Романа Грожана гонка закончилась сразу после старта, а Кими Райкконен смог финишировать лишь 9-м…

Кими Райкконен (9-й): «Выше девятого места мы сегодня подняться не смогли. Я стартовал не с самой лучшей позиции, а в ходе гонки у меня возникли определенные проблемы, так что это был трудный уик-энд.

Но, по крайней мере, мы заработали пару очков. Лучше, чем ничего, хотя мы рассчитывали на другой результат. Одна гонка еще не отменяет того факта, что наша команда везде выступала уверенно – даже в Монако в начале уик-энда. Эта трасса совершенно не похожа на остальные, и не думаю, что мы должны слишком переживать из-за того, что уик-энд прошел не лучшим образом. Что есть – то есть, ведь порой все складывается не так, как ты ожидаешь, и теперь мы должны готовиться к Гран При Канады, чтобы добиться более высоких результатов».

Роман Грожан (не финишировал): «Старт был неудачным, и мне показалось, что Льюис Хэмилтон передо мной тоже стартовал не лучшим образом. Фернандо Алонсо поравнялся с ним, а я в тот момент находился слева от обеих машин. К сожалению, Михаэль Шумахер ехал еще левее меня, и на трассе просто оказалось недостаточно места.

В следующий момент моя машина уже была развернута навстречу движению, и я испытал неприятные ощущения. Уик-энд начинался позитивно, но завершился неудачно. Впрочем, таковы гонки, и теперь надо готовиться к Канаде, где у нас будет шанс отыграться».

Эрик Булье, руководитель команды: «Мы приехали в Монако после двух подиумов, завоеванных подряд, и не знали, чего ожидать от этой уникальной трассы. Перед квалификацией было понятно, что Е20 будет конкурентоспособной, но события развивались не так, как мы планировали.

К сожалению, для Романа гонка закончилась преждевременно после контакта с Михаэлем Шумахером, и я согласен со стюардами, что это был гоночный инцидент.

Если говорить о Кими, мы знали, что бороться за подиум будет крайне трудно. Вскоре, когда похолодало, выяснилось, что у нас начались проблемы с резиной. Машина не держала трассу, и оставалось только оборонять свою позицию.

В итоге мы заработали два очка, что огорчительно, но, поскольку борьба идет очень плотная, мы не так много проиграли нашим соперникам.

В зачете Кубка конструкторов у нас столько же очков, сколько у Ferrari, а Кими уступает Фернандо Алонсо, возглавляющему личный зачет, лишь 25 очков. Ситуация в чемпионате остается неопределенной и может развиваться, как угодно.

Теперь мы готовимся к Монреалю: это первая трасса в сезоне, где нужна низкая прижимная сила, так что Е20 должна хорошо с ней справиться. В заключение мне бы хотелось поблагодарить всю команду за напряженный труд. Наша 500-я гонка оказалась не самой удачной, но, надеюсь, в 501-й нам повезет!»

Джеймс Эллисон, технический директор: «В пяти гонках сезона мы выступили неплохо. К сожалению, в шестой нам не хватило скорости. Начиная со старта и до самого финиша, происходившее не доставило удовольствия.

Роман очень уверенно работал с начала уик-энда, но гонка для него закончилась еще до первого поворота, и наши сегодняшние надежды рухнули.

Кими стартовал нормально, но не смог поддерживать высокую скорость, поскольку через 10-15 кругов его шины начали сдавать. Но все ждали, что начнется дождь, поэтому ему пришлось проехать больше, чем планировалось, на первом комплекте резины.

Теперь мы должны собраться с силами и добиться, чтобы в Канаде обе машины финишировали на высоких местах».

Источник

Райкконен: "Эти два очка сыграют свою роль в конце года"

27/05/2012, пресс-служба Lotus

Несмотря на неудачный уик-энд в Монако, Кими Райкконен видит позитивный момент в том, что он заработал очки, которые могут сыграть важную роль в конце сезона…

Вопрос: 9-е место – не то, на что вы рассчитывали в этот уик-энд. Что можете сказать о прошедшем Гран При?

Кими Райкконен: Это не лучшая гонка, но иногда такое бывает. До сегодняшнего дня весь сезон мы были впереди, но сегодня нам этого добиться не удалось. Впрочем, этап в Монако всегда проходит не так, как другие гонки.

В ходе уик-энда я несколько раз попадал в трафик, и не думаю, что сегодня мы увидели реальную скорость нашей машины.

Вопрос: В первые два дня уик-энда вы были не вполне довольны работой Е20: как она вела себя сегодня?

Кими Райкконен: После старта все было очень хорошо. Затем шины начали изнашиваться, но к этому моменту я уже проехал немало кругов. С более жесткой резиной Soft все оказалось несколько сложнее, особенно при движении в трафике, и когда стало холодать, было сложно поддерживать ее температуру на необходимом уровне. Но в целом машина работала нормально.

Вопрос: Вы проехали довольно длинный первый отрезок: чем объяснялось такое решение?

Кими Райкконен: Ситуация была трудной. Ожидался дождь, и не было смысла ставить следующий комплект сликов, если была вероятность, что придется вновь ехать в боксы за дождевой резиной.

В итоге дождь так и не собрался, разве что полил в самом конце на некоторых частях трассы, но он был недостаточно сильным, чтобы думать о переходе на промежуточную резину.

Вопрос: Это явно не лучшая гонка Lotus F1: какой урок сегодня извлекла команда?

Кими Райкконен: Нельзя сказать, что в этот уик-энд мы добились тех результатов, на которые рассчитывали, и это, конечно, огорчительно. Но если даже в неудачной гонке мы смогли заработать пару очков, это не катастрофа. Эти очки еще могут сыграть свою роль в конце сезона.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: "Наш день еще придет"

01/06/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Несмотря на неудачный Гран При Монако, в котором Lotus заработала всего два очка, Кими Райкконен уверен, что команда способна добиться высоких результатов и, возможно, даже побороться за победу в Канаде…

Вопрос: Кими, что вы думаете о предстоящем Гран При Канады?

Кими Райкконен: Мне всегда нравилась эта гонка. В 2005-м году я ее выиграл, так что у меня хорошие воспоминания о Монреале. Мне нравится и город, и конфигурация трассы, где разгоны постоянно чередуются с торможениями, и те трудности, которые приходится преодолевать в ходе этого Гран При.

Вопрос: Какие именно трудности вам нравятся?

Кими Райкконен: Это интересное место. Здесь важна успешная квалификация, но хорошая стартовая позиция не столь важна для конечного результата, ведь здесь есть несколько точек, где вполне возможны обгоны. Для успешного выступления в Канаде нужна эффективная тормозная система, поскольку трасса очень требовательна к тормозам. Кроме того, здесь надо атаковать поребрики, но Е20 довольно неплохо с этим справляется. Наконец, на разных участках трассы лежит разный асфальт, и состояние трассы меняется по ходу гоночного уик-энда - все это делает Гран При интересным.

Вопрос: Автодром имени Жиля Вильнева – еще одна городская трасса. Как это повлияет на вашу подготовку к Гран При?

Кими Райкконен: Это городская трасса, но здесь есть места для обгона, поэтому, в отличие от Гран При Монако, не надо полностью концентрироваться на квалификации. В Канаде всегда высока вероятность выезда автомобиля безопасности – наверное, ни один Гран При не прошел без его участия. Вероятнее всего, в этом году нам снова не удастся избежать сейфти-кара, и разработать эффективную тактику непросто, поскольку нельзя знать наверняка, когда он появится на трассе. Если автомобилю безопасности всё-таки придется покинуть боксы, по крайней мере, остается надеяться, что это произойдет в правильный момент.

Вопрос: Подойдет ли трасса Е20?

Кими Райкконен: Мы были конкурентоспособны на большинстве трасс, поэтому я не думаю, что ситуация изменится. Тем не менее, об этом можно будет судить только после первого дня работы на трассе.

Вопрос: Гран При Монако прошел не так, как вы планировали…

Кими Райкконен: Таковы гонки. Выше 9-го места в тот день подняться было трудно. У меня была не самая лучшая стартовая позиция, а в гонке возникли проблемы, так что прошедший уик-энд нельзя назвать простым, но, по крайней мере, нам удалось заработать несколько очков. Это лучше, чем ничего, хотя результат не отвечает нашим ожиданиям. Но если даже в неудачной гонке мы смогли заработать пару очков, это не катастрофа. Эти очки еще сыграют свою роль в конце сезона.

Вопрос: Разочарование после Гран При Монако сказалось на ваших ожиданиях, связанных с оставшимися гонками?

Кими Райкконен: Одна гонка не изменит тот факт, что мы были довольно конкурентоспособны на остальных трассах, даже на протяжении большей части уик-энда в Монако. Городская трасса в княжестве совершенно не похожа на остальные автодромы, поэтому я не считаю, что нужно серьезно расстраиваться из-за этой неудачи.

Вопрос: Как продвигается работа над рулевым управлением?

Кими Райкконен: Команда подготовила особое техническое решение для Гран При Монако, но в моем случае оно не сработало. Невозможно спрогнозировать, как та или иная наработка поведет себя в Монако, пока вы не окажетесь на этой трассе. Ведь нам запрещено проводить тесты на дорогах общего пользования, тем более, в любом случае, там всегда слишком интенсивное движение для машин Формулы 1. Но базовыми настройками шасси я, в целом, доволен, хотя и продолжаю работать над этим с командой.

Вопрос: В первых шести гонках было шесть разных победителей. Можете ли вы продолжить эту тенденцию и выиграть следующий Гран При?

Кими Райкконен: Мы были быстры на всех трассах и даже поднимались на подиум. Чтобы победить в Гран При, необходимо в нужный момент всё сделать правильно, а это сложно. Я уже выигрывал гонки в других командах, и у меня ощущение, что Lotus способна добиться хороших результатов. Наш день еще придет.

Источник

В команде Lotus плохо понимают требования Райкконена?

01/06/2012, пятница

Еще до начала сезона, на зимних тестах, Кими Райкконен говорил, что его не вполне устраивает рулевое управление Lotus E20. При этом Роман Грожан ни на что не жаловался, быстро приспосабливался к поведению машины и ехал столь же быстро, как и финн.

Но британский эксперт Марк Хьюз в своей колонке на сайте телеканала Sky Sports на днях пояснил, что у Кими и Романа очень разные стили пилотирования: если Райкконен требует предельно информативного рулевого управления, обеспечивающего максимальную обратную связь, то Грожан не столь чувствителен к таким нюансам.

К Гран При Монако, в точности следуя просьбам Кими, команда создала новую версию рулевого управления, потратив на это немало средств и усилий, однако чемпион мира 2007-го года забраковал ее, не проехав и одного круга, после чего механикам вновь пришлось все переделывать.

Вот что пишет Хьюз: «Сотрудники команды полагают, что сделали все, что в их силах, чтобы выполнить требования Кими, и если результат этой работы его все равно не устраивает, значит, он должен адаптироваться к той технике, какая есть. Кими же считает, что не может выкладываться на трассе на 100%, если рулевое управление не позволяет ему чувствовать машину так, как ему хотелось бы. Классический гоночный тупик.

Но теперь либо Райкконен должен более детально объяснить, что ему нужно, проводить больше времени с инженерами, вникать в проблему в поисках ее решения, либо смириться и действительно самому постараться адаптироваться.

Пожимать плечами со словами “Нет, это плохо” и уходить после того, как команда потратила столько времени на то, чтобы выполнить его пожелания, делу не способствует».

Однако соотечественник Райкконена, бывший гонщик Формулы 1 Мика Сало, ныне комментатор финского телеканала MTV3, полностью разделяет позицию Кими.

«Разумеется, Кими требует внести изменения в машину, чтобы лучше ее чувствовать, – считает Сало. – Без этого он не сможет пилотировать на пределе возможностей. В топ-командах иногда даже могут построить по ходу сезона новую машину, но у Lotus такой возможности нет.

Е20 создавалась на основе информации, полученной от Виталия Петрова и отчасти Бруно Сенны, выступавших за эту команду в прошлом году. Но чем больше Кими настаивает на изменениях, тем лучше команда его понимает, и, по крайней мере, учтет эти пожелания, когда придет время строить машину для следующего сезона».

Мика Сало на своем опыте знает, что такое пилотировать машину, созданную с учетом предпочтений другого гонщика: «Когда Кими дебютировал в Sauber, ему пришлось ездить на машине, построенной под меня. А когда я пришел в Sauber, мне досталась в наследство ужасная машина, по сути, созданная для Алези, в которой было три педали, потому что он отказывался тормозить левой ногой».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пермейн: Кими вряд ли был доволен машиной в Монако

04/06/2012, Autosport

Команду Lotus F1 Team считали одним из претендентов на победу в Гран При Монако, но Роман Грожан, стартовавший со второго ряда и явно имевший шансы на успех, попал в аварию еще до первого поворота...

«Он неудачно стартовал, недостаточно ускорился, поэтому всё пошло не так, – пояснил главный инженер команды из Энстоуна Алан Пермейн в интервью Autosport. – Вот что произошло дальше: Фернандо сместился влево, поэтому между машинами произошел контакт. Затем Роман, возможно, немного переоценил ситуацию и оказался на траектории Михаэля Шумахера. После гонки нам пришлось объясняться со стюардами, но они признали случившееся гоночным инцидентом. Должен сказать, они оказались весьма рассудительными. В общем, для Романа гонка закончилась сходом, так что он завершил уик-энд ни с чем».

Ситуацию осложнило и то, что у Кими Райкконена возникли проблемы с рулевым управлением, из-за которых финну пришлось пропустить первую тренировку, а команде – полностью переделать рулевую систему и переднюю подвеску. Его разногласия с командой вызвали неоднозначную реакцию экспертов, поэтому Алан Пермейн решил изложить свой взгляд на ситуацию.

«Я не хочу сказать, что Кими не стал выкладываться на 100%, но из-за проблем с рулевым управлением его уик-энд начался неудачно, – продолжил Пермейн. – Кими сказал, что "ездить совершенно невозможно", хотя было немного обидно это слышать, поскольку эту версию рулевого управления мы создали исключительно по его просьбе в соответствии с его требованиями. Мы выяснили, как он хочет подготовить машину в Монако, и какой вариант был бы для него привычным. Хотя всё было выполнено, ему это не понравилось. Он сказал, что с этой системой абсолютно невозможно пилотировать, и в результате пропустил сессию».

Отвечая на вопрос о том, мог ли Райкконен, все-таки, провести сессию с новым рулевым управлением, а команда бы поменяла его на старое в перерыве между тренировками, Пермейн пояснил: «Он невероятно чувствителен к настройкам рулевого управления, поэтому, думаю, команда только потеряла бы время. Если он так сказал, значит, продолжать сессию не было смысла.

Конечно, ему было нелегко пропустить сессию в Монако, а затем пилотировать машину в дождь, но он так и не смог добиться результатов, на которые мы рассчитывали. Если сравнить результаты Романа в первой сессии и Кими во второй тренировке на сухой трассе, то Грожан сразу же вошел в ритм: ему было абсолютно комфортно в машине. Е20 его полностью устраивала, но сомневаюсь, что Кими был доволен машиной в ходе уик-энда».

Источник

Г-п Канады

Райкконен надеется на прогресс в Канаде

08/06/2012

Этап в Монако неудачно сложился для Кими Райкконена, но финн надеется, что в Канаде команда сможет решить проблемы с настройками и добьётся более эффективной работы шин SuperSoft…

Кими Райкконен: «Асфальт в Канаде гладкий, нагрузка на задние шины здесь меньше, чем в Монако, но не думаю, что проблем удастся полностью избежать. Мы постараемся добиться большего, чем в прошлой гонке, со своей стороны я сделаю всё возможное, и надеюсь, что мы будем быстры.

Думаю, мы не единственные, у кого возникли подобные сложности. Не так просто найти оптимальный режим работы резины, поэтому у разных команд были проблемы в разных гонках. Если вам удаётся добиться большей скорости, то эффект может быть обратным – в конце дистанции вы можете потерять в темпе. Хороший гонщик должен понимать, в какой момент необходимо прибавить».

Источник

В Lotus F1 довольны работой Кими Райкконена

08/06/2012, Turun Sanomat

Когда Кими Райкконен подписал контракт с Lotus F1, было ясно, что ему предстоит стать новым лидером команды. По словам Эрика Булье, чемпион мира 2007-го года вполне справляется с этой ролью.

«Нам был нужен лидер, и Кими им стал, – цитирует руководителя Lotus F1 финская газета Turun Sanomat. – Хотя в начале года были люди, сомневавшиеся в его конкурентоспособности, но в нашей команде все довольно улыбаются с самого старта зимних тестов».

По информации газеты, едва Кими появился в боксах команды, инженеры сразу начали докладывать ему о том, что было сделано в рамках подготовки к канадскому уик-энду.

Гоночный инженер Райкконена Марк Слейд подтвердил, что по просьбе Кими были восстановлены те же настройки рулевого управления, что были до Монако.

«Кими хочет, чтобы в поворотах машина предельно точно слушалась руля, тогда как другие гонщики пилотируют более агрессивно, – пояснил Слейд. – Он хочет во всех нюансах чувствовать любые изменения сцепления колес с трассой».

Поэтому Райкконен стремится добиться максимальной чувствительности рулевого управления, что помогает ему лучше контролировать поведение машины.

На автодроме имени Жиля Вильнева на выходе из последнего поворота есть знаменитая «Стена чемпионов», которую в разные годы многие титулованные гонщики пытались «проверить на прочность», но Райкконену пока удавалось избегать жесткого контакта с ней.

«На этой трассе я обычно неплохо выступаю. Например, я еще ни разу не врезался в эту стену, но однажды, наверное, это произойдет» – пошутил Кими.

Впрочем, ему не всегда везло в Монреале: последний раз финн стартовал здесь в 2008-м, и у него были неплохие шансы на победу, но в результате нелепого происшествия сошел с дистанции: в его Ferrari прямо на пит-лейне врезался McLaren Льюиса Хэмилтона.

Lotus Е20, построенная в Энстоуне, считается одной из самых быстрых машин в чемпионате, но Кими пока не удается добиться успеха в квалификациях. Впрочем, по его мнению, на монреальской трассе это не так важно.

«Здесь, в Канаде, это уже не так важно, как раньше, – полагает гонщик. – Когда я последний раз здесь выступал в Монреале, обгонять на этой трассе было не так просто. Но теперь результат уже не столь сильно зависит от стартовой позиции, поскольку можно пользоваться управляемым задним крылом».

Источник

Райкконен: Lotus поможет теплая погода

09/06/2012, суббота, Autosport

Кими Райкконен полагает, что более теплая погода, которая ожидается в Монреале в оставшиеся дни уик-энда, поможет Lotus поднять скорость машины.

По итогам пятничных тренировок гонщики Lotus заняли 14-ю и 15-ю строчки протоколов, причем, Роману Грожану оба раза удавалось опередить Райкконена, хотя и ненамного.

Тем не менее, по мнению Кими, день прошел достаточно удачно, а хорошая погода, которая прогнозируется на субботу и воскресенье, поможет раскрыть скоростной потенциал Е20.

«В целом ощущения нормальные, – сказал Кими после завершения тренировок. – Возможно, машине в целом несколько не хватает сцепления с трассой, но сегодня довольно прохладно. Ожидается потепление, и это обычно помогает нам добиться более эффективной работы шин.

Думаю, мы должны выступить неплохо. С резиной Supersoft проблем не было вообще: по-моему, я проехал более 20-ти кругов, и они по-прежнему позволяли ехать быстро.

Возможно, каким-то другим командам будет сложнее, когда потеплеет. Но в нашем случае в жару шины работают лучше».

Источник

Алан Пермейн: Результаты не отражают наш потенциал

09/06/2012 Пресс-служба Lotus F1 Team

Многие эксперты называли Lotus F1 Team одним из фаворитов Гран При Канады, однако во второй части свободных заездов Роман Грожан и Кими Райкконен оказались за пределами первой десятки. Комментируя итоги дня, в команде сошлись во мнении, что сегодняшние результаты не отражают истинной картины.

Кими Райкконен (15-й): «Хороший день. Мы ждали дождь после обеда, поэтому в первой сессии выехали на трассу на резине SuperSoft. Мы сделали это для того, чтобы проверить эти шины на длинной дистанции. В итоге мы полностью выполнили запланированную программу, а дождь пошел уже после завершения свободных заездов.

Не могу сказать, что я на 100% доволен настройками. Полагаю, мы что-то упустили. Это не является серьезной проблемой, но я знаю, что мы можем ехать быстрее. Посмотрим, что будет завтра, но надеюсь, что немного потеплеет и это нам поможет».

Роман Грожан (14-й): «Сегодня я впервые пилотировал машину Формулы 1 на автодроме имени Жиля Вильнева, и мне понравилось. Это не самая простая трасса, и погода была совсем не той, которую мы ждали. Обидно, что мы не смогли поработать на трассе в более теплых условиях.

Мы потратили много времени, пытаясь понять особенности поведения машины, и опробовали разные настройки. Мы собрали большой объем данных, но если завтра температура повысится, нам предстоит многое сделать. С машиной не было проблем, мы проехали несколько кругов на резине SuperSoft, так что день получился полезным».

Алан Пермейн, главный операционный инженер: «В первой сессии мы проверяли резину SuperSoft на машине с полными баками. Дождь так и не пошел, и во второй сессии мы работали только с одним комплектом шин, поэтому оказались медленнее остальных.

Никто из наших гонщиков не был на 100% доволен машиной, поэтому мы потратили какое-то время на изменение настроек. У Романа баланс был смещен вперед, но после внесенных изменений ситуация изменилась в лучшую сторону. Кими обратил внимание на излишне жесткое поведение машины на поребриках, но мы смогли добиться прогресса. Наши позиции во второй части свободных заездов не отражают потенциал машины, завтрашняя квалификация все расставит по местам».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен: Пятница прошла странно, но продуктивно

09/06/2012, пресс-служба Lotus F1 Team

Несмотря на невысокий результат в пятничных тренировках, Кими Райкконен с оптимизмом говорил с журналистами об ожиданиях от Гран При Канады...

Вопрос: Кими, как прошел первый день работы на канадской трассе?

Кими Райкконен: Немного странно. Мы ждали дождь во второй половине дня, поэтому постарались проехать максимальную дистанцию в утренней сессии и использовали большую часть комплектов SuperSoft. На самом деле мы ничего не потеряли, поскольку во второй сессии погода практически не изменилась. Команда выполнила все свои задачи, мы опробовали несколько разных вариантов настроек, но результаты не отражают потенциал машины.

Вопрос: Что вы думаете о поведении машины на монреальской трассе? Возможны ли проблемы с износом шин?

Кими Райкконен: В целом, ощущения нормальные. Возможно, машине в целом несколько не хватает сцепления с трассой, но в пятницу было прохладно. Ожидается потепление, что обычно помогает нам добиться более эффективной работы шин. Думаю, мы должны выступить неплохо. С резиной Supersoft проблем не было вообще: по-моему, я проехал более 20-ти кругов, и она по-прежнему позволяла ехать быстро, так что мы в хорошей форме.

Вопрос: Вы озабочены результатами обеих сессий?

Кими Райкконен: В этом году я стабильно заканчивал тренировки в середине второй десятки, и пока это не вызывало проблем! Я постоянно говорил, что результаты свободных заездов не имеют значения – нужно выполнить свою работу и собрать максимум информации перед квалификацией и гонкой. В конце концов, за это не дают очков. Первая строчка в протоколе пятницы ничего не значит, если вы неконкурентоспособны в гонке.

Источник

Кими: “Это был нормальный день для нас. Мы ожидали днём дождь, поэтому использовали SS в утренней практике, чтобы убедиться, что мы можем проезжать на них длинные отрезки, и мы выполнили полностью всю программу, которую необходимо было сегодня выполнить, хотя дождь позднее так и не пошёл. Я не на 100% доволен своими настройками, и я думаю, мы что-то где-то упускаем. Это не глобальная проблема, но я знаю, мы можем быть быстрее. )) (и мы знаем)) )Посмотрим, как пойдут завтра дела, всё может случиться, надеюсь, завтра будет немного теплее, потому что это, кажется, нам обычно помогает.”

http://www1.skysport...Canada-Practice

Перевод: Юнити

Kimi Raikkonen: "It was an okay day for us. We expected rain in the afternoon so we used the super soft tyres in the morning to make sure we could do some long runs, and we completed everything we needed to do today as the rain didn't come until later. I'm not 100% happy with my setup and I think we're missing a trick somewhere. It's not a major issue, but I know we can go faster. Let's see how it goes tomorrow, anything can happen and hopefully it's a little warmer as that usually seems to help."

На машине Райкконена проблемы с дифференциалом

09/06/2012, суббота, Sky Sports

Кими Райкконен не смог пробиться в финал квалификации и объяснил это техническими проблемами…

Кими Райкконен: «Дифференциал на машине работает не так, как должен работать. Думаю, проблема с системой гидравлики. Она мешала нам вчера и сегодня проявилась снова. Борьба очень острая, и если машина ведет себя не совсем так, как мне хочется, трудно показать хорошие результаты. Но мы пытаемся.

С шинами проблем быть не должно. Надеюсь, нам удастся добиться, чтобы машина работала на 100%, по крайней мере на вчерашних тренировках на длинных сериях кругов резина вела себя нормально, так что посмотрим, как пойдут дела».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...